Праведный гнев.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праведный гнев.

Сообщение А-33-Я » 15 фев 2020, 14:06

Владимир Есаков писал(а):Напомню тема, о гневе праведном.
Пример из твоего прошлого, очень понятный, и к месту здесь.

так, при чем тут сволочизм, сволочь...
любая эмоция, любая рефлексия. любое взаимодействие и т.д., и т.п... и много этих "и т.д.", всё и вся имеет предтечу... всё и вся взаимодействует друг с другом...как напрямую так и опосредованно... всё и вся влияет друг на друга...посредством проявления друг друга при взаимодействии, что обеспечивает познание друг друга, себя друг в друге, друг другов в себе и т.д.

я не понимаю почему ты наделяешь, например качество сволочь, дельтой оценивания? и тем более не понимаю приведенный тобою пример со мной... ни тогда, ни сейчас в той ситуации парень этот не был сволочью в моем восприятии... он был просто парнем... а я была просто Мариной... а бабушка была просто бабушкой... все трое встретились... все трое прошли свои уроки...друг другу помогли... ты знаешь сколько кругов по воде имела та история , но уже в контексте моих знакомы ...уууууууууу...если бы я тебе выложила бы все их советы... но ведь не в этом дело... аа дело в том, что имеет место быть ПРОЯВЛЕНИЕ ОДНОГО ЧЕРЕЗ ДРУГОЕ и это просто фантастически... в моём мировосприятии это самый обыкновенный процесс - ПОЗНАНИЕ, что и есть ЖИЗНЬ...

когда я тебе задаю вопрос почему сволочь и почему запрещено ею быть, я реально не понимаю...а как же тогда постигать ?
ты посягаешь своей позицией на весь процесс постижения, на саму эволюцию... ну вот ...ты ж вменяемый чел...потому у меня и вопрос: чего я не допоняла в этой теме?
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2020, 14:44

Подразумеваю очевидное. Быть собой человеком.
А не как придется.
Несвободен человек для небытия собой (человеком. по-человечески). Смерть ему в небытии.
И гнев возникает на такое расхлябанное, доведшее до поступка негодного, поведение. Во всяком возрасте свои критерии. Это понятно. Требовать от ребенка сознательности взрослого неверно, но спускать несознательность о которой должен был быть предупрежден нельзя. Нужно обращать на такое поведение особое внимание.

Мерности.
Мне понятно о чем ты пишешь.
Я вижу как ты меряешь. Считаю хорошо это делаешь. Но я жадный. Мне не хватает такой точности понятий.

В качестве нечеловека, человек быть (жить, быт свой вести) не может. Оскотинивается. Я это имею ввиду.
Тема о том, что гнев на такого праведный.
Другое дело что не всегда, а может и чаще того, поведение человека трактуется (судящим) неверно.
Потому видимо, Иисус учил, не суди вовсе.
Но это другая тема.

Парень человек. Поступок был нечеловеческим. Сволочным. Его и осуждаем, на небытие. А парня любим. Учим его правильнее себя вести. Урок, да, жесткий. Но и он не мальчик уже.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение А-33-Я » 15 фев 2020, 21:15

твоя тема...твоя тема... твоя тема... отдохну ка от неё немного... хильнула меня знатно...потом, если захочется продолжу...но наверное как то иначе... думаю , что у каждого из нас есть некое преувеличение, которое зиждется на всех слоях ложного эго (называю это одежками) приправленное умом... вот с какого то бодуна решила что всем своим страхам помахала ручкой навсегда.... ан нет оказывается... снится мне сон сегодня в котором некая персона мужского пола, явно болезненного вида, но с потрясающими глазами и не менее потрясающим ароматом (энергетикой) от него...и его мама , которая жалуется что он один и ему нужна семья и она хочет чтобы он женился... по сну у нас какие-то там дела житейские, типа мебель новую привозил и поломали мне диван...и будут возвращать деньги за всю мебель... я соглашаюсь...при этом подумав что из этих денег прикуплю новый диван и еще кое какой мебели на которую пинензов не хватило... типо деньги за мебель вернут, из-за поломанного дивана, а всю мебель забирать не будут... вообщем, общались во сне... и тут он предлагает мне выйти за него замуж... а я же вижу что он серьезно болен... если бы на заре моей юности, я бы конечно бы огласилась, как и было во втором браке - вышла замуж чтобы человек не......., ну не важно... а сейчас нееееееееет..и я ему говорю, что он серьезно боле и знает ли он об этом... отвечает: да, знает... спрашиваю: диагноз? не говорит... я его обняла и прямо в ухо: скажи диагноз свой...пожалуйста... скажи диагноз... и он отвечает: гепатит... и я понимаю, что это конец...и совсем мало ему осталось...а я ... а я не могу... не хочу.... ни за какие коврижки через это больше проходить...
и ты знаешь, Володя, меня такой панический страх обнял... всю сверху до низу... я проснулась... я так радовалась что смогла избавиться наконец-то от мало мальского похожего на страх и тут - то же состояние... которое разобрало меня на молекулы...
еле еле привела себя в порядок... медитация в помощь...
так день начался как-то... решила всё отложить и заняться лучше уборкой в компе... у меня пару раз слетал жесткий диск...инфу восстанавливали...всё нафик перепутано... особенно с фотографиями тытец... решила начать с фото... и тут второй удар под дых... прям какие то персональные хроники акаша... из той жизни ничего и никого не осталось... ну разве что Ольга и несколько животин... даже детей нету...т.е. они есть, но их как бы нету... много знакомых ушло. любимые друзья наши животины...даже Фоба в этом году ушел.. и вот сижу и такое ощущение что сейчас просто умру и всё... как буд-то (фильм небесный суд может смотрел?) вот, закончился жизненный путь и я стою перед итогом... и нет ни-че-го... т.е. вообще ничего... ни вчерашней газированный воды, ни радости. ни солнца, ни зимы , ни холода.. ни-че-го...

