Благодарность
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

"Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Re: "Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение marvin » 30 июн 2011, 05:45

Лодка писал(а):быть и мнить - разные состояния и потому, соглашаясь с этим сообщением по сути его, я не согласна с контекстом присовокупления его к моему сообщению для марвина.

ты пробовала когда-то помыслить немыслимое?
я много упражнялся в этом, очень странный процесс и внутри человеков очень много чего этому сопротивляется.
я тебе писал выше, повторю еще раз: когда моя бытийность входит в противоречие с тем, что ты мнишь обо мне, то где источник этого противоречия и где нужно его распротиворечивать?
"Ты не такой, как я себе представлял!" часто говорят люди с упреком, но кого в этом следует упрекать?

Лодка,
теперь посмотри, как твоя предубежденность и тенденциозность искажают смысл сказанного мной, это превращается в разговор по испорченному телефону, но только через наблюдения за своими эмоциями и их источниками ты сможешь сделать так, чтобы твоя агрессия вместе с ее причинами (конкуренция) не искажала твое восприятие.

Помочь?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 30 июн 2011, 05:46

И это говорит человек, который несколько дней назад пытался внушить мне, что я должна ощущать себя в дурацком положении, назвав себя избранной? :grin: Декларация, однако.
Марвин, мира и счастья тебе :!:
Это к предыдущему твоему сообщению.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 30 июн 2011, 05:52

Лодка писал(а):И это говорит человек, который несколько дней назад пытался внушить мне, что я должна ощущать себя в дурацком положении, назвав себя избранной?

Ты меня зачастую ставишь в тупик такими словами.
Да, я это утверждал и это так и есть, какая у тебя с этим проблема?
marvin

Сообщение Aviendha » 30 июн 2011, 07:14

Андрей Осипов писал(а): Нажимание на них с "чувством превосходства" (без потребности и готовности, осознанной или нет ) , а не простое , нейтральное указывание любой из них приведет к бесполезному страданию человека. Человек не сможет прожить это, его сознание перегрузиться и Ум отключится. Показав только то, что есть внешнее, "силовое превосходство" в каком-то месте над другим человеком. Но зачем это показывать везде, где можно?

Андрей, мы с вами говорим об одном и том же вопросе, но с разных сторон. Я говорю с точки зрения "мне нажали на мою кнопку, я реагирую, значит есть над чем поработать - спасибо, что показали/увидела" Вы же описываете с точки зрения нажимающего: насколько это этично, стоит ли это делать, причиняя этим боль другому, подталкивая этим человека к осознанию через боль. А если нажимаешь, то делать это "тактично"? Но чем в этом случае укол отличается от укола?
Я так поняла, что вы ратуете за "ненажимание", чтобы не доставлять бесполезных страданий другому (поправьте, если я вас не правильно поняла)
Тогда давайте рассмотрим то, о чем вы говорите практически (с моими описаниями видения этого):
То, что вы на интуитивном уровне, умноженном на ваши знания, блестяще видите человека с его "проблемными" зонами, я могла убедиться на себе. Тогда я сняла перед вами шляпу в пределах свой квартиры и в пределах своего восприятия, не зазорно мне это сделать и на форуме здесь и сейчас.
Андрей писал:
"До осознания личной меры в удовольствиях и информации - еще пилить и все лесом. Выше, наверху(в глубине личного сознания), впереди у тебя еще не осознанный, не пройденный, не прожитый уровень "власти/доминирования"."

"Текст явно показывает твое "местоположение" - сделан первый шаг, личный страх преодолен, но полученная в результате этого шага энергия Тела слишком велика и неуправляема, поэтому взяла верх над материальным, логическим Умом, купив тебя "чувственными наслаждениями". Чего хотел - то и получил, сходив во внутренний мир и застряв около одного из стражей. Война, насилие, страх - это только "первый страж" во внутреннем мире, Иван.."

Берусь утверждать, что вы как никто другой видите и знаете "слабые места" Марвина (бывшие и настоящие), тем более учитывая, что вы когда-то общались с ним более плотно. Зная эти места, вы пишите текст выше, аккуратный, без оскорбительных слов, но... Поставлю себя на место Ивана и представлю, что те кнопки, на которые вы нажимаете, есть у меня и они не проработаны, не осознаны мной, завуалированы от меня. Моя реакция в неосознанке? - любая. От агрессии до расстройства, боли в теле.
Что вы сделали? - привели меня к бесполезному страданию ????????
Может быть и другая реакция: я осознаю, я реагирую и я пошла работать, осознавать "А на что я реагирую"

