Проработка осуждения и неприятия

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: marvin

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение marvin » 06 авг 2011, 23:52

Сшонэ писал(а):Зачем я так много пишу? Наверное...

Вот тут ключ и то, что я предлагаю найти, но без всяких "наверное", а наверняка.
Ведь очевидно, что на мне поставлен крест - я однозначно принадлежу к сомну тех, кому Сшонэ не подходит и не подойдет, поэтому с рациональной точки зрения писать мне - пустое.
Но что-то же движет Сшонэ и он пишет и пишет и пишет и даже сам удивляется и ищет ответ - но умом на него ответить невозможно, только на уровне "наверное", некоей затычки, чтобы не думать больше в ту сторону.
Я же предлагаю в процессе написания ответов марви исследовать и понять через опыт проживания то, что движет рукой Сшонэ, сначала - через пристальное наблюдение и через него - познание и понимание.
Поэтому пиши больше, в этой теме осуждение не осуждается, а поощряется, если в процессе осуждения осуждающий знакомится с собой и своим осуждением и его мотивами и привычками.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 07 авг 2011, 03:27

JEHOVA-IRE, Ира,
как успехи с практикой, получается, есть успехи?
marvin

Сообщение Сшонэ » 07 авг 2011, 07:29

marvin писал(а):Вот тут осторожно - ты ушел в объяснение умом, в содержание.
Содержание на основе которого люди залипают на дуальностях и крайностях и индульгируют в осуждении может быть любым, для всех четверых (даже пятерых, включительно со мной) практикующих оно может быть разным, но это несущественно.
Когда ты написал про импульс - как ты знал, как это переживалось?
Разверни внимание на переживание, а не трать энергию на выплескивание его результата, точнее - можешь переживать и осуждать, но не забывай смотреть на протекание этого процесса, познакомся с тем, кто осуждает и судит, в этом суть практики и в этом - освобождение.

Хорошо о вершках не говорим, говорим о корешках.
Осуждение и его природа. Не скрыто ли осуждение в самой природе человека?
Типа две половины мозга. Ваше хорошо, моё плохо. Разделение ваше, - Кто ты такой Сшонэ, чтобы мне говорить, ваш мат, дисфорические проявления, говорящих о вашей болезни, как наказание природы за двойственность?
Итак, в горнем мир целен и там нет осуждения, там этот вопрос решён с помощью иерархичности горнего и взаимодействием между низшим и высшим.
На земле иерархичность условна. Из грязи в князи. Правит миром не святой, а победитель состязания за власть и критерии отбора основаны на грязной игре.
Итак, миром правит иерархичность, основанная на борьбе за власть. горнем иерархичность основанная на чистоте. Разница, принципиальная.
Теперь взаимодействие. На земле оно ограничено законами человеческими. В горнем по-существу законы не нужны. Есть просто взаимодействие. Нет законов - нет осуждения. Горние законы придумали люди, поскольку их мозг заточен на осуждение. Есть закон, есть нарушение, есть суд, обвинитель, палач. в горнем этого нет, поверьте, в горнем я не пользуюсь законами мне они не нужны.
А вот корешки там, где земля - законы. Причем цивилизация заканчивается, когда законов стновится больше и они всё более жестоки. Потом коллапс, вспомните цивилизацию майя. Теперь о процессе. Приведите пример человека, который не осуждает, ну, совсем, можно святого, можно Иисуса. Себя или кого-то ещё. Весьма вероятно и вы придёте к тому, что на земле высшеее - это благо, а благо содержит в себе осуждение.
Потому, если мы хотим говорить о корешках, то сразу возникает дуаль вершки и за это уже можно осудить, как меня в своё время называли проповедником. И я не стал говорить людям о вершках, поскольку людей интересуют корешки, впрочем и не токо людей... :grin:
Вспомнилось "Роза мира" Даниила Андреева. Так вот, эта роза направлена корнями вверх.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение marvin » 07 авг 2011, 09:07

Сшонэ,
с постом от 7.29 я согласен по содержанию и по сути.

Более того, если не придираться к словам, а смотреть в корень, то именно так я и вижу и вершки и корешки, то, что правит в мире и миром, законы людские и то, что их нету в горнем в том же виде, как в земном.
Эпитеты, направленные в мою сторону меня тоже не смущают, я не бледная курсистка, чтобы прятать от себя свою суть.

Вектор этой темы несколько в другом, не только и не столько проявлять свои убеждения, но использовать их проявление для исследования их природы и того, как они влияют на нас, наше мышление, реакции, отношения и, в конечном итоге, наши выборы и действия.

Я не осуждаю осуждение и в то же время я заметил, что оно в основе своей имеет убеждения, у всех - разные. В каком-то смысле можно сказать, что люди - это воплощенные идеи и жизнь идей в людях - мощнее, чем жизнь биологическая, не зря люди за идею шли на мученическую смерть и ложились под пулеметы, но от идей не отрекались.
Идеи и убеждения как живые существа, проявленные в нас тоже имеют инстинкт самосохранения и они очень не любят, чтобы им смотрели в лицо, поэтому отводят наш взгляд и они весьма искусны в этом, они умеют убедить нас в своей истинности (норвежский фашист-убийца был УВЕРЕН в истинности своих идей и воплотил то, что ему казалось истинным, считая это необходимым и оправданным) и я очень хорошо изучил их повадки изучая их проявления, что и является практической задачей этой темы.

Но вот вопрос:
Имеем ли мы осуждение или осуждение имеет нас?
Есть ли свобода выбора осуждать или не осуждать, или процесс осуждения не зависит от нашей воли и желания и запускается автоматически в ответ на подходящий внешний раздражитель?
Больно смотреть когда живой человек становится биороботом для бездумного исполнения программ подсознания, я это называю "внутренняя собака Павлова".

Свободен ли Сшонэ осуждать?
Свободен ли не осуждать?
Свободен ли и кто в доме хозяин?

Вот тут и проявились мои мотивы:
Освобождение всех живых существ.
marvin

Сообщение Сшонэ » 07 авг 2011, 13:06

marvin писал(а):Имеем ли мы осуждение или осуждение имеет нас?

Снова про корешки. Выше я сказал и вы приняли, что осуждение неизбежное свойство нынешней человеческой цивилизации. Хорошо, сделаем шаг - изменим масштаб видения карты цивилизации. Мы можем своеобразным гуглом взглянуть на сообщества - носители конфессиональности, группы по-интересам, кланы, семьи, наконец, отдельные особи, то, что есть люди-человеки. Что общее? Переносится ли свойство осуждать от целого к частному? от общества к индивидууму. И всегда ли индивидуум осуждает? Итак, целое? Я сказал, что, поскольку миром правит благо и цель мира благо, оно предопределяет двойственность и, как следствие, множественность.
Напишем формулу: Новое благо = старое благо + Мн. То есть человечество не создаст нового блага, если не проявит двойственность и как её проявление - множественность. МН = ДВ*n. Это требует исследований и я их опущу.
Итак суть, осуждение порождается двойственностью, которая в свою очередь порождает множественность. Их суть в том, что общество не может говорить одно и делать это одно. Почему? а это скрыто в природе человека, у которого нет в сердце горнего. Это скрыто в природе органиованного сообщества людей ещё жестче и беспощадней под гнётом корпоративных интересов. Природа без горнего становится многовариантной. Наличие одного выбора предполагает множество возможных выборов, а также невозможных. Норвежец выбрал невозможный выбор, но нынче он уже стал возможным, в результате прецендента.
Общество может любить человека и убивать миллионы. Помните убийство одного - убийство. Убийство 37 - уже статистика. Для меня - нет, мне жалко американцев. Также мне жалко и те тысячи убитых Бен Ладеном 11 сентября. И, знаете, удивитесь, мне жалко и Бен Ладена. Если он и достоен смерти, то не такой - через суд. Вот где двойственность! Есть суд, однако больной Бен Ладен просто убит, хотя он был практически досягаем для мирового суда, где он мог дать показания и мировой суд, в том числе и исламский суд осудил бы его. Вот это была бы однойственность. Это уже горнее, а в нашем мире? Что не даёт нашему миру быть однойственным? Стремление к благу, к рациональности, как бы что ни вышло. В этом смысле мы говорим о рациональности нижнего мира, не горнего, мира стремящемуся к благу имсключительно к благу небольшой группы людей, однако корпускулярно это касается всех. Горнее иррационально. В горнем ОДНО рождает Одно. Это про общество.
Теперь о выборе Сшонэ. Сшонэ человек, однако он мало принадлежит к существующему обществу. Он на пенсии, значит уже общество от него отказалось, как от человека несущего благо миру, согласившись давать мизерную пенсию, чтоб Сшонэ долго не топтал эту землю и не тратил народные деньги. Двойственность понятна? Декларируемая любовь к старшему поколению и мизерная забота о нём. Ну, это так...
Именно потому духовный деятель должен рассматриваться не более, как юродивый, одетый в рваньё, смиренно просящий копеечку у народа, под началом великого цара типа Ивана Грозного.
Ладно уж. А где недвойственность. Она только в смерти, физической смерти всеми непонимаемого Сшонэ.
Почему же Сшонэ не может не осуждать этот мир? По одной причине, я о ней говорил выше. Потому, что именно двойственность мира и порождает осуждение. Сшонэ не может не осудить грех, поскольку именно после осуждения Сшонэ греха, грех уменьшается. Если Сшонэ не осудит грех, грех увеличивается в размерах, как ужасная болезнь, которая метастазами пронизывает всё тело. Возможно и ваше сейчас, господа и дамы. Почему же Сшонэ проявляет двойственность? Потому, что к низкому миру он относится так, к горнему иначе. И по вере, господа, по-вере.
Итак, стремление к новому благу, порождает новую двойственность, а за ней новое осуждение. И это касается как всего общества, так и его капли, смиренного путника, идущего к Богу, по имени Сшонэ... И это имя ему дал Бог, двойственность которого непроявлена и не может быть проявлена, поскольку горнее не есть благо, оно самодостаточно сама по-себе. :razz:
Сшонэ

Сообщение marvin » 07 авг 2011, 13:38

Сшонэ писал(а):Итак, стремление к новому благу, порождает новую двойственность, а за ней новое осуждение. И это касается как всего общества, так и его капли, смиренного путника, идущего к Богу, по имени Сшонэ... И это имя ему дал Бог, двойственность которого непроявлена и не может быть проявлена, поскольку горнее не есть благо, оно самодостаточно сама по-себе. :razz:

Вот это реально понравилось и очень красивый, поэтичный слог и ритм, класс!

Сшонэ,
я не совсем согласен из вышесказанного, но как твой выбор и как твой путь - принимаю и понимаю, поэтому спорить не о чем и не за чем.

Может ли Сшонэ послушать и услышать и принять как вариант и другой выбор - уменьшать двойственность (и вместе с ней - грех) не осуждением, а принятием, тогда двое станут одним.
Другими словами: возможно ли уменьшить двойственность, "накачивая" осуждений одну из сторон дуальности?

Но если вернуться к теме этой темы...
Есть ли у Сшонэ свобода НЕ осуждать?
Должен ли Сшонэ осуждать и видеть дуально или возможно для Сшонэ другое отношение?
marvin

Сообщение Сшонэ » 07 авг 2011, 14:20

marvin писал(а):Может ли Сшонэ послушать и услышать и принять как вариант и другой выбор - уменьшать двойственность (и вместе с ней - грех) не осуждением, а принятием, тогда двое станут одним.
Другими словами: возможно ли уменьшить двойственность, "накачивая" осуждений одну из сторон дуальности?

Но если вернуться к теме этой темы...
Есть ли у Сшонэ свобода НЕ осуждать?
Должен ли Сшонэ осуждать и видеть дуально или возможно для Сшонэ другое отношение?

Суть принятия - согласиться с фактом, поскольку куда от него денешься. Проявление осуждения - реакция на этот факт. Это вопрос выбора. Я понимаю, активная позиция Сшонэ - взимодействовать с источником факта, прямо или косвенно. Но сам Сшонэ при этом двойственный или цельный? Попробуйте угадать. Суть - проявления человека - реакция. А в чем стимул? Если это реакция, то непосредственный стимул внутри. Суть Сшонэ, как стимула - его зеркало. Однако, в ком-то и внутренний вулкан... :grin:
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 07 авг 2011, 21:28

marvin писал(а):Вот тут и проявились мои мотивы:
Освобождение всех живых существ.

Красивый мотив. Освобождение предполагает ответственность потом выжить. Освободи собаку, если она не станет волком - погибнет. В этом случае нужен Антидарвин. Сделай свободным кота, который эволюционно изменился или соседского дядю васю освободи до плуга и рало. В глубине свободу каждый уже выбрал и всеми силами - эту свою несвободу силится отстоять. Это делают твои оппоненты. Отвоевать свою свободу у природы и стать свободным это Путь. И это не каждому дано и не каждому надо. В этом суть. Если хочешь нажить врага, дай ему свободы больше, чем он хочет. Он протрезвеет, поскольку не будет знать, что с ней делать, а потом опять залезет в свою конуру и пьяный угар будет ещё круче. Это из опыта. Только добровольность. марвин, согласованная с возможностьями данного вида.
Лучше не мечтать освободить человечества или всех живых существ, по-настоящему задача освободить себя.
Последний раз редактировалось Сшонэ 07 авг 2011, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Сшонэ

Сообщение DK » 07 авг 2011, 21:31

по-настоящему задача освободить себя.

:!:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 07 авг 2011, 22:58

Для себя сделал вывод:
"Защита от взлома" уровней, стоящих выше в иерархии сознания, чем ум и то, что называют эго, очень и очень мощная.
Более того, это даже не защита от взлома, это табу на доступ в ту зону вообще и, что самое потрясающее, сам человек становится тем цербером, который ревниво и яростно охраняет эту зону как от вторжения, так и от того, чтобы самому обратить на нее внимание.
Из прошлого опыта я уже знал, что есть набор приемов и уловок, который используется в этой защите, в своем пространстве я научился (более-менее) их обходить, но знакомое ощущение проявилось и в этой теме, что для меня - как подарок и вот по какой причине: ум обладает конечным набором аргументов и шаблонов их применения и они определены качествами и структурой самого ума и через них можно исследовать то, что в них проявляется... Даже страж более высоких уровней вынужден пользоваться умом как инструментом, но есть одна разница: когда ум работает под "внешним" управлением он зачастую более эффективен, чем сам по себе. Если вы пробовали переспорить или вразумить душевнобольного, то вы бы заметили, что они ОЧЕНЬ хороши в разбивании любых аргументов в щепки и их контраргументы - весьма искусны и с легкостью ставят логику ума в тупик. Я люблю наблюдать за структурой ЗА потоками коммуникации, это очень познавательно и развивает, со временем начинаешь замечать те самые шаблонные ходы, которые используются для защиты зоны табу, или просто используются в общении, раньше я просил "Удиви меня", в этой теме меня ничто не удивило.
marvin

Сообщение marvin » 07 авг 2011, 23:01

а насчет освобождения всех живых существ...
где Будда сказал это нужно делать?
Будда сказал Субхути: «Все бодхисаттвы-махасаттвы должны так
овладевать своим сознанием: сколько бы ни было существ, должны
они думать, рождающихся из. яиц, рождающихся из утробы, рождаю-
щихся из сырости или вследствие превращений, имеющих цвето [фор-
му] (11) или не имеющих ее, мыслящих или не мыслящих или не-мыс-
лящих и не не-мыслящих, всех их должен я привести в нирвану без
остатка (12) и уничтожить их (13), даже если речь идет о несчетном, неиз-
меримом и бесконечном числе живых существ. Однако в действитель-
ности ни одно существо не может быть уничтожено. И по какой при-
чине?

Если бодхисаттва имеет образ "я", образ "человек", образ "суще-
ство" и образ "долгожитель", то он не является ботхисаттвой.

Поэтому я - ботхисаттва, который не являясь ботхисаттвой, овладевает своим сознанием с целью стать ботхисаттвой ))))
marvin

Сообщение Сшонэ » 08 авг 2011, 06:37

marvin писал(а):овладевает своим сознанием

В параллельной теме и Космея чистит своё сознание. Вы уже круче, овлеадеваете им. Бодхисатва - промежуточная модель человека, не желающего оторваться от земной титьки. Что могу сказать, в этой теме вы смогли нескоторое время, дольше, чем обычно, изменить себе и стать свободным в общении. Но это не может продолжаьться долго, если есть на то ограничение - внутренние причины, как-то осуждение ума, в плане набора приёмов. В классике набор приёмов это вы, марви, в нём я нисколько не сомневаюсь. А что дальше? А дальше дядя вася будет снова пить водку, ещё хлеще и ругать Сшонэ на чём свет стоит. Так делает Космея, так будете делать вы, марви, поскольку, сознание свободно только тогда, когда вы и слава богу, ничего не делаете с ним, а оно делает всё остальноне, господин марви. Пусть вы будете бодхисатва, только это ничего не даст, почему? дядя вася называл себя лучшим в подъезде и, тем не менее, сейчас в больнице и ему делают операцию, смертельно-опасную :razz: , мож образумится... :grin:
Что асается стража более высокого порядка. Этих стражей нет, есть всегда одно - перегородки, который либо укрепляет человек, либо их ломает, рискуя своей идентификацией. осознание кто я после растворения перегородок - есть непрерывный процесс ДП. И это не легко, а трудно, поскольку именно здесь опять же и мешает ум, включающий цензора и контроль непрерывно. Именно через ум, наркотически подсаженный мозг проявляет себя, а зря, мозгу нужен контакт с сознанием, а ум мешает контакту с сознанием, хотя он вполне применим в плане перехода дороги и в крайнем случае нарезать колбасу и причём токо во-время обучения этому.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 08 авг 2011, 08:15

marvin писал(а):всех их должен я привести в нирвану без
меримом и бесконечном числе живых существ.

Угадываются черты тирана. К сожалению более или менее высокие уровни духовного развития ведут к качествам тирана. Стремление навязать свою точку зрения путём полного или частичного отрицания естественной эволюции - ошибка связанная с разрушением мозга, в результате неудачной Д практики, практики разрушения крайне необходимых связей мозга. Связи, которые нужны для осознавания реальной, конкретной реальности, той, которую можно потрогать или положить в зеленую тачку со сбитой краской, как может сказать адепт нлп.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 08 авг 2011, 08:33

marvin писал(а):Для себя сделал вывод:
"Защита от взлома" уровней, стоящих выше в иерархии сознания, чем ум и то, что называют эго, очень и очень мощная.
Более того, это даже не защита от взлома, это табу на доступ в ту зону вообще и, что самое потрясающее, сам человек становится тем цербером, который ревниво и яростно охраняет эту зону как от вторжения, так и от того, чтобы самому обратить на нее внимание.

Ещё про защиты. Защищается не сознание, а области памяти, в которых лежит скрытая информация - говоря языком юнгианцев - синяя борода. Что стремятся сделать гипнотерапевты, например, разрушить запомненное. Что говорю я - преврати запомненное в опыт. Любое разрушение, использование метафор взлома крайне неверно. Перегородки рассасываются. Память становится дотупнее, происходит встреча с тем, что ранее было неудачно. Открыться себе можно и нужно, но токо не путём агрессивности своей, проявлением силы воли и характера. Кто-то сказал, - любовью. К сожаленью, той частью любви, которая не агрессивна, а кого из людей она есть? Встреча с памятью приводит к ослаблению и растворению перегородок. Это приводит мозг в его новое состояние, именно тогда он может включать в себя сознание, общаться с ним напрямую, минуя то, что называется умом и, вызывая его только на последних этапах осознавания, для протоколирования того, что уже совершено .
Сшонэ

Сообщение marvin » 08 авг 2011, 12:22

Сшонэ писал(а):Угадываются черты тирана. К сожалению более или менее высокие уровни духовного развития ведут к качествам тирана.

Можно немного поподробнее - почему угадываются черты тирана, для меня несколько неожиданно то, что цитируемый мною Будда (Алмазная Сутра) приобрел в твоем восприятии черты тирана.
Будда? Тиран? :shock:
marvin

Сообщение DK » 08 авг 2011, 12:47

Не не так - Будда не ты. Ты - тиран.
DK

Сообщение marvin » 08 авг 2011, 12:50

DK писал(а):Не не так - Будда не ты. Ты - тиран.

Ты пытаешься навязать мне эту точку зрения?
Расскажи лучше про успехи в практике - получается?
marvin

Сообщение DK » 08 авг 2011, 13:02

Ты пытаешься навязать мне эту точку зрения?

Да не чувак. Просто высказываю свою точку зрения.

Расскажи лучше про успехи в практике - получается?

Само собой все у меня получается просто отлично. Но смысл об этом много говорить?
DK

Сообщение Сшонэ » 08 авг 2011, 17:43

Сшонэ писал(а):marvin писал(а):
всех их должен я привести в нирвану без
меримом и бесконечном числе живых существ.

Вас, конечно, назвать тираном не могу, поскольку для тирана вы слишком легки. Теперь будда, это алмазная сутра, говорите? Так вот, в указанной вами сутре говорится, что делать с людьми, которые не идут по каким - либо причинам в нирвану. Не получается, боятся или просто не признают они этой нирваны. Как я, например, считаю нирвану боковым отростком духовности и где-то у корней, но никак не выше. Поэтому, как назвать мои ощущения от этого высказывания?
Сшонэ писал(а):Угадываются черты тирана.

Я сказал именно так и сказал, что сказал. Называть всего будду тираном - оскорбить чувства тысяч буддистов, которые весьма вероятно интерпретировали уже давно это высказывание по-своему. Счастья же им!
Что же мне важно? Конечно же вы, марвин, а вы как относитесь к тиранству, когда, говорите сами, занимаетесь черной магией? Именно черный маг чаще всего предрасположен к таковому тиранству, которая указаной вам алмазной сутре.
Что касается меня, тиранство - есть проявление действий слабого человека, не способному к настоящей помощи людям. Как известно будда помогал людям и людям это нравилось. Поэтому я полагаю, что в это высказывание вкралась неточность, поскольку с тех пор прошло 2, 5 тысячи лет... :grin:
Кто вы, господин марвиН
Сшонэ

Пред.След.