Мышление и улучшение эмоционального состояния

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: alphaorg

Re: Мышление и улучшение эмоционального состояния

Сообщение More » 27 янв 2011, 16:21

И этот комплекс по всей видимости для меня персонифицировался в виде той женщины.

А это уже не комплекс, это архетип который аналитики называют Анимой. Это феминность мужчины, то есть опытным путем совершенно досконально установлено что в каждом мужчине живет внутренняя женщина, Юнг назвал ее Анимой. По сути Анима в переводе с (не помню какого языка, греческого кажется) это Душа.

Во снах Анима персонифицируется в виде женщин или женщины. Анима обладает разносторонними качествами от ведьмы или стервы до проводницы в жизни, это зависит от того каковы ваши отношения с ней.
Последний раз редактировалось More 27 янв 2011, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
More

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 27 янв 2011, 16:21

Люди часто считают видения реальным. Но я отдаю себе отчет что это порождения моего подсознания. Хотя я не думаю что совсем только моего. Я заметил что программами можно заражаться от других людей. Подобно как вирусами. И я заметил что от таких левых программ можно чиститься. Собственно именно так и работает медитация - чистит сознание от мусора. и наверное потому так эффективно прохождение реальных ситуаций в состоянии медитации - с одной стороны соприкосновение с ситуацией и ее программами позволяет получить информацию для выработки иммунитета, с другой стороны меняется даже люди участвующие в ситуации. Например моя жена после тех ссор стала более спокойной, перестала эмоциоанльно заводитсья по пустякам. Я заметил что медитацией "дезинфицирую" не только себя но и окружающее пространство в радиусе.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение More » 27 янв 2011, 16:25

DK писал(а):Я заметил что программами можно заражаться от других людей. Подобно как вирусами.

Дело в том что очень глубоко наше бессознательное коллективно, то есть аналитиками признано что в глубине наша душа едина. Соответственно могут создаваться коллективные аффекты.
Юнг писал как анализируя сотни пациентов перед второй мировой войной он обнаружил у сотни людей одни и те же деструктивные мотивы.
More

Сообщение DK » 27 янв 2011, 16:27

Я так не считаю. Мне видится что в глубине между нами всеми есть коммуникация. Но мы все же являемся отдельными индивидуальностями.

Юнг писал как анализируя сотни пациентов перед второй мировой войной он обнаружил у сотни людей одни и те же деструктивные мотивы.

Ну да, я об этом и говорю - люди друг от друга заражаются одинаковыми программами. Поэтому есть эффект толпы - одинаковое поведение, мышление большого количества людей. Вирусы - это совершенно подобно компьютерным вирусам - они лишь захламляют ресурсы сознания и человек не живет полноценной жизнью, перестает быть собой, его разрывают в разные стороны разные левые программы пришедшие от других людей.

Поэтому так важно уметь не вовлекатсья и не вестись, сохранять чистоту своих мыслей от чужого мусора.
DK

Сообщение Ириния » 27 янв 2011, 16:48

DK писал(а):Поэтому так важно уметь не вовлекатсья и не вестись, сохранять чистоту своих мыслей от чужого мусора.

Какой там чужой, со своим бы хоть разобраться)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение DK » 27 янв 2011, 16:52

А своего то и нет. Только чужой.

Кстати - возможно это причина по которой ВД и эмоции искажаются. Вероятно на плотных уровнях реальности проявления разных людей сталкиваются и мешают друг другу. На более тонких уровнях люди свободно проходят друг сквозь друга не мешая друг другу. Поэтому на плотных уровнях актуален вопрос защиты от сторонних воздействий.
Последний раз редактировалось DK 27 янв 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 16:52

DK писал(а):Я так не считаю. Мне видится что в глубине между нами всеми есть коммуникация. Но мы все же являемся отдельными индивидуальностями.

И это утверждение может быть принято. Мнения зависят от глубин проникновения в мир бессознательного. Вместо коммуникации аналитики говорят о явлениях переноса, контрпереноса, проекциях. Но суть та же. Существует также интересное и знакомое на опыте мне явление "мистическое соучастие":
МИСТИЧЕСКОЕ СОУЧАСТИЕ (Participation mystique) — термин, заимствованный из антропологии (Леви-Брюль), обозначает исходную психологическую связь с объектами или между людьми в результате сильной бессознательной соотнесенности; тождество между субъектом и объектом.

«[Это] особого рода связанность с объектом. Она состоит в том, что субъект не в состоянии ясно отличить себя от объекта, что можно назвать частичным тождеством. Это тождество основано на априорном единстве субъекта и объекта. Мистическое соучастие есть, конечно, явление, которое лучше всего можно наблюдать у первобытных людей; однако оно встречается очень часто и у людей культурных, хотя и не в такой же распространенности и интенсивности. По общему правилу, у культурных людей оно имеет место между отдельными лицами, реже между лицом и вещью. В первом случае это так называемое отношение «перенесения», при котором объекту (обыкновенно) присуще, до известной степени, магическое, т. е. безусловное действие на субъекта. Во втором случае дело сводится или к подобному же действию какой-нибудь вещи, или же к своего рода отождествлению субъекта с вещью или ее идеей» (ПТ, пар. 755).

«Психологическое тождество предполагает свою бессознательность. Оно составляет характерное свойство примитивного уклада души и настоящую основу «мистического соучастия», которая есть не что иное, как пережиток первобытной психологической неотличенности субъекта и объекта, т. е. остаток изначального бессознательного состояния; далее, оно есть свойство, характеризующее духовное состояние раннего детства, и, наконец, оно характеризует и бессознательное у взрослого, культурного человека, которое, поскольку оно не стало содержанием сознания, длительно пребывает в состоянии тождества с объектами» (там же, пар. 812).

(из словаря аналитической психологии)
More

Сообщение DK » 27 янв 2011, 17:56

"мистическое соучастие":

Это по моему астральное явление. У меня один раз такое было лет в 18 с девушкой в которую я тогда был очень влюблен. Я не хочу описывать подробно потому что это личное. Но суть в том что я ее ощущал так как буд-то вошел в ее тело и чувствовал все что чувствует она. Это был спонтанный опыт. Я тогда еще был далек от того чтобы интересоваться чем-то подобным. Возможно кстати этот опыт и был самым первым импульсом после которого возник интерес к теме.

Но сейчас я не считаю это явление слишком высокоуровневым. Это астрал. И я не спорю что на астрале мы все сильно переплетены эмоциями. Но когда я говорю о том что мы все же отдельные индивидуальности я имею ввиду более глубокий уровень чем астрал. Когда абстрагируешься от эмоций то выходишь из зависимости от людей и коллективных программ. Это ощущается как реальное освобождение - не на уровне ощущений а на уровне возможности воплощения замыслов. Я это ощущаю как освобождение от давлеющего влияния социума, дела начинают идти успешно и эффективно, легко решаются задачи которые раньше шли со скрипом и даже вообще казалить неосуществимыми.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 20:27

Ниже, выше, это не наши категории, я не знаю что это. Time Out :)
More

Сообщение More » 28 янв 2011, 10:37

More писал(а): Но когда я говорю о том что мы все же отдельные индивидуальности я имею ввиду более глубокий уровень чем астрал.

Аналитика говорит о том что чем глубже погружение в бессознательное тем больше размытие личностного и индивидуального. Самый глубокий уровень это коллективное бессознательное влияние и проекции которого вы не в состоянии не контролировать не избегать. На уровне коллективного бессознательного отношение объект-субъект стерто. Так же как это и было у древних народов. И это состояние мы наследуем из века в век.

Никакая сознательная установка неспособна изменить коллективное бессознательное содержание.

Поэтому на плотных уровнях актуален вопрос защиты от сторонних воздействий.

Это всего лишь вопрос чувствительности вашей психики, поэтому вы воспринимаете это как стороннее воздействие. На самом деле это элементы вашего же подсознания. Вам кажется что эти содержания сторонние только потому что комплексы человека достаточно автономны и независимы.
Например медиумы говорят что на спиритических сеансах они вызывают и отождествляються с духами умерших, когда аналитикой давно установлено что это всего лишь отождествление эго-сознания с одним из внутренних комплексов (или другими словами скрытыми частями личности ) самого медиума.
Последний раз редактировалось More 28 янв 2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение DK » 28 янв 2011, 10:42

Ниже, выше, это не наши категории, я не знаю что это. Time Out

Очень просто - бывает например ниже или выше качество продукции. Вы же отличаете уровень качества российских и немецких автомобилей например?

Аналитика говорит о том что чем глубже погружение в бессознательное тем больше размытие личностного и индивидуального.

Не в любом случае. А только в том случае если глубокие уровни бессознательны. В ходе практики медитации то что было неосознаваемым становится осознаваемым. То что просто колыхалось на волнах как планктон начинает проявлять индивидуальную инициативу. Происходит пробуждение сознания на более глубоком уровне. Центр эго перемещается от внешних уровней к более глубоким.

При этом возможности глубинных уровней сознания существенно превосходят возможности внешних. За счет чего психологические проблемы о которых вы говорили что они могут возникеуть легко решаются именно воздействием с более глубокого уровня. Т.е. то с чем внешние уровни действительно не могли справиться самосотоятельно и обоснованно боялись этого - все это не является проблемой для более глубоких уровней и тривиально разрешается.

На практикее это ощущается как преодоение некоего барьера до которого испытываешь сопротивление а после которого полностью компенсируются с избытком все "затраты". Это подобно тому как вкладываешь деньги рискуя но потом получаешь прибыль которая компенсирует все затраты.

Проблемы могут возникнуть если осознанность глубоких уровней так и не включилась - т.е. если вложенных денег не хватило для получения прибыли. Это подобно потенциальной яме из которой не смог выбраться электрон из-за недостатка энергии.
Последний раз редактировалось DK 28 янв 2011, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 28 янв 2011, 10:54

DK писал(а):Очень просто - бывает например ниже или выше качество продукции. Вы же отличаете уровень качества российских и немецких автомобилей например?

Мы говорим о душе а не об автомобилях, поэтому я сторонюсь подобных сравнений, на мой взгляд деление на высшие и низшие уровни навязано просто человеческим эго. Ну типа вам хочется казаться круче всех, а почему ? Лишь потому что у вас занижена самооценка ... и вот вы начинаете придумывать уровни для себя и других.

DK писал(а): В ходе практики медитации то что было неосознаваемым становится осознаваемым.

Да, это так, медитация (и не только, есть и другие способы) поднимает в сознание из глубин души то что там содержится и ассимилирует это (простыми словами растворяется). Этот процесс в аналитике называется трансцедентной функцией.

Происходит пробуждение сознания на более глубоком уровне. Центр эго перемещается от внешних уровней к более глубоким.

Это только так кажется, на самом деле происходит вытеснение эго комплекса бессознательным содержанием. То есть это процесс поднятия на поверхность сознания глубоких слоев психики.
Никакого внутреннего пробуждения не происходит, так как бессознательное априори пробуждено, имеет свою автономность, ум, интеллект, интуицию и т.д.
More

Сообщение Хоссэ » 28 янв 2011, 10:58

More писал(а):Этот процесс в аналитике называется трансцедентной функцией.

Изображение
Хоссэ

Благодарил (а): 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 28 янв 2011, 10:59

Мы говорим о душе а не об автомобилях, поэтому я сторонюсь подобных сравнений, на мой взгляд деление на высшие и низшие уровни навязано просто человеческим эго. Ну типа вам хочется казаться круче всех, а почему ? Лишь потому что у вас занижена самооценка ... и вот вы начинаете придумывать уровни для себя и других.

Причем здесь казаться перед людьми? Речь о реальных возможностсях, элементарно например для выживания. Если говорить просто - нижние уровни сознания имеют более ограниченные способности и просто не могут справиться со всеми задачами необходимыми для успешного выживания. Переход к более глубинным уровням сознания дает именно эти недостающие возможности. Не зря в экстремальных ситуациях инстинктивно происходит переход к более глубинным возможностям сознания - когда уже просто невозможно разрешить ситуацию силами только внешних уровней сознания.

Это только так кажется, на самом деле происходит вытеснение эго комплекса бессознательным содержанием.

Ха, ну можно и так сказать если вам так нравится - внешнее эго растворяется уступая внутреннему. При этом психологических проблем не возникает, потому что внутреннее эго легко разруливает и распутывает те проблемы которые накуролесились на внешних уровнях раньше без его управления.

Проблемы возникают только в том случае если внешнее эго так и не уступило внутреннему - и тогда оно не в силах решить свои проблемы своими силами. Просто не имеет для этого достаточных возможностей.

Медитация - это просто передача управления над сознанием от внешнего эго к внутреннему.
Последний раз редактировалось DK 28 янв 2011, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 28 янв 2011, 11:05

DK писал(а):Если говорить просто - нижние уровни сознания имеют более ограниченные способности и просто не могут справиться со всеми задачами необходимыми для успешного выживания.

Это не так и это доказано спецами психотерапевтами достаточно давно. Просто назначение более глубоких слоев отлично от сознательных установок. Но если вы как бы не дружите со своим подсознанием, нарушается душевное равновесие, возникают неврозы и т.д. и в этих условиях вы естественно не сможете эффективно решать какие либо задачи.
More

Сообщение DK » 28 янв 2011, 11:10

На практике остановка ВД ведет к существенному росту возможностей именно для решения самых разных сложных задач. Начиная от задач жизни во внешнем мире заканчивая психологическими. Т.е. для меня это не теория а практический опыт. Внешние уровни сознания играют скорей "силовую" роль и очень неэффективны как "управленцы". Внешние уровни сознания - это исполнители. Без качественного управления они не способны ничего решить. Все без исключения психологические и психические проблемы возникают из-за "неподчинения" внешних уровней внутренним.

Остановка ВД - это просто силовое подчинение внешних уровней. Возможно многих пугает именно слово "силовое" но на самом деле такой подход может иметь место как идин из переходных этапов, когда просто нет средств для более мягких способов вернуть осознанность. На самом деле этот метод не более "силовой" чем например волевая попытка сбросить с себя дремоту когда едешь за рулем. Поначалу кажется что это насилие над собой но по мере практики это становится легко - психика просто адаптируется. И в последствии для тебя не составляет проблем ездить ночью и не засыпать.
Последний раз редактировалось DK 28 янв 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 28 янв 2011, 11:11

DK писал(а):Ха, ну можно и так сказать если вам так нравится - внешнее эго растворяется уступая внутреннему. При этом психологических проблем не возникает, потому что внутреннее эго легко разруливает и распутывает те проблемы которые накуролесились на внешних уровнях раньше без его управления.

Правильнее говорить что эго это внешнее образование, это результат, плод бессознательной психической деятельности. Эго как категория относится к сознанию.
Но в сути верно, бессознательное способно без вмешательства сознания разруливать и распутывать как вы говорите проблемы.
More

Сообщение More » 28 янв 2011, 11:14

DK писал(а):На практике остановка ВД ...

Об этом мы уже говорили и я вам обрисовал не просто догадки или размышления а довел до сведения опыт многих терапевтов, а так же объяснил вам почему вы остановку ВД считаете панацеей и увязываете с ней какие то результаты.

Почитайте выше.
More

Сообщение DK » 28 янв 2011, 11:18

Ладно, теория теорией. Вы лучше скажите - что практически вы можете порекомендовать лучшее чем остановка ВД?
DK

Сообщение More » 28 янв 2011, 11:29

Вы занимаетесь медитацией и это хорошо. Для души и психики очень полезен (проверенный на множестве пациентов) метод Активного воображения. Это тоже можно назвать своего рода медитацией.

В кратце опишу его. Необходимо найти время и место, достаточно комфортное и спокойное для себя. Очистить ум и пригласить бессознательное. Начнут всплывать различные образы и их ни в коем случае не надо подвергать цензуре, пусть всплывает всё что угодно. И если нечто что поднимается на поверхность персонифицируется вступить с ним в диалог. Только аккуратно, что бы эго не мешало бессознательному вам отвечать.

Этот метод позволяет осознать множество внутренних проблем и найти пути выхода из них. Это путь к равновесию и целостности души. Я сам использую этот метод.
О нем более подробно можно прочесть здесь: http://psiland.narod.ru/psiche/Jonson/Dreams/3-1.htm

То есть вместо остановки ВД я вам совершенно ответственно предлагаю вступить в диалог с бессознательным.
More

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