просто опешила... и так явно, так контрастно, так резко: божечки ж мой, сколько же груза каждый из нас несет своим прошлым... зачем? а как иначе? как-то можно..а как? просто перевернуть страницу и идти дальше... мне казалось что я её перевернула...
ладно. не хочется больше писать...а тут еще твоя тема...
знаешь, ерунда это всё...все эти рассуждалки просто отвлекают от текущего мига... и только просматривая фото уже давно не существующего понимаешь сколько пропущено, упущено, не додадено, не прожито... вообщем...вот только к вечеру собрала себя до кучи и вся в хлам растерянная и удивленная... читаю тему и понимаю до последней клеточки: что то не то ... в этом состоянии вряд ли из меня получится хороший оппонент... так что пойду проживать очередной этап... пойду в свою тему... попробую с этим всем грузом раз и навсегда попрощаться...
благодарю за общение
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Кнопка » 16 фев 2020, 08:30

Владимир Есаков писал(а):
Кнопка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=115887#p115887
Дмитрий ДК, заметил что гнев сужает сознание. Справедливо. До недопустимо (в допустимо в остальном).
Допустимое не рассматривается. Выводится за рамки рассмотрения. А недопустимому отдается всё внимание.
Весь контроль. Чтобы не упустить из внимания, не отступить. Пока ситуация не разрешится.

А вы не гневайтесь и не будет сужаться сознание. А так вы залипаете...
Сознание сужается на задачах. Это нормально. И залипать нормально, держать цель. Не отвлекаться от важного, главного.
Цель проста. Корректировка поведения вызывающего гнев. То есть неверно ведущего себя человека. Недолжным для нормального человека образа.
Некоторые заметив относительно себя гнев, сразу скорректируют поведение. Некоторые, заинтересуются подробностями. Типа, а что ты гневаешься, разве что-то я сделал не так.
Некоторые возмутятся. Может и справедливо :) Есть еще позиции, но их не много...
начинаете судить, а осуждение проявляет гордыню. Оцениваете людей, меряете их по себе. А мерить себя можно только по Богу, по совести в душе.

Нет, не "начинаете". Суждение уже сделано. И запускается осуждение. Если суждение неадекватное, то последовавший гнев будет мимо цели. Ошибкой. Может и гордыней.

Меряют именно по себе человеку. А по кому же еще мерить. Вы потребуете от человека поведения Бога не будучи Им сама?
Вы знакомы с Богом, Он счел достойной Вас своего общества, значит Ваша планка поведения человека должна быть высокой.

Поэтому я стараюсь сидеть тихо, ну нет у меня права судить людей. Изучаю себя, свои проблемы. Наконец то увидела свою тень и ужаснулась.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 16 фев 2020, 08:42

Воланд писал(а):Конечно чел имеет право на все свое существование и на все свои действия. Именно для этого он и создавался духовным миром и это его смысл существования на земле.
Конечно имеет право быть любым и гневным в том числе.

Человека так же имеет право называть свой гнев праведным. Однако эта тема именно о том, что
это глубокая ошибка. Гнев он и в Африке гнев и праведным он быть не может.

