Каким образом можно научиться любить?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Adapter

Re: Каким образом можно научиться любить?

Сообщение Сшонэ » 07 авг 2011, 21:14

sakart писал(а):
Сшонэ писал(а):Обладая пещерным сознанием. Немного стыдно за вас, сакарт

Младенцы, на зависть окружающим, включая мам и пап, всё равно тянутся ко мне, и мне не стыдно.

ну, тогда сильнее жаль.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение sakart » 07 авг 2011, 21:49

хохол* писал(а):sakart писал(а):

хохол* писал(а):и это правильно...

И Вам того же желаю!!!
In solo - verita
sakart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sakart » 07 авг 2011, 21:51

Сшонэ писал(а):ну, тогда сильнее жаль.

Вообще-то жалость оскорбительна. Не надо жалеть, укажите ошибку.
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 08 авг 2011, 11:13

Арджуна* писал(а):Простите....
Но Любовь - это не чувство...это отношение.

С моей точки зрения это состояние... Человек как громом средь ясного неба поражается этим состоянием, а вот что и как она нём будет делать будет зависить от других качеств этого человека.

Но к этому состоянию на мой взгляд, можно (и нужно) придти самостоятельно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Сшонэ » 08 авг 2011, 11:16

sakart писал(а):
Сшонэ писал(а):ну, тогда сильнее жаль.

Вообще-то жалость оскорбительна. Не надо жалеть, укажите ошибку.

Сорри, сакарт. Озвучивать ошибку не стоит того, потому ухожу как пришёл. :grin:
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение sakart » 08 авг 2011, 11:29

Сшонэ писал(а):Жизнь дана, чтобы дойти до бога, а иначе зачем все остальное.

Сшонэ писал(а):ухожу как пришёл.

Озвучивать не буду
In solo - verita
sakart

Сообщение Арджуна* » 09 авг 2011, 12:03

sakart писал(а):Думаю, Вы ошибаетесь. Из любви к ближнему, бывает, нужно причинить и душевную боль, и пощёчиной остановить истерику, и битьём или стрессом образумить и т.д. и т.п. Что касается уважения, то это признание чьих-то заслуг, но никак не любовь.
In solo - verita

А по мне - так наоборот...
Если делать по-вашему, то это лишь показывает, то вы сами стараетесь избежать личной душевной боли и страданий, которые могут принести поведение и действия ближних.
А то, что с ними происходит, может быть только прохождением очередного урока, который им преподнесла жизнь.
А Любовь не требует своего...даже своего спокойствия...а вы, получается, проявляете насилие, дабы поддержать свою картину и правильность видения мира и правильность того, каким он должен быть. Это лишь...Отстаивание своего взгляда.
sakart писал(а):Что касается уважения, то это признание чьих-то заслуг, но никак не любовь.

Тут надо обратить внимание на чуть-чуть "раньше"... То есть...
Есть человек... и его можно и нужно любить изначально и одновременно уважать тот факт, что Господь решил этому человеку быть таким, какой он есть, а вот просто уважение - это уже относится к делам человека...
levis писал(а):Арджуна* писал(а):
Простите....
Но Любовь - это не чувство...это отношение.
С моей точки зрения это состояние... Человек как громом средь ясного неба поражается этим состоянием, а вот что и как она нём будет делать будет зависить от других качеств этого человека.

И вам, Сергей, тоже стоит посмотреть на чуть-чуть раньше... на предпосылки данного состояния...ведь состояние это, следствие чего-то другого.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение sakart » 09 авг 2011, 12:25

Арджуна* писал(а):вы, получается, проявляете насилие, дабы поддержать свою картину и правильность видения мира и правильность того, каким он должен быть.

По-Вашему выходит, что лучше проявлять безразличие к ближнему. Я говорил и ранее, я самый отъявленный эгоист, и всё что вокруг меня, это всё моё и я люблю, как самого себя. Так что, больно я делаю самому себе.
========================================================
Арджуна* писал(а):Есть человек... и его можно и нужно любить изначально и одновременно уважать тот факт, что Господь решил этому человеку быть таким, какой он есть, а вот просто уважение - это уже относится к делам человека...

Как-то неестественно проявлять любовь с уважением, к примеру, к грудному ребёнку, или к незнакомому человеку. Уважение - это следствие, но не причина.
In solo - verita
sakart

Сообщение Арджуна* » 09 авг 2011, 17:08

sakart писал(а):По-Вашему выходит, что лучше проявлять безразличие к ближнему.

