ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Проработка эмоциональных реакций

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Проработка эмоциональных реакций

Сообщение Levis » 12 апр 2012, 11:02

marvin писал(а):Убогое и жалкое зрелище.
Но он имеет право быть этим зрелищем! Пусть да же только в твоих глазах! Чё приставать то так настойчиво? Какова цель?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Re: Проработка эмоциональных реакций

Сообщение marvin » 12 апр 2012, 11:26

levis писал(а):Но он имеет право быть этим зрелищем! Пусть да же только в твоих глазах! Чё приставать то так настойчиво? Какова цель?

Я уже описывал неоднократно,
у меня на такую структуру условный рефлекс и зуб.
Я несколько раз в жизни сильно и глубоко верил людям, которые свято верили в свои фантазии и делал то, о чем они говорили, но не делали, с весьма плачевными для себя последствиями. (Что было уроком само по себе - на каком-то уровне я понимаю, что могу благодарить за опыт, но на каком-то - нет).
Это типа как Дима бы продавал за большие деньги чертежи робота, уверяя, что по ним его собрать - раз плюнуть, я бы их купил и потратив еще кучу денег и времени обнаружил бы, что робот - не работает, но усомнился бы в себе и своей способности и полноценности, а не в горе-фантазере-продавце иллюзий.
Тут я ничего поделать пока не могу, нападение и агрессия - практически всегда имеют самозащитную функцию, но пока внутренняя собака Павлова (она же - эмоциональное сознание, более глубокий уровень, чем ум) не налается всласть на таких персонажей - я ее буду на них спускать, потому что я очень понимаю и уважаю ее чувства и эмоции на этот счет.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 12 апр 2012, 11:29

marvin писал(а):Я уже описывал неоднократно,у меня на такую структуру условный рефлекс и зуб.
Странно, но я ни разу не видел...

В сухом остатке - нашла коса на камень?

Для твоего уровня развития это, на мой, как мы помним скромны, бред. Достаточно найти в себя причину слюноотделения и устранить, чем бесконечно бадаться без такого результата.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 12 апр 2012, 12:32

levis писал(а):Достаточно найти в себя причину слюноотделения и устранить, чем бесконечно бадаться без такого результата.

Я тоже так раньше думал, но моя практика в этой сфере это предположение не подтвердила.
Поскольку любая идея для меня - теория, пока она не подтверждена практическими результатами при несоответствии ей результатов создается теория новая, через более тонкое наблюдение за тем, что и как происходит во внутреннем мире.
То, к чему я пришел - люди ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ, чрезвычайно разные внутри и это разнообразие можно разве что сравнить с богатством форм и красок обитателей кораллового рифа, хотя внешняя схожесть людей и их внешних проявлений в мир затрудняет это увидеть...
Оказалось, что эмоциональные заряды имеют (используя термин Осипова) "объем" - образно можно их сравнить с жемчужиной, которая состоит из многих слоев, а в центре - песчинка, от которой и боли от которой защищался моллюск. В идеале лучше попасть в самый ранний опыт, который "внес" в организм (внутреннее пространство) эту песчинку и зачастую это приводит к "рассасыванию" "причины слюноотделения". В реальном мире же в ту самую первопричину просто пониманием попасть удается далеко не всегда и приходится "проживать" - словно растворителем снимать слой за слоем... Количество слоев и можно условно обозначить как "объем". Для проживания объема нужно время - и никуда от этого не денешься, недавно кто-то упомянул похожее описание и выводы в одной из книжек Жикаренцева, кстати, из которой, скорее всего, Осипов и "творчески позаимствовал" свой термин.

