Размышляем вместе с Лениным

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Размышляем вместе с Лениным

Сообщение хохол* » 27 июл 2011, 16:19

Лодка писал(а):Типа, куколка-бабочка?

Закон Перехода Количества В Качество
Так называется один из важнейших и наиболее общих законов развития природы, человеческого общества и мышления. Такова традиционно установившаяся его формулировка, но более корректно его можно было бы назвать законом возникновения нового качества вследствие накопления количественных изменений. Диалектика рассматривает развитие как переход от незначительных и скрытых, постепенных количественных изменений к изменениям коренным, открытым - качественным, где качественные изменения наступают не случайно, а закономерно, вследствие накопления незаметных и постепенных количественных изменений, не постепенно, а быстро, внезапно, в виде скачкообразного перехода от одного состояния к другому состоянию, через ломку линейного закона изменения и перехода к нелинейным законам и формам изменения. Закон перехода количественных изменений в новое качество есть момент (форма проявления) закона развития меры.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 27 июл 2011, 16:31

хохол* писал(а): Закон Перехода Количества В Качество
Так называется один из важнейших и наиболее общих законов развития природы, человеческого общества и мышления.

Да, здесь цикличность. Но, вот что я сейчас подумала...Кришна, ты ведь наверное говоришь о развитии сознания, да?
А сознание развивается нециклично, оно развивается всё же линейно, вверх - пирамида.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 27 июл 2011, 16:54

Не ващето что-то дельное в этой идее есть. Я бы так сказал - повсюду в реальности наблюдаются колебания, волны. Все в природе издает звуки - а это все теже колебания, волны. а волны и колебания - это же осцилляторы т.е. непосредственно связано с вращением. Т.е. осцилляции, вращения, колебания, периодические закономерности - да конечно, это есть повсюду вокруг. И сознание тоже подчинено определенным колебаниям, циклам.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 27 июл 2011, 17:07

DK писал(а): И сознание тоже подчинено определенным колебаниям, циклам.

Типа, развивается не линейно вверх к верхушке пирамиды, а по спиралевидному терринкуру вокруг неё?
Ладья

Сообщение хохол* » 27 июл 2011, 17:12

Лодка, вы же сами цитируете дифиницию: один из важнейших и наиболее общих законов развития природы, человеческого общества и мышления.
То есть, сознания это также касается, как и всей природы вообще (подсознания тоже, на всякий случай).
хохол*

Сообщение Ладья » 27 июл 2011, 17:37

хохол* писал(а):Лодка, вы же сами цитируете дифиницию: один из важнейших и наиболее общих законов развития природы, человеческого общества и мышления.
То есть, сознания это также касается, как и всей природы вообще (подсознания тоже, на всякий случай).

Хохол, в моём понимании сознание не наделено мышлением. Это функция ума.
Ладья

Сообщение хохол* » 27 июл 2011, 17:39

Лодка, в принципе, это одно и то же, если в психологическом смысле рассматривать, а не доискиваться вероятных филологических тонкостей.
Просто человек мыслит посредством сознания, в отличие от многих животных...
хохол*

Сообщение Ладья » 27 июл 2011, 17:41

хохол* писал(а): Просто человек мыслит посредством сознания, в отличие от многих животных...

Мыслит посредством ума, а с помощью сознаниия... ("медвежью услугу" стёрла) :)
Ладья

Сообщение Ладья » 27 июл 2011, 18:07

Кришна, сейчас Лилу выложила ссылку на Веды (спасибо, Лилу) в твоей новой теме и вот, что я читаю почти в самом начале.
Веды – это многоуровневые знания. В древности, и это сейчас уже подтверждено наукой, существовала всемирная цивилизация, которая руководствовалась Ведами. Среди ученых она получила название ведической цивилизации. Любопытно, что Веды описывают наше с вами время и не разделяют точки зрения о том, что сейчас мы достигли пика своего развития. Они говорят, что древняя цивилизация была более высокоразвитой, но не техногенной. То, что сейчас достигается с помощью техники, тогда достигалось с помощью обрядов, мантр (сакральных речевых формул) и мистических сил. Поэтому могли пахать на быках, но использовать ядерное оружие. Эта цивилизация жила в гармонии с природой и была экологичной.

Это как раз тот вариант, о котором я писала. Цивилизация более развитая, но в смысле духовной культуры, а не технократической.
Ладья

Сообщение lilu » 27 июл 2011, 18:11

раньше ,браманы могли разжигать пламя в алтаре с помощью вибрации определенной мантры...
слабо ? тото же
не было сотовых..не было соц страховки.. и пр.. так шо...

не за что, Лодка. :grin:
Последний раз редактировалось lilu 27 июл 2011, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение Кришна » 27 июл 2011, 18:13

Дело в том, что все мы тут за духовность, конечно. Но техническую революцию не остановить. Ошо был прав, когда говорил как и я - о своём видинии Утопии, где будет всемирная коммуна, на принципах социального равенства, чётких правил, гуманизма и передовых технологий (вплоть до формирования ребёнка в утробе матери по нашему изволению).
Кришна

Сообщение DK » 27 июл 2011, 19:17

Типа, развивается не линейно вверх к верхушке пирамиды, а по спиралевидному терринкуру вокруг неё?

Ну я не знаю. Знаю только что определенного рода циклы и периоды определенно существуют. Например смена периодов сна и бодрствования. Любые колебания обусловлены различного рода накопительными процессами и инерцией. Например накапливается энергия или заряд или там допустим накапливается масса людей покупающих или продающих ту или иную валюту на рынке форекс что вызывает колебания цены. Подобные процессы имеют место и в сознании, там может накапливаться например знание или допустим могут накапливаться воспринимаемые факты, впечатления что приводит к определенным количественным изменениям в сознании а за счет медлительности обработки этих количественных величин появляется инерция а все это в совокуаности приводит к колебательным процессам, к цикличности. Я по крайней мере замечал что в состоянии медитации скорось восприятия и обработки информации многократно возрастает и за счет этого исчезает сильная инерционность сознания и как следствие исчезают колебания низкой частоты. Т.е. те самые циклы или круги по которым человек бегает находясь в менее осознанном состоянии.
Подобным процессам подвержен и форум в целом. Тоже есть определенные колебания или круги по которым движется состояние форума, многое что уже было раньше снова повторяется, потом проходит, потом опять повторяется. Это все колебания. Как волны на воде. Есть колебания большого периода, есть колебания помельче, есть вообще мелкая рябь. Это сложная суперпозиция волн различных частот.
DK

Сообщение Ладья » 27 июл 2011, 20:10

Не знаю, Дима, может и так. А вот Сшонэ движется в луче, как я понимаю, имено сознанием. А луч направлен вертикально вверх. Как то так.
Ладья

Сообщение DK » 27 июл 2011, 23:26

Не знаю, Дима, может и так. А вот Сшонэ движется в луче, как я понимаю, имено сознанием. А луч направлен вертикально вверх. Как то так.

Ну так ведь не на одних же циклах все зациклено:) Реальность многогранна, многопланова и многомерна. Есть в ней место и лучам и волнам и много чему еще.
DK

Сообщение Время » 27 июл 2011, 23:34

DK писал(а):Ну так ведь не на одних же циклах все зациклено:) Реальность многогранна, многопланова и многомерна. Есть в ней место и лучам и волнам и много чему еще.

+1
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Сообщение хохол* » 27 июл 2011, 23:55

Лодка писал(а):Мыслит посредством ума, а с помощью сознаниия...

Никакого ума на самом деле нет.
Просто так называют эффективное мышление, которое, разумеется, осуществляется сознанием.
А у Вас какая-то каша, мёд, гамно и пчёлы, хорошо хоть медвежью услугу стёрли...
хохол*

Сообщение Ладья » 28 июл 2011, 06:05

хохол* писал(а): Никакого ума на самом деле нет.
Просто так называют эффективное мышление, которое, разумеется, осуществляется сознанием.

Не обязательно эффективное мышление, это просто Умение Мыслить и не все мыслят эффективно, но тем не менее, это функция мозга и это вторично, а сознание - первично.
хохол* писал(а):А у Вас какая-то каша, мёд, гамно и пчёлы, хорошо хоть медвежью услугу стёрли...

А это уже попытка принизить оппонента, за что выношу Вам предупреждение, как и Амадее. Ещё раз повториться - буду удалять Ваши сообщения. Да, моё мировоззрение отличается от Вашего, но я уверена в нём, потому что то, о чём пишу, постигнуто опытным путём (эзотерически). Хотя ранее имела тоже заблуждение, что и Вы. Но об этом более с Вами говорить не буду - иначе спор. Каждый имеет право на своё мнение и своё мировоззрение. А Вам стоило бы подумать над тем, что является источником Вашего желания пытаться принижать других. А также Вам стоит понять, что невозможно принизить или оскорбить того, кто видит мотивы, двигающие такими людьми. Вместе с тем, повторяю: буду пресекать такие попытки на корню, может до Вас когда-нибудь дойдёт, что можно делать, а чего нельзя, в своде существующего Закона.
Ладья

Сообщение Ладья » 28 июл 2011, 06:10

Амадея писал(а): переспроси для начала

Амадея, если бы были сомнения, то переспросила бы. Но ведь и Кришна понял тебя также, как и я. Когда речь идёт о прошлом, настоящем и будущем, то фраза "вещи нашего времени" воспринимается, как вещи из настоящего, а не старинные артефакты из прошлого. К тому же, когда человек изначально приходит в тему для того, чтобы предвосхитить в очередной раз своё "я" и остальное ему "ПО", то говорить с таким человеком нет никакого желания, последствия предсказуемы.
Ладья

Пред.След.