Теперь разберем ситуацию с точки зрения Андрея Осипова:
Он говорит, что не стоит нажимать, чтобы не доставлять страданий, не стоит тем самым показывать свое превосходство.... а что делает Андрей? С какой целью он нажимает на видимые ему кнопки Ивана?
Ответ может быть разным: 1. Я делаю неосознанно прямо противоположное тому, чему учу и что осуждаю в других 2. Я защищаюсь таким образом от постоянно наскакивающего на меня Ивана. 3. У меня есть подсознательное желание возвыситься над... (варианты можно еще насобирать).
Поправьте меня, Андрей, где я ошибаюсь или увидела этот практический пример "своими" глазами
Кстати, очень удобный случай задать себе вопрос: "Андрей, а почему Иван постоянно говорит мне, что мои слова расходятся с моими делами?"
Ивану же спросить себя: "Иван, а почему тебе так важно показывать противоречие слов и дел кому-либо"
И мне: "С какой целью и для чего ты написала этот пост? ожидаешь ли ты, что что-то донесешь? а если да, то .....? и не наши ли это иллюзии, когда мы говорим: "А как это - правильно?" - ушла работать
Aviendha

Сообщение Aviendha » 30 июн 2011, 07:36

Лодка,
по поводу того вопроса, который ты задавала Сшоне про внутреннего насильника
твой внутренний насильник выполняет для тебя 2 функции:
Я напишу ответ под спойлером (потому, что ты меня не просила на него отвечать), так что если нет желания читать - не открывай
1. Оборонительная - он защищает тебя от того, кто по твоему мнению нарушает твои границы.
2. Он насилует тебя саму согласно твоим представлениям "что такое хорошо, что такое плохо", т.е. в тех случаях, когда ты нарушаешь те границы, которые ты сама себе придумала
Ключевое слово - границы

:)
Aviendha

Сообщение DK » 30 июн 2011, 07:52

Aviendha писала Андрею Осипову:
Берусь утверждать, что вы как никто другой видите и знаете "слабые места" Марвина (бывшие и настоящие), тем более учитывая, что вы когда-то общались с ним более плотно. Зная эти места, вы пишите текст выше, аккуратный, без оскорбительных слов, но... Поставлю себя на место Ивана и представлю, что те кнопки, на которые вы нажимаете, есть у меня и они не проработаны, не осознаны мной, завуалированы от меня. Моя реакция в неосознанке? - любая. От агрессии до расстройства, боли в теле.
Что вы сделали? - привели меня к бесполезному страданию ????????

Хоть меня и не касается но выскажу свое частное мнение со стороны.

Все дело в дозировке. Одно и то же вещество может быть лекарством и ядом. Опытный профессионал владеет арсеналом приемов и знает когда и какую дозировку применить. Профан же уловив один метод применяет его везде и всегда без разбора и меры. И мнит себя профессионалом но последствия его такой "профессиональной" деятельности только разрушительные. Что называется нельзя давать обезъяне гранату.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Aviendha » 30 июн 2011, 08:16

DK писал(а):Опытный профессионал
или
DK писал(а):Профан

а кто и где выдает документ, подтверждающий who is who?
а инструкция по дозировке кем утверждена?
DK, я думаю вы слишком упростили этот вопрос, вогнали в рамки
Aviendha

Сообщение Heja » 30 июн 2011, 08:54

К диалогу marvin и Лодки мое ИМХО:
Когда marvin говорит о своем "павлиньем хвосте", он под этим подразумевает то, чем конкретно пользуется в отношениях с людьми, приводящее к неким реальным результатам. Когда Лодка говорит о своей избранности, она говорит о своей иллюзии и тех внутренних ощущениях, которые эта иллюзия ей доставляет.
Heja

Сообщение lilu » 30 июн 2011, 09:03

просто проблема в не принятии всего - без-условно...))) (с любовью)
без каких -либо критериев заранее...еще до-... взаимодействия с ...
имхо.
сорри за встревание... 8-)
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение Алек » 30 июн 2011, 09:05

marvin писал(а):
Алек писал(а):Я

да, ты такой.

Вы как всегда реактивны и невнимательны ...
Зачем же палить себя так задёшево? ;)

Ведь это были всего лишь отдельные "непричесанные мысли" Станислава Ежи Леца, никому персонально не адресованные ...
Но вы их причесали правильно ..., по мере своей ... ;)

В человеке есть всё, поэтому из него можно сделать все, что угодно. Но лучше бы он делал это сам, по мере своей … По крайней мере, он хотя бы в этом будет оставаться человеком …
Алек

Сообщение Heja » 30 июн 2011, 09:10

Когда смотрю материалы форума, у меня появляется примерно такой образ:
Есть группа людей, занимающихся прошибанием стенки головой. И есть группа людей, говорящих им, что этого делать не следует, что результатом будет лишь расшибленная голова и ничего более.
Однако: следует ли останавливать "прошибающих" или это насилие над ними?
Тем более что "прошибающие" говорят, что им нравится сам процесс и ощущения, которые они при этом получают. Голова у них становится пустой и просветленной, они занимаются тем, что им нравится, у них кайф и свобода, они блюют на окружающих и называют это очищением себя.

