Вечное сияние чистого разума

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Lever

Re: Lever - DK - Nayatl

Сообщение Lever » 02 апр 2011, 16:22

nayatl писал(а):
Lever писал(а):Человек может уставать не столько от умственной работы, сколько от перенапряжения психики, нервного напряжения, колебаний при принятии решения.
- совершенно верно: именно потеря энергии от разбросанности и метаний....

Ещё одна мысль.

Писал на Ореоле:
Действие без пpивязки к pезультату
Действие пpоизводится не pади достижения чего либо, а пpосто потому, что пpоизводится действие. Секрет тут в том, что невозможно эффективно действовать, если вопрос "получится или нет" стоит на повестке дня, более того - практически невозможно добиться запланированного результата, пока этот результат имеет Большую Важность. Образно говоря - привязка к результату действует как дополнительный вектор, который складываясь с вектором намерения, вектором действий уводит в сторону от цели... Обычно действуя не учитывается направление и сила привязки, посему не достигаются даже тактические цели (привязка не пускает), от которых зависит конечный результат. Поэтому из стратегических соображений следует действовать с полным безразличием относительно достижения-недостижения поставленной цели.

Так вот, если результат имеет Большую Важность, то после каждого "хода" происходит чрезмерная проверка типа: приблизился я к цели/нет, правильно "пошёл"/нет, а вдруг я что-то не учёл - проверю ещё несколько раз. Всё это вызывает перегрузки по типу вышеприведенных цитат.
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 433 раз.

Сообщение Lever » 02 апр 2011, 16:29

Амадея писал(а):
Lever писал(а):Думаешь - а куда бы ещё пойти, что бы почитать, послушать и т.д. и т.п.

зов Пути

Хм, возможно :)

Но у ума есть такое свойство - он постоянно желает новых впечатлений. Это как с вкусовыми рецепторами - Наятл знает - легче обойтись без пищи, но без новой информации? вкусов? запахов?

Ч.Трунгпа сравнивал ум обычного человека с "невротической обезьяной", которая скачет в пределах доступного пространства (5 скандх).

В медитации по Ч.Трунгпа многое отводится прохождению через состояние "скуки" в медитации.
...скука весьма важна в практике сидячей медитации; для достижения глубин медитационной практики нет другого пути, кроме скуки...
http://www.spiritual.ru/lib/myth7.html

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение Lever » 02 апр 2011, 16:34

Lever писал(а):Бывает и отличное состояние - РАЗУМ + спокойная расслабленность. Очень ясное состояние было у меня после хорошего сна, утром, когда я встал за 2 часа до работы. В таком состоянии приятно хотя бы просто сидеть и смотреть в одну точку. Пробовал играть в карты, шахматы - логика игры и обдумывания ходов меняется. Значительно возрастает роль интуиции. Приходящие чёткие сигналы принимаются без колебаний.
DK писал(а):У меня в состоянии медитации возникает состояние когда я не чувствую обременительной тягучести времени. Т.е. грубо говоря я могу часы подряд сидеть перед белой стенкой не испытывая никакого нетерпения и длящиеся часы абсолютно не тяготят. Это очень странный эффект особенно если учесть что время воспринимается очень растянуто - т.е. по ощущениям проходит полчаса а часы показывают что прошло только пару минут. Но это совсем не тяготит. В таком состоянии очень отчетливо ощущаешь как бы безразмерно огромную длительность жизни, но это абсолютно не напрягает, воспринимается комфортно.

Да, именно так.

Вспомнил ещё про логику ходов, ты не задумываешься над конкретным вариантом, просчётом его на определенную глубину, а просто охватываешь всю картину в целом и пытаешься удерживать гармонию "на доске". Это очень красиво, играть в таком состоянии против мастера - одно удовольствие.

Lever
Координатор
Координатор

Re: Вечное сияние чистого разума

Сообщение Adapter » 02 апр 2011, 21:25

Изображение
Adapter

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хотценплотц » 04 апр 2011, 09:28

Lever писал(а):
Хотценплотц писал(а):Тот, кто вышел из игры драматического треугольника.