Но это еще не все - оказалось, что некоторые "жемчужины" ( а также люди-их носители) более "плотные", а некоторые - имеют плотность меньшую. Плотность - понятие образное и указывает на податливость материала жемчужин, а также - на некое качество условно "поля" человека - мне это досталось в наследство от мамы, если я в мрачном состоянии духа, то попав в мое поле человек удивится тому, что мир вокруг потемнел и потускнел. "Плотное" поле создает камни и булыжники, а не относительно мягкие жемчужины - но у него есть и достоинство, огромный реализационный потенциал (моя мама как-то посмотрела криво на внучку - та сразу же упала и сломала руку, почти Гурджиев с его легендарным укладыванием коровы взглядом!)
То же самое в другой образной системе (Древо Жизни) можно сравнить с вечной мерзлотой - если даже и растопишь кусочек внутреннего пространства вниманием-солнышком, отвернулся - и все замерзает обратно (напомню, что согласно Древу Жизни идет цепочка огонь-ветер-вода-лед-земля, человек принадлежит к миру воды, что и есть моим знаком, но у меня проблема с отсутствием текучести в определенных зонах внутреннего пространства, там - мерзлота)

Все становится намного интереснее, когда оказывается, что источник и природа самскар, тлеющих в голограмме (по меткому выражению Р.И. Попова) нам вовсе и не принадлежат - я отлавливал в себе родовые, социумные, видовые, инстинктивные (вплоть до первой жизни на Земле) эмоциональные заряды. Эти имею ужасающий показатель плотности - и играют в игры "а Васька слушает и ест" - об этом пиал недавно Ильфир очень метко и точно, также были фрагментами точные (точнее - соответствующие моему опыту - описания у Подводного) Также источник может быть в других близких людях, кстати - и в себе можно это осознавать до нового пришествия без каких-либо видимых результатов к своему огромному недоумению.
Эти заряды и работа с ними - это еще те каменоломни, по сути человек перепрописывает заряды в целых эгрегорах (мой родовой - это песня!), потому что они существуют и проявлены в нем на данный момент - это словно вода как стихия, имея доступ к самой маленькой капле ты соприкасаешься со всей водой вообще, потому что она едина - но это уже эзотерика, не будем там чертям ноги ломать ))))

Это далеко не полное описание разных качеств и их сочетаний, которые я встретил, изучая почему не работает как нужно у меня это "достаточно найти причину - и вжжжжжиик!"

Но есть еще один прикольный момент:
В астрологии хорошо описаны каналы (нисходящие и восходящие) между телами, так вот тело ментальное (где живет осознанность) и эмоциональное-астральное соединены нисходящим знаком Рака и восходящим - Стрельца. В зависимости от состояния (ширины, проходимости и тд) этих каналов варианты взаимодействия между телами могут быть очень разными.
Например, мой знак - Рак и я в этой жизни прорабатываю именно способность тела ментального влиять на тело астральное (контроль сознания за эмоциями), а вот канал Стрельца (влияние эмоций на ментальное тело) у меня очень широкий, получается, что всплеск эмоций захлестывает то, что наверху, но угомонить их через узкий и неэффективный (пока еще - и дай Бог) канал Рака - крайне трудно.
Описанный тобой случай будет хорошо работать при проработанном Раке, интересно, что я встречал людей с непроработанным Стрельцом - у них другая проблема, эмоциям настолько трудно достучаться до сознания, что кажется, что их вроде и нет, но когда уже срывает крышку давлением из-за труднопроходимости канала Стрельца - то крышу срывает конкретно, тем более что ум к общению и работе с эмоциями не приспособлен и плохо обучен.
В моем случае (по описаниям Ильфира) из-за трудностей в коммуникации между сознанием эмоциональным и ментальным, а также плотности астрала (залипаемости на убеждениях не хуже, чем у ДК) развилась "шизофрения" (в смысле, вложенным в это слово Ильфиром - прошу не понимать меня буквально :grin: хотя.... ) на фоне "активной черной судьбы" и между двумя типами сознания очень затруднено понимание и коммуникация, а тем более - взаимодействие.
Это лечится, но тоже со скрипом и огромным терпением и вложением времени и внимания - а что поделать, так карма легла в моем конкретно случае.
marvin

Сообщение marvin » 12 апр 2012, 12:46

levis писал(а):Для твоего уровня развития это, на мой, как мы помним скромны, бред.