Да нет же... Вы можете рассказать ближнему о том каким может быть прекрасным мир, если в нем все будут относиться друг к другу с уважением, показать как нужно уважать на собственном примере, показать на примерах из литературы, на бытовых случаях, что обычно бывает в противных ситуациях.
То есть предложить, поставить его перед выбором.А затем прямо заявить, что уважите ЛЮБОЙ его выбор, однако тут же следует предупредить, что от этого выбора будет многое зависеть в его жизни, в том числе и ваше отношение к нему, отношение других людей, а главное - отношение к его делам, которые будут нести на себе отпечаток его выбора по всей жизни...
Если примеры хорошие, доходчивые, показательные - всё будет хорошо и по-доброму.
Вот...Пример из моей жизни...
У меня отец был католик, и рассказывал, что к ним в семью, после рождения каждого очередного ребенка ( а в семье было 7 детей) постоянно приходил ксёндз (священник в Польше) и когда ребенок только начинал ходить и говорить, просил дать чадо ему на воспитание.
Занимался с ребенком ксендз примерно до пяти лет, затем однажды приходил и говорил...всё, обучение закончено.
И вот...уже после того как в Польшу пришла Советская Власть, после ВОВ, ксендзы перестали ходить и брать на воспитание детей, а в их семье к этому времени родился еще один мальчик, назвали его Николаем
Все его любили, младшенький же...хорошенький.
Так вот, случилось так, что впоследствии, Николай, стал единственной неудачей, позором для семьи, вором, и жизнь свою окончил в заключении.
Кто и чего только и что не делал, дабы направить его на путь "праведный". И наказывали и умащали всячески - все безполезно. Сорванец был и всё.
Да...для семьи он был позором, но вот для своего окружения - он был "вором в законе", и уважения ему в других сферах, вполне хватало.
А родители, мой дед и бабушка, все-таки урывали от семьи что-то и в трудные для страны времена, и тайком посылали в лагеря передачи...но одновремено стыдились его положения, и кажется больше всех. Их ведь тоже до пяти лет воспитывал ксёндз...
Жизнь...
sakart писал(а):Уважение - это следствие, но не причина.

Совершенно верно.
sakart писал(а):Как-то неестественно проявлять любовь с уважением, к примеру, к грудному ребёнку, или к незнакомому человеку

Не может быть!
Вот посмотрите...К НЕЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ...
К "незнакомому", а значит к неизвестности вы испытываете страх...тут и причина "неестественности". Но при чем тут сам человек?
Любите просто человека... и это не значит, что вы должны любить его дела. Их можно принимать или нет, и это ваше дело. Дела - это другое, ибо они могут быть разными, но опять же, в ваших глазах, в других глазах эти же дела видятся по-другому, а что говорить о Господе, кто знает, как видит их Он?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение sakart » 09 авг 2011, 18:06

Арджуна* писал(а):показать как нужно уважать на собственном примере, показать на примерах из литературы, на бытовых случаях, что обычно бывает в противных ситуациях. То есть предложить, поставить его перед выбором.

Если Вы прочли бы мою книгу, то узнали бы обоснование почему я злостный противник воспитания, и тем более воспитания на примерах. Ребёнка не воспитывать, а учить Жизни надо, и поводы для обучения сама жизнь преподносит, а виртуальные примеры литературных героев в одно ухо влетают, а в другое вылетают. Чужой пример в конечном итоге порождает в ребёнке ненависть к тому, кого поставили выше него и навязывают в качестве примера, посягая тем самым на его свободу выбора. Поэтому двоечник брат возненавидит отличницу сестру и всячески будет искать поводы для умаления её достоинств, поскольку родитель в её лице задал ему недосягаемую точку отсчёта. Чужой пример есть посягательство на свободу выбора. Прежде всего учить надо свободе мысли, а потом ответственности за свой выбор и без какого-либо навязывания чужих примеров. Тогда в сознании довольно легко внедряется простая мысль, что поступать с другими нужно точно также, как хочешь чтобы поступали с тобой.
=====================================================================
Арджуна* писал(а):Занимался с ребенком ксендз примерно до пяти лет, затем однажды приходил и говорил...всё, обучение закончено.