Наверное, правы и те и другие, у каждого свой подход к жизни, и каждый может считать, что его способ жизни "выше" и "правильнее". Мне остается только наблюдать за собой: почему моменты, когда на окружающих блюют "очищающие себя", вызывают у меня внутреннее негодование? Почему у меня есть какой-то не вполне здоровый интерес к процессу "разбивания головы"? Почему меня тянет как-то остановить или изменить это "действо"? Например, предложив разбивать хотя бы глиняную стенку?
Heja

Сообщение Ладья » 30 июн 2011, 09:13

Heja писал(а): Когда Лодка говорит о своей избранности, она говорит о своей иллюзии и тех внутренних ощущениях, которые эта иллюзия ей доставляет.

Нет, Хейя, ты неверно домыслила. Говоря об избранности, я говорю о том, что сама избрала (сделала выбор не вслепую, а осознанно) направление своего пути, коему стараюсь следовать и это не иллюзия, это путь изменения сознания - восприятия действительности. Мой вектор на сегодняшний день ясно и чётко обозначен. А о внутренних ощущениях я не писала, это марвин спроецировал на меня своё отношение к моей избранности, считая, что я, якобы, должна ощущать себя в дурацком положении. Ты тоже так считаешь?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение lilu » 30 июн 2011, 09:16

а что за стенкой ? :)
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение *Amzinybe* » 30 июн 2011, 09:19

Heja писал(а):Мне остается только наблюдать за собой: почему моменты, когда на окружающих блюют "очищающие себя", вызывают у меня внутреннее негодование? Почему у меня есть какой-то не вполне здоровый интерес к процессу "разбивания головы"? Почему меня тянет как-то остановить или изменить это "действо"?

Да... )
Одни являют собой явные действия, другие за ними наблюдают и реагируют, третьи наблюдают за наблюдающими...
Только вот вопрос - какие же именно действия первичны и так ли они явны... )
*Amzinybe*

Сообщение Виталий » 30 июн 2011, 11:15

marvin писал(а):Лодка

marvin писал(а): твою способность к духовному росту (которого, кстати, нет).

меня поражает способность марвина брехать не задумываясь...
Лодка сильно выросла!
Виталий

Сообщение DK » 30 июн 2011, 12:04

а кто и где выдает документ, подтверждающий who is who?

Это самое простое (по крайней мере в машине на это уходит всего несколько строчек программного кода) - сверка с наблюдаемой действительностью. Т.е. чем больше следствия теории совпадают с наблюдаемыми фактами тем более высокая степень адекватности присваивается теории.

Пример - допустим некоторая теория описывает поведение подброшенного камня - допустим одна теория нам известна от Ньютона - она оперирует понятиями импулса, ускорения, скорости, координат и т.п. И допустим нам известна какая нибудь другая теория - от некоего шизанутого шамана который зрит там себе каких нибудь духов которые борются за камень и каждый перетягивает камень себе и сначала побеждают типа духи неба и перетягивают камень к небу а потом побеждают духи земли и перетягивают камень к земле. Вот допустим есть у нас две теории. Разные. НО - если следствия и той и другой одинаково совпадают с наблюдаемым движением камня - их обе можно считать достаточно адекватными для моделирования движения камня. И не важно что одна из них выглядит как бы научно, а другая как фантасмагория бреда - это не важно. Важно лишь одно - совпадают ли следствия теории с наблюдаемым. Вот и все.

Бывает и другая ситуация - может быть с виду очень типа грамотная теория - но с фактами никак не вяжется. И вроде бы все расчеты в ней точны и частные выводы логичны - но с наблюдаемым не вяжется хоть ты тресни - тогда эта теория неадекватна. При всей грамотности ее частных приемов и подходов.

Нужно чаще свои предположения проверять на практике это единственный способ выяснить насколько они адекватны. Имеют ценность теории которые хорошо подтвердились опытом и практикой. Никакие умствования без практики не могут дать знания. И наоборот -любые даже кажущиеся бредовыми идеи ценны если они подтвердились практикой. Практика - вот всему критерий.

Ошибка подхода marvina в том что он пытается рассматривать сознание изолированно от действительности и искать критерии оценки в рамках самого сознания. Но эти критерии находятся в действительности, в реальности. Реальность - вот кто тот судья и тот экзаменатор, тестер который отбирает адекватное и отсеивает неадекватное. Без учета реальности, действительности, без сверки с наблюдениями нет никакой возможности оценить адекватность сознания. Ни по каким признакам.

Знаю что такая формулировка возможно вызовет больше вопросов чем даст ответов :) можно считать это коаном от меня :)
DK

Сообщение DK » 30 июн 2011, 12:34

И таким образом ответ на вопрос:

очень прост - посчитайте количество вылеченных одним профессионалом и другим. Это и даст очевидный ответ кто из них дает адекватные дозировки а кто нет. :)
DK

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