Праведный гнев.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 сен 2011, 09:14

Поводом для создание данной темы послужили высказывание девочек...

Космея писал(а):Пример.Киберпространство- интернет.Своя структура сознания. Матрица, для которой характерна передача ЧРЕЗМЕРНЫХ эмоций и ЧРЕЗМЕРНЫХ суждений. Причем матрица расширяющаяся, вытесняющая устаревший телефон. Находясь неосознанно в этой матрице начинаешь бурлить эмоционально и высказывать суждения в крайней утрированно-гротескной форме. Или другими словами, из мухи раздувать слона. Покажите мне хоть одного пользователя, который не оказался уязвим к такой матрице!

Ивва писал(а):В начале разговора вы сказали, что у вас нет места, откуда сердиться. Но ведь вы человек, у всех людей есть такое "место". И оно у вас скрыто как раз под этим - "лучше смеяться"


Из которых вытекает, что не гневаться человек не может. При этом в моём понимание это проистекает потому, что человек всегда предполагает или допускает своё право на этот гнев.

Однако с моей точки зрения такого права у человека нет и не может быть, как нет и не может быть праведного гнева.

Видимо форумчане считают иначе. Хотелось бы понять почему.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение в_доску_свой » 12 сен 2011, 10:24

у человека нет и не может быть праведного гнева. а на гнев как и на другую любую эмоцию человек имеет полное право, другое дело что за это он в итоге пострадает сам, но кому какое дело до будущих страданий, вот когда петух за яйца клюнет, тогда человек и начинает задумываться.

вот что яндекс выдал по запросу: http://almaz.in.ua/%D0%9E%D1%82-%D0%BD% ... 0%B8%D1%87
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Праведный гнев.

Сообщение lilu » 12 сен 2011, 10:29

вот когда петух за яйца клюнет, тогда человек и начинает задумываться.
!!
#030
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
Аватара пользователя
lilu
************
************
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 15:08
Откуда: anima55@mail.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Ивва » 12 сен 2011, 10:37

hdv, хорошая ссылка, спасибо!
Как можно не гневаться при виде, например, когда несколько больших бьют одного маленького. Не, крутые эзотерики, видимо, найдут повод посмеяться в этот момент, мол, какая интересная картина из жизни, но нас она не касается, поскольку мы крутые эзотерики.
Нормальный человек испытает гнев. Дело не в том, что эмоции - плохо, а в том, что плохо для человека, когда они им руководят.
На практике праведный гнев дает вспышку энергии, которая расходуется и на оценку ситуации, и на выбор действия и на само действие, включая оценку последствий. В идеале. Чаще же силы гнева на все эти действия не хватает. И получается так: а пройду ка я мимо, пока сам по шапке не получил.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Ладья » 12 сен 2011, 10:43

Ивва, присоединяюсь.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 сен 2011, 11:00

Ивва писал(а):Нормальный человек испытает гнев.
Другими словами гнев это норма поведения? А тот кто не испытывает гнева, тот де не нормальный=плохой?

Во многих боевиках сталкиваются два мастера - один "хороший", другой "плохой" и как правило именно плохой демонстрирует гнев и сильное раздражение, а "хороший" остаётся спокойным и побеждает, поэтому ваша точки зрения
Ивва писал(а):На практике праведный гнев дает вспышку энергии,
ошибочна, так как такая вспышка отнимает силы, а не придаёт их, а прилив сил кажущимся...

Сам факт гнев, который позволил человек в себе вырастить, говорит о том, что человек считает себя вправе судить данную ситуацию и принимать по поводу неё решение. Но так ли это? Верное ли человек принимает человек? Знает ли он все обстоятельства "дела"? Причём это дело может иметь связь в несколько воплощений и как человек может судить не знаю ничего из этих обстоятельств?

Так имеет ли человек право на этот самый праведный гнев, Ивва?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение *Amzinybe* » 12 сен 2011, 11:03

...а пройду ка я мимо, пока сам по шапке не получил...


...присоединяюсь...


Изображение
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Ивва » 12 сен 2011, 11:08

levis, вы что хотите, защитить свою точку зрения на гнев? Так я на нее не посягаю. Вы спросили, я ответила. Надеюсь, вас не сильно раздражает, что моя точка зрения отлична от вашей?
На счет
Так имеет ли человек право на этот самый праведный гнев, Ивва?

Мое мнение - человек имеет право на все, что у него есть. А вот как он этим богатством будет распоряжаться - зависит от самого человека. Можно закопать, а можно и приумножить.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 сен 2011, 11:26

Ивва писал(а):levis, вы что хотите, защитить свою точку зрения на гнев?
Понять вашу. Поэтому задаю уточняющие вопросы. Вы мне позволите это сделать?
Ивва писал(а):Мое мнение - человек имеет право на все, что у него есть
И тут я с вами полностью согласен. Из чего следует, для меня, что я все же не точно сформулировал вопрос.

Конечно любой человек имеет право выбора как ему поступать и в том числе имеет право гневаться. В какой-то теме я же сам и писал - вот де тот человек сволочь - имеет право быть таковой!

Сформулирую вопрос чуть точнее и если вас не затруднит, ответьте пожалуйста.

Достаточно ли у вас оснований генерировать тот самый праведный гнев? Возможно ли такое, что у вас действительно достаточно оснований для этого самого гнева?

Вот одна реальная ситуация таксист в Одессе грубо разговаривает девушкой и та пытается от него убежать... прогуливаются мои знакомые и позволяют ей это сделать... и лишь потом выясняется, что она просто не заплатила за проезд...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение DK » 12 сен 2011, 11:31

Как можно не гневаться при виде, например, когда несколько больших бьют одного маленького.

