"Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 08 июл 2011, 10:41

Heja писал(а): Учите русский язык, люди.

Его ещё и понимать стоит объёмно, а не линейно. В духовности человек избирает себя и в качестве объекта и в качестве субъекта для изменений себя, потому он и избравший и избранный одновременно. Это ведь не выборы в гос.думу.
Кстати, мифы тоже написаны на одном языке, а понимают/воспринимают их по-разному. Всё же не всегда имеет смысл разжёвывать человеку суть иного слова, в том больше вреда, нежели пользы и постараюсь впредь не делать этого.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Heja » 08 июл 2011, 13:08

Лодка писал(а):человек избирает себя ...в качестве субъекта для изменений себя

:) :) :)
Да, говорим вроде бы на одном языке, но...
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. :) :) :)
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 08 июл 2011, 13:14

Heja писал(а):
Лодка писал(а):человек избирает себя ...в качестве субъекта для изменений себя

:) :) :)
Да, говорим вроде бы на одном языке, но...
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. :) :) :)

Цитировать всё же стоит без многоточий, иначе, искажение контекста. Но видимо, так и задумано автором, дабы партизан получше подкормить, чтобы не похудели :) И, коль уж тебе так весело от написанного мною, так спрошу тебя. КТО, по-твоему, избирает избранного :?:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Heja » 08 июл 2011, 13:48

Лодка писал(а):Цитировать всё же стоит без многоточий, иначе, искажение контекста. Но видимо, так и задумано автором, дабы партизан получше подкормить, чтобы не похудели

Не замечаешь, как быстро выходишь на уровень "сам дурак" вместо аргументации? И это называется - "избрать себя для изменений"?
А ведь тут хороший материал, чтобы посмотреть, что влияет на направленность внимания и какие включаются фильтры восприятия.
(Что касается якобы некорректного цитирования, то строение фразы "и..,и" подразумевает равноправную двухчастность. Если представить ее в виде "В духовности человек избирает себя в качестве субъекта для изменений себя, а также в качестве объекта для изменений себя" - искажена ли она? Но в то же время - как писал некогда мой учитель: "Найдите свою абсурдность".)
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Heja » 08 июл 2011, 13:54

Лодка писал(а):КТО, по-твоему, избирает избранного

Смотря для чего избирают. "Мы выбираем отборные зерна кофе" - это избранные зерна для кофепроизводителей. В духовности, очевидно, избирает Дух для своих целей, например, нести высокую духовность остальным людям. Многие тут тебя так и поняли - что ты особа, специально избранная Духом, "мессия", можно сказать. :) :) :)
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 08 июл 2011, 14:16

Heja писал(а): Не замечаешь, как быстро выходишь на уровень "сам дурак" вместо аргументации? И это называется - "избрать себя для изменений"?

Я продолжила, предложенный тобой же шутливый тон
Heja писал(а): Чем дальше в лес, тем толще партизаны. :) :) :)

а ты, видимо, решила, что шутки уместны только с одной стороны и восприняла как "сам дурак". Аргументы я привела, жаль ты решила не замечать, интерпретируя по-своему.

Heja писал(а): В духовности, очевидно, избирает Дух для своих целей, например, нести высокую духовность остальным людям. Многие тут тебя так и поняли - что ты особа, специально избранная Духом, "мессия", можно сказать. :) :) :)

В таком случае, что есть Дух? И каким же образом Дух избирает? А за многих я бы не стала говорить, ты же опрос не проводила, кто и что понял.
Heja писал(а): Многие тут тебя так и поняли - что ты особа, специально избранная Духом, "мессия", можно сказать. :) :) :)

Большинство людей так и понимают избранность. Но НИКТО кроме себя самого не может избрать человека для духовного развития.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 08 июл 2011, 14:23

Heja писал(а): Не замечаешь, как быстро выходишь на уровень "сам дурак" вместо аргументации? И это называется - "избрать себя для изменений"?

Я продолжила, предложенный тобой же шутливый тон
Heja писал(а): Чем дальше в лес, тем толще партизаны. :) :) :)

а ты, видимо, решила, что шутки уместны только с одной стороны и восприняла как "сам дурак". Аргументы я привела, жаль ты решила не замечать, интерпретируя по-своему.

