Каким образом можно научиться любить?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Adapter

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Виталий » 03 авг 2011, 14:08

любовь надо не понимать, а надо чувствовать. Слова - это усилители и выразители чувств...
Понять - значит научиться почувствовать, например, понять как ездить на велосипеде или сгруппироваться при падении.
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 03 авг 2011, 14:59

Вишва писал(а):Я думаю многие догадываются что любовь исходит из сердца

Это только те, которые не знают, что она исходит из половых органов...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 03 авг 2011, 14:59

DK писал(а):Ну возможно.
Поздравляю вас! Вы сделали шаг вперёд, подвергнув сомнению своё понимание.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 03 авг 2011, 15:06

Вишва, спасибо за красивый импульс. )
*Amzinybe*

Сообщение DK » 03 авг 2011, 15:34

Поздравляю вас! Вы сделали шаг вперёд, подвергнув сомнению своё понимание.

Ничего особенного. Если есть человек то почему бы с ним не пообщатся по человечески.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арджуна* » 03 авг 2011, 15:46

" Действовать из центра..." , отлично, Левис!
И красиво...
А еще бывает так...
Смотришь на "человека в мире" и много чего видишь, то есть вот он, человек, и вот он, мир вокруг него... а вот и взаимодействия между ними...
Не простыми физическим взгядом и глазами смотришь...
Вот чаяния и желания человека, вот дела его, а вот законы мира... Не всегда гладко... Мир, естественно сильнее.
Как говориться - со стороны виднее и лучше замечается, что мешает, чего не хватает.
И одно дело - нравоучения, поучения, навязывание, и другое дело, когда просто предоставлена возможность...типа идешь по дороге, - и вот, лежит нужное...можно мимо пройти, а можно с собой взять.
И никому, вроде бы не обязан, кроме удачи, оглядываешься 0 никого...минутное раздумье, поднимаешь нужное и далее к цели.
Так будем этой же незаметной Удачей для идущих...
На мой - это и есть одно из проявлений Любви.
Ибо... никто не видел Господа, а все живем ...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 04 авг 2011, 07:16

DK писал(а):Если есть человек то почему бы с ним не пообщатся по человечески.
В продолжение хочу вам попробовать показать разницу того, что делали вы, когда пытались полюбить всех и в том числе бомжа и что предлагаю делать я.

Ведь речь идёт именно об обучении, а не о заставлении себя чего-то делать. Предлагаю сознательно контролировать свои поступки, мысли, жесты, состояния, а не принуждать себя к чему либо. Предлагаю сознательно убраться из своей жизни любые осуждение того же бомжа, относиться к нему находясь в центре и если по какими-то причинам это не получается искать в себе причину этого и не потому, что там написано в какой-то книжке или я вам рассказал и вам тоже так захотелось попробовать, а потому, что появилась внутренняя потребность учиться пребывать в центре и только потом, когда это состоянии станет преобладать в течении дня, жизни, можно говорить о том, что я хоть на сколько-то приблизился к состоянию любви ко всему сущему...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 04 авг 2011, 07:50

У меня практика такая - когда я хожу по городу я нахожусь в режиме созерцания. Т.е. полное отсутствие каких либо мыслей в голове и эмоций. Намеренно останавливаю все собственные потоки информации и только впитываю окружающую информацию. В таком режиме если я вижу бомжа - это просто входящая информация для меня. У меня нет мыслей и эмоций по этому поводу. Нейтральное отношение ко всему. Я впитываю мир во всей его совокупности, не делая предпочтения чему-то одному.
DK

Сообщение Levis » 04 авг 2011, 07:57

А каковы будут ваши эмоции и прочие "составляющие" вас, если он к вам обратиться, заденет физически или посыпиться брань в ваш адрес?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 04 авг 2011, 08:52

DK писал(а):У меня практика такая - когда я хожу по городу я нахожусь в режиме созерцания. Т.е. полное отсутствие каких либо мыслей в голове и эмоций.

А Вы уверены, что это только в городе? :roll:
хохол*

Сообщение DK » 04 авг 2011, 09:26

А каковы будут ваши эмоции и прочие "составляющие" вас, если он к вам обратиться, заденет физически или посыпиться брань в ваш адрес?