Что за треугольник? Почему треугольник? В чём углы?

Разверните, пожалуйста, свою мысль.

Для этого, видимо, надо создать отдельную тему. Соберусь и напишу.
Хотценплотц

Сообщение DK » 04 апр 2011, 11:02

Вспомнил ещё про логику ходов, ты не задумываешься над конкретным вариантом, просчётом его на определенную глубину, а просто охватываешь всю картину в целом и пытаешься удерживать гармонию "на доске". Это очень красиво, играть в таком состоянии против мастера - одно удовольствие.

Да, работает правое полушарие мозга. Оно воспринимает образно и видит все как целое. Левое полушарие работает иначе - оно видит части и взаимодействие между частями но никогда не может увидеть целого. На самом деле ценны и те и другие свойства, в состоянии медитации левое и правое полушария работают уравновешенно, без преобладания одного из них.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Lever » 29 май 2014, 14:26

DK писал(а):У меня в состоянии медитации возникает состояние когда я не чувствую обременительной тягучести времени. Т.е. грубо говоря я могу часы подряд сидеть перед белой стенкой не испытывая никакого нетерпения и длящиеся часы абсолютно не тяготят. Это очень странный эффект особенно если учесть что время воспринимается очень растянуто - т.е. по ощущениям проходит полчаса а часы показывают что прошло только пару минут. Но это совсем не тяготит. В таком состоянии очень отчетливо ощущаешь как бы безразмерно огромную длительность жизни, но это абсолютно не напрягает, воспринимается комфортно.

Очень хороший коммент.

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение DK » 29 май 2014, 14:31

Да все это есть:) Все что писал много лет назад все и сейчас так же. То что наблюдается оно и есть то что наблюдается. Это не убеждения которые вчера одни сегодня другие.

Вот я за то чтобы просто описать то что наблюдается. Все что кроме этого - то от лукавого.

Причем наблюдается не только в окружающем мире но и то что люди наблюдают сами в себе, свои впечатления и ощущения. Как например Анжелика честно описывает свои голоса в теле - что есть то есть и чего тут стесняться.
DK

Сообщение nayatl » 29 май 2014, 20:26

Хех, зашёл, вижу тема знакомая, н остарая, почитал......почесал репу....... неужели ето я писал то, шо написал? )))))))) Как-то заумно местами )))))
nayatl

Сообщение Lever » 29 май 2014, 21:14

nayatl, нормуль, бывают разные состояния / "точки сборки", аналогично бывало и со мной.
грят (Карлос) что бывает состояние повышенного осознания.

что ещё заметил - если много участников темы поддерживают нужное состояние - получается как бы "коллективная медитация" на тему... Это и о вреде флуда, между прочим.

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение nayatl » 29 май 2014, 21:28

Lever писал(а):нормуль, бывают разные состояния / "точки сборки", аналогично бывало и со мной.
- да, иногда просто ПРЁТ.... кинешь вопрос и пошёл процесс.....после читаешь и ниXера не понимаешь )))) Или просто забываешь.....
nayatl

Сообщение Lever » 29 май 2014, 21:30

забавно, но для собирания всех этих состояний (перепроживания) я использую в т.ч. свою любимую тему "Песня дня".

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение nayatl » 29 май 2014, 21:37

Lever писал(а):для собирания всех этих состояний (перепроживания) я использую в т.ч. свою любимую тему "Песня дня".
- хмм. не знаю...я ничего не собираю.....просто попадаю "в канал"..... ("...это привычка, выработанная годами...")
nayatl

Сообщение Lever » 29 май 2014, 21:48

да боюсь этих состояний... как запахов... вариантов всевозможных запахов... как войти в нужное? да и какое из них - нужное?

