Странное впечатление.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Странное впечатление.

Сообщение Время » 06 сен 2011, 20:35

DK писал(а):В поведении участников прослеживается еще один момент - они как бы хотят меня остановить потому что боятся чего-то для себя. Не бойтесь, ничего страшного не произойдет. Будет трансформация. Станете немного чище. Жизненно важное не пострадает

Ржу. Да лан тебе. Ты и так стоиш как вкопанный, это и пугает в тебе окружающих. И трансмутация с трансформацией уже у всех полным ходом, а ты все стоиш и смотриш, выбираеш какой галстук тебе надеть к трусам.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 06 сен 2011, 22:08

Еще один мой принцип - идти до конца. :)

Даже если на это понадобится вечность. :roll:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 07 сен 2011, 04:16

Космея писал(а): More предлагает разрыв шаблона: шаблона принципов, шаблона восприятия, шаблона реагирования.

Это не так просто осуществить, как кажется, потому что шаблоны относятся к бессознательному, а атм стоят очень мощные защиты от вторжения в зону автоматических реакций.
Из своего опыта знаю, что для самостоятельного применения методов разрыва шаблона (другими словами - поступить не так, как обычно), нужно как минимум быть готовым признать существование шаблона.

Обычно уже на этой стадии бессознательное одерживает победу, например, для DK те шаблоны его же реагирования, о которых ему пишут форумчане, просто не существуют, а посты в его сторону - зависть и агрессия из-за того, что он такой необычный. То же самое проявляется, например, у Инь - она просто НЕ ГОТОВА допустить, что есть некие невидимые для нее шаблоны. Точно так же все мои попытки написать Космее о ее шаблонах только приводили к очередному шаблонному ответу по шаблону (напомню: "разворот на собеседника с указанием на его ошибки и слабости и потом выход из общения), Осипов просто включает игнор или непонимание (находит словам другой смысл, устраивающий его), точно так же шаблонно, но по-своему реагируют Лодка и Сшонэ - мощные защиты не позволяют человеку даже ДОПУСТИТЬ, что что-то такое есть, а тем, кто на это указывает, дается удобное и приемлемое объяснение на уровне "это не я, это - ты!", "это - твои проекции", "кто бы говорил" и т.д. - диапазон этих объяснений четко виден на форуме.
Для себя я пока не могу определить, защитная ли это функция или неконструктивная, с одной стороны - защитная, так как программы и автоматизмы, которые человек не видит и видеть не хочет могут им эффективно управлять и не всегда с какой-то деструктивной или отрицательной мотивацией - таки образом обеспечивается необходимая стабильность и подконтрольность общества и сами люди остаются привязанными к проживанию своих кармических задач, для которых сознание - это только одна из подсистем и далеко не главная (что бы мы, люди, себе на этот счет не мнили бы). Неконструктивность в том, что закрытая обратная связь, создает клетку, которую сам человек и охраняет, эволюции (в ущерб порядку и управляемости) это не способствует, но, как любит говорить Лодка - каждому - свое.

Кстати, ДОПУЩЕНИЕ того, что шаблон есть позволяет его разглядеть, ведь наблюдать или искать то, чего нету никто в своем уме не будет. Но и тут есть свои защиты, о них не буду говорить пока - просто некому имхо.
И дальше идет следующий уровень - увидеть и наблюдать еще не значит смочь изменить, тут тоже свои защиты...

Поэтому метафора форумных "ботов" (роботов, автоматически отвечающих в форумах и чатах, выбирая подходящий ответ из ограниченного запрограммированного списка) не так уж метафорична.

Ты, читающий эти строки, бот?
Или все так же, как и обычно, со 100% уверенностью следует утверждать, что автор этих строк - [тяв]? ))))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 07 сен 2011, 05:24

Странное впечатление)))
К слову о шаблонах...
Некоторые психологи выделяют два типа людей, сущих по одному из принципов: "быть" или "иметь".
Те, что "иметь" ориентированы... ясно на что, на овладевание чем-либо, и на дальнейшее обладание.
Такие часто задают вопросы, а ты умеешь? И какие успехи у тебя? Что у тебя есть? Чего ты добился?
И это те, у которых шаблон на шаблоне, это те ,кто не может быть настоящим эзотериком, это те ,кому невероятно трудно стать просветленным или святым. Они сплошь эгоцентрики.
Эрих Фромм о таких пишет:
человек превратился в товар и рассматривает свою жизнь как капитал, который следует выгодно вложить. Если он в этом преуспел, то жизнь его имеет смысл, а если нет – он неудачник. Его ценность определяется спросом, а не его человеческими достоинствами: добротой, умом, артистическими способностями