Heja писал(а): В духовности, очевидно, избирает Дух для своих целей, например, нести высокую духовность остальным людям. Многие тут тебя так и поняли - что ты особа, специально избранная Духом, "мессия", можно сказать. :) :) :)

В таком случае, что есть Дух? И каким же образом Дух избирает? А за многих я бы не стала говорить, ты же опрос не проводила, кто и что понял.
Heja писал(а): Многие тут тебя так и поняли - что ты особа, специально избранная Духом, "мессия", можно сказать. :) :) :)

Большинство среди обычных людей (на форуме всё же люди необычные в большинстве своём) так и понимают избранность, плоско понимают. Но НИКТО кроме себя самого не может избрать человека для духовного развития.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Heja » 08 июл 2011, 14:54

Лодка писал(а):искажение контекста. Но видимо, так и задумано автором, дабы партизан получше подкормить,

Это и есть твой аргумент "в шутливом тоне"?

А относительно того, "что есть Дух" - не о том разговор. Да и, называя себя "избранной", ты не уточняла - кем именно. Может, избранной ФСБ, с целью внедрения на здешний форум? (показала язык)

А вообще-то, мы обе высказались, иную аргументацию, кроме своей, ты воспринимать не желаешь, и я в своей тоже уверена. Так о чем тогда дальше гуторить? (но абсурдностей все-таки старайся поменьше допускать - как пожелание на будущее)
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 08 июл 2011, 15:14

Heja писал(а):Это и есть твой аргумент "в шутливом тоне"?

Да, это констатация в шутливой форме того, что тобой намеренно сокращена цитата. Хейя, а ты что меня дурой называла, чтобы мне ответить "сама дура"? Что-то я не заметила :roll: Нравоучительный тон - заметила.

Heja писал(а):(но абсурдностей все-таки старайся поменьше допускать - как пожелание на будущее)

Спасибо за пожелание. Абсурдности не вижу. Человек в качестве субъекта изменяет себя же (объект) и этот выбор он делает САМ. Без субъекта некому изменять объект, а БЕЗ избрания объектом себя, субъект станет изменять внешний мир.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Heja » 08 июл 2011, 15:35

Лодка писал(а):Абсурдности не вижу. Человек в качестве субъекта изменяет себя же (объект) и этот выбор он делает САМ. Без субъекта некому изменять объект, а БЕЗ избрания объектом себя, субъект станет изменять внешний мир.

Ага, вкупе с этим разъяснением "врубилась". Фраза "В духовности человек избирает себя и в качестве объекта и в качестве субъекта для изменений себя" - означает "закапсулироваться", стать сам для себя единственным и объектом и субъектом, прекратив воспринимать что-то еще, кроме самого себя. Но что тогда ты делаешь здесь на форуме?
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 08 июл 2011, 15:48

Heja писал(а):Ага, вкупе с этим разъяснением "врубилась". Фраза "В духовности человек избирает себя и в качестве объекта и в качестве субъекта для изменений себя" - означает "закапсулироваться", стать сам для себя единственным и объектом и субъектом, прекратив воспринимать что-то еще, кроме самого себя. Но что тогда ты делаешь здесь на форуме?

"Врубилась", да, видимо, в нечто твёрдое :) Причём здесь "закапсулироваться"? Изменять себя не означает затворничества. Да, уж, домыслие.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Heja » 08 июл 2011, 16:40

Лодка писал(а):"Врубилась", да, видимо, в нечто твёрдое Причём здесь "закапсулироваться"? Изменять себя не означает затворничества. Да, уж, домыслие.

А здесь уже ты обрываешь свою мысль до "искажения контекста". Писала ты не только о "изменять себя", а о "избирать себя и в качестве субъекта и в качестве объекта".
Да, к сожалению, весьма часто люди, изрекая нечто, сами не вполне понимают, что же они сказали. Весьма вероятно, что подразумевали при этом нечто совсем другое.

Кстати, для сведения: при обсуждениях высказывание стиля "сам дурак" появляется не только в ответ на оскорбления, но зачастую когда нет ответа по существу, и тогда в качестве "аргумента" переходят на обсуждение качеств оппонента, причем в уничижительном тоне.

