Праведный гнев.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Праведный гнев.

Сообщение Levis » 05 мар 2020, 09:00

А-33-Я писал(а):да если честно. никак не пойму что обсуждается...
Ну тут ты горячишься.

Обсуждать многим есть чего, так как эмоции вообще и гнев в частности многие считаю естественным состоянием человека. Они считают это нормальным и нужным в гневной форме указать человеку на его недостатки, ошибки, грехи и далее по списку...

То, что это вовсе не естественно для человеческой природы понять нет никакой возможности.

Просто что или кого считать человеком...

И тот же Конфуций не думаю, что был понять своими современниками и нашими с тобой современниками ниочень понимаем...

Вот и топчемся на одном месте из года в год.

Вон как Владимир свой гнев защищает! Аж дым из под копыт!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 05 мар 2020, 11:10

Levis писал(а):
Просто что или кого считать человеком...
Вот и топчемся на одном месте из года в год.

Вон как Владимир свой гнев защищает! Аж дым из под копыт!

:) :)
Дым из под копыт у лошадки, когда её визави взгляд не понимает, и не понимает. А взгляд простой, для понимающих. :)
Levis писал(а):Они считают это нормальным и нужным в гневной форме указать человеку на его недостатки, ошибки, грехи и далее по списку...

Это твоё понимание очень последовательно. Ты именно так меня поимаешь.
А как сказал бы я.
Они считают это нормальным и нужным, гневной формой, указать человеку на его недостатки, ошибки, грехи и далее по списку... если другой возможности у них нет. Пока нет. Или времени совсем мало.
...
Сергей, я гневаюсь на тебя?
На кого я гневаюсь, можешь сказать?
Это к теме вопрос.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Levis » 05 мар 2020, 12:56

Владимир Есаков писал(а):Сергей, я гневаюсь на тебя?
На кого я гневаюсь, можешь сказать?
Это ты сам можешь определить. Более того снаружи от человека далеко не всегда это можно понять и достоверно определить.

Может быть человек выглядит спокойным, а внутри бушует гнев, как и наоборот, человек может внешне бушевать, а внутри быть спокойным.

А что касается дыма, то он вызван не гневом, а сильным желанием защитить сво право не гнев, своё право считать гнев нужным и полезным инструментом взаимоотношений с людьми.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 05 мар 2020, 17:42

Сильное желание :)
Эт даа...
С тобой приятно общаться. Сильно желательно :)

Сергей, как у человека можно отнять право считать?
Разве не научить :)
Не может человек, научившись этому, не считать. Я и во сне считаю.
Право на гнев?
А лево как же?
Оно тоже отчуждаемо?
Никто на права мои гневаться, и что-то гневом считать не покушался. И не вижу повода защищать себя, оправдываться и т.п.
В этой теме я растолковываю понятие «праведный гнев», пока, гляжу, плохо растолковываю :)
Стану стараться еще.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 05 мар 2020, 22:35

У меня была покупательница, которая очень сильно гневалась на своего мужа из-за его пьянок. Она целый час бурно рассказывала какой он... Я спросила её "когда замуж выходила за него он пил?". Она ответила, что нет. То есть в её случае нужно гневаться на себя. Но у людей так устроено сознание, что они всегда ругаются на всех, но только не на себя.

Сейчас столько развелось писак, учителей и каждый себя считает просветленным.
У человека только одна задача - это познать себя, свой мир, разобраться со своими тараканами и боже упаси кого то судить, учить.

Брат меня считает тихоней, ездят на мне все кому не лень. На самом деле сила в кротости, смирении. Я очень сильный человек. Но силу эту никто не видит, она внутри меня. Когда вы в гневе то перемешайте свою энергию, силу на других и теряете её. Когда вы гнев внутри себя сжигаете или форматируете то появляется внутри тепло, свет.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 06 мар 2020, 07:13

Владимир Есаков писал(а):В этой теме я растолковываю понятие «праведный гнев», пока, гляжу, плохо растолковываю
Да в этой теме растолковать что такое праведный гнев тебе наверное и не удастся. По той простой причине, что такого не существует.

Человек имеет право вести себя как угодно, в том числе и гневаться. Человек так же имеет право на то, что объяснять себе и окружающим, что его гнев нужен и полезен всем. Человек может называть свой гнев нужным, полезным и праведным. Но это глупые или грубые ошибки.