Среди ста людей, по принципу "быть" едва ли живет даже один человек...
Что это за люди?
Эрих Фромм пишет и о таких:
..цель человека - быть самим собой, а условие достижения этой цели - быть человеком для себя: Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, - а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики. Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро

От себя добавлю, что прежде чем сам увидел эти определения у Фромма, различал людей так: с первыми можно разговаривать только по несколько "узким" и вполне меркантильным интересам, и если вы таким неинтересны - долгого и содержательного разговора не получится...Кончился интерес - кончилось общение.
Со вторыми можно говорить всегда и совершенно на любую тему, и интерес такого к теме разговора не будет превалировать над интересом к самому собеседнику, а именно к принципу его бытия...да хотя бы даже на данный момент!)))
У живущих по принципу "быть" тоже есть шаблоны...но только в отношении дел бытовых, к вещам неодушевленным, так сказать))) и чаще всего нет шаблонов в поведении к существам живущим...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 07 сен 2011, 06:53

Сначала меня ненавидят, не понимают, не верят мне и не принимают таким как я есть. Потом понемногу перестают ненавидеть но еще больше не понимают, всё так же не верят и не принимают. Позже начнете понемногу понимать меня но еще сильней будете отказываться мне верить и все так же не будете принимать таким как я есть. Еще позже вынуждены будете поверить но неприятие будет максимальным. И наконец еще позже вы сможете принять меня таким какой я есть. И тогда всем нам будет шасте :) Но путь к этому тернист, обойти все вышеозначенные стадии невозможно. И за одну жизнь вероятно их пройти и не успеем. Что впрочем не важно - я лично никуда не спешу. :grin: Для меня это процесс параллельный, не отнимающий ресурсов и времени моей жизни. Это просто естественный ход вещей в вашем мире. А в моем мире - музыка, жена, дети, прочие интересные мне вещи. Раньше я боялся потерять свой мир полностью попав в ловушку вашего. Сейчас я этого уже не боюсь. Я просек ваш мир и его ловушки и научился не попадать в них. И я могу заходить сюда как гость без риска не найти обратный выход :grin:

В то время как в вашем местном мире идут войны и разборки, трудные процессы трансформации типа того что я описал выше - в моем мире этого всего давно нет. Я захожу сюда примерно как человек из XXII века на машине времени залетает в XII век чтобы поучаствовать в интересных событиях и атмосфере седой древности. :roll: Дикий, варварский мир где все решает меч. Форум безмолвие.

=====
marvin, все то что ты описал так многословно для меня просто наблюдаемое без лишних слов. Все эти конструкции - типа защиты и т.п. - для меня все это осознанные и контролируемые вещи. Я строю забор вокруг своего участка отлично понимая функции и принцип действия забора. Здесь (на форуме) царят модные идеи открытости, и поэтому любые заборы подвергаются атаке. В том числе и мой. Но идеи открытости - глупы и наивны в конкретной текущей ситуации - здесь и сейчас, и я не спешу уступать им ломая свой забор. Свой забор я построил осознанно, а идеи открытости которые атакуют мой забор - неосознанны. Это не личные идеи людей, не что-то прожитое на своем опыте. Это просто модные идеи из современной эзо-литературы. Они преждевременны. Любое знание опережающее осознание - преждевременно.

Нужно двигаться поэтапно. Делать то что актуально на текущий момент, не пытаться перепрыгнуть сразу через десять ступене. Вот люди тут много рассуждают о духовности о прочих вещах до которых еще очень много ступеней. А я просто делаю то что актуально на текущий момент. Когда все рассуждают об открытости я строю забор. Когда всеми движет мода мной движет просто осознание реального текущего положения вещей.
DK

Сообщение Levis » 07 сен 2011, 07:37

DK - результат, вот что вас может протрезвить от вашего состояния полного отрицания любых слов с вой адрес.

В своей жизни я всегда делал несколько шагов в предложенном направлении и часто отвергал оное и шёл своим, но от предложенных всегда что-то оставалось или как штрих или как локальный метод или как опыт того, чего делать не нужно.

Шаблоны, о которых говорит Марвин, действительно существуют и сильно мешают и я в своей жизни практически постоянно их ломаю, нарушаю, чем вызываю недовольство тех, кто не готов отказать от этих шаблонов. Кто в нарушении этих шаблонов не видит содержания.

Так Хохол поступает со всеми мыслимыми и не мыслимыми шаблонами и поэтому многие просто не понимают что именно им движет и для чего он это делает.