На более высоком уровне развития задачи усложняются, а ключи к ним нужно искать собственноручно, потому что они почти нигде и никем не описаны.
Опять-таки, в астрологии, проработка секстилей (планет, находящихся близко, а не в явной невооруженному взгляду оппозиции) - самая тонкая и сложная задача.
marvin

Сообщение Levis » 12 апр 2012, 13:22

Ну что же - очень грамотно всё описал и мне это понятно. Но на мой взгляд ты слишком увлёкся как раз теорией.

Для меня всё много проще - вот есть какая-то эмоциональная реакция на какое-то повторяющееся событие. Ну как у собаки Павлова. Решаю, что мне это реакция не нужна.

Тогда ищу мысль, которая поражает оную реакцию. Это какая-то моя точка зрения по данному вопросу и это мой праведный гнев на то, что кто-то эту точку зрения не разделяет, к примеру. Вариантов конечно там очень много, но это не суть. Да и сама эта мысль может быть очень хорошо запрятана под слоем других, более мелких и реакций и эмоций и зависеть от собственного физического состояния.

Причём это как раз благо, когда физическое состояние провоцирует к жизни какие-то скрытые в обычном состоянии эмоции, они становятся явными и видимыми не только мне. И тогда тебе могут помочь, указав на них и есть ряд других преимуществ... но это вторично.

Так вот - нашёл утверждение и анализируешь его право на жизнь в себе. Далее или меняешь мнение или контролируешь реакцию и опять же много вариантов и деталей.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 12 апр 2012, 13:45

Добавлю...

Если по каким-то причина метод не даёт желаемого результата, то всегда есть две вероятные причины или приложено недостаточно усилий или используется не соответствующий метод.

Так для меня мой метод перестал работать тогда, когда эмоции стали тоньше и мельче. Тогда я решил стать внутренне как можно более спокойным (как минимум спокойнее, что оказалось не очень простым делом)), а вот на фоне этого спокойствия метод опять заработал...

Но всяко наверняка тут масса вариантов!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 12 апр 2012, 23:40

marvin писал(а):Тут я ничего поделать пока не могу, нападение и агрессия - практически всегда имеют самозащитную функцию, но пока внутренняя собака Павлова (она же - эмоциональное сознание, более глубокий уровень, чем ум) не налается всласть на таких персонажей - я ее буду на них спускать, потому что я очень понимаю и уважаю ее чувства и эмоции на этот счет.

Чем больше агрессия, тем больше защита, тем меньше интуиция. Есть от рождения мужчины с женской энергией. Потому обращение из лучших побуждений к такому мужчине по-мужицки приносит только вред. Так что чем больше спускаешь, больше ломаешь. Порочный круг, потому что такие действия не от интуиции.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение marvin » 12 апр 2012, 23:44

levis,
ты не учитываешь основной момент:
все очень и очень разные.
Например, у тебя решение стать более спокойным - и стал более спокойным, у тебя решение стать спокойным влияет на состояние эмоций.
В моем случае, например, это не работает - эмоции НЕ находятся под контролем манипуры или сознания, они живут отдельной жизнью - аналогично тому, как человека не может остановить слюновыделенеие, если он очень голоден и если перед ним поставить тарелку с едой.
Если у тебя это не так - это не означает, что другой человек "ошибается" или "увлекается теорией" - это меряние другого своей меркой в отсутсвие понимания, что другой - он действительно другой, не такой, отличный.
Мне не интересна теория, кстати - я не ищу "знаний" и не собираюсь писать умную книжку (хотя стоило бы - но до Будды было 10000 Буд и что они оставили за собой? Что-то оставили, но не в книжках ))))) - то, что я описал выше является отражением поиска индивидуального ключа к себе же и строились эти теории в поисках метода и понимания - как еще можно это делать, если вон даже левис говорит, что должно работать, а оно в упор - не работает, как должно у нормальных людей )))))
Поэтому вариантов - масса, но я знаю, что наступает момент в практике, когда ВСЕ доступные сознанию варианты перебраны и ни один не работает, потом придуманы еще варианты и еще - и они не работают и когда истощена способность придумывать еще какие-то варианты по сути отличные от того, что уже опробовано - что ты будешь делать тогда?
Написанное мной выше - это то, что получилось в поисках решения именно этой ситуации, но есть еще нечто - ситуация с эмоциями при ее кажущейся простоте и даже успехах в ее решении не решаема ПРИНЦИПИАЛЬНО, точно так же как недостижим Димын источник, хотя кажется, что до него - рукой подать.
Что будешь делать, когда ничего сделать невозможно?
marvin

