Праведный гнев.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 12 сен 2011, 19:38

Космея писал(а):Я очень редко проявляю эмоции в чрезмерной степени, а если и проявляю,
Таки вопрос остался - если такие явления происходят, пусть редко, знаете ли вы их причину и хотели ли бы вы их устранить?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Космея » 12 сен 2011, 19:59

Я, Космея, находясь в здравом уме и твердой памяти, сообщаю автору этой темы, что после проявления сильных эмоций, я просматриваю ситуацию в прошлом, и понимаю, что было . Ничего искусственно не устраняю, поскольку процесс просматривания прошлого приводит к принятию себя, пониманию себя.
Сии показания даны 12 августа 2011 года в 20.59 мск.
Подпись: Космея
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Levis » 12 сен 2011, 21:10

Вы спросили у ДК зачем эти кривляния... а ваши зачем?

При этом по сути вы не сказали не слова... ну или не поняли о чём я вас спросил...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Время » 12 сен 2011, 21:53

Космея писал(а):Я, Космея, находясь в здравом уме и твердой памяти, сообщаю автору этой темы, что после проявления сильных эмоций, я просматриваю ситуацию в прошлом, и понимаю, что было . Ничего искусственно не устраняю, поскольку процесс просматривания прошлого приводит к принятию себя, пониманию себя.
Сии показания даны 12 августа 2011 года в 20.59 мск.
Подпись: Космея

Космея и много напасов пыхнула чтоб это написать?
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Время » 12 сен 2011, 21:56

levis писал(а):Вы спросили у ДК зачем эти кривляния... а ваши зачем?

При этом по сути вы не сказали не слова... ну или не поняли о чём я вас спросил...

Пых ее знает. Напасс пассов, глубоко взял за душу и пришло откравение.
Время

Сообщение Время » 12 сен 2011, 21:58

Космея писал(а):Я прочитала тему и мне очень не понравилось, как участники темы воспользовались недостаточным умением участника темы формулировать и объяснять то, что идет у него изнутри. Вот почему:
1. не всегда нужно и можно объяснить иррациональное в себе, чувства, идущие с внутренних уровней и "нелогичное" свое поведение.

2. мне не нравится, когда более сильные в умопостроениях пользуются этим, чтобы надавить на того, у которого эти навыки более слабые.

Ага и токо Пых дарует истину восприятия мираздания.
Время

Сообщение Levis » 14 сен 2011, 07:46

Эпиграф

"Алилуя возлюбленной паре!
Мы забыли бранясь и пирую,
Для чего мы на Землю попали!
Алилуя любви, алилуя любви, алилуя!" Юнона и Авось.

Ивва писал(а):Как можно не гневаться при виде, например, когда несколько больших бьют одного маленького.

Космея писал(а):Мне этот гнев помог преодолеть свой страх: я- женщина против шкафа-мужика.

Действительно как нужно поступать?

С моей точки зрения поступать нужно идеально, но это не возможно, так как я не идеал. Но нужно знать какое же поведение считать идеальным и к чему стремиться. Попробую описать своё представление об идеальном поведении в приведённых выше случаях.

Первое, что нужно понять, так это то - кто в данной ситуации нуждается в помощи. Смешно? Вам очевиден ответ? А мне нет и вот почему.

Кто пострадает больше в этой ситуации, тот кого бьют или тот кто? Тот кто бьёт - зарабатывает себе карму и опускается в своём развитии, тот кого - поднимается. Вам это кажется не очевидным?

Так из моих слов можно сделать вывод, что нужно помогать тому, кто бьёт?

Идеальным поступком будет такой поступок, когда и волки сыты и овцы целы - вы так не считаете? Нужно не применяя насилия остановить насилие! Возможно ли такое? Как это можно сделать?

Не знаю... но я знаю, что именно в этом направлении мне лично нужно двигаться в своих мыслях, в своих желаниях и пытаться это реализовывать.