Как выше писала Кнопка:
Кнопка писал(а):У человека только одна задача - это познать себя, свой мир, разобраться со своими тараканами и боже упаси кого то судить, учить.

И из её слов логично следует, что гнев и даже на самого себя это ошибочное отношение к миру, к себе.

Мир и себя в нём нужно учиться любить, а не учиться гневаться. Каждый раз когда ты гневаешься, ты обучаешься гневу. Каждый раз, когда ты оправдываешь свой гнев, ты обучаешься гневу, но не любви.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 06 мар 2020, 15:30

Levis писал(а):Да в этой теме растолковать что такое праведный гнев тебе наверное и не удастся.
Ты за всех-то, Сергей, не ответствуй. Все разные :)
По той простой причине, что такого не существует.
Кто хочет сделать, - ищет способ. Кто оправдать неделанье, - причину.
У тебя не существует, а людям известно такое понятие давно :)
Ты сколь угодно упирайся, а словосочетание-то имеется, ты употребляешь его, подразумевая что-то свое (глупость, несуществующее, ...).
Мне ты помогаешь раскрывать грани моего понимания очевидной, без объяснений в теме, мне до того вещи.
Levis писал(а):Человек имеет право вести себя как угодно, в том числе и гневаться.
Нет.
Не имеет право человек вести себя недолжно.
Оскорблять, насиловать, обманывать...
Тебя заносит, Сергей.
Ты не различаешь гнев, и то что сделано в состоянии гнева.
Это не только
..глупые или грубые ошибки.

Но и оправдание злодейства. Повнимательнее погляди свой текст. Он противоречив с моральной точки зрения.
Levis писал(а):Как выше писала Кнопка:
Кнопка писал(а):У человека только одна задача - это познать себя, свой мир, разобраться со своими тараканами и боже упаси кого то судить, учить.
И из её слов логично следует, что гнев и даже на самого себя это ошибочное отношение к миру, к себе.
Из её слов следуют её желания. Она бы так хотела чтоб было.
Но в голове нет тараканов. Свой мир, не только свой. Познать себя :), кто себя не познал будучи собой :shock: ?
И задач человека более чем одна.
Судить человеку необходимо. Он не обойдет свойство своего разума. Рассуждать.
Учить своих детей, питомцев, это и обязанность человека.
Мир и себя в нём нужно учиться любить, а не учиться гневаться.
И то и другого не оставлять требуется от человека. Владеть собой, означает и гневом своим владеть. То есть и управлять им.
Каждый раз когда ты гневаешься, ты обучаешься гневу.
Я да. А ты из гнева своего уроков не выносишь. Кроме осуждения его.
Каждый раз, когда ты оправдываешь свой гнев, ты обучаешься гневу, но не любви.
Сергей, о каком оправдании моего гнева идет речь.
Я спрашивал тебя выше, я гневаюсь на тебя?
На кого я гневаюсь на форуме?
Я на эти вопросы отвечу позже. Ответь ты.
Оправдывать гнев можно в случае если его кто осуждает.
Ты осуждаешь мой гнев на кого?
Или ты все же смекнешь что гнев на кого-то недопустим, а гнев на что-то, это не простая в понимании вещь.

Человек который упорствует в том, что он и его недопустимый поступок одно, - рискует попасть под осуждение с поступком и его самого.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 06 мар 2020, 15:37

Кнопка писал(а):Когда вы гнев внутри себя сжигаете или форматируете то появляется внутри тепло, свет.
Это умение очень ценное. Оно и дар. И этому можно обучить. Одарить.
Но время на обучение ограниченно, лучше раньше обучать детей, подростков, осознанию эмоций, эмоциональной грамоте, нежели позже, и терпением в том числе, исправлять неразумие взрослых.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 06 мар 2020, 19:46

Владимир Есаков писал(а):
Кнопка писал(а):Когда вы гнев внутри себя сжигаете или форматируете то появляется внутри тепло, свет.
Это умение очень ценное. Оно и дар. И этому можно обучить. Одарить.
Но время на обучение ограниченно, лучше раньше обучать детей, подростков, осознанию эмоций, эмоциональной грамоте, нежели позже, и терпением в том числе, исправлять неразумие взрослых.

