Может ли простветленный быть агрессивным?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: DK

Может ли простветленный быть агрессивным?

Сообщение DK » 08 апр 2012, 11:20

Может ли простветленный быть агрессивным? Да запросто.

Для начала скажу что я понимаю под просветлением. Вообще для меня не существует просветления как некоего однократного раз и навсегда явления в жизни человека. Но имея опыт просветления я могу сказать что просветление - это один из переходов, которых на самом деле может быть неограниченно много на пути в бесконечность. В моей трактовке одно просветление - это лишь один дискретный шаг, один переход. Однако это именно дискретный переход и не стоит это путать с планомерным развитием. Просветление - это именно дискретный скачек при котором сознание полностью изменяется выходя на новый уровень осознанности. Но таких переходов - все на более и более высокий уровень сознания - может быть много. И мне не известно есть ли вообще где-то окончательный предел.

Итак я имею опыт по крайней мере одного такого перехода, когда мое сознание полностью изменилось и у меня открылись способности которых ранее не было. Были потом переходы помельче но самым большим был именно тот первый - в 1995 году.

Человек который имеет опыт хотя бы одного просветления уже в любом случае навсегда становится другим - не таким как остальные люди - не знавшие ни одного перехода в этой жизни. Человек имеющий опыт хотя бы одного перехода уже на собственной "шкуре" знает и чувствует что из себя представляет такой переход и это открывает понимание для многих вещей которые обычному человеку - не знавшему переходов (независимо от того сколько он прочитал книг) - могут быть настолько труднодоступны для понимания что шансов что-то понять практически нет (независимо от количества прочитанных книг).

Итак далее. Как изменяется сознание после такого перехода? Оно становится шире. Оно становится больше, гибче, более всеохватывающим, более видящим, чувствующим осознающим - все не перечислить, это воспринимается так как буд-то двери сознания широко распахнулись и в сознание хлынули невиданные ранее объемы и потоки информации. По сравнению с этим новым восприятием старое воспринимается как слепота, как зыбытье, как бредовый сон. Хотя для большинства людей такое ограниченное состояние - норма жизни.

Как проявляет себя такое новое сознание? Оно становится менее специализированным. Т.е. в таком состоянии сознания человек способен охватывать большие диапазоны чем ранее. Если в обычном состоянии человеку свойственен некий довольно четко очерченный характер с типовыми повторяющимися паттернами поведения то в новом сознании человек становится как бы быстро переключающимся - по ситуации. Внешнее поведение более гибко меняется по ситуации, в то время как внутреннее состояние остается всегда ровно невовлеченным во все это. Внешнее поведение при этом наиболее оптимально обыгрывает все возникающие жизненные ситуации, давая наиболее адекватный ответ всему с чем вступает во взаимодействие. И это может быть самый разный ответ - может быть агрессивный, может быть мягкий - какой угодно, зависит от того что наиболее целесообразно в данной конкретной ситуации.

И в диапазон внешних проявлений может входить и агрессивность и мягкость, и веселость и мрачность и прочее прочее - все это довольно гибко меняется, ровно настолько насколько это обусловлено целесообразностью взаимодействия с внешним миром. Можно например крайне грубо поговорить с одним человеком и тут же через секунду крайне мягко с другим - отсутствует инерция, отсутствует привязанность к одному из состояний, потому что на внутреннем уровне всегда остаешься невовлеченным во все это.

=====
Почему в обществе царит миф буд-то бы просветленный (праведник, святой) всегда мягок, улыбчив, любезен? Все очень просто - общество состоит в основной массе из людей не знавших ни одного перехода в жизни. Поэтому все их представления о просветлении являются чем-то типа представления древних людей о Земле как о плите покоящейся на спине трех черепах - т.е. такие представления рождаются от НЕОСВЕДОМЛЕННОСТИ. Попросту говоря - если человек не знает как обстоит дело на самом деле (например никогда не видел Землю из космоса) он дорисовывает отсутствующее знание воображением. Именно так и родился тот собирательный образ и архетип просветленного который ходит в социуме. Но нужно отдавать себе отчет что этот образ не имеет ничего общего с действительностью. Земля вовсе не покоится на трех черепахах а кружится по орбите вокруг Солнца. :) В реальности все совсем не так как представляют себе большинство людей.