Сообщение marvin » 13 апр 2012, 00:00

Космея писал(а):Чем больше агрессия, тем больше защита, тем меньше интуиция.

Но уровень агрессии не имеет кнопки или рычажка - он просто есть и человек не может его контролировать, хотя может контролировать (перенаправлять или подавлять) его проявления.
Эмоции не подконтрольны человеческой воле напрямую.
marvin

Сообщение Арджуна* » 13 апр 2012, 07:25

marvin писал(а):В моем случае, например, это не работает - эмоции НЕ находятся под контролем манипуры или сознания, они живут отдельной жизнью - аналогично тому, как человека не может остановить слюновыделенеие, если он очень голоден и если перед ним поставить тарелку с едой.
Если у тебя это не так - это не означает, что другой человек "ошибается" или "увлекается теорией" - это меряние другого своей меркой в отсутсвие понимания, что другой - он действительно другой, не такой, отличный.

Не совсем так...
При всех несхожести - мы очень похожи и био...хим...физ...реакции в телах наших идут по одному принципу.
Например...Если представить, что течение нашей жизни река, то различные ментальные и астральные конструкции в ней будут выглядеть подводными камнями, которые создают буруны и водовороты на поверхности течения.
Одни мешают, другие помогают в жизни...
Естественно, что бороться и как-то сглаживать эти волнения не имеет смысла, это "сизифов труд".
Есть тут несколько вариантов "работы над собой":
В силах человека переставить эти подводные камни так, что бы течение приняло привлекательный вид (жизни) и струи волнений направились в нужную сторону, выполняя полезную работу по жизни. Таким образом у вас будет все получаться и происходить как бы само собой, но по вашему желанию.
Это работа над перестановкой приоритетов, перепросмотр, смена отношения к чему либо (отношение и приоритеты и есть подводные камни)
Такой вариант доступен всем, но желательно в работе иметь рядом беспристрастного наблюдателя, ну хотя бы внутреннего с умением задавать правильные вопросы по ходу дела.
Второй вариант подходит не всем и заключается в том, что бы физически убрать камни совсем, это вариант "внутренней алхимии", где идет смена полюсов тех же приоритетов и отношений, где плюс и минус их приводиться к нулю.
И есть третий вариант, самый сложный, но он навряд ли кому понадобится, поэтому не буду его рассматривать.
Для интереса можно на каком-то (чьем-то) примере попробовать создать наглядный пример)))
Кто согласен?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 13 апр 2012, 07:27

marvin писал(а):Но уровень агрессии не имеет кнопки или рычажка - он просто есть и человек не может его контролировать, хотя может контролировать (перенаправлять или подавлять) его проявления.

Это неправда.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 13 апр 2012, 07:30

Арджуна* писал(а):Кто согласен?

Я
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 апр 2012, 07:40

marvin писал(а):Поэтому вариантов - масса, но я знаю, что наступает момент в практике, когда ВСЕ доступные сознанию варианты перебраны и ни один не работает, потом придуманы еще варианты и еще - и они не работают и когда истощена способность придумывать еще какие-то варианты по сути отличные от того, что уже опробовано - что ты будешь делать тогда?
Дело не в том, что у меня что-то работает, а для кого-то это чисто теоретически работать не может, потому, что он другой, с моей точки зрения...

А в том, как я уже выше писал, что человек либо приложил недостаточно усилий, либо пользуется не подходящим для себя инструментом. Мой опыт таковой работы говорит прежде всего о том, что не подходящим инструментом прежде всего выступает МОТИВ. Именно слабость данной словестной формулировки для данного человека не позволяет запустить механизм изменения себя. Причём, что важно, в этом мотиве, в этой словестной формулировке, как это называют психологи, бывает достаточно изменить одно слово, один штрих и ситуация меняется.

Арджуна* писал(а):
marvin писал(а):Но уровень агрессии не имеет кнопки или рычажка - он просто есть и человек не может его контролировать, хотя может контролировать (перенаправлять или подавлять) его проявления.

Это неправда.
И я согласен - кнопки есть! И оно управляемы! И это подвластно КАЖДОМУ, с моей точки зрения. Всё дело лишь в сели намерения, желания, мотива...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 13 апр 2012, 08:10

Арджуна* писал(а):Это неправда.

Это заблуждение и иллюзия.
marvin

Сообщение Levis » 13 апр 2012, 08:12

Чьи?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 13 апр 2012, 08:12

levis писал(а):Мой опыт таковой работы говорит прежде всего о том, что не подходящим инструментом прежде всего выступает МОТИВ. Именно слабость данной словестной формулировки для данного человека не позволяет запустить механизм изменения себя. Причём, что важно, в этом мотиве, в этой словестной формулировке, как это называют психологи, бывает достаточно изменить одно слово, один штрих и ситуация меняется.

С этим я совершенно согласен, хотя и остаюсь при своем мнении.
marvin

Сообщение marvin » 13 апр 2012, 08:13

marvin писал(а):Это заблуждение и иллюзия.

Утверждающих(его) что это - неправда.
marvin

Сообщение Ладья » 13 апр 2012, 08:23

Арджуна* писал(а): При всех несхожести - мы очень похожи и био...хим...физ...реакции в телах наших идут по одному принципу.
Например...Если представить, что течение нашей жизни река, то различные ментальные и астральные конструкции в ней будут выглядеть подводными камнями, которые создают буруны и водовороты на поверхности течения.
Одни мешают, другие помогают в жизни...
Естественно, что бороться и как-то сглаживать эти волнения не имеет смысла, это "сизифов труд".
Есть тут несколько вариантов "работы над собой":
В силах человека переставить эти подводные камни так, что бы течение приняло привлекательный вид (жизни) и струи волнений направились в нужную сторону, выполняя полезную работу по жизни. Таким образом у вас будет все получаться и происходить как бы само собой, но по вашему желанию.
Это работа над перестановкой приоритетов, перепросмотр, смена отношения к чему либо (отношение и приоритеты и есть подводные камни)
Такой вариант доступен всем, но желательно в работе иметь рядом беспристрастного наблюдателя, ну хотя бы внутреннего с умением задавать правильные вопросы по ходу дела.
Второй вариант подходит не всем и заключается в том, что бы физически убрать камни совсем, это вариант "внутренней алхимии", где идет смена полюсов тех же приоритетов и отношений, где плюс и минус их приводиться к нулю.
И есть третий вариант, самый сложный, но он навряд ли кому понадобится, поэтому не буду его рассматривать.

А если неприятные моменты на поверхности реки (буруны, волнения) воспринимать со смирением, взять на себя всю ответственность за них, то подводные камни сами поменяют положение на наиболее благоприятное для спокойного протекания реки, как я понимаю. Или это и есть 2-й вариант - обнуление полюсов?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 13 апр 2012, 08:24

marvin писал(а):Утверждающих(его) что это - неправда.
Давай разберемся... Те кто утверждает, что это работает, так как получили результат, с твоей точки зрения заблуждаются потому, что его не получил ты? А ты прав потому, что именно у тебя этого результата нет, но согласен с тем, что возможно приложено не достаточно или не так усилий?
Levis
Модератор
Модератор

След.