Каким образом можно научиться любить?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Adapter

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Незнайка » 21 янв 2014, 20:17

olga писал(а):Люди могут называть как им хочется-это их право
Я знаю кто я- по этому мне не нужно переживать о том что другие считают, как думают в отношении меня, чего говорят и как понимают
:grin:

Люблю, радуюсь, люблю:-)


olga, здОрово! #028
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Незнайка » 21 янв 2014, 20:36

olga писал(а): Лодка - мой ответ был иключительно для того кто спрашивал-каждому человеку свой ответ по необходимости вопроса
слово варга не знакомо мне-но я могу ощущать за словами


..Лодка, olga, другими словами, становится Левисом(грубо, но, думаю, понятно), потому ответ так прозвучал, а если бы тот же самый вопрос задала Лодка, он прозвучал бы по-другому, потому olga и пишет - "могу ощущать за словами". На один и тот же вопрос будет для каждого разный ответ, потому так и случилось...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 08:16

Лодка писал(а):
olga писал(а):важный "компонент" любви к себе на мой взгляд это не судитъ свое "негативное" эмоциональное состояние/проивление, а позволить ему быть/любое - принять, осознать и сделать новый выбор - созидательный

Думаю, во всём мера необходима. Потакать себе в проявлении слабостей, типа: "Ну накричал на ребёнка, ну ударил его кулаком по голове, ну убил случайно...- ничего страшного, я позволяю себе быть таким...в следующий раз сделаю иначе.." - тоже не дело.

На мой взгляд слова Лодки очень характерны для многих людей, которые не понимают что именно означает отсутствие чувства вины или сознательный отказ от чувства вины и иже с ними других разрушительных для человека состояний.

Суть в том, что понять это можно только изнутри этих состояний!

С формальной точки зрения вроде Лодка права - рычаги сдерживания собственных слабостей убираются, но! Убираются именно внешние рычаги! Они никогда не будут столь эффективными, как внутренние! На каком этапе развития личности внешние рычаги действительно необходимы. Так детям можно и нужно давать свободу, убирать часть ограничений и часть контроля, но только до той поры, пока ребёнок справляется с этой свободой! Со взрослым человеком так себя вести смысла нет и более того, это ограничения свободы выбора человека. Не мы её давали взрослому человеку и не нам её ограничивать...

Конечно есть тюрьмы, но это другая история...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Ладья » 22 янв 2014, 09:07

Levis писал(а):
Лодка писал(а):
olga писал(а):важный "компонент" любви к себе на мой взгляд это не судитъ свое "негативное" эмоциональное состояние/проивление, а позволить ему быть/любое - принять, осознать и сделать новый выбор - созидательный

Думаю, во всём мера необходима. Потакать себе в проявлении слабостей, типа: "Ну накричал на ребёнка, ну ударил его кулаком по голове, ну убил случайно...- ничего страшного, я позволяю себе быть таким...в следующий раз сделаю иначе.." - тоже не дело.

На мой взгляд слова Лодки очень характерны для многих людей, которые не понимают что именно означает отсутствие чувства вины или сознательный отказ от чувства вины и иже с ними других разрушительных для человека состояний.

Левис, это Вы уже додумали за Лодку. Я ничего не писала о необходимости вменения себе чувства вины, а вот трезво смотреть на собою содеянное, анализировать и делать выводы о недопустимости подобного поведения и изменяться практически, а не на словах, вместо позволения себе быть такому необузданному и принятия себя таким ничтожеством, как в приведённом мною примере, это не вменение себе вины. Да и лучше уж вину себе вменять, чем потакать своим слабостям. Как говорится из двух зол.... А главной мыслью в моём сообщении было: "во всём мера необходима.". То есть, следует смотреть по обстоятельствам, жизнь разнообразна и причин эмоциональных проявлений существует множество. Если это касается примера, приведённого olga "человек боится водить машину" - это одно (хотя страх я не принимаю, а просто смотрю на него, на его появление, обнаруживаю его присутствие - в результате чего страх уходит), а что касается приведённого мною примера - здесь принимать и успокаивать себя за содеянное - значит потакать своим низменным проявлениям.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 09:12

Лодка писал(а):а что касается приведённого мною примера - здесь принимать и успокаивать себя за содеянное - значит потакать своим низменным проявлениям.

А об этом я и говорю, что отсутствие чувства вины Вами воспринимается как успокаивание себя, как принять себя таким как есть и ничего с этим не делать. Однако это не так.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Ладья » 22 янв 2014, 09:18

Levis писал(а): А об этом я и говорю, что отсутствие чувства вины Вами воспринимается как успокаивание себя, как принять себя таким как есть и ничего с этим не делать. Однако это не так.