Невозможно обучить. Как вы ребёнку дадите понимание чести? Эмоции можно только прочувствовать. Я объясняла сыну в 10 лет, что человек говорит одно, думает второе, а имеет ввиду третье и нужно учиться слышать третье. Я объясняла ему, что третье нужно интуицией слушать.
Я сидела на кухне пила чай и внушала ребёнку (он сидел в своей комнате) по русскому 5, по истории 5, по химии 5...это же как у Ленина #049 я растерялась. Через 20 минут он зашёл в кухню и сказал, что ему пришла в голову мысль изучать труды Ленина. #022
Он сходил в библиотеку взял 4 тома и даже конспект делал. Я расстворила свои установки и больше никогда этого не делала. Поняла, что нельзя человеку навязывать своих догм, правил. Даже если он познает мудрость в 50 лет, но это будет его мудрость выстраданная.
Кнопка

Сообщение Миха » 06 мар 2020, 21:39

Кнопка писал(а):Поняла, что нельзя человеку навязывать своих догм, правил. Даже если он познает мудрость в 50 лет, но это будет его мудрость выстраданная.

Неужели — поняла?
Богу не нужны «искусственно созрелые», нужны — качественно. Ведь тоже, как и ты, ранее пытался «менять людей насильно» (я не только эти детские картинки умею рисовать и рассказывать, «менять» могу). Но чтобы человек пришел к Вере — нужны жизненные обстоятельства (затяжная болезнь, смерть близких людей, вопрос жизни-смерти и т.д) Вере — научить нельзя (это тоже самое, что ты никогда мне не сможешь словами пояснить,что такое зеленый цвет)
Владимир — молодец, он воцерковлен и к нему тебя и тянет.
Я не хочу про Левиса(Сергея) — там полный « дуболомный» ноль,во- всем.
Покрестится для начала, пусть, чтобы писать в темах про Праведный Гнев.. (Это когда Христос торговцев(фарисеев и книжников) кнутом из Храма и выгнал)
Слово Исповедь в переводе с греческого означает «изменение Воззрения,миропонимания», и если человек заявляет, что он - «безгрешен» - то я с таким на одном квадратном километре пос-ть не присяду..
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 06 мар 2020, 22:33

Кнопка писал(а):Как вы ребёнку дадите понимание чести? Эмоции можно только прочувствовать.
Вот, менно так и даем понять. Собой, почувствовать каков тот, кто честен.
Всё верно написали.
Эмоции это то, на что "клеят" понимание более высокой ступени развития. Понимание мыслей.
Чем больше чувства вложено в понятие, тем сильнее оно запечатляется ребенком.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 08 мар 2020, 23:11

Владимир Есаков писал(а):У тебя не существует, а людям известно такое понятие давно
Да, я в курсе, но это форма самообмана и не более того.
Владимир Есаков писал(а):Нет.
Не имеет право человек вести себя недолжно.
Оскорблять, насиловать, обманывать...
Тебя заносит, Сергей.
Неа... и если кого-то и заносит, то тебя. Ибо это ты говоришь о том,на что имеет человек право, а на что нет. А кто ты такой, чтобы кому бы то ни было говорить что ему должно делать, а что нет?

Моя же позиция проста - если что-то существует, значит Богу это угодно, значит Бог не отобрал право у человека так поступать. Конечно за всё содеянное человек заплатит, но Бог дал человеку право выбора и не отбирает то, что дал. Ты видимо этого понять не можешь.
Владимир Есаков писал(а):Ты не различаешь гнев, и то что сделано в состоянии гнева.
Ты на основании чего сделал такой вывод?
Владимир Есаков писал(а):Но и оправдание злодейства. Повнимательнее погляди свой текст. Он противоречив с моральной точки зрения.
О чей морали ты говоришь? Тот что в гневе о морали вообще помнит? И мораль ой какая разная бывает... Так о чём главное для чего ты упоминаешь о марали? Хочешь меня убедить, что с моральной точки зрения возможен праведный гнев? Не получится и я уже говорил почему. Нужно ещё раз это сказать?
Владимир Есаков писал(а):Судить человеку необходимо.
Кому? У меня такой необходимости нет.