Но не шаблонное мышление становится образом жизни и приводит к результатам, о которых тем, кто не умеет двигаться самостоятельно, вне шаблонов, могут только мечтать. Что собственно они и делают и яркий пример этому ДК. Их нисколько не смущает отсутствие результата - мы сейчас ещё немного поднавалимся (нашими шаблонными методами) и он будет, ни куда не денется. Ну а для оправдания его отсутствия приводится масса оправданий и самым ярким из них является - внешний мир очень плохой и мешает. Он агрессивен и буквально не даёт мне свершать мои подвиги, ну да ничего, мы же обещали поднавалиться и сделаем и он, мир будет покарён...

Ну а те, кто идёт вне шаблонов, те сотрудничают с этим же миром и получают результат!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 сен 2011, 07:51

Арджуна* писал(а):Странное впечатление)))
К слову о шаблонах...
Некоторые психологи выделяют два типа людей, сущих по одному из принципов: "быть" или "иметь".
Те, что "иметь" ориентированы... ясно на что, на овладевание чем-либо, и на дальнейшее обладание.
Такие часто задают вопросы, а ты умеешь? И какие успехи у тебя? Что у тебя есть? Чего ты добился?
У меня эта граница выглядит как "потребители" и "создатели/творцы".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение marvin » 07 сен 2011, 07:52

DK писал(а):Нужно

Дима, ты написал совершенно шаблонный для тебя ответ.
Я же говорю - заметить шаблон практически невозможно, даже если захотеть - и то очень трудно.
marvin

Сообщение *Amzinybe* » 07 сен 2011, 08:05

Арджуна* писал(а):От себя добавлю, что прежде чем сам увидел эти определения у Фромма, различал людей так: с первыми можно разговаривать только по несколько "узким" и вполне меркантильным интересам, и если вы таким неинтересны - долгого и содержательного разговора не получится...Кончился интерес - кончилось общение.

С первыми тоже можно быть... :) Но тогда у них возникнет неловкость и некоторые неудобства... Активизируется голова, возникнет множество вопросов... :)
Проще всего практиковать "бытие" собираясь компанией сотрудников на чай... Те, которые просто "есть" могут "заразить" этим всю компанию... И после совместного "бытия" бывает замечательное ощущение отдыхновения и прикосновения к прекрасному...

Спасибо, Арджуна. :)
*Amzinybe*

Сообщение DK » 07 сен 2011, 08:09

DK - результат, вот что вас может протрезвить от вашего состояния

Мои результаты меня и протрезвляют. Если бы я увидел что ваш способо результативней моего - я бы с радостью его перенял. Но пока лучше своего способа я видел только у Сшонэ.

Дима, ты написал совершенно шаблонный для тебя ответ.

Разумеется! Ведь я это делаю совершенно целенаправленно. Какой смысл отказываться от эффективных шаблонов?
Последний раз редактировалось DK 07 сен 2011, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 07 сен 2011, 08:11

Что вы можете знать о моих результатах и тем более как вы их можете оценить???
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 07 сен 2011, 08:15

Что вы можете знать о моих результатах и тем более как вы их можете оценить???

Я знаю свои. Ваш же метод я пробовал когда-то и тоже знаю результаты этого метода. Но ваш жизненный опыт я конечно не знаю. Поэтому и не сужу о нем. Я лишь выбирая как мне действовать. А как вам действовать - это ваш выбор. Возможно для вас ваш способ действительно лучше. Люди ведь разные, у все разные способности и предрасположенности, то что лучше для одного другому может не подойти. Мне больше подходит мой способ.
DK

Сообщение Levis » 07 сен 2011, 08:24

DK писал(а): Люди ведь разные, у все разные способности и предрасположенности, то что лучше для одного другому может не подойти
Конечно, но и шаблоны разрушаются по разному.
DK писал(а):Мне больше подходит мой способ.
Но именно вы говорите о том, что результат, которой у вас сейчас имеет место быть именно вам и не нравится!

В противоположность вам не только мне "нравятся" мои результаты, но многим живущим в моём окружении...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 07 сен 2011, 08:29

О результатах. На самом деле тема довольно интересная.

Люди ждут быстрого результата. И практически всегда возможен быстрый видимый результат но часто за счет потери чего-то более важного и невидимого явно. Это очень точно называют продажей души - за некие явные видимые коврижки человек жертвует чем-то невидимым но неизмеримо более важным. Собственно и метод которвый вы levis предлагаете когда я его пробовал лет 10 назад сработал примерно так же - я начал быстро и легко получать видимые "коврижки" - симпатию людей, девушек, некое даже везение -я привлекал к себе удачные события как магнитов. Но изнутри меня постучалась душа - ей стало тошно от этой внешней благости и удачности. Я понял что это путь не туда. Я мог бы взять легко и просто все что пожелаю. Но моя душа не захотела таким способом. Я не захотел чтобы девушки любили меня за то что я мастерски владею психологией и умею "направлять флюиды любви" что на самом деле черная магия, потому что управлять любовью - что может быть черней. Любовь - это вещь которой нельзя управлять. Нельзя этому учиться, нельзя вообще никак ей манипулировать. И я отбросил этот метод. Быстрая удача конечно после этого прошла. Но это было осознанное решение.