Все проблемы в распознавании просветленного происходят из-за того что реальный просветленный выглядит и ведет себя совсем не так как ожидает увидеть человек имеющий типичное распросраненное в обществе представление о просветлении. До тех пор пока человек не испытает в своей жизни хотя бы одного перехода (образно говоря - пока не увидит Землю из космоса хотя бы один раз) - до тех пор он вынужден блуждать в заблуждениях, и тысячи прочитанных книг не могут компенсировать этого - лучше один раз увидеть чем тысячу раз прочитать.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Может ли простветленный быть агрессивным?

Сообщение DK » 08 апр 2012, 12:53

Должен ли я подстраиваться? Вопрос этот взвился в воздух и повторился передо мной снова. И снова. И снова - несколько раз. Каждый раз производя эффект углушительного выстрела.

Я докатился до той жизни подстраиваясь. Из-за того что боялся идти своим путем, боялся гнуть свою линию, следовать своему видению. Боялся. Я их всех боялся. Но я не понимал что именно боясь я становился уязвимым. Если я их не боюсь - они не могут мне помешать. И я могу гнуть свою линию, идти своим путем и вслед за своим видением - не оглядываясь ни на кого. Потому что когда я такой - никто не может мне помешать. И тогда я становлюсь понастоящему свободным.
=====
Агрессия в них возникает из-за того что они не могут уложить тебя в прокрустово ложе своих привычных представлений . Хотя с твоей стороны агрессия отсутствует. Но если ты поведешься на их агрессию то это начнет накручиваться как снежный ком. Нужно пройти сквозь их агрессию невозмутимо. Невовлекаясь. Оставаясь верным себе и своему. И тогда они в какой-то момент осекутся и замолчат. И будет неловкая пауза а потом все займутся своими делами потому что поймут что не имеют силы переть против локомотива. И вынуждены будут уступить. Разом спадет и агрессия и претензии. Они изменятся. Просто будут вынуждены измениться чтобы не разрушиться в новых условиях, которые они не в силах будут отменить.
DK

Сообщение Арджуна* » 08 апр 2012, 20:00

DK, кто против? Будь свободным и просветленным.
И позволь другим быть такими же просветленными и свободными от твоих представлений о свободе и просветленности...или такими какие они уже есть.
В чем проблема?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 08 апр 2012, 23:41

DK писал(а):Может ли простветленный быть агрессивным?

Это зависит от того, с какой точки смотреть...
Если с общественной, то не может!
С общественной точки зрения он вообще ничего не может!
Потому, что с точки зрения общества, просветлённый должен быть мёртвым!
Для того, чтобы ему можно было дорисовать все необходимые обществу черты, а он сам не смог бы их потом перетрахать обратно...

А вообще, тут всё, как в Ананга-Ранге...
Если чуток перефразировать, то можно сказать так:
Желающий быть просветлённым, пускай поступает так, как ему советуют!
А просветлённый и сам знает, как ему поступать!
;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Heja » 09 апр 2012, 07:06

Если кому-то НРАВИТСЯ пилить сук, на котором сидит - надо ли ему мешать?
Тем более, если тот УВЕРЕН, что полетит - в том у меня нет возражений. :)
Heja

Сообщение DK » 09 апр 2012, 07:06

DK, кто против? Будь свободным и просветленным.
И позволь другим быть такими же просветленными и свободными от твоих представлений о свободе и просветленности...или такими какие они уже есть.
В чем проблема?

Я именно так и поступаю - иду своим путем и не мешаю другим идти их путем. Проблема возникает от того что другие не могут остаться к моему пути и моей позиции нейтральными и начинают чинить препятствия. И я вынужден эти препятствия сносить. А они обижаются и начинают настоящую травлю.

Проблема в том что мой путь почему-то другим не дает покоя. Но проблема эта их а не моя. И пока они не поймут это - я буду сносить все что они строят на моем пути и пусть обижаются хоть до бесконечности. Я могу и их самих снести. Раздавить. Растоптать. Если они будут настолько тупы что не догадаются просто отойти в сторону и не вмешиваться.