Зависит от очень множества конкретных деталей. Дело в том что в таком режиме восприятия я вижу очень много. Мельчайшие жесты выдают весь ход мыслей человека. Я нахожусь в состоянии очень высокой синхронности с происходящим. И если я увижу угрозу то я ее конечно парирую. Ловкость и четкость движений очень высокая. Эмоций нет. Если же это просто безобидный треп пьянчужки то никаких эмоций и никаких действий с моей стороны. Шел как иду.

Я еще это состояние испытывал в компьютерных играх, в симуляторах боевой обстановки. В таком состоянии твоя реакция и скорость оценки ситуаций во много раз выше. Это дает большое преимущество перед соперниками. Ты действуешь синхронно с событиями, без эмоций, без затрат времени на реакцию, переваривание и т.п. Ты отслеживаешь множество деталей одновременно, например расположение нескольких противников одновременно, их траектории движения, направления их последнего выстрела и время прошедшее, а значит и время в течение которого оружие не сможет произвести новый выстрел, т.е. "окно" которое можно использовать чтобы "высунуться" и совершить свой маневр. В общем это очень динамичное состояние, как меняется динамика окружающей обстановки так и ты движешься точно и синхронно вместе со всем этим, оставаясь внутри спокойным, без мыслей и эмоций.

Но не только в играх это работае. Эти навыки пригодились и в реале. Был случай не так давно - напала собака. Она оказывается на всех нападал в том месте и люди там давно не ходили. Ну а я не знал и пошел той дорогой. Ну вот она и напала. Агрессивная, зубы скалит и несется на меня с рычанием. Моя реакуия сработала мгновенно - выставил рюкзак перед собой так что собака ткнулась мордой в него. Потом она пыталась рвануть то в одну то в другую сторону чтобы обежать рюкзак и добраться до меня но я двигался синхронно с ней и ей удавалось пару раз цапнуть только рюкзак а до меня она так и не добралась. Эмоций в тот момент у меня не было никаких. Было некоторое трансовое состояние - я стал воспринимать все очень быстро и бесстрастно. А потом подбежал хозяин собаки и оттащил ее. Я уже не стал с ним ругаться почему он не держит свою собаку на цепи. Пошел себе своей дорогой. Больше правда той дорогой не ходил. Правда слышал что позже кто-то ту собаку сбил машиной. Возможно нашлись мстители :)

======
Ну конечно не обязательно это все относится к разного рода "боевым" ситуациям:) Просто даже обычная ловкость и координация движений. Например при игре в бадминтон с женой на природе :) Или в теннис. Я люблю всяческие такие виды спорта где нужна ловкость движений. Для меня это тоже медитация. :roll: И не только. еще навевает что-то такое - издалека, из какого-то древнего прошлого. Ностальгию какую-то. :roll: Мне кажется в какой-то из прошлых жизней я владел боевым искусством. Не зря у меня предрасположенность к этому. Навык прошлых воплощений. :roll:
DK

Сообщение DK » 04 авг 2011, 10:22

Но я понимаю что вы наверное не об этом спрашивали. :oops: Извиняюсь.

Если конкретно на ваш вопрос - в жизни я вообще не реагирую эмоциями на людей. реагирование эмоциями у меня появилось только на форумах. По жизни все меня знают как очень неэмоционального человека:) Слишком спокойного. Правда общаясь на форумах я возможно несколько потерял это свое свойство. И были случаи что после общения на форумах мог вспылить дома, поругаться с женой. Но потом я отследил причину и больше не допускаю такого пагубного влияния форумов на меня. Сейчас я в общем спокойный как и раньше. Просто нужно следить за своим трафиком в интернете:) Не позволять этому влиять на меня.
DK

Сообщение marvin » 04 авг 2011, 11:31

DK писал(а):У меня практика такая - когда я хожу по городу я нахожусь в режиме созерцания. Т.е. полное отсутствие каких либо мыслей в голове и эмоций. Намеренно останавливаю все собственные потоки информации и только впитываю окружающую информацию. В таком режиме если я вижу бомжа - это просто входящая информация для меня. У меня нет мыслей и эмоций по этому поводу. Нейтральное отношение ко всему. Я впитываю мир во всей его совокупности, не делая предпочтения чему-то одному.