Сейчас я понимаю ценность результатов достигнутых через трудный путь. Это не фальшивые результаты. Очень фундаментальные и прочные. Когда ты гонишься за видимыми и быстрыми результатами - это фальшивые. Они эфемерны, неустойчивы и не соответствуют тому что ты на самом деле желаешь в глубине души. Это совергенно аналогично лукавым услугам дьявола - очень красивые и эффектные сразу и превращающиеся в издевку и насмешку позже. Типа как в одной индийской сказке - один падишах попросил дьявола много денег. И тут же легко и быстро получил желаемае - на него высыпалось много-много золотых монет и засыпало его, похоронив заживо.

Если следуешь не за быстрым внешним результатом а за своей душой - это может быть сложный тернистый путь, без быстрых видимых результатов. Но когда результаты все таки приходят - они фундаментальны. Они не эфемерны, не рассыпаются в пыль спустя еще время, и они не как издевка дьявола - они остаются полезными в долгой перспективе.

Но нужно выдержать чтобы дойти.
DK

Сообщение DK » 07 сен 2011, 08:31

Конечно, но и шаблоны разрушаются по разному.

А зачем их разрушать? Все так одержимы разрушением шаблонов. А смысл? Я понимаю - проводить реструктуризацию опыта:

http://chaosandcorrelation.org/ForumCC/ ... ?f=6&t=138

Но какой смысл в тупо разрушении всех и вся шаблонов без разбора и смысла?
DK

Сообщение lilu » 07 сен 2011, 08:34

а если коротко ... то.... "сначала - яд, потом- нектар".
эт так, для себя...
и так во всем.
8-)
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение Андрей Осипов » 07 сен 2011, 08:35

DK писал(а):Я строю забор вокруг своего участка отлично понимая функции и принцип действия забора. Здесь (на форуме) царят модные идеи открытости, и поэтому любые заборы подвергаются атаке. В том числе и мой.
Да, Дмитрий. Все именно так. Заборы / шаблоны/ границы есть и будут.Кто-то ломает заборы, стены, границы - кто-то строит, создает. И границы будут атаковаться жадными до чужого или глупыми "любопытствующими". Все зависит от того, кто "за забором". Человек, не стучащийся, а ломающий забор/ нарушающий границу ради своего удовольствия - видит только забор, не зная что находится за забором. А за забором может быть любое. Как очень желательное для этого человека, так и очень нежелательное, даже опасное. Яды охраняются от людей не из-за "опасности человека для яда". А вот слабое, беззащитное живое существо охраняется по противоположным причинам. И сила, опасность, соблазн или хаос может находиться по любую сторону забора.
levis писал(а):Шаблоны, о которых говорит Марвин, действительно существуют и сильно мешают и я в своей жизни практически постоянно их ломаю, нарушаю, чем вызываю недовольство тех, кто не готов отказать от этих шаблонов. Кто в нарушении этих шаблонов не видит содержания.
Шаблон/граница/форма наконец - это не хорошо и не плохо. Разрушение шаблонов - это не хорошо и не плохо. Но нарушение/разрушение некоторых "шаблонов" может прекратить существование объекта. Весь вопрос в тонкости/мощности субстанции, которую закрывает забор/ граница/шаблон...
levis писал(а):Ну а те, кто идёт вне шаблонов, те сотрудничают с этим же миром и получают результат!
Сотрудничество - основано, базируется на уважении к чужим "шаблонам". На взаимном использовании их, а не на разрушении... У Дмитрия это сотрудничество(без разрушения шаблонов) уже давно есть. В том числе и с людьми.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 07 сен 2011, 08:37

DK писал(а):Собственно и метод которвый вы levis предлагаете
Я вам никаких методов никогда не предлагал. Что за фантазии ДК? Тем более то о чём вы пишите
DK писал(а):симпатию людей, девушек, некое даже везение -я привлекал к себе удачные события как магнитов.

Понятие быстрый результат - о чём вы, о каких результатах? В чём?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 07 сен 2011, 08:38

lilu писал(а):а если коротко ... то.... "сначала - яд, потом- нектар".
эт так, для себя...
и так во всем.
8-)
У некоторых людей это наоборот. Сначала "нектар - потом яд".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 07 сен 2011, 08:44

Учитывая шаблонность Андрея и Димы их посты - не более чем демагогия.
Более того - не просто демагогия, а способ сохранить красивую мину при той игре, что есть.
Опять таки - не более чем защитные реакции, хотя звучит ну очень убедительно, да.
marvin

Пред.След.