Но смею вас заверить и, думаю, в этом ни у кого нет сомнений - у меня это пока плохо получается и на малейший наезд в свою сторону я отвечаю тем же... но уже с гораздо меньшей агрессией внутри себя, так как я задал себя направление куда бы я хотел прийти.

Многие сочтут это утопией и ошибутся...
Лопсанг Рампа писал, как послав "мощный заряд любви" на двух собак обученных убивать людей он добился своей цели и агрессия была остановлена любовью. Это стереотип поведения очень далёк от меня сегодняшнего, но именно таким будет для человечества стереотип поведения и я в это верю и это время не за горами и только от меня зависит смогу ли приблизить это время или нет...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 14 сен 2011, 09:50

levis, вы глупы, если все еще продолжаете биться в закрытые ворота.
Станьте сначала хоть на мизинец праведным, а потом уже рассуждайте на тему праведного гнева. Пока же вами руководят, как выяснилось, хоть это видно и невооруженным глазом, эгоистические мотивы. И если хотите понять, какую любовь имел ввиду Лопсанг Рампа, вам предстоит самому топать ножками ой как долго-долго-долго. Пока же вам приходится верить написанному и подражать. А это не есть гуд, потому как чревато множеством трудно поправимых ошибок.
Да, проявите ненасилие и ответьте согласием на мою просьбу: перестаньте обращаться ко мне ради своих эгоистических побуждений.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Levis » 14 сен 2011, 10:00

Ивва писал(а):Да, проявите ненасилие и ответьте согласием на мою просьбу: перестаньте обращаться ко мне ради своих эгоистических побуждений.
Согласен, но лично к вам я и не обращался, а цитата из вашего поста бала лишь как образец широко распространённого взгляда на такую ситуацию.
Ивва писал(а):levis, вы глупы, если все еще продолжаете биться в закрытые ворота.
И опять согласен, но про какие ворота вы говорите?
Ивва писал(а):Станьте сначала хоть на мизинец праведным, а потом уже рассуждайте на тему праведного гнева.
Учусь и стараюсь, как вы мне и велите и в том числе рассуждая в этой теме...
Ивва писал(а):Пока же вами руководят, как выяснилось, хоть это видно и невооруженным глазом, эгоистические мотивы.
И опять вы правы, ну нет у меня других мотивов, потому как я глубоко уверен в том, что всё, подчёркиваю всё человек делает исключительно для себя и самая большая корысть, это то самое бескорыстное служение людям и я уже писал где-то почему это так, с моей конечно точки зрения.
Ивва писал(а):если хотите понять, какую любовь имел ввиду Лопсанг Рампа, вам предстоит самому топать ножками ой как долго-долго-долго.
И опять я с вами полностью согласен.
Ивва писал(а):Пока же вам приходится верить написанному и подражать. А это не есть гуд, потому как чревато множеством трудно поправимых ошибок.
Ну без ошибок д\развиваться в принципе не возможно. Постараться их минимизировать конечно хотелось бы, поэтому сначала "теоретические рассуждения"... что собсна я и делаю...

P.S.Ивва - я к вам очень хорошо отношусь и ни в коей мере не хотел вас как-то обидеть, использую вашу цитату в качестве примера. Если вам не нужны никакие мои ответы, то и вы не обращайтесь ко мне, хотя мне лично этого бы не хотелось...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 14 сен 2011, 10:03

levis, вы отказали мне в моей просьбе. Разговор окончен.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 14 сен 2011, 10:19

Время писал(а):Космея и много напасов пыхнула чтоб это написать?

Напасы немногочисленные, села и написала. Без думалок.