И все же если "принять решение о изменении себя" в твоем понимании означает "быть избранной в духовности", причем на форуме реализуя это цитированием кумиров и осуждением своих якобы оппонентов - то у нас, как минимум, весьма разное понимание о духовности. И с моей точки зрения это и означает "находиться в иллюзии".
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 08 июл 2011, 16:53

Heja писал(а): А здесь уже ты обрываешь свою мысль до "искажения контекста". Писала ты не только о "изменять себя", а о "избирать себя и в качестве субъекта и в качестве объекта".

Хейя, не обрываю, а не считаю надобным повторяться. Избрание себя - для изменений себя же, это было сказано и неоднократно и не означает того, что надобно изолироватья от внешнего мира. Разве нельзя изменять себя взаимодействуя с ним? Дальнейшее оставляю без комментариев.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Heja » 09 июл 2011, 07:04

Лодка писал(а): и не означает того, что надобно изолироватья от внешнего мира. Разве нельзя изменять себя взаимодействуя с ним?

Взаимодействие с миром означает наличие и других субъектов, которые влияют на тебя, внося изменения. И тогда никакого ИЗБРАНИЯ себя в качестве субъекта нет, а есть только ложь самой себе. Но эта ложь тебе для чего-то нужна, если ты ее так старательно защищаешь, вместо того, чтобы направить внимание на свои "ляпы".

Анна, мы же некогда договаривались, что я буду тебя учить взбираться на гору. Но чтобы забраться, надо не зацикливаться только на собственных ощущениях, не отрицать наличие горы, не стараться сдвинуть ее с места, не считать ее нападающей на тебя и не бояться свалиться с нее. Надо всего лишь менять свое собственное положение соответственно рельефу горы.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 09 июл 2011, 09:28

Heja писал(а): Взаимодействие с миром означает наличие и других субъектов, которые влияют на тебя, внося изменения. И тогда никакого ИЗБРАНИЯ себя в качестве субъекта нет, а есть только ложь самой себе. Но эта ложь тебе для чего-то нужна, если ты ее так старательно защищаешь, вместо того, чтобы направить внимание на свои "ляпы".

Да, Лена, растрачиваешь свой потенциал на сомнительные обвинения во лжи, даже не допуская возможности, что можешь просто недопонимать оппонента, ввиду недостаточного уровня восприятия. Осознанное взаимодействие с миром вовсе не означает внесения влияния со стороны других субъектов без согласия на то избранного, в том его и избранность. Он не следует слепо всему, что ему насильственно пытаются навязать другие. Вместе с тем, это не означает, что он не вбирает из внешнего мира то, что резонирует с его вибрациями и не делится с просящими или согласными принять и от него то, чем он может и готов поделиться.

Heja писал(а): Анна, мы же некогда договаривались, что я буду тебя учить взбираться на гору.

Я такого договора не припоминаю. :roll: Разве я обращалась к тебе с просьбой об учительстве? Напомни, пожалуйста. Может и впрямь запамятовала.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Aviendha » 09 июл 2011, 11:12

Андрей Осипов писал(а)
Heja писал(а):

Андрей Осипов писал(а):нужно приучить Ум и Тело удерживаться от явных оскорблений оппонента

А вот с такой постановкой несогласна полностью.

Постановкой чего? Ума? Идей? Целей? Ценностей? Убеждений?

Вы меня не поняли, заменили свои представления и цели, так как я не предлагал ни "справляться":

Heja писал(а):Чтобы справиться, надо решать ВСЮ проблему стремления к оскорблениям, на уровне фундамента, то есть исходных убеждений и жизненной позиции.

ни
- решать ВСЮ, ни
- "на уровне убеждений", ни
- "жизненной позиции".


Я попросил сделать маленький, но конкретный шаг. Не более.
Чтобы изменить рас/положение личного сознания и получить возможность понимания.


Я предлагал изменить положение сознания для появления возможности Ума "увидеть".
Так как я не пытаюсь решать за человека. Человек должен увидеть сам.
Но область видения - находится "за границами Ума".
Поэтому человеку сначала нужно "познакомиться", так как Уму не видно.
Для изменение положения - нужно сделать один шаг, небольшое движение.
Небольшое движение, но конкретное.
И чем меньше шаг - тем проще его сделать.
Если же человек не может сделать даже этого шага ( и не понимает написанного) - значит не стоит понуждать его к чему-то большему, глобальному. Слова будут иметь разный смысл.

Тем более я не собирался понуждать к:

Heja писал(а):Чтобы справиться, надо решать ВСЮ проблему стремления к оскорблениям, на уровне фундамента, то есть исходных убеждений и жизненной позиции.
А "лоск" наводить, чтобы "быть приятным во всех отношениях"... Впрочем, цели у людей разные бывают, это уж кому что надо...

Ну, тут вы явно домыслили за меня.
Я ничего не писал о целях своих и того, кому писал. Я не предлагал "быть приятным во всех отношениях". У меня таких терминов не бывает вовсе.. "Быть приятным во всех отношениях" - напишете же..

Отмечаю ваш максимализм в словах "ВСЮ проблему" и ваше "быть приятным во всех отношениях" - может легко перегрузить Ум человека. А ведь можно начать с простых шагов, чтобы начать различать/понимать.

Так как реальное понимание "непонятного/неизвестного" появляется из действия, а не из чтения.
Да, я не занимаюсь "изменение убеждений" или "жизненной позиции".
Я знакомлю с неизвестными областями проявления личного сознания, белыми пятнами социума.

Я не пытался ничего "совместно делать". Я предлагал сделать маленький шаг, немного изменить положение сознания, чтобы Ум мог понять мои слова. Я не имею права решать за взрослого человека там, где он не был и не видел
PS: Если проще - то вы хотите(увидели за моими словами свое желание) СРАЗУ "решить ВСЮ проблему целиком" "перевернуть весь мир", я же предлагал сделать "один маленький шаг не Умом". Я не пытаюсь "решать за человека", хотя от меня этого часто требуют и ждут. Я только показываю.


Полностью согласна с Леной. Глубокое видение. Убрать причину - не будет необходимости "воздерживаться" искусственно от ругательств. Заставить убрать у себя какое-либо поведение или реакцию со временем можно, это достижимо. Но нереализованный заряд рано или поздно взорвется.
А вы мне так и не ответили на вопросы))) Искусственно вышли из обсуждения? ))) проверяете свою теорию на себе?) ну, ОК))
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ладья » 10 июл 2011, 07:42

Андрей Осипов писал(а):
Я попросил сделать маленький, но конкретный шаг. Не более.
Чтобы изменить рас/положение личного сознания и получить возможность понимания.

Я предлагал изменить положение сознания для появления возможности Ума "увидеть".
Так как я не пытаюсь решать за человека. Человек должен увидеть сам.
Но область видения - находится "за границами Ума".
Поэтому человеку сначала нужно "познакомиться", так как Уму не видно.
Для изменение положения - нужно сделать один шаг, небольшое движение.
Небольшое движение, но конкретное.
И чем меньше шаг - тем проще его сделать.
Если же человек не может сделать даже этого шага ( и не понимает написанного) - значит не стоит понуждать его к чему-то большему, глобальному. Слова будут иметь разный смысл.

Согласна с Вами, Андрей, именно для появления возможности "увидеть". Иначе, решая, якобы глобальные проблемы (решать ВСЮ), видение остаётся на "нулевой точке", а решение проблемы - декларацией, а не конкретной работой над собой.
Я допустила ошибку, начав разжёвывать то, что человек, развивающий в себе духовное видение, вот таким вот пошаговым образом, о котором Вы пишите, способен увидеть в одном слове, увидеть в нём всю вложенную в него суть. И если человек не подготовлен к такому вмещению (видению), то никакие разъяснения не помогут ему освободиться от тех представлений, кои отгораживают его от чистого восприятия. Удалила бы все свои сообщения - разъяснения, да сегодня уже отключена функция "правка".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение marvin » 10 июл 2011, 08:12

Лодка писал(а):Я

Лодка писал(а):а ты, видимо

Лодка,
с кем ты споришь там, внутри, когда споришь с кем-то из нас тут, снаружи?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0