Самозащита.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Самозащита.

Сообщение marvin » 17 апр 2012, 13:32

Космея писал(а):Что происходит, когда человек " без кожи" попадает под "нож" того, кто духовные практики заменяет психическими процедурами, типа этой темы?

Обрати внимание, что твое описание - образное, не было ножа и попадания под него, но выбор именно такого образа - неслучаен и отражает не действия кого-то там, а твою реакцию на них.
Апеллировать в таком случае к тому, кто якобы режет ножом не только бесполезно (нож и режущий существуют только в восприятии и реакции), но и вредно для себя же, так как перекладывают ответственность за свои реакции на того, кто их вызвал - лишая себя силы и возможности решить эту задачу.
Ив этом плане - добро пожаловать в клуб, твоя реакция более умеренная, но из той же серии, что и вопли DK в мою сторону, прислушайся к тому, что говорили в этой теме люди более глубоко ее понимающие, чем ты на данный момент: если реакция внутри неадекватна воздействию, то где причина и где нужно прикладывать усилия для решения этой ситуации?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 17 апр 2012, 13:39

marvin писал(а):сходит приведение человека к пониманию, что пора, наконец, заняться реальными практиками, потому что те сладкие иллюзии, что считались "духовными практиками" практического результата не дали.
А дальше - сопротивление, это казалось истинным и верным, столько было положено на это труда, времени и сил, это что же - все взять и бросить?
Пилите, Наташа, говорят - они там, внутри, золотые.

Marvin, ты сегодня на этапе разбухания ментального тела, которое стремится все взять под свой контроль. Потому причиняешь проблемы и себе , и другим. А впереди - ментал сдается духу. Отказывается от подчинения себе, от контроля всего и вся. Впереди - целостный подход. Потому я тебе и говорю все время практически одно и то же: ты укрепил волю, ментал. Но воля несбалансированная несет в себе механистичность, а значит проблему для окружающих и людей.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение marvin » 17 апр 2012, 13:44

Космея,
ты в ответ ударила по мне, описав мне мои проблемы - чтобы только не смотреть в себя.
Палишься на том, что по сути поставленного вопроса - ни слова.
marvin писал(а):У одного (одной) из форумчан ярко выражена реакция ухода из под внимания с разворотом и контр-атакой - кто это?

Почему только одной?
Инь, теперь вот еще и Космея )))))
marvin

Сообщение marvin » 17 апр 2012, 13:48

marvin,
прикол в том, что если есть механическая реакция, то при неосознанке возможны только два варианта:
или она тупо повторяется (как это делает порция или Инь), или человек убегает из общения.
Вариантов поступить не так, как обычно, в отсутствие осознанности - практически нет, собаку Павлова этим фокусам не обучали ))))
marvin

Сообщение marvin » 17 апр 2012, 13:50

marvin,
ну наконец-то ты мне тоже написал пару строчек!
Очень рад что ты собрался с духом пообщаться со мной,
мне приятно поговорить с таким умным и продвинутым собеседником тоже!
marvin

Сообщение marvin » 17 апр 2012, 13:51

marvin,
да нет проблем, чувак!
Рад был общению, пересечемся как-нибудь еще, take care!
marvin

Сообщение Levis » 17 апр 2012, 15:00

Космея писал(а):Marvin, ты сегодня на этапе разбухания ментального тела, которое стремится все взять под свой контроль.
На мой взгляд эта тема для того, чтобы увидеть то, как лично ты и от чего лично ты защищаешься. Перевод стрелок отдаляет от этого результата, от развития себя, от поиска в себе причин. Хотя каждый может делать и видеть что хочет, в том числе сопротивление или защиту другого, но это много проще, чем увидеть свою.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 апр 2012, 20:11

marvin писал(а):Подсказка: как и у Арджуны со словом "болтология" в твоем ответе мне содержится оценочное суждение,

Я тоже не согласен по многим пунктам приведенного Космеей, что под спойлером, однако разбирать текст не намерен. Никому не интересен этот разбор.
Что до твоей цитаты... то слово "болтология" было применено мною в отношении четырежды встречающемся в твоем предложении слов "говорить, сказать", оттого и советовал четче сформулировать.
И даже если это и оценочное суждение, то что? Не имею права? Не духовен? Быдло?
Увы...Имею право, и буду оценивать когда захочу и всё что пожелаю. :)
И мне совершенно все равно, что для тебя, Иван, значат, и о чем говорят тебе мои "оценочные действия", потому что точно знаю, что имел ввиду когда писал свои слова.
И...
Оттого понимаю и поддерживаю Космею вот тут:
Потому и форум. И что же? Что происходит, когда человек " без кожи" попадает под "нож" того, кто духовные практики заменяет психическими процедурами, типа этой темы?