Человек даёт себе право гневаться сначала очень легко и просто, чуть что не по моему, получите от меня гнев в любой форме. Потом человек обучается, что гневаться не так уж и здорово по каждому поводу и гневается тогда,когда он точно знает, что он прав и даёт себе это право реализовать свой гнев.

И лишь позже, а судя по этой теме далеко не все, человек понимает, что гневаться значит разрушать и разрушаться. Чем глубже гнев тем больше разрушений как внутри, так и снаружи от человека.

Ну и далее человек решает для себя нужна ли ему в жизни такая составляющая как эмоция гнева.

Так вот лично я и для себя решил, что она мне не нужна и поэтому для себя я придумал инструмент, который мне позволяет уменьшить, значительно уменьшить проявления гнева в своей жизни.

Причём не только гнева стало меньше, но и части других отрицательных или не нужных мне эмоций, состояний... такие как вина и обида, к примеру, но для их исключения потребовались другие инструменты.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Levis » 16 фев 2020, 08:45

Владимир Есаков писал(а):Тема о том, что гнев на такого праведный.
Тема о том,что праведного гнева не существует!

Это не я придумал, задолго до меня и я не помню кто сказал: Юпитер ты сердишься, а значит ты не прав.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2020, 09:46

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Тема о том, что гнев на такого праведный.
Тема о том,что праведного гнева не существует!
Для тебя. Для тебя не существует. А существует непонимание понятия, термина. И замена его пониманием чего-то другого. Извращенной формы. Ответственность ты распущенностью называешь. Вот.
Человек даёт себе право гневаться сначала очень легко и просто, чуть что не по моему, получите от меня гнев в любой форме.
Это не описание праведного гнева. Описание вздорности. Это придумал ты. Называть одно другим.
Мне тема интересна именно показать другому человеку его основания мышления по поводу.
Ты не разделяешь сердитость и гнев праведный. Не различаешь их.
Это не я придумал, задолго до меня и я не помню кто сказал: Юпитер ты сердишься, а значит ты не прав.
И не понимаешь того, о чем я пишу тебе.
Если слово для тебя пустое, значит ли это что оно и для других таково?
Гнев и праведный гнев. Ты разницы не видишь, не показываешь, на мой взгляд.
У тебя наверняка серьезные основания имеются. Но основания других могут колебаться, и таким тема может быть полезной. Иные прочные основания под собой обрести :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2020, 09:50

Кнопка, право-то у тебя есть. Цену платить боишься. Это нормально. Пока цены себе не знаешь. Заносит пока. То мало, уничиженность. То много, превозношение...
А цена известна. Таким же судом будешь судима в пределе. То есть и сама собой.
И если неправеден, ошибочен, эмоционален суд твой... верно поступаешь.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 фев 2020, 09:53

Владимир Есаков писал(а):Гнев и праведный гнев. Ты разницы не видишь, не показываешь, на мой взгляд.

Показываю - праведный гнев ничем не отличается от просто гнева, так как природа оного одна - глупость человеческая. Что в этом тебе не понятно?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2020, 09:59

Непонятно как ты не различаешь глупость и глупость. Не различаешь разницы в глупости. Понимаешь. Для взрослого человека это роскошь. Роскошествуешь?
Этого я не не понимаю. - Завидую откровенно, Сергей.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2020, 10:10

Глупость и разумность. Это относительные понятия. Рассуждать можно о мере.
А ты на недолжное для всякого себя рассудил глупость. Но ведь ты младенец и взрослый, - разные. И глупости разные.
Ребенком гневаться нормально. Взрослый если гневается это недообразованность эмоциональная, неразвитость. Или. Серьезная жизненная, редко встречающаяся ситуация. Как в детстве, что-то трудное, в первый раз. И тогда сильная эмоциональная реакция это нормально. Она такая для того чтобы размыслить её и разрешить. А не прятаться в раковину безэмоциональности, отрешенности и т.п.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 фев 2020, 10:19

Владимир Есаков писал(а):А не прятаться в раковину безэмоциональности, отрешенности и т.п.

Если не секрет, то с чего ты взял то, что я вообще от чего-то прячусь? Много раз говорил, что эмоциональная вспыльчивость никуда не делась и я как был психом, так им и остаюсь.
Владимир Есаков писал(а):Глупость и разумность. Это относительные понятия. Рассуждать можно о мере.
Рассуждай, я не против. И да у всех разная разумность.

