ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Может ли простветленный быть агрессивным?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Может ли простветленный быть агрессивным?

Сообщение Ладья » 11 апр 2012, 08:35

levis писал(а): В том числе забота о ДК, которая в данной теме направленна на то, чтобы показать своё субъективное мнение о том, что агрессия для меня лично это плохо, но не это важно и опять же для меня, а важно почему именно плохо.

Левис, а исходя из моей субъективной реальности, оценка "плохо" - и есть завуалированная агрессия, потому что то, что "плохо" человек старается исправить, переделать, искоренить..., ведь с детства в нём сидит страх сделать "плохо". И, одно дело, когда человек наблюдает это в себе и, совсем иное, когда он ДРУГОМУ предлагает исправлять, переделывать... себя.

levis писал(а): Хотя сам ДК эти самые почему считает не важными и выдаёт лишь выводы, результаты работы над собой, как он это сам называет. Имеет право! Но вот результат то где??? За все годы его проявления на форуме я их увидел в очень не значительном объеме, что опять же является лишь моей субъективной оценкой.

А может Вы не увидели потому, что смотрели на ДК, а надо было смотреть в себя и искать это в себе, коль видите в другом ?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 11 апр 2012, 08:39

Lever писал(а):агрессивное действие обыкновенно связано с самозащитой.

Не только, даже скорее наоборот, поскольку агрессия — это в переводе "нападение".
В более широком смысле, это импульс, намерение иои вообще любое действие, направленное на изменение чего-либо.
В бытовом же смысле, под агрессией понимают только деструктивные, разрушаюшие действия. Но по сути, таковыми являются любые преобразующие действия.
Если кто-то ко мне обращается на форуме, то это уже тоже агрессия, независимо от её тонуса, настроения или формы, поскольку это обращение уже начинает менять меня.
А вот действия противоположные агрессии и является зашитой, хотя по своей сути, зашита, это просто справоцированная агрессия.
Последний раз редактировалось хохол* 11 апр 2012, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Heja » 11 апр 2012, 08:42

levis, ответ на мой вопрос был не совсем внятным, я поняла его так, что эти дискуссии - для тебя "полигон". Мне это знакомо, хотя, все-таки, не совсем этично иметь других целью для собственных упражнений.
И мне думается, что тут есть и иные цели.

Например, отчего меня потянуло написать в этой теме? Оттого, что фактически Дмитрий здесь старается дать идеологическое обоснование правомерности агрессии. А ее в обществе и так становится все больше. Виталий привел здесь вполне убедительную иллюстрацию. И я тоже все чаще встречаюсь с тезисом "слабых и увечных надо уничтожать", причем многие убежденные в этом постепенно переходят от высказываний к действиям. В общем-то, это идеологическая основа фашизма, семена которого зреют и начинают давать всходы. И вот передо мной вечный вопрос: надо ли вмешиваться, на какой стадии и как именно? Можно ли УБЕДИТЬ людей, что взращиваемая агрессия обернется в итоге против них же, принеся страдания и многим иным?

ОДНАКО: является ли агрессией замечание "Ты не прав!" Если оно аргументировано, то это только обмен мнениями. Мне всегда странно видеть, как критическое замечание расценивают как "попытку растоптать и уничтожить", это уже скорее зеркало своей внутренней склонности.
Heja

Сообщение Heja » 11 апр 2012, 08:44

хохол* писал(а):агрессия — это в переводе "нападение".

На-падение. То есть направленное на падение.
Агрессия - не "любые" преобразующие действия, а действия, направленные на падение, уничтожение.
Heja

Сообщение Heja » 11 апр 2012, 08:54

Лодка писал(а):плохо желать признания гениальности, тешить своё самолюбие, эго?

В вопросе изначально заложено приглашение к оценке: плохо или хорошо?
Я бы ответила так: Такое желание приносит вред и желающему, и окружающим, и делу, которое они делают. Если дело таково, что ему назначено быть разрушенным, то это может оказаться и хорошо.

Но однозначно и из моего жизненного опыта, и из литературных описаний следует: желание признания - первый шаг к падению. Примеры есть у Гоголя "Портрет" (Вы слыхали, какой талант у Чарткова?") и у Куприна, когда офицер, мечтая о похвале императора, сминает весь парадный строй.