У меня есть принципиальное несогласие с жизненной позицией levis'а и marvin'а. Однако я их не трогаю пока они не трогают меня - их путь и х право. Пусть идут своим путем. Но у меня свой путь и я имею на свой путь такое же право. Мое несогласие не просто поверхностное - фундаментальное. Я просто в принципе не согласен с паразитическим образом жизни. Они живут за счет системы котоорая существует за счет сжигания человеческого топлива. Моя позиция - человек должен сам производить все необходимое для жизни а не жить за счет дьявольской системы. В этом несогласие между нашими жизненными позициями. Однако я их не трогаю, они свой путь выбрали. Взамен я так же беру себе право идти до конца своим путем и пусть только попробуют мне помешать.
Последний раз редактировалось DK 09 апр 2012, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 09 апр 2012, 08:46

Просветлённый не может быть агрессивным потому, что ему незачем и не от кого защищаться, так как агрессия это форма защиты и ничего более. Конечно человек просветлённый может делать действия (как к примеру поступил Иисус перевернув лавки менял) или говорить гневными словами и голосом, как того может потребовать ситуация в жизни, но при этом оставаться внутренне спокойным.

Причин проявления агрессии наверное может много, но это скорее исключение из правил поведения просветлённого человека, чем единственно возможная форма.

Что же касается самого просветления, то я думаю каждый человек в своей жизни хоть раз испытывал подобное состояние, когда над чем то думаешь и пытаешься что-то понять и никак это не случается, а потому "вдруг" становится "светло" в этом именно вопросе, как будто кто-то включил свет, лампочку! И конечно таких лампочек может быть много... и да же целые люстры! Ну и конечно чем ярче этот свет, тем шире видно и становиться понятно, что этот процесс бесконечен...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 09 апр 2012, 08:49

levis писал(а):агрессия это форма защиты

Нет, это форма активного действия...
хохол*

Сообщение хохол* » 09 апр 2012, 08:50

Heja писал(а):Если кому-то НРАВИТСЯ пилить сук, на котором сидит

Не пили сук на котором сидишь, а пили сук на которых лежишь... ;)
хохол*

Сообщение Levis » 09 апр 2012, 08:51

Ну так самая эффективная форма защиты и есть нападение!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 09 апр 2012, 08:58

levis, так не только защиты, но и вообще любого действия...
Агрессивный маркетинг, это не просто нападение, а продажа!
Последний раз редактировалось хохол* 09 апр 2012, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Сообщение Levis » 09 апр 2012, 09:05

Согласен, форма агрессия бывает разной... однако это всегда защиты, в данном случаи, своих интересов.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 09 апр 2012, 09:15

levis писал(а):Согласен, форма агрессия бывает разной...

Агрессия может отличаться только своей интенсивностью.
От жёсткой, до вялостоящей...
хохол*

Сообщение Виталий » 09 апр 2012, 10:03

хохол* писал(а):От жёсткой, до вялостоящей...

давненько вы Россию не критиковали.... не стоит? ;)
Виталий

Сообщение хохол* » 09 апр 2012, 10:46

Виталий писал(а):давненько вы Россию не критиковали.... не стоит?

Это она за последнее время так обесценилась?
хохол*

Сообщение Арджуна* » 09 апр 2012, 11:34

DK писал(а):А они обижаются и начинают настоящую травлю.

Что-то тут не так...
Ну не должен никто обижаться...
Видимо выпендриваетесь.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 09 апр 2012, 13:12

Просветлённый не может быть агрессивным

бред

потому, что ему незачем и не от кого защищаться

бред.

Причина бреда - книжное знание. Отсутствие практического опыта.

Конечно человек просветлённый может делать действия (как к примеру поступил Иисус перевернув лавки менял) или говорить гневными словами и голосом, как того может потребовать ситуация в жизни, но при этом оставаться внутренне спокойным.

А вот здесь мысль здравая. Но из нее же естественным образом следует что просветленный может быть агрессиным и защищаться:) Но оставаясь внутренне спокойным. Именно так как это делаю и я:)

Ну не должен никто обижаться...

Не должны а обижаются. О чем весь и разговор!
DK

Сообщение хохол* » 09 апр 2012, 13:18

DK писал(а):Но оставаясь внутренне спокойным.

Бред!
Просветлённый может всё! :)

Изображение
Просветлённые, они такие...
хохол*

След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