Человека необходимо понимать и любить. А судить и осуждать это кто-то другой пусть делает. Мне это не нуна.
Владимир Есаков писал(а):Сергей, о каком оправдании моего гнева идет речь.
Я спрашивал тебя выше, я гневаюсь на тебя?
На кого я гневаюсь на форуме?
Я на эти вопросы отвечу позже. Ответь ты.
Так ты уже задавал этот вопрос и я уже отвечал. Нужно ещё раз ответить? Ты не слышишь мой ответ по той простой причине, что он не соответствует твоим ожиданиям, представлениям.

А ответ прост: - Не знаю.
Владимир Есаков писал(а):Оправдывать гнев можно в случае если его кто осуждает.
Ты осуждаешь мой гнев на кого?
Или ты все же смекнешь что гнев на кого-то недопустим, а гнев на что-то, это не простая в понимании вещь.
Да, есть такие. Один из них ты, который оправдывает свой гнев вводя несуществующее понятие "Праведный гнев". Оправдываешь перед собой, в своих собственных глазах. И гнев на что-то это новое лукавство против самого себя. Но ты не увидишь оное в себе. Тебе с ним комфортнее.
Владимир Есаков писал(а):Человек который упорствует в том, что он и его недопустимый поступок одно, - рискует попасть под осуждение с поступком и его самого.
Если ты про мну, то ты горячишься и так и не понял, о чём я тут пишу уже 30 страниц.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 09 мар 2020, 00:09

Levis писал(а):Ну тут ты горячишься.

почему? на мой, так вовсе нет..

Levis писал(а):Обсуждать многим есть чего

смысл? если бы за этим следовало бы действие... а это ух какая кропотливая работа...

Levis писал(а):так как эмоции вообще и гнев в частности многие считаю естественным состоянием человека

так и есть для определенного уровня развития... и не только

имхо

Levis писал(а):Они считают это нормальным и нужным в гневной форме указать человеку на его недостатки, ошибки, грехи и далее по списку...

ок...допустим... и?
например, в гневной форме мистер Х указывает тебе на типа недостатки, ошибки, огрехи и далее по списку...и тут два варианта: первый - ты согласен что это есть твои недостатки ...ошибки и т.д., второй - не согласен...

и? твоё продолжение?

особенно в контексте понимания: какого рожна оно тебе встретилось на твоей тропе и\или какого рожна ты оказался с этим на одной тропе?

смотри...в твоей реплике вектор развернут ОТ ТЕБЯ... в моей реплике вектор развернулся уже В ТЕБЯ...
при втором варианте , обрати внимание, перечисленные тобою проявления внешнего, просто исчезают как минус... они сразу же превращаются в плюс, в бонус для тебя...для твоего следующего шага...

и заметь, в моем понимании, это не значит позволять дотронуться до тебя всему перечисленному тобою

Серёжа, и?

Levis писал(а):То, что это вовсе не естественно для человеческой природы понять нет никакой возможности.

потому что это именно естественно для человеческой природы...это "не естественно" для Божественного Начала в человеческой природе...скорее , не синхронно для Него...

Levis писал(а):Просто что или кого считать человеком...

уууууууууууууу

и? чуть шире можешь? а то я может не так поняла..

Levis писал(а):Вон как Владимир свой гнев защищает! Аж дым из под копыт!

как?
а почему, как думаешь?
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Levis » 09 мар 2020, 08:40

А-33-Я писал(а):смотри...в твоей реплике вектор развернут ОТ ТЕБЯ... в моей реплике вектор развернулся уже В ТЕБЯ...
Смотри - все мои реплики в этой теме только о том, чем плох гнев для гневающегося, но никак не о том,чем плох гнев тому, на кого этот гнев направлен. Ибо полностью согласен с мыслью, по-моему из Библии, что зло должно придти в этот мир, но горе тому через того, через кого оно придёт.

Эта тема попытка объяснить то, что я понял для себя сам, а именно - гнев плохой инструмент коммуникаций так как он разрушает самого гневающегося.

У тебя, Марина, ещё остались вопросы по этой теме?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2020, 10:17

Смотри - все мои реплики в этой теме только о том, чем плох гнев для гневающегося, но никак не о том,чем плох гнев тому, на кого этот гнев направлен. Ибо полностью согласен с мыслью, по-моему из Библии, что зло должно придти в этот мир, но горе тому через того, через кого оно придёт.

Причина плохая а следствие хорошее?
Сергей, ты меня понимаешь хорошо.
И не хочешь понимать в некоторых вопросах также.
За тебя сделать понимание я не могу. А и мог бы не стал.