Только вместо слова "заменяет", лучше было бы "подменяет" или "путает"... ;)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Виталий » 17 апр 2012, 21:37

Арджуна* писал(а): "подменяет" или "путает"...

бывает изредка что даже "неспособен..." :roll: типа-дисфункция такая :shock: :razz:
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 17 апр 2012, 22:06

Виталий писал(а):бывает изредка что даже "неспособен..." типа-дисфункция такая

Это уже не самозащита, а самоудовлетворение.
Мне нравится идея пирамиды Маслоу. Всему - свое время и место. Если вышел на следующую ступень, не реализовав свои потребности на предыдущей, то они добавятся к новым потребностям. Ну а поскольку новые -интереснее, привлекательнее объективно, то от старых будет хотеться избавиться путем закрытия глаз и переноса на других. Типа, это - не я, это - они. А я то уже - ого-го!
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 17 апр 2012, 22:17

Арджуна*,
твоя агрессия - тоже защитная реакция.
И твое "понимаю и поддерживаю Космею" в источнике своем имеет то же самое, что и у Космеи - защитить то, что ты от себя прячешь и что в защите не нуждается.
Перечитай слова левиса, они очень точно высвечивают суть:
levis писал(а):На мой взгляд эта тема для того, чтобы увидеть то, как лично ты и от чего лично ты защищаешься. Перевод стрелок отдаляет от этого результата, от развития себя, от поиска в себе причин. Хотя каждый может делать и видеть что хочет, в том числе сопротивление или защиту другого, но это много проще, чем увидеть свою.

Арджуна* писал(а):Что до твоей цитаты... то слово "болтология" было применено мною в отношении четырежды встречающемся в твоем предложении слов "говорить, сказать", оттого и советовал четче сформулировать.

Посоветую тебе вместо давания советов потратить усилия на понимание.
Это - один из ключевых моментов по выявлению в себе защитных реакций ущемленного и закомплексованого эго - наблюдать за тем, как энергия и внимание направляются на источник "атаки", но принципиально не идут на то, чтобы понять о чем идет речь? Хотя бы потому, что защитная реакция включается неслучайно, ты, в глубине своей, понял мои слова очень хорошо, как и то, что они хорошо отражают то, что внутри - иначе защитная реакция просто не имела бы повода запуститься. Я ловил себя таким вопросом: А почему бы мне не спросить собеседника: "Ты можешь уточнить сказанное тобой в мою сторону, я не понимаю тебе?" - и внимательно наблюдать за тем, откуда идет сопротивление этому. (Этот вопрос я задавал разным людям на форуме неоднократно (Левис,Лодка, Сшонэ навскидку))
Арджуна* писал(а):И даже если это и оценочное суждение, то что? Не имею права? Не духовен? Быдло?

Отчего же?
Имеешь.
Речь в этой теме идет о самозащите на форуме "АКАДЕМИИ свободы духа и бесконечности познания "БЕЗМОЛВИЕ"
О какой свободе духа и бесконечности может идти речь, если вот они, на ладони, зоны, куда человек сам себя (а тем более - других) не пускает?
Или лицемерие и фарисейство - это нормально, такая себе ситуативная духовность - тут духовны, а тут - быдло, с комментариями в стиле Виталия?
Арджуна* писал(а):Увы...Имею право, и буду оценивать когда захочу и всё что пожелаю. :)

Естественно - только если бы это желал ТЫ...
А так - тобой рулит в отсутствие осознанности как результата практики самопознания подсознательная защитная реакция,
которую ты даже не замечаