ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Проработка осуждения и неприятия

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: marvin

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение marvin » 14 авг 2011, 22:40

Ивва писал(а):А вы ее нашли? Неужели ваша самость в том, чтобы биться в закрытые двери. Это так модно было в

Ивва,
я недаром говорю о воспринимаемом и воспринимающем и о том, как воспринимающий влияет на результат восприятия.
Я прочитал пост в ответ на (вроде бы) мои слова и и там даже обращение ко мне...
Но там нету меня, разговор Иввы с самой собой на злобу Иввыного дня и ее же ассоциативных рядах...
Ивва писал(а):А вы ее нашли?

Да.
Ивва писал(а):Неужели ваша самость в том, чтобы биться в закрытые двери.

Нет, конечно, с чего ты взяла???
Ивва писал(а): Это глупо, марвин, и низко.

Это - человечно, точнее - с точки зрения того уровня сознания, что ты описала - нормально.
Ивва писал(а): Это глупо, марвин, и низко.

Это оценочные суждения, в этой теме прорабатывают осуждение и неприятие и трансформируют в принятие те, кто остановил осуждением свое развитие.
Я вижу тебя стоило бы добавить в список, но ты не готова к этому - так сладко быть ПРАВОЙ, так страшно оказаться без опоры.
Ивва?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение RTV » 15 авг 2011, 05:12

Согласна с каждым словом Марвина в этой теме, надо же как глубоко ему удалось увидеть все это.
Прочитала всю тему, вернее все сообщения Марвина и DK в ней--супер, жаль, что сдесь нельзя плюсики ставить.
Насчет осуждения--легко сказать "Не осуждай". Другие люди ведь отражают нам наши недостатки, чтобы перестать осуждать надо сперва избавиться от них. А вообще, я лично люблю ловить себя на этих осуждалках, становится сразу понятно над чем надо работать.
Марвин, насчет того, что вы гений--пожалуй.
Заходила сюда раньше почитать DK восновном, теперь и вас буду.
Че-то не могу найти смайлики на этом форуме--ну да ладно.
RTV
**
**
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 04:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Андрей Осипов » 15 авг 2011, 07:52

Сшонэ писал(а):Но умеете ли вы обращаться к тому, кто выше вас? вас тянет на равенство, впрочем также тянет на равенство и других посетителей темы.
Да.
Отрицание иерархии(вертикали) разрушительно для личного сознания как по отношению к высшим, так и по отношению к низшим.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14087
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение marvin » 15 авг 2011, 08:27

Андрей Осипов писал(а):Но умеете ли вы обращаться к тому, кто выше вас? вас тянет на равенство, впрочем также тянет на равенство и других посетителей темы.

К тому кто выше действительно стоит учиться обращаться красиво - с уважением и себя и того, кто выше.
К тому же, кто претендует на положение выше нужно тоже обращаться красиво, в своем роде.
Отсюда интересный вывод: где и кем определяется "выше" или "ниже"?
Обращающимся и в обращающемся.
Сшонэ пытается совершить подмену и подлог в этом смысле, но разве у него есть другой выход, если он искренне считает себя выше?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение marvin » 15 авг 2011, 08:30

RTV писал(а):Прочитала всю тему, вернее все сообщения Марвина и DK в ней--супер, жаль, что сдесь нельзя плюсики ставить.

Спасибо, но что понравилось мне, так это примирение двух собеседников, позиции которых часто противоположны и конфликты в одном читателе.
Именно так, а не осуждением, как считает Сшонэ, повышается степень единства и целостности в мире, внутри каждого мирянина.
Мир достигается миром, мир не достигается войной.
(Сказал я и себе на заметку, кстати)
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Ивва » 15 авг 2011, 10:35

Амадея, отлично. Я ни от чего избавляться не собираюсь...
И тишина)))
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Ивва » 15 авг 2011, 10:42

marvin, я вас не осуждаю. Это тонкий нюанс. Я говорю о том, что подстраивать ситуацию под свою выгоду - это глупо и низко. Если вы так делаете, то ваше поведение соответственно глупое и низкое. При этом уверена, что не поведение делает человека, а человек - поведение. Потому стараюсь смотреть за поступки.
Вы, вероятно, читаете, что в вас нет осуждения других, потому вы можете и других этому научить. Но, судя по методам обучения, от осуждения то вы сами не избавились. И потому мой вывод о стуке в закрытую дверь вполне рабочий.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение marvin » 15 авг 2011, 10:50

Ивва,
это у кого нету осуждения - у меня?
С какой стати у меня нету осуждения и неужели я пытаюсь научить избавлению от осуждения?
Речь идет о проработке и, если Бог даст - избавлению по его воле, потому что человеку сие невозможно, Богу же возможно все.
Это тонкий нюанс тоже.
Ивва писал(а):Я говорю о том, что подстраивать ситуацию под свою выгоду - это глупо и низко. Если вы так делаете, то ваше поведение соответственно глупое и низкое.

Тогда ЛЮБОЙ мастер - мастер глупого и низкого поведения. Более того, сам мир только и делает, что подстраивает ситуации под свою выгоду сколько я его знаю.
Поэтому - красивый оборот и тонкий нюанс осуждать не осуждая типа "я вас не осуждаю, я осуждаю тех кто вот так делает, а вы как раз и делаете, но я вас не осуждаю, что вы" - наберись смелости и скажи мне это в лицо прямым текстом, а не юли как ежик на аутотренинге.

PS: обожаю женскую логику! она такая... такая... ну просто #049
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Ивва » 15 авг 2011, 10:58

marvin, то есть ты зовешь других вместе прорабатывать осуждение, но "своими" методами. Тоже закрытая дверь.

Тогда ЛЮБОЙ мастер - мастер глупого и низкого поведения.

Так может думать только тот, кто считает основой жизни личную выгоду. Вот тебе зеркало, любуйся.
Я тебя не осуждаю, ты мне симпатичен, потому что вижу в тебе доброту. А это качество - основа другого восприятия мира, не из личной выгоды. Только нужно дорасти до этого.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Космея » 15 авг 2011, 11:17

Очень часто человек думает, что его желания чисты, хотя в подсознании другое желение. Желание впечатлять других- одно из тайных подсознательных желаний. Каков результат? Кажется, что у человека есть истинные достижения, истинная сила. Но муляж есть муляж, а реальность реальностью.

Осуждение отличается от суждения. Осуждение - постановление с вынесенным приговором. Суждение - видение сквозь, понимание субъективной обоснованности такой ситуации: почему и зачем. Суждение позволяет расти, осуждение - пригвождает к столбу.
Осуждение- наложение на человека статичной проекции. А в мире формы постоянно только изменение. На уровне моих субъективных ощущений осуждение - удушенье. Поэтому осуждение - МЕДЛЕННОЕ УБИЙСТВО,
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Ивва » 15 авг 2011, 11:33

Космея,
Желание впечатлять других- одно из тайных подсознательных желаний.

Это точно. Актерство как форма проявления... одна из самых добрых и, можно сказать, жалостливых. Считается, что актеры - существа несчастные, зависящие от своей роли играть роль. Хотя, при наличии таланта и удачи, они достаточно богаты, успешны, знамениты. А что там внутри, кто знает.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение marvin » 15 авг 2011, 11:36

Космея писал(а):Осуждение отличается от суждения. Осуждение - постановление с вынесенным приговором. Суждение - видение сквозь, понимание субъективной обоснованности такой ситуации: почему и зачем. Суждение позволяет расти, осуждение - пригвождает к столбу.
Осуждение- наложение на человека статичной проекции. А в мире формы постоянно только изменение. На уровне моих субъективных ощущений осуждение - удушенье. Поэтому осуждение - МЕДЛЕННОЕ УБИЙСТВО,

Да, согласен и более того - я для себя не озвучивал это различение такой стороной и с тем, что открылось - согласен как с собой.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Космея » 15 авг 2011, 11:38

Это не так, Ивва. Актерство - чаще одна из форм поглощать энергию внимания, актер живет на раскачке психической энергии. Сначала раскачивает себя, чтобы завести публику. Потом заведенная публика накачивает артиста.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Космея » 15 авг 2011, 11:39

marvin писал(а):Да, согласен и более того - я для себя не озвучивал это различение такой стороной


Осждение - приговор без права обжалования.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение marvin » 15 авг 2011, 11:43

Космея писал(а):Очень часто человек думает, что его желания чисты, хотя в подсознании другое желение. Желание впечатлять других- одно из тайных подсознательных желаний. Каков результат? Кажется, что у человека есть истинные достижения, истинная сила. Но муляж есть муляж, а реальность реальностью.

Тоже точно и тем не менее спрошу:
Что за желание сподвинуло Космею написать этот пост?

Того, кто желает впечатлять очень легко в себе осудить или делать вид, что его нету.
Гораздо труднее признать - есть такое, распушить хвост и токовать в свое удовольствие.
Тогда становится ясным откуда это желание и что через него проявляется и (сразу оговорюсь) там не только комплексы и самооценки, хотя этого добра тоже хватает.
Позволить этому в себе быть хотя бы потому, что от этого никуда без насилия над собой не денешься, а осуждение - медленная смерть...
И еще один момент - если для того, чтобы стать на путь духовный человек должен сойти с пути человеческого и человечного, то ну его нафиг этот духовный путь. Ивва проявила в этой теме игривость и несерьезность, но разве это плохо и тем более - для пути духовного?
Поэтому - давайте играть себе в удовольствие и впечатлять друг друга по полной программе, сделав это частью духовного пути... как?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Ивва » 15 авг 2011, 11:48

Космея
Это не так, Ивва.

Что не так? Вы с чем спорите сейчас? Удивили.
Есть разные формы проявления. Кто-то нашел себя, свой талант и проявляется через него наиболее благоприятным способом, при этом, конечно, не обязательно в других областях у него все будет гладко. Вот о чем я. Вы же воспринимаете актерство как "вампиризм". При этом не глядя на результаты его работы. Что для вас первично?

Я вчера озвучила, что желание пописаться - единственное, что меня заставляет выражаться. Вы из-за этого начали разговор про необходимость впечатлять? А сами знаете, какое подсознательное желание движет вами, допустим, в данный момент?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение marvin » 15 авг 2011, 11:51

Космея писал(а): Осждение - приговор без права обжалования.

Да, я по себе изучил это очень хорошо.
Были (и в какой-то степени есть) люди, которых я осуждал, за что именно - дело третье, вопрос об уровне системном.
Проработав осуждение я офигел - оказалось, что я сам в себе не видел того, что спровоцировало других людей на то, что я осуждал, а мир очень красиво развернул меня в дела и отношения в точности такие же, как и те, что я осуждал.
Пройдя через это опыт я понял и осознал, как осуждение наглухо закрывает возможность увидеть в другом что-то, кроме того, что позволяет увидеть осуждение.
Точно так же осуждение закрывает возможность увидеть в себе то, что стало источником осуждения и тем более - признать свою ошибку (о)суждения.
Ивва, на уровне метода я именно это и предлагаю, обрести способность выйти за пределы той тюрьмы, которую человек себе строит осуждением. Это если повезет и жизнь даст возможность на практике увидеть как это работает в себе и других практически.

А методы, Ивва - не мои, я их понасобирал с миру по нитке и присвоил неистовым применением, поскольку они были бесхозные и беспризорные, то пока пусть будут моими, но я охотно ними поделюсь, у меня есть ощущение, что меньше их от этого у меня не станет....
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Ивва » 15 авг 2011, 11:59

marvin, у меня свои метод, жизнь. Когда приперло однажды к стенке, выскочила на уровень выше и посмотрела на ситуацию с другой позиции, с другой глубины. То есть я не делала ничего специально, мол я вот сейчас прорабатываю, потом горжусь, потом делюсь и тп. Все происходило само собой. Потому не завишу ни от методик, ни от практики, ни от ее результатов. Для меня так лучше. Для других лучше по другому. У каждого свое.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проработка осуждения и неприятия

Сообщение Ивва » 15 авг 2011, 12:01

Да, и игривость моя естественна, не специальна. Потому жизненна.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Senti [Bot] и гости: 0