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение nayatl » 29 май 2014, 21:56

Lever писал(а):да боюсь этих состояний... как запахов... вариантов всевозможных запахов... как войти в нужное? да и какое из них - нужное?
- вот потому и не боюсь ,что не замарачиваюсь пр осостояния. А узнал бы....наверное точно забоялся бы.... ))
nayatl

Сообщение DK » 29 май 2014, 22:36

да боюсь этих состояний... как запахов... вариантов всевозможных запахов... как войти в нужное? да и какое из них - нужное?

Вот я понял о чем речь. Я тоже чувствую эти вещи. Суть такая - есть люди. Эти люди кучкуются по интересам, думают, общаются по своим интересам. И вот это порождает такие облака мыслей идей и образов на определенные темы и по определенным интересам. Я когда вхожу в определенный круг людей я сразу чувствую их облака, всю эту кучу мыслей идей и образов. И некоторые из обаков мне интересны - тогда я впускаю их в себя и начинаю мыслить так же как эти люди. Сливаюсь с толпой. Но я могу выбирать облака по своему желанию. Т.е. они не имеют на меня навязчивого влияния. Захотел вошел в одно облако, захотел - вышел и переключился на другое. Я таким образом с разными сообществами общаюсь. С разнородными вообще, которые в жизни не пересекаются. А мне вот именно жто нравится - смешивать разное. Например вот тут на безмолвии облака с определенным психологическо-эзотерическим уклоном. Еще общаюсь на другом с учеными. В третьем месте (не на форуме) с бизнесменами. Везде своя атмосфера. Если бы они встретились бы в жзни то вряд ли поняли бы друг друга. А мне нравится контачить именно с такими разными, разношерстными сообществами. Я просто заметил что могу включаться в любое сообщество по желанию. Я не привязываюсь и не вовлекаюсь. Могу свободно входить и выходить.

А как выбрать какое из них нужное? Да очень просто - что по интересам пересекается с моими интересами. Захожу в интересные облака и не захожу в неинтересные
DK

Сообщение Lever » 30 май 2014, 09:04

DK, благодарю за идею. Но всё же я начал чуть с другого. Состояния психики (частный случай) или положения точки сборки (согласно Карлосу) определяют что мы воспринимаем. Там есть мистическое объяснение (для видящих) - пузырь восприятия, охватывает некие энергетические волокна - эманации Орла. Таким образом, из-за того какие волокна включены (охвачены) - меняется картина мира. Могут быть и незначительные сдвиги "точки сборки", которые по впечатлениям отличаются лишь сменой настроения. В частности видящий (Дон Хуан) мог путём особого "удара Нагваля", сдвигающего видимую им ТС, сделать так, чтобы страх Карлоса сменился умиротворением (к примеру).

Я не видящий, но иногда мне удаётся начать чувствовать себя, к примеру, точно так же, как было 6 лет назад, когда я писал конкретный пост. Нужно как бы вернуться в это время и это состояние.

Интересное замечание было сделано мной и моим другом (в юности мы много гуляли пешком по родному городу и окрестностям) и непременно беседовали на философские (чаще) и прочие темы. Так вот, мой друг заметил, а я подтвердил его наблюдение, что проходя некие определенные места города, мы начинаем говорить об одних и тех же вещах. Он сказал: "слушай, мы год назад здесь проходили, и я точно помню, что говорили именно это, обсуждали эту же тему". Естественно, что делалось это не специально, беседы всегда текли очень живо и непринужденно. Совпадением это тоже не объяснить, потому что это был не единичный случай.

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение DK » 30 май 2014, 09:45

Я понимаю о чем речь. Но здесь я придерживаюсь такого мнения - эти изменения эмоционального состояни в зависимости от окружающих ассоциаций - это не есть изменения состояния сознания. На самом деле все это может происходит в одном и том же состоянии сознания. Состояния же сознания - это другое. Здесь я придерживаюсь как это описано у Е.В.Луценко.

Суть в чем - у нас есть физическое, астральное, ментальное, будхическое, и т.д. тела. Так вот когда мы отождествляем себя с физическим телом - это физическое сознание. Когда отождествляем себя с астральным телом - это астральное сознание, когда отождествляем с ментальным - это ментальное сознание и т.д.