Левис, Вам только бы поскорее на обсуждение личности перейти. А уж на обсуждение Лодки - бальзам на душу. Мы здесь не Лодку, Левиса, olga... обсуждаем, а общечеловеческие слабости, их проявления и отношение к оному. Причём здесь то, как и что воспринимается мною? Моё сообщение построено на сказанном:
olga писал(а):важный "компонент" любви к себе на мой взгляд это не судитъ свое "негативное" эмоциональное состояние/проивление, а позволить ему быть/любое - принять, осознать и сделать новый выбор - созидательный
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 09:20

Лодка писал(а):Причём здесь то, как и что воспринимается мною?
При Вашем участие в форуме. При Вашем не точном понимании того, что и для чего говорю я.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Ладья » 22 янв 2014, 09:25

Levis писал(а): При Вашем не точном понимании того, что и для чего говорю я.

Как гласит людская мудрость: "Точно сказано - верно понято".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 09:30

С этого я и начал, что только имея опыт можно понять, прочувствовать что это значит - жить без чувства вины.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Космея » 22 янв 2014, 09:33

Levis писал(а):Конечно есть тюрьмы, но это другая история...


И вас это не касается, верно, Levis?
Вина́ — это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Если нет вины, нет и психического отношения лица к оовершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности. Так без вины можно легко обучать жбе, будучи не жбе и не понимать, что это может причинить вред здоровью людей и привести к летальному исходу. А если и приведет к чьей-то смерти, после такого обучения, в том нет вины обучающего. Очень удобная религия.
Levis писал(а):С этого я и начал, что только имея опыт можно понять, прочувствовать что это значит - жить без чувства вины.


Уже прочувствовали.
Так при упразднении вины можно трепаться о жбе , при этом пить самогон и обедать в столовке.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 09:38

Наташа, своим постом Вы лишь подтверждаете, что не имеет такого опыта и потому не может меня услышать.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Космея » 22 янв 2014, 09:47

есть тот, кто может вас услышать и понять, Levis?

По вашему, что такое совесть?
По факту при упразднении психического отношения человека к вреду,причиненному им ( вины), образуется зомби без совести.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 09:50

Космея писал(а):По факту при упразднении психического отношения человека к причиненному им вреда( вины), образуется зомби без совести.

Для меня причина образования зомби в другом.
Космея писал(а):есть тот, кто может вас услышать и понять, Levis?
Да, вы её только что хвалили в другой теме. И не только она...
Думаю, что меня также прекрасно понимает Иван, наверняка есть те, о ком я не знаю. Но большинство как раз рассуждают как Вы.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Ладья » 22 янв 2014, 09:52

Levis писал(а):С этого я и начал, что только имея опыт можно понять, прочувствовать что это значит - жить без чувства вины.

Левис, попробуйте найти отличие между уверенностью и самоуверенностью.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Космея » 22 янв 2014, 09:55

Levis писал(а):Да, вы её только что хвалили в другой теме. И не только она...
Думаю, что меня также прекрасно понимает Иван, наверняка есть те, о ком я не знаю. Но большинство как раз рассуждают как Вы.



Супер. Посмотрим, смогут ли те, кто вас понимает, понять и то, что сказала я. Возможно у вас общие упразднения за ненадобностью.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 09:55

Просто всё - критерием истинности является практика, жизнь. Она и показывает всем где у них уверенность и где самоуверенность.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 09:57

Космея писал(а):Возможно у вас общие упразднения за ненадобностью.
Верно обратное. С чувством вины всё просто и понятно. А без оного всё тоньше, но и качество другое, более глубокое.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Ладья » 22 янв 2014, 09:57

Levis, помнится в теме о ЖБЕ Вы писали, что у Вас с переходом на ЖБЕ трудностей не возникнет, а на деле получилось... Это как называется на практике?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Космея » 22 янв 2014, 09:59

Levis писал(а):Просто всё - критерием истинности является практика, жизнь. Она и показывает всем где у них уверенность и где самоуверенность.


Представьте себя в зале суда и вам предъявляют обвиненение в том, что вы причинили вред. Ваши действия и реакции?: я не виновен, потому что у всех есть свобода выбора. Мой выбор - причинить вред. У пострадавшего свобода выбора - получить вред от меня. Вины моей в этом нет.
Или что-то в этом роде...
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 10:04

Космея писал(а):Представьте себя в зале суда
В зале суда речь идёт о вине с юридической точки зрения, а в этой теме мы говорим о внутреннем содержании этого чувства и его необходимости в психике человека.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 1