Levis, если вы ищете ответы лично для себя, то может быть вам пригодится следующая информация.
Гнев как сильную эмоцию проявляют очень незначительное количество людей. Эта эмоция ими проявляется только тогда, когда есть угроза существованию целому- коллективу, группе, обществу. Потому что это люди по природным данным природные вожаки, поэтому своим существом несут знание целого. И так как на этом форуме природных вожаков нет, так и смысла говорить о гневе нет.
Вы, Levis, по природным данным в сильных эмоциях проявляете ярость: терпел, терпел, скрипел желваками, а потом крышку у чайника снесло. Чтобы не сносило, просто нужно научиться не терпеть, терпеть, а сразу реагировать, не зажимая себя, открыто, что нравится, что не нравится. Научиться конфликтовать так, чтобы не сносило крышу . Научиться потом конфликт переводить в легкое пикирование. Если не робот, то человек. А у человека есть разная палитра эмоций и чувств. Робот движется по заданному алгоритму. Потому идеально. Человек же действует сегодня, исходя из возможностей своей энергии.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение marvin » 14 сен 2011, 10:31

Советую сначала прочитать про КМ из которой написан мой ответ тут:
viewtopic.php?f=156&t=8665

Праведный гнев реально бывает только если есть убеждения и ценности, в которые мы верим как в истинные или даже может абсолютно истинные,
тогда возможен праведный гнев. Как пример - Сшонэ, в его постах и стихах часто звучат праведный гнев и праведное негодование.
Но абсолютность истинности убеждений - вещь субъективная, если мы верим в свою правоту (хотя часто "своя" тут становится прозрачной и мы забываем, что наша истина - не абсолютна, просто мы своей верой сделали ее такой для себя), то нам КАЖЕТСЯ, что гнев - праведный, но если забраться уровнем повыше, то там нету ничего, ради чего стоило бы испытывать гнев, тем более - праведный.
Поэтому в системе измерения с центром где-то глубоко внутри Сшонэ его гнев и негодование - праведные, если ваш центр "истинности" где-то рядом - вы тоже будете считать их такими, если ваши убеждения сильно отличаются - вы можете даже испытать праведный гнев по поводу неправедности праведного гнева Сшонэ - все относительно того, во что мы ВЕРИМ как в истину.

А так - у меня только один вопрос:
О каком гневе вообще идет речь, вы что, еще не утратили способность гневаться?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 14 сен 2011, 10:37

Как вам будет угодно Ивва...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 14 сен 2011, 10:44

Космея писал(а):Гнев как сильную эмоцию проявляют очень незначительное количество людей.
Гнев, с моей точки зрения, проявляет подавляющее большинство людей, а то на сколько он сильный зависит от многих факторов. Я же говорю о самом факте наличия у себя гнев в диапазоне от легкого негодования или недовольства до неуправляемых реакций и последствий.
Космея писал(а):Вы, Levis, по природным данным в сильных эмоциях проявляете ярость: терпел, терпел, скрипел желваками, а потом крышку у чайника снесло.
Это не про меня, вы всё ещё очень плохо меня знаете=понимаете. То чему вы пытаетесь меня "научить" давно пройденный этап и слово терпеть я давно заменил на слова принять, о чём ни однократно писал на форуме.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 14 сен 2011, 10:56

marvin писал(а):О каком гневе вообще идет речь, вы что, еще не утратили способность гневаться?

К кому вопрос?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 14 сен 2011, 11:04

levis писал(а):К кому вопрос?

Ко всем, со мной включительно.
Как только земля носит таких людей, что этого элементарно не понимают!
гггггггггггг!!!!!!
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 14 сен 2011, 11:09

К сожалению я ещё не утратил эту способность, привычку, но именно для этого тема, чтобы научиться этому...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Время » 14 сен 2011, 12:30

Пра́ведность (от правда и правильный) — важное теологическое понятие в христианстве, исламе и иудаизме. Это характеристика, подразумевающая, что человек следует заветам, которые предписывает его вероисповедание.
Гне́в — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.[1]
Так, что чуваки, гнев не праведным не бывает. О как.
Время

Сообщение hep » 14 сен 2011, 13:52

hdv писал(а):у человека нет и не может быть праведного гнева. а на гнев

а как же гнев на свои грехи? Библию читали?
hep

Сообщение Levis » 14 сен 2011, 13:54

Осуждения себя ни чем не лучше, чем осуждение других и гнев на себя ещё больше разрушает человека, чем гнев на кого-то, а библию я читал, но у меня совсем другие выводы от прочитанного.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.