Если согласен, что гнев полезен тому на кого он вызван, а вызывающему нет, то я прошу обратить внимание на такой редкий случай.
Когда обоим он полезен.
Ты этого не можешь себе представить. Пока. :)
Михаил уже приводил пример Иисуса изгоняющего торговцев из храма.
Это яркий пример действий из гнева праведного. То есть справедливого во всех отношениях.
Животных вредителей выгоняют из дома без гнева, но людей решивших жить вредителями, выгоняя, информируют и соответствующим отношением к ним.
Небесполезно знать непримиримый характер человека ко злу, тому кто этот злой поступок собой являет.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 09 мар 2020, 10:30

Владимир Есаков писал(а):Если согласен, что гнев полезен тому на кого он вызван, а вызывающему нет, то я прошу обратить внимание на такой редкий случай.
Когда обоим он полезен.
Вся эта тема о том, что такие случаи исключение, а в большинстве случаев, в том самом быту, это не так.
Владимир Есаков писал(а):Михаил уже приводил пример Иисуса изгоняющего торговцев из храма.
Это яркий пример действий из гнева праведного. То есть справедливого во всех отношениях.
Кто сказал,что Иисус был в гневе? Человек это наблюдавший? Кто знает, в каком реально состоянии Он находился?

Ты рассуждаешь о том, чего не знаешь. Таких примеров, когда человек внутренне абсолютно спокоен, но внешне, для людей, которым так понятнее , выглядит гневающимся, в моей жизни было много и не только в моей.

Именно в этом вопрос, что реальный гнев не позволяет поступать адекватно ситуации. Что вне гнева решения более точные и верные. Это верно и в боевых искусствах, если ты не в курсе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 09 мар 2020, 10:53

Когда живёшь по законам мироздания то все отрицательное проходит мимо тебя, хорошо в семье, достатке, дети, хорошие соседи. Хорошие попутчики в поезде. Энергетика движется может подниматься или западать, и бывает сегодня чуть хуже, а завтра чуть лучше, но в целом хорошо. И нет тех кто раздражает, они просто ходят по другой улице.
Как только от сладкой жизни проявляется гордыня и хочется глупым соседям указать на их ошибки или начать советовать родне, помогать им, выручать их, чувствовать себя Богом в их глазах, гневаться на них, то они вас закатают в асфальт.
Это я уже потом после дна стала понимать как вести себя. Осуждать, учить, советовать желания абсолютно нет.

Был разговор с женщиной из Татарии. Ей целитель, которая держит пост, ведёт группы по церковному обучению, ездит по святым местам, повенчалась с мужем, почти святая посоветовала спать с начальником. Сказала, что тогда к ней на работе будут хорошо относиться, поднимет начальник зарплату. Она спросила совета у меня и я ей ответила, что за секс с начальником сына потеряет. Не знаю почему, так показали. Она послушала церковницу и переспала с начальником. Через неделю увидела своего сына пьяным у входа в магазин. Парню 17 лет. И тогда она вспомнила мои слова. Каждое ваше действие несёт результат. Ты можешь копать, можешь не копать и разные результаты. Теперь эта женщина избегает начальника. Зарплату он ей не повысил. Она спросила у меня как его отвадить. Я посоветовала выработать состояние королевы. Состояние королевы сидит на сердце - это великодушие, достоинство, честь. А состояние шлюхи сидит на животе, где сексуальная энергия. Тогда пристают, склоняют к сексу. То есть какой ты то такие и события притягиваешь. И если гневаешься то только сам на себя, но признать это мешает гордыня.
Кнопка

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2020, 11:14

В каком реально был состоянии?
Реально торгующие выгнались.
Почувствовали правоту на них сошедшего.

Я понимаю и про боевые, и про бытовые случаи с гневом.
Это из психологии, из другой темы ты рассуждаешь.
Эта тема о понятии из области морали.

Мораль - этика - психея - религия.
Эмоции - психика - наука.

О научных вопросах у нас другая тема, и не одна здесь есть тобой открытая.
Станем различать тему от темы.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2020, 11:17

Кнопка, по законам мироздания невозможно не жить.
Другое дело, и с чем согласен.
С согласием.
По согласованности с законами жить гармонично. А без диз.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.