Я так полагаю, что ксендз брал детей из разных семей и направлял детей в русло социализации в обществе. Он их не воспитывал, а учил жизни в обществе, и когда видел, что ребёнок способен брать ответственность за свои поступки в обществе на себя, считал процесс обучения завершённым. Именно в этом возрасте закладываются основы взаимоотношений человека с внешним миром. Если до 5 лет ребенок жил в деревне, а потом стал жить в городе, то всё равно крестьянское начало будет выпирать наружу. Это самый ответственный возраст, и Маугли не станет человеком.
====================================================
Арджуна* писал(а):Все его любили, младшенький же...хорошенький.
Так вот, случилось так, что впоследствии, Николай, стал единственной неудачей, позором для семьи, вором, и жизнь свою окончил в заключении.

Вообще-то я считаю, что душа ребёнка по наследству от родителей не передаётся. Поэтому могло бы быть и наоборот. Не очень верится, что абсолютно все воспитанники ксендза оказались по жизни качественными людьми. Думаю, и у них были промашки.
=====================================================
Арджуна* писал(а):К "незнакомому", а значит к неизвестности вы испытываете страх

Лично я испытываю любопытство, и это мой маленький грешок. Мне любой человек интерес, а ещё более интересен человек, чьей жизнью я не жил. Это и бомж, и убийца, и негодяй.
In solo - verita
sakart

Сообщение Арджуна* » 09 авг 2011, 18:54

Не поняли... Что ж...
У вас учитель Жизнь.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение sakart » 09 авг 2011, 18:59

Арджуна* писал(а):У вас учитель Жизнь.

Совершенно верно. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Любое развитие происходит в результате стресса, а стресс преподносит Жизнь, а не воспитание.
In solo - verita
sakart

Сообщение *Amzinybe* » 09 авг 2011, 20:41

На "противоречия" можно взглянуть и с такой позиции, когда одно дополняет другое...
Музыка Шопена прекрасна, музыка Моцарта тоже... Они разные, совершенно, но если одна из них претендовала бы на "звание" единственно красивой, то что же осталось бы другой ? :)
*Amzinybe*

Сообщение Adapter » 09 авг 2011, 21:10

:-?
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение хохол* » 10 авг 2011, 08:03

*Amzinybe* писал(а):Музыка Шопена прекрасна, музыка Моцарта тоже... Они разные, совершенно, но если одна из них претендовала бы на "звание" единственно красивой, то что же осталось бы другой ?

А что делать, если обе не нравятся?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 10 авг 2011, 08:44

Арджуна* писал(а):И вам, Сергей, тоже стоит посмотреть на чуть-чуть раньше... на предпосылки данного состояния...ведь состояние это, следствие чего-то другого.

Арджуна* писал(а):Не поняли... Что ж...
У вас учитель Жизнь.
Как, впрочем, и у всех нас...

Да состояния любви наверняка есть какие-то предпосылки, но когда она "нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь", то о предпосылках уже думать нет никакой возможности...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 10 авг 2011, 08:53

Музыка - понятие многогранное и разноплановое. Каждый видит (слышит) в музыке свое и любит ее по своему. Всем нравится разное. Но есть в музыке нечто фундаментальное из-за чего все с их разными пониманиями и вкусами все равно выбирают одни и те же аккорды и созвучия :)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 10 авг 2011, 08:53

*Amzinybe* писал(а):На "противоречия" можно взглянуть и с такой позиции, когда одно дополняет другое...
В любом споре или в любой чуть (или не чуть) разной точке зрения всегда присутствует личный опыт, который конечно разный у нас. В этих условиях важно научиться слышать за словами тот самый чужой опыт и единственное, что может в этом помочь, это как раз любовь... любовь ко всем этим "другим" точкам зрения, начиная со своей и заканчиваю в том числе и противоположной... человек имеет право иметь другую точку зрения именно потому, что у него совсем другой, подчас очень не похожий на твой, личный опыт.

Вопрос лишь в том, с чего именно мне нужно начать учиться этому, правда ещё нужно понять, что это тебе нужно и от мотива, от глубины постижения тобой необходимости этого дейстсва, будет зависеть результат...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 11 авг 2011, 15:46

Как вариант, научиться любить можно начав любить самых маленьких. Хотя бы из соображения что вы - больше, и можете что-то отдать.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.