Мое мнение - диссоциация не вполне является медитацией.
Медитация полезна не в остановке реакций на уровне ума и эмоций, а в их постижении через наблюдение и, как результат, "проработке" до уровня, когда реакции уже не возникаю и в состоянии не-медитативном.
В таком случае ты не только мимо бомжа в городе, но и мимо меня на форуме сможешь пройти спокойно и рассудительно, а не так, как сейчас.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 04 авг 2011, 11:33

Медитация полезна не в остановке реакций на уровне ума и эмоций, а в их постижении через наблюдение и, как результат, "проработке" до уровня, когда реакции уже не возникаю и в состоянии не-медитативном.

В моем подходе медитативное состояние постепенно осваивается как постоянное. Т.е. в итоге нет никакого не-медитативного состояния. Вся жизнь непрерывно в состоянии медитации. Но при этом разумеется и ум и эмоции - все это видишь. Но это как нечто внешнее не как ты сам. Как одежда или скафандр надетый поверх тебя.
DK

Сообщение marvin » 04 авг 2011, 11:41

DK писал(а): ум и эмоции - все это видишь

это и есть диссоциация.
в моем подходе - быть в мире сем и не от мира сего.
испытывать и проживать эмоции и при этом быть в медитации.
внешне такой человек имеет естественные (и не всегда гармоничные, "правильные" проявления - как в примере с Сшонэ), внутренняя медитация при этом используется для исследования и постижения (в том числе - на невербальном уровне) причин и источников мыслей и эмоций.
marvin

Сообщение DK » 04 авг 2011, 11:42

Чтобы познавать эмоции нет нужды вовлекаться в них. Мой подход - видеть, созерцать.

Эмоции воспринимаются как аура вокруг, как некое излучение, дым от костра. И они возникают в окружающем пространстве не я эмоционирую а пространство вокруг.
DK

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 11:59

Наверно я чего-то не понимаю, но иногда создаётся впечатление, что конечная цель дискутирующих - создать из себя биоробота. Эмоции - это же неконтролируемые реакции, и как-то не верится, что можно свою человеческую сущность отсекать от эмоций, трансформируясь в наблюдателя или в медитирующего и т.п.
In solo - verita
sakart

Сообщение marvin » 04 авг 2011, 12:03

DK писал(а):Чтобы познавать эмоции нет нужды вовлекаться в них. Мой подход - видеть, созерцать.

Эмоции воспринимаются как аура вокруг, как некое излучение, дым от костра. И они возникают в окружающем пространстве не я эмоционирую а пространство вокруг.

Да, это и есть признак диссоциации.
Эмоции - твои и источник - в тебе.
Более того, я проходил эту стадию и со временем получается так, что их "заряд" словно накапливается, пока во так от них отстраняешься и после выхода из отстранения они становятся гораздо активнее, проявляясь как агрессия и нетерпимость, раздражительность.
Это природный фильтр от подавления обратной связи, ведь эмоции не просто так, а как способ донести до человека что-то важное о нем же.
Выключение сигнала тревоги путем создания звуконепроницаемого кокона - лечение симптома, а не причины.
Дима, если ты этого не понимаешь и в результате практики к этому не пришел, то я требую сатисфакции и требую забрать обратно все слова в мою сторону, содержащие негативную или уничижительную оценку моей практики и моих знаний вообще и в сравнении с твоими - в частности.
marvin

Сообщение хохол* » 04 авг 2011, 12:58

DK писал(а):Чтобы познавать эмоции нет нужды вовлекаться в них. Мой подход - видеть, созерцать.

Я такое в мультфильме видел. Там двое из ларца доставали конфеты, мороженное, пироженное и сами их ели! :)
хохол*

Сообщение Levis » 04 авг 2011, 13:01

sakart писал(а):Эмоции - это же неконтролируемые реакции
Глубокое заблуждение!
У эмоции есть причина и устранив оную вы не будете испытывать тех эмоций, которые не хотите испытывать.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.