Причем различия между этими состояниями сознания гораздо глобальнее чем просто разные осчусчения (вот и у левиса та же ошибка - он разные ощущения называет разными состояниями сознания - на самом же деле все эти разные ощущения происходят в одном и том же состоянии сознанияи и еще не значат что оно меняется).

Различия между состояниями сознания состоят не только и не столько в ощущениях сколько в реальных возможностях и способностях.

Так например в физическом сознании человек не обладает ясновидением, телекинезом и т.п. И непосредственно воспринимается лишь небольшой отрезок времени - около одной секунды - что мы в физическом сознании воспринимаем как "сейчас".

В астральном сознании человек не может осознавать свое физическое тело и действовать им (т.е. при астральном сознании человек находится вне тела и впринципе не может его ни осознавать ни пошевелить как нибудь - оно в это время находится в состоянии сна). Но в астральном сознании человек уже получает элементы ясновидения - может видеть астрал, видеть эмоции других людей и влиять на них и т.п. Пр
и этом в астральном сознании человек может непосредственно воспринимать отрезок времени до нескольких месяцев - это то что в астральном сознани воспринимается как "сейчас".

В ментальном сознании человек уже может опять осознавать свое физическое тело и действовать им, но при этом вне его ограничений - доступны ясновидение, телекинез и др. Человек может видеть как эмоции так и мысли других людей, вообще видеть астральный и ментальный мир и влиять на физический, астральный и ментальный окружающий мир. При этом в ментальном сознании осознается окончательная интеллектуальная истина по любому вопросу, а так же отсутствуют отрицательные эмоции. Это то самое состояне сознания которое называют просветлением. В ментальном сознании непосредственно может восприниматься отрезок времени до столетий - это то что в ментальном сознании воспринимается как "сейчас"
=====

Астральное сознание является отрицанием физического. А ментальное сознание является отрицанием астрального - в том числе отрицанием отрицания физического. Поэтому между ментальным и физическим сознанием есть определенные сходства. А астральное сильно отличается и от того и от другого. Поэтому человека находящегося в ментальном сознании можно иногда не отличить от человека находящегося в физическом сознании. Особенно если он намеренно маскируется.

Вот я думаю Далай Лама как раз находится в ментальном сознании.
=====

В астральное сознание можно перейти путем разотождествления со своим физическим телом. Наиболее легко и естественно это происходит во сне - природа сделала так что мы естественным образом во время сна входим в режим минимальной связанности с физическим телом. В этот момент легче всего переместить сознание из физического в астральное тело. При астральном сознании как "я" воспринимается астральное тело. А физическое не воспринимается вообще никак, как буд-то оно вообще не существует (астральное тело не может даже помнить о нем).

В ментальное сознание можно перейти если разотождествиться как с физическим так и с астральным телом. При этом физическое тело осознается и им можно действовать, но оно осознается не как "я" а как один из физических объектов - ничем принципиально не отличающийся от любых других физических объектов. Т.е. собственное физическое тело воспринимается как нечто внешнне по отношению к "я" - как часть окружающего физического мира. Астральное тело тоже воспринимается как внешнее. А как "я" воспринимается ментальное тело.
=====

Насчет будхического и более высоких форм сознания - в будхическое невозможно перейти никакими техниками. При будхическом сознании человек осознает всю вечность и в прошлое и в будущее и все альтернативные варианты времени одновременно. В будхическое сознание человек переходит только после накопления определенного эволюционного опыта, после многих-многих воплощений. Никак ускорить этот переход не возможно. Т.е. в отличие от астрального и ментального сознания в будхическое невозможно перейти целенаправленно по своему желанию и при помощи каких угодно техник и практик. Это происходит только в высшей степени спонтанно и предсказать когда и в какой жизни это случится невозможно.

Насчет более высоких форм сознания чем будхическое ничего определенного сказать невозможно. Это нечто принципиально непредставимое в более низких формах сознания.
DK

Сообщение DK » 30 май 2014, 10:06

Физическое тело как все мы знаем смертно. Если при жизни человек не имел опыта других форм сознания кроме физического то после смерти он впадает в бессознательность и следующее воплощение начинает с чистого листа - ничего не помня о прошлых жизнях.