Можно. Сохранять спокойствие, уравновешенность и дать им п..зды. Извините за выражение :oops:
Гнев - плохой помощник в драке. Кто гневается тот неэффективный боец.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Ивва » 12 сен 2011, 11:34

levis, знаете я не вижу смысла в разговоре. На мой взгляд, я высказалась достаточно понятно. Если вам интересно понять - так понимайте, думайте. У меня нет готовых рецептов на все случаи жизни.
Достаточно ли у вас оснований генерировать тот самый праведный гнев? Возможно ли такое, что у вас действительно достаточно оснований для этого самого гнева?

Во-первых, мы говорим не обо мне, а о праведном гневе. О своем опыте, жизни я умолчу. И даже не буду спрашивать у вас на это позволения. Мое право))
Мнение по вопросу - если человек что-то испытывает, то для этого всегда есть основания. Я это уже сказала. Предвижу, что разговор будет идти по кругу((
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Ивва » 12 сен 2011, 11:36

DK,
Можно. Сохранять спокойствие, уравновешенность и дать им п..зды.

Кому им то? Гипотетическим хулиганам?)) Вот видите, у вас уже возник праведный гнев и затем сразу - реакция, что делать.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Время » 12 сен 2011, 11:37

levis писал(а):Вот одна реальная ситуация таксист в Одессе грубо разговаривает девушкой и та пытается от него убежать... прогуливаются мои знакомые и позволяют ей это сделать... и лишь потом выясняется, что она просто не заплатила за проезд...

Ну это сказал таксист, каторый наверняка принуждал оплатить натурой проезд. ))
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение DK » 12 сен 2011, 11:38

Я считаю себя нужно уметь контролировать. И не позволять возникать гневу в себе. Возможно кому-то это кажется насилием над собой. Я называю это самодисциплиной.

Кому им то? Гипотетическим хулиганам?))

Мне нет дела до того хулиганы они или просто в неадеквате. Моя задача - защитить маленького. И гнева в этом нет. Драка должна делать рассчетливо а не на эмоциях. Иначе толку тому маленькому от твоей помощи не будет никакого.
Последний раз редактировалось DK 12 сен 2011, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 сен 2011, 11:39

Ивва писал(а):Во-первых, мы говорим не обо мне, а о праведном гневе.
В этом то и разница, что я говорю о вас и о любом конкретном участники этой темы и хочу понять именно основания данного человека при испытывании того самого "праведного гнева" и именно это мне интересно понять или сделать понятным, в данном случаи, вам самой. Но конечно вы можете отказаться от этой моей затеи. Возможно вам совершенно не интересно почему вы испытаете гнев и вас это состояние вполне устраивает...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Космея » 12 сен 2011, 11:39

DK писал(а):Можно. Сохранять спокойствие, уравновешенность и дать им п..зды. Извините за выражение :oops:
Гнев - плохой помощник в драке. Кто гневается тот неэффективный боец.


Под моими окнами бизон-мужик бил ногой по голове молодую женщину. Молча, ночью, а она жалобно плакала. Даже на помощь не звала. Я выскочила из подъезда, как же я кричала, как саблезубый тигр. Мне этот гнев помог преодолеть свой страх: я- женщина против шкафа-мужика. Он побежал, спрятался за угол и оттуда наблюдал, как я садила девушку в такси. Хотя было очевидно, что эта девушка что-то должна этому бизону и не сделала,я не жалею о том, как себя вела тогда.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение *Amzinybe* » 12 сен 2011, 11:39

Есть бесконечное количество реакций на внешнее, как и взглядов на это...
Внешнее всегда причинно... Потому реакции на внешнее тоже всегда причинны и они продолжают причинность...
Затем идут реакции на реакции... Кто-то среагировал и дал п..зды, кто-то среагировал уже на это действие, а реакцией может быть что угодно и спусковой крючок сработает неизвестно когда и с кем...
Насилие всегда остаётся насилием, даже если оно тысячу раз оправдано всеми судами мира...
Значит ли это, что я знаю как среагирую в какой-то момент времени ? Неа, не значит...
Значит ли это, что я являюсь тем, что я сейчас пишу ? Неа, не значит...
Значит ли это, что я знаю зачем я это пишу ? Неа, не знаю...

Изображение
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 сен 2011, 11:40

Время писал(а):Ну это сказал таксист, каторый наверняка принуждал оплатить натурой проезд. ))
Нет, ему были нужна его "законные деньги", но в целом история дошла до суда, но это уже не важно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение DK » 12 сен 2011, 11:42

Под моими окнами бизон-мужик бил ногой по голове молодую женщину. Молча, ночью, а она жалобно плакала. Даже на помощь не звала. Я выскочила из подъезда, как же я кричала, как саблезубый тигр. Мне этот гнев помог преодолеть свой страх: я- женщина против шкафа-мужика. Он побежал, спрятался за угол и оттуда наблюдал, как я садила девушку в такси. Хотя было очевидно, что эта девушка что-то должна этому бизону и не сделала,я не жалею о том, как себя вела тогда.

Вам повезло. Но в другом случае он мог не убежать а и вас отколошматить. Если вы хотите рассчитывать не на везение а научиться эффективно дрраться - умение контролировать эмоции просто необходимо.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Праведный гнев.

Сообщение Ивва » 12 сен 2011, 11:43

levis,
вас это состояние вполне устраивает...

Наконец-то вы поняли.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0