Причем это желание приносит вред и всем окружающим, даже независимо от того, поддерживают они его или нет. У Высоцкого это четко показано:
"Падайте лицами вниз, вниз - Вам это право дано,
Пред Королем падайте ниц, в слякоть и грязь - все равно."

Объяснять, отчего и как при этом зарождается агрессия или и так понятно?
Heja

Сообщение marvin » 11 апр 2012, 08:57

DK писал(а):Суть в том что нужно становиться всю более проницаемым для потока чтобы он не сносил тебя назад.

Да, странно видеть то, что все твои "враги" и оппоненты говорят тебе именно об этом - как стать более проницаемым, но у тебя отсутствует возможность (или желание) их (нас) услышать.
Парадокс.
Кстати - если интересно - могу рассказать почему тебе так трудно это услышать и принять, я много на эту тему медитировал (и не читал ни одной книжки)
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 11 апр 2012, 09:07

Heja писал(а):Агрессия - не "любые" преобразующие действия, а действия, направленные на падение, уничтожение.

Я же уже сказал, что это бытовое, примитивное восприятие, поскольку в широком смысле любое действие направлено на изменения, а знанит "падение" чего-то и "водружение" на его месте чего-то нового. Ну, к примеру, на месте Вашего мнения, моего. :)
Знате же выражение, что "лучшее — враг хорошему"...
Значит любое улучшение, это уже арессия...
А если Вы так привержены народной филологии, можите заменить слово "напаление" на слово "вторжение"...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение marvin » 11 апр 2012, 09:19

Агрессия - это супер, потому что это естественное проявления человеческого в человеке, ну - или животного.
Она не может не проявляться вплоть до полного слияния человека и всех уровней его сознания с миром (с-мирение), если этого не наступило - то попытки утверждать, что ее нету - это ложь самому себе в первую очередь.
На агрессию нужно во время ее проявления (а проявляется она очень по-разному и зачастую - в способ, который вроде агрессией и не назовешь) медитировать вопрошающе, тогда она раскрывает себя и свою суть и причину, в некоторых случаях она саморастворится, в некоторых - останется, потому если в тебе живет самец, защищающий свое право оплодотворять или самка, которая готова убить за то, чтобы ее дети имели право жить, а также если эти их желания выражаются и через условно "человеческие" проявления - оплодотворить идеей, защитить жизнь во всех проявлениях, например...
Самое (условно) худшее - когда агрессия и ее эмоциональная (читай - энергетическая) составляющая подавляются или перенаправляются, сублимируются - тогда не проходит процесс осознания и высветления через осознания глубинных фишек, создающих сопротивление тому, что Дима называет "потоком". Но начинаются игры - как мои, с язвительностью и уколами исподтишка (на это указала в свое время точно Космея), или как Димы или михи - типа Бог через них "вещает", а с них и взятки гладки, наоборот - богоугодное дело делают.
А так, чистая агрессия проявленная от души - это качество живого и в этом смысле - прекрасно и достойно восхищения....
marvin

Сообщение Ладья » 11 апр 2012, 09:27

Heja писал(а):
Лодка писал(а):плохо желать признания гениальности, тешить своё самолюбие, эго?

В вопросе изначально заложено приглашение к оценке: плохо или хорошо?
Я бы ответила так: Такое желание приносит вред и желающему, и окружающим, и делу, которое они делают. Если дело таково, что ему назначено быть разрушенным, то это может оказаться и хорошо.

Но однозначно и из моего жизненного опыта, и из литературных описаний следует: желание признания - первый шаг к падению. Примеры есть у Гоголя "Портрет" (Вы слыхали, какой талант у Чарткова?") и у Куприна, когда офицер, мечтая о похвале императора, сминает весь парадный строй.

Причем это желание приносит вред и всем окружающим, даже независимо от того, поддерживают они его или нет. У Высоцкого это четко показано:
"Падайте лицами вниз, вниз - Вам это право дано,
Пред Королем падайте ниц, в слякоть и грязь - все равно."

Хейя, твой ответ мне понравился. К этому добавлю, что подобные желания в большей или меньшей степени присущи, если не всем, то большинству людей, так устроено эго - желать быть лучшим, первым, гениальным... И причина у этого всё та же - страх. Страх оказаться хуже всех, страх быть последним, не востребованным, одиноким... Следует понимать, что подобные желания несут в себе энергию низкой частоты вибраций. Если понимать природу таковых желаний, то агрессия (осуждение наличия такового в человеке) не зарождается, в противном случае, глубинная агрессия приводит к тому, что человек начинает СВОЁ видеть в других и спешить его переделать и делает это, как правило, из "гуманных" соображений.
Heja писал(а): Объяснять, отчего и как при этом зарождается агрессия или и так понятно?

Об агрессии хорошо написал Хохол. Потому, негативное отношение к агрессии - также агрессия, только более скрытая и труднее уловимая её форма.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Levis » 11 апр 2012, 09:36

Лодка писал(а):И, одно дело, когда человек наблюдает это в себе и, совсем иное, когда он ДРУГОМУ предлагает исправлять, переделывать... себя.
В том то и дело, что я уже говорил вам в явном виде, что плохо-хорошо человек определяет сам и только сам и только для себя. И я в этой теме говорю только о своей оценке плохо и для себя - где вы тут увидели агрессию?

Вообще я не согласен с Хохлом - де любые изменения, желания изменений есть агрессия.

Для меня агрессия это прежде всего состояние человека. Правда оценить снаружи это состояние бывает не всегда возможно, возможны ошибки. Так было с Иисусом, на мой взгляд.

Возможно точно так же обстоит дело и ДК, но пока я субъективно оцениваю его состояния именно как агрессивные. Да он собственно этого и не скрывает, а пытается "защитить" своё право быть в таковом. Но этого права у него отнять никто не в силах. Речь идёт лишь о целесообразности оного.

Лодка писал(а):может Вы не увидели потому, что смотрели на ДК, а надо было смотреть в себя и искать это в себе, коль видите в другом ?
Как говорил товарищ Гребенщиков, можно увидеть лишь то, что в тебе уже есть... но разве об этом разговор??? Разве кто-то нападает на Диму???
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение marvin » 11 апр 2012, 09:37

Лодка писал(а):подобные желания в большей или меньшей степени присущи, если не всем, то большинству людей, так устроено эго - желать быть лучшим, первым, гениальным... И причина у этого всё та же - страх. Страх оказаться хуже всех, страх быть последним, не востребованным, одиноким... Следует понимать, что подобные желания несут в себе энергию низкой частоты вибраций. Если понимать природу таковых желаний, то агрессия (осуждение наличия такового в человеке) не зарождается, в противном случае, глубинная агрессия приводит к тому, что человек начинает СВОЁ видеть в других и спешить его переделать и делает это, как правило, из "гуманных" соображений.

Ага, но альтернатива этого - увидеть в себе существо, достойное жить и быть уже по факту своего рождения и бытия в этом мире, вне зависимости от чьего-то мнения или оценки...
А там можно и улучшать или стремиться к чему-то... или нет - не принципиально.
marvin

Сообщение Levis » 11 апр 2012, 09:42

Heja писал(а):levis, ответ на мой вопрос был не совсем внятным, я поняла его так, что эти дискуссии - для тебя "полигон". Мне это знакомо, хотя, все-таки, не совсем этично иметь других целью для собственных упражнений.
Не точно, на мой взгляд... это не сознательные действия по формированию "заданных реакций" от человека, а лишь высказывания мнений и аргументов. Анализ своих и чужих, желания понять глубже и полнее и себя и других... я не вижу в этом агрессии. Я уже сказал, что на мой взгляд агрессия это состояние и думаю не нужно подробно описывать какое именно. И именно этих состояний для себя я не хочу. Как-то Раймод сказал мне, что и вопрос есть агрессия и я с ним согласился, но продолжаю их задавать...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение варга » 11 апр 2012, 10:09

Молитва. Которую произносила Любящая Женщина с большой буквы. Мужественно Несущая духовный труд. Мать Тереза. каждый день.
«Господь! Дай мне силы утешать, а не быть утешаемым;
Понимать, а не быть понятым; любить, а не быть любимым.
Ибо, когда отдаем, получаем мы. И, прощая, обретаем себе прощение…»
Слова Любящей.
Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.

Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне – нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет, зависит от меня.

Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.

Я просила – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела – но я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы.

ну и понимать о чем человек говорит 9 любой) и всяие психоанализы и вопросы почему лежат за пределами этого состояния созная. Сознания Матери Терези. впрочем прдкрепленными ее реальными делами а не словоблудством.

Вся ваша проблема что все вы не умеете услышать, понять. а стараетесь быть понятыми, услышанными. во что бы то ни стало. ЧСВ чистейшей воды. )
варга

Сообщение варга » 11 апр 2012, 10:19

Что выбираешь ты прямо сейчас? быть понятым или стараться понимать? где сосредоточено внимание то?
Быть Любимым или Любить Себя. )) хотя не то не другое не плохо. просто так или инче есть. и это лишь о троллейбусная остановка.))
Последний раз редактировалось варга 11 апр 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
варга

Сообщение Levis » 11 апр 2012, 10:24

варга писал(а):Ну и не сомневайтесь что бъющий по рукам дите тянущегося за конфету которая приносит вред -нормальное явление. в смысле духовного.
Это не единственный способ принести пользу ребёнку. Бьют от бессилия, от слабости, от не знания других методов...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение варга » 11 апр 2012, 10:34

Так не бейте и не судите тех кто так делает. а просто спросите ... а что случилось ? что я не понял что то? в твоих словах? прости.. что ты хотел бы сказть и я никак не пойму? Боже, помоги мне уметь понимать Других?

и попытайтесь снова же просто ПОНЯТЬ , а не выдумывать диагнозы. хотя я просто улыбаюсь всей серьезности этого мероприятия.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Диме.
1. Люди бывают, неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте им.
2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях - все равно проявляйте доброту.
3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей
и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.
4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать – все равно будьте счастливы.
7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и этого никогда не было между вами и ими.
9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.

23.08.2008г.

Ну и иногда нужно уметь молчать. ибо молчание- не является враньем. а лишь способом не разжигать . ))
варга

Сообщение варга » 11 апр 2012, 10:47

levis писал(а):Это не единственный способ принести пользу ребёнку. Бьют от бессилия, от слабости, от не знания других методов...

Здесь есть одна ловушка. легко перепутать того кто бъет человека по больному месту бередит рану и жаждет по сути смерти и крови, часто не имея меры . создавая власть над твоей болью и болезнью. но не исцеляя. это черные этики. и есть те кто ''бъет'' по мертвому в тебе. белые этики. по привязанности , заблуждениям и проч мертвячине. но не по Живому Богу в Тебе.. это исцеляет тебя. и выглядит это внешне одиноково. поэтому судить слепыми глазами что есть что- есть не хорошо. нужно разобраться самому. ибо никакие советы тут не у дел. )) и все. ))
варга

Сообщение marvin » 11 апр 2012, 10:49

варга писал(а):поэтому судить слепыми глазами что есть что- есть не хорошо. нужно разобраться самому. ибо никакие советы тут не у дел. )) и все. ))

Ну да - когда я бил по мертвому в тебе - даже дающая советы разобраться не смогла...
marvin

Сообщение Levis » 11 апр 2012, 10:49

варга писал(а):Здесь есть одна ловушка.
На мой взгляд ловушек много больше...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение варга » 11 апр 2012, 10:58

marvin писал(а):Ну да - когда я бил по мертвому в тебе - даже дающая советы разобраться не смогла...

Это твое предположение.
но есть и
мои наблюдения.
ты бил по воздуху. потому что предпочитаешь быть любимым, против Любить. ну Бога в первую и последню очередь в себе.

А я мать Терезу все же уважаю. какая Женщина! вот у кого учиться надо.. кстати, похожа и Жизнью и смиренным несением духовного труда на '' мою '' Любящую наставницу. поэтому пробирает меня аж до костей.. Да! такие Человеки и Женщины есть. Очень жаль что их мало. Пусть Бог дарует нам больше таких путей Его в Женском обличьи рядом с нами..

судя по всему матери Терезе не так легко было. и это делает ее на самом деле Другой. )
варга

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