Астральное тело после смерти физического живет еще до 40 дней. Если за это время происходит новое воплощение то человек может помнить прошлую жизнь, потому что у него остается то же самое астральное тело которое было в прошлой жизни. При этом человек может помнить даже лица родственников из прошлой жизни. Такие случаи в истории зафиксированы - когда родившийся ребенок умеет говорить на иностранном языке, помнит себя под другим именем, помнит другие места и людей в тех местах - и при проверке оказывается что действительно такие места есть и такие люди там проживают и там действительно недавно умер человек с таким именем. Но эти случаи редки. Обычно новое воплощение не происходит в течение 40 дней и астральное тело как правило тоже умирает и разлагается возвращаясь в материю астрального мира.

Ментальное тело после физической смерти человека жевет до 300-700 лет. Как правило за это время происходит новое воплощение. Поэтому случай когда у человек остается ментальное тело от прошлой жизни очень распространен. Вместе с ментальным телом от прошлой жизни у человека сохраняются разного рода навыки и способности. Этим объясняется тот факт что с каждым поколением рождаются более умные и одаренные дети чем в прошлых поколениях - это происходит за счет накопления навыков и способностей на протяжении многих воплощений. Конкретные имена и воспоминания о местах не сохраняются. Но если у человека кроме физического сознания есть опыт ментального сознания то может сохраниться полная память о всех своих воплощениях в которых было это ментальное тело. Такие люди могут реально помнить себя на протяжении тысяч лет.

Если за 300-700 лет нового воплощения не происходит то ментальное тело тоже умирает и разлагается растворяяся в ментальной материи. Но это случай редкий потому что как правило за 300-700 лет новое воплощение происходит. Т.е. ментальное тело это первое тело которое может жить почти вечно, периодически воплощаясь. Достижение ментального сознания - это уже достижение условного бессмертия.

Будхическое тело - бессмертно. Это то тело которое остается у человека одно и то же во всех воплощениях. Независимо от сроков между воплощениями. В будхическом сознании человек помнит все свои воплощения и уже не нуждается в воплощениях. Будхическое сознание - это достижение безусловного бессмертия. Но в отличие от ментального сознания будхиеское невозможно приблизить никакими духовными практиками и работой над собой. Это происходит только спонтанно спустя много воплощений когда накапливается критическая масса эволюционного опыта.
DK

Сообщение Lever » 14 июн 2014, 12:36

DK писал(а):Я понимаю о чем речь. Но здесь я придерживаюсь такого мнения - эти изменения эмоционального состояни в зависимости от окружающих ассоциаций - это не есть изменения состояния сознания. На самом деле все это может происходит в одном и том же состоянии сознания. Состояния же сознания - это другое. Здесь я придерживаюсь как это описано у Е.В.Луценко.

Суть в чем - у нас есть физическое, астральное, ментальное, будхическое, и т.д. тела. Так вот когда мы отождествляем себя с физическим телом - это физическое сознание. Когда отождествляем себя с астральным телом - это астральное сознание, когда отождествляем с ментальным - это ментальное сознание и т.д.

Причем различия между этими состояниями сознания гораздо глобальнее чем просто разные осчусчения (вот и у левиса та же ошибка - он разные ощущения называет разными состояниями сознания - на самом же деле все эти разные ощущения происходят в одном и том же состоянии сознанияи и еще не значат что оно меняется).

В астральном...

В ментальном...

Это всё голая теория... Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет. Где мы встречали чисто астральное и чисто ментальное сознание.
Вот даже Ты к примеру, говоришь, что будучи (допустим) в чисто ментальном сознаниии, думаешь невозможно спровоцировать тя на эмоции? Как думаешь, почему несмотря на все идеализации "ментального", у тя по-прежнему проблемы с эмоциями? - может меньше, чем раньше, но всё же...

Lever
Координатор
Координатор

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