Но если вернуться к нашим баранам, то всё очень просто - разгневался - значит проявил глупость.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2020, 10:43

Взял с определения. Психам, которые не спрятались, сам знаешь где место. А ты :) ты в порядке. В безопасности, работаешь над собой...
Глупость не страшна. Недопустимость страшна. Непоправимость.
Глупость, относительна. Можно в глупости и разумное обнаружить. Погляди на детей. Сколько глупостей, да разумными вырастают. Не боятся глупить.
Родитель оградивший ребенка от глупостей лишает его вариативности, разнообразности в проявлениях. Подобно и ты, ограничиваешь свое тело в его потребностях проявления.
Я писал тебе способ безопасно познакомится со своим добрым (безопасным) гневом. Но тебе и мысль неприемлема :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 фев 2020, 11:00

Владимир Есаков писал(а):Взял с определения.
Из какого определения и что именно ты взял?

Спросил тебя о том, почему ты думаешь, что я от чего-то прячусь. В чём твой ответ?
Владимир Есаков писал(а):Подобно и ты, ограничиваешь свое тело в его потребностях проявления.
А телу полезно и нужно гневаться? Зачем? Для чего телу это может быть полезно? Гнев это проявление тела? Или
Владимир Есаков писал(а):писал тебе способ безопасно познакомится со своим добрым (безопасным) гневом.
Гнев всегда один. Бывает лишь различия в разрушениях,которые он за собой несёт. Но я с гневом знаком. Зачем мне нужно с ним ещё раз знакомиться?
всё же ума?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2020, 11:24

Психу место в психбольнице.
Там над ним специалисты (точно не психи :) ) "работу" работают - лечат. От чрезмерности какой-либо, или недостаточности... по возрастой норме.

Тебе же общество доверяет себя какогоесть.
Не отправили близкие в больницу, а коллеги в органы соответствующих дел.
Хорошо себя с их точки зрения ведешь. В рамках, хоть бы и предельных (психом-то называешься).
Телу не гневаться нужно, а двигаться. Оно движением свободным живет.
Спазмы и обездвиженность (расслабленность, атрофия) по-своему одинаково губительны для тела.
Гнев это один из способов выхода за рамки спазмов, как сон за безразличие в бодрствовании.
Рамки переходить опасно.
Гипертонический кризис. Или непросыпание от успокоительных.
Поэтому обычные гнева уроки человек проходит еще в детстве. Когда у тела прочности запаса поболе.
А взрослому человеку это. Это. Разумение сигналов самого себе гневом, нужно делать особенно. Специально.
Так как опасно перейти черту возможного при обучении.
Это я пишу об обыном гневе. Эмоция такая, полезная. Ею обнарудивается гневающее поведение. Не скрыться ему от нас.
Это другая, из другой темы размышления. О психологии, здоровье...
А тема эта для меня о морали.
Праведность и гнев.
Мораль и здоровье тела. Такое примерно сочетание терминологическое.

Нездоровому человеку труднее дается мораль, хоть и дается.
А безнравственному человеку не избежать проблемм со здоровьем.
...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 фев 2020, 11:45

Ты слишком буквально понимаешь мои слова о том, что я себя называю психом. Ну к примеру назову себя вспыльчивым человеком. И таким родился и таким умру. Но я научился резко уменьшить количество причин, которые приводили меня к той самой вспыльчивости или гневу.

Марина писала, что причин таких очень много, однако оказалось, что это не совсем так и научившись эти причины находить и устранять, мне удалось существенно, но конечно не на 100% убрать проявления гнева в своей жизни. Это просто сознательный выбор. Ну не хочу я саморазрушаться.

Есть такая наука, кинизиология, которая как раз и умеет находить те или иные эмоции, которые блокируют нормальное протекание энергии и умеет эти блоки не только находить, но и устранять. Моя же задача отлавливать в себе эти блокирующие эмоции. Иногда мне это не удаётся...И это не только гнев... Это и страх, и обида, и,что ново для меня, зависть... и что-то ещё, сейчас не помню.

Но то, о чём пишешь ты это о другом, не о гневе праведном, которого не существует, а о чём-то своём, далёком от темы, хотя может я просто не пониманию твой слог...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2020, 12:15

Кинизиология
...Из-за отсутствия научных теоретических и практических основ часто характеризуется как псевдонаука и шарлатанство.

Сергей, много подходов есть. Есть и научные...
Наука не сама изучает. Её методами изучают люди.
Этика тоже наука. Научаются ей и научают.
Уважай и её тогда. Она определенно являет такое понятие как праведность. А агрессивность это первое что учит контролировать она. Пусть и теоретически учит. Но по попе-то не теоретически дают :)
Праведность - незлобивость.
Незлобивый гнев. Так можно было бы скорректировать персонально для тебя понятие праведный гнев.
Справедливый, уместный.
Как суд гневается (строг) к преступникам объявляя свой приговор. Так и человек здраво рассудивший чей-то, хоть бы и свой, недопустимый поступок, гнвается на того кто настаивает, дескать и так сойдет.
Такой гнев, являет собой (тем человеком кто его демонстрирует) неотступность в достижении цели по исправлению недолжного поведения.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 фев 2020, 12:24

Ты меня в упор не слышишь.

Справедливым, уместным, не злобливым, праведным и прочим гнев не бывает.Ты этого пока просто не в силах понять. Все эти эпитеты лишь способы самообманывать себя придумывают люди, отстаивая своё право не гнев.

Лично я ни у кого это право и не пытаюсь забирать! Человек имеет право быть любым, что собственно мы и видим.Ты же оправдывая гнев с одной стороны, но запрещая кому-то быть сволочью, находишься на промежуточном этапе осознания себя и своего места в мире.

Более того, я не уговариваю никого перестать гневаться и в том числе не меня! Да хоть сто порций, а для себя решил, что мне этот инструмент познания мира уже не нужен.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 фев 2020, 12:36

Levis писал(а):Но если вернуться к нашим баранам, то всё очень
просто - разгневался - значит проявил глупость.
Хм..
Ты так вечно будешь "устранять гнев"...
Так как у уму и его глупости это не имеет отношения...
Гнев, как и его противоположность, страх - это движение души..

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):писал тебе способ безопасно познакомится со своим добрым (безопасным) гневом.
Гнев всегда один. Бывает лишь различия в разрушениях,которые он за собой несёт. Но я с гневом знаком. Зачем мне нужно с ним ещё раз знакомиться?
Гнев - это энергия. Поэтому ее невозможно устранить, можно только перенаправлять. При попытки "устранения" гнев будет вылезать и вылезать.....
И причин будет немеряно..

Levis писал(а):Марина писала, что причин таких очень много, однако оказалось, что это не совсем так и научившись эти причины находить и устранять, мне удалось существенно, но конечно не на 100% убрать проявления гнева в своей жизни.
.. Гнев не убирают, а балансируют уровень. При попытке "устранения" энергия жизни будет либо подыхать, либо прорываться наружу иным способом..

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Глупость и разумность. Это относительные понятия. Рассуждать можно о мере.
Рассуждай, я не против. И да у всех разная разумность. Но если вернуться к нашим баранам, то всё очень просто - разгневался - значит проявил глупость.
О мере (балансе между противоположностями ) рассуждать смысла мало, если не знаком с ней. Можно назвать, можно найти, можно научить находить меру..
Это как на велосипеде, ездить и рассуждать - это разное.

Но бороться с падением велосипеда в одну сторону, например направо (на примере гнева) - занятие бессмысленное.. Баланса таким образом не найти. А мера гнева, баланс между гневом и страхом - умом никак не находится. Гнев, как и страх - это движение души.. Его ищут практически..

PS: Левис, ты многих "в упор не слышишь", как и меня.. Но я пишу так, как будто ты понимаешь, о чем я пишу.. :)
Я рассматриваю этот процесс со всех сторон, а ты - только из одной.. Поэтому понимание ( на словах) найти сложно. На практике, при личном общении - все гораздо проще. Сам посуди, какой смысл обсуждать езду на велосипеде и поиск баланса по интернету.....Не умеющему ездить крайне затруднительно понять текст про "езду на велосипеде".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 16 фев 2020, 12:40

Особенно по-децки весело мне, прости, читать на эзотерическом типа форуме, дескать чего-то не существует.
Ты действительно не понимаеш недоразумение свое по данному вопросу.
Слово (означающее) есть, а смысл/предмет (означаемое) отсутствует?
Это и безграмотно, если не невежливо.
"Ошибкой" я бы принял слово "праведный гнев" не существует. Но буквально это не возможно. Я уж и пример привел, Марины рассказ.
Разве стоит понять, что в её рассказе, кроме гнева есть еще и вынесение приговора действием, это другая тема.
А как она вначале гневалась (возмутилась) праведно, написано точно.

Самообманываться?

Сергей, ты гневаешься :) на обман справедливо.
Ложь, лжи не должно являться в мире человек.
На деле-то ты согласен со мной. А терминологически противишься :)

Отстаивать право на гнев?
А за это не сажают в тюрьму и не помещают в больницу. Не изолируют.
Гневаться можно.
Особенно детям.

Вот, вспомнилось.
Дети искренни в проявлениях и их, им уподобвшимся взрослым, есть Царствие Небесное. :)

Нельзя поступки запрещенные совершать. Хоть из гнева, хоть из благостности, хоть из безразличия.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.