Каким образом можно научиться любить?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Adapter

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 13:06

Господа! Возможно, вы эмоции и чувства в одной корзине держите, или одно выдаёте ха другое. Эмоции - бесконтрольны, как инстинкт самосохранения, чувства - можно контролировать. Если с эмоциями понятно, что это защитная реакция, то задайтесь вопросом: а для чего человеку даны чувства? В чём их предназначение?
In solo - verita
sakart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 13:18

levis писал(а):У эмоции есть причина и устранив оную вы не будете испытывать тех эмоций, которые не хотите испытывать.

Причина эмоций одна - инстинкт самосохранения психики. Устранить - это всё равно, что лишить человека инстинкта самосохранения. Попытки подавления эмоций всегда пагубно сказывается на организме. Это всё равно что сознательно сунуть руку в огонь, тогда как никакой нужды в этом нет. Другое дело - чувства, и на одну и ту же эмоцию можно вызвать совершенно разные чувства,
In solo - verita
sakart

Сообщение Ириния » 04 авг 2011, 13:27

sakart
Браво, ваш разъясняющий пост об эмоциях и чувствах - просто блеск)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение хохол* » 04 авг 2011, 13:45

А как же быть с эмоциями положительными, радостью, например?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение lilu » 04 авг 2011, 13:53

;) 8-)
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение Levis » 04 авг 2011, 14:22

sakart писал(а):Причина эмоций одна - инстинкт самосохранения психики.
Позволю себе с вами не согласиться.
sakart писал(а):Попытки подавления эмоций
А кто-то именно это предлагал делать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 14:23

Браво, Лилу! Есть ещё такой анекдот про смешанные чувства, Видишь, как тёща в твоей машине срывается в пропасть. Первая реакция - ужас, страх, а последующие чувства смешанные:))) Если тема дискуссии о Любви, то прежде всего надо выяснить, а для чего человеку вообще даны чувства? В чём причина востребованности чувств для жизни человека? Надо бы дать ответ на этот вопрос.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 14:40

levis писал(а): sakart писал(а):Причина эмоций одна - инстинкт самосохранения психики.

Это такой же защитный инстинкт, как и инстинкт самосохранения физического тела. Если Вас внезапно напугать, то в первый момент вы испытаете страх, а это выброс в кровь адреналина, серотонина и ещё чего-то. Попробуйте проконтролировать или подавить эту защитную функцию, и ваш организм окажется беззащитным, а последствия разрушения или замыкания тех или иных связей между нейронами вряд ли имеют позитивный характер. Эмоция должна срабатывать естественным образом и без какого либо вмешательства разума человека. После эмоционального всплеска наступает черёд чувств, которые можно контролировать. На одни и те же эмоции каждый, в мере своей испорченности, возбуждает или не возбуждает свои индивидуальные чувства. Так для чего же даны чувства? В чём их роль?
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 04 авг 2011, 14:51

sakart писал(а):Это такой же защитный инстинкт
Мне нет нужды от вас защищаться, ведь никто и не нападает, но вы просто не внимательно читали то, о чём я писал... и зачем вы свали в кучу чувства и эмоции? Ведь мы просто учимся любви...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 15:26

levis писал(а):мы просто учимся любви...

Что же есть любовь и другие чувства, которые сопутствуют человеческой жизни? За чем они даны, эти чувства? В чём причина их востребованности? Это главный вопрос. Какой смысл заложить в обучение любви, когда не знаешь, для чего она вообще нужна эта любовь или какое-то другое чувство?
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 04 авг 2011, 15:47

Выше по тексту я уже говорил об этом, но вы видимо не читали и продолжаете задавать теоретические вопросы смысла ответа на которые я лично не вижу.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 16:06

levis писал(а):Любовь, это не действие, а состояние.

Как любое состояние, которое хоть раз тобой испытано, может быть воспроизведено в себя по своему желанию, так и любовь лишь при твоём опыте этого состояния и желания пребывать в нём может вернуть тебя в это состояние когда ты только сам этого захочешь...

оценивайте свои поступки по простому принципу - из состояния любви ли я его совершаю или нет... на мой взгляд более совершенной формулы оценки своей жизни не существует

Ваш текст я читал и из него следует, что любовь нужна человеку как состояние, из которого следует оценивать свои поступки. Вы действительно уверены в этом?
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 04 авг 2011, 16:51

levis писал(а):
sakart писал(а):Причина эмоций одна - инстинкт самосохранения психики.

Вообще-то, когда позволяют себе с чем-то не согласиться ещё позволяют себе это как-то аргументировать...
Но отчасти я согласен с Вашим несогласием, поскольку считаю, что кроме важного инстинкта самосохранения у животных (к которым я отношу и человека) есть и ещё один не менее важный инстинкт сохранения своего вида...
хохол*

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 17:04

хохол* писал(а):кроме важного инстинкта самосохранения у животных (к которым я отношу и человека) есть и ещё один не менее важный инстинкт сохранения своего вида...

Совершенно верно и, представьте себе, что у животных, образующих социальные группы, этот инстинкт превалирует над инстинктом самосохранения, а в определённых ситуациях инстинкт сохранения своей популяции превалирует даже у людей. Смею только отметить, что эти оба инстинкта связаны с физическим выживанием, а не с психическим самосохранением.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 04 авг 2011, 17:19

sakart писал(а):эти оба инстинкта связаны с физическим выживанием, а не с психическим самосохранением

Но именно они оба и формируют то чувство, которое мы называем любовью, а исходит всё от инстинкта размножения, в котором сплелись оба указанных инстинкта...
хохол*

Сообщение sakart » 04 авг 2011, 17:56

хохол* писал(а):они оба и формируют то чувство, которое мы называем любовью, а исходит всё от инстинкта размножения, в котором сплелись оба указанных инстинкта...

Это Ваше личное мнение, или у кого-то заимствовали?
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 04 авг 2011, 18:18

sakart писал(а):Ваш текст я читал и из него следует, что любовь нужна человеку как состояние, из которого следует оценивать свои поступки.
Вы делаете одну ошибку за другой...

Моё предложение состояло в том, чтобы научиться жить в центре, научиться жить так, чтобы "не возмущать Пространство" и состояние любви придет к человеку само. Это не цель практики, это её характеристика. Свои поступки нужно оценивать из любого состояние, при наличии желания научиться жить в центр.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 04 авг 2011, 18:19

sakart писал(а):Это Ваше личное мнение, или у кого-то заимствовали?

Я бы сказал синкретическое, выстраданное тысячелетиями...
хохол*

Сообщение Levis » 04 авг 2011, 18:20

хохол* писал(а):Вообще-то, когда позволяют себе с чем-то не согласиться ещё позволяют себе это как-то аргументировать...
Согласен, но в данном случаи, на мой конечно взгляд, всё весьма очевидно...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 05 авг 2011, 11:00

sakart:
Наверно я чего-то не понимаю, но иногда создаётся впечатление, что конечная цель дискутирующих - создать из себя биоробота. Эмоции - это же неконтролируемые реакции, и как-то не верится, что можно свою человеческую сущность отсекать от эмоций, трансформируясь в наблюдателя или в медитирующего и т.п.

Все наоборот - цель не превратиться в биоробота а наоборот вернуться к своей живой сути выйдя из состояния биоробота.

Возможно и в правду нужно различать эмоции и чувства. Чувства - это живое состояние человека. Эмоции - это механические реакции системы автоматики человека. Можно так сказать наверное.

Эмоции - это же неконтролируемые реакции,

Когда автоматика действует на полном автомате то да. Но в том и суть чтобы научиться управлять своей машиной а не чтобы она носила тебя как заснувшего водителя на полном автомате.

Да, это и есть признак диссоциации.
Эмоции - твои и источник - в тебе.
Более того, я проходил эту стадию и со временем получается так, что их "заряд" словно накапливается, пока во так от них отстраняешься и после выхода из отстранения они становятся гораздо активнее, проявляясь как агрессия и нетерпимость, раздражительность.

Нужно было пройти дальше. Сначала они накапливаются а после какого-то порога вдруг бесследно растворяются. Нужно просто выдержать и перейти порог. Если не выдерживаешь накапливающихся эмоций и даешь "отбой" практие позволив эмоциям разрядиться то получаешь временное облегчение а спустя время они начнут опять накапливаться и уже сильней - это будет ненасытная жажда, с каждым разом все более и более яростная, по нарастающей.

Поэтому практику нельзя прекращать до полного преодоления порога.

Это природный фильтр от подавления обратной связи, ведь эмоции не просто так, а как способ донести до человека что-то важное о нем же.

Это не что-то важное. По сути бесполезное. Но оно всячески старается преподнести себя как что-то важное. Разумеется оно так просто не сдастся. Нужна выдержка чтобы дойти до порога и преодолеть его. Только это решит проблему кардинально.

Выключение сигнала тревоги путем создания звуконепроницаемого кокона - лечение симптома, а не причины.
Дима, если ты этого не понимаешь и в результате практики к этому не пришел, то я требую сатисфакции и требую забрать обратно все слова в мою сторону, содержащие негативную или уничижительную оценку моей практики и моих знаний вообще и в сравнении с твоими - в частности.

Совершенно не правильно понимаешь мою практику. Выключается грубое восприятие и переключаешься на более тонкое - с механического аппарата восприятия на живое восприятие. Живое за счет долгой спячки слабо и ему трудно, проще положиться на автоматику. Но автоматика не способна принципиально решить проблему. Поэтому не смотря на то что животу трудно нужно решиться и отказаться от помощи автоматики. И тогда постепенно живое восстанавливает силу и потом уже действует своей силой без использования автоматики, которая была лишь как первоначальные ходунки чтобы только первоначально помочь учиться ходить, но потом нужно все равно научиться ходить самостоятельно.

хохол:
DK писал(а):
Чтобы познавать эмоции нет нужды вовлекаться в них. Мой подход - видеть, созерцать.

Я такое в мультфильме видел. Там двое из ларца доставали конфеты, мороженное, пироженное и сами их ели!

На самом деле познавая конфеты языком ты не познаешь их настолько же полно как созерцая их в медитации :) Я знаю ты не поверишь но это факт в котором я убедился. То же самое касается например и женщины. Возможно я смыслю в тантре больше чем ты. Ты ведь свел это к банальному сексу. А знаешь почему секс никогда не удовлетворяет? Почему жажда остается и требует удовлетворения снова и снова? А потому что на самом деле секс не удовлетворяет жажду. Подсознание остается неудовлетворенным не получив того что на самом деле желает. А желает оно не прикосновения а слияния. Полного. Такое возможно только энергетически. Физический контакт этого заменить не в состоянии, оставляя вечно неудовлетворенную жажду.

Когда я что-то созерцаю в медитации я энергетически сливаюсь с этим. Это воспринимается даже полнее чем тактильное прикосновение.

Господа! Возможно, вы эмоции и чувства в одной корзине держите, или одно выдаёте ха другое. Эмоции - бесконтрольны, как инстинкт самосохранения, чувства - можно контролировать. Если с эмоциями понятно, что это защитная реакция, то задайтесь вопросом: а для чего человеку даны чувства? В чём их предназначение?

Возможно действительно нужно различать эмоции и чувства. Механическое и живое.

Эмоции можно настраивать. Обучая свою собаку павлова:) В этом суть всех тренировок, выработки привычек (например полезных вместо вредных). Но нужно понимать что это лишь имеет вспомогательную роль - как настройка инструмента. Более важным мне видится развивать личную Силу - живую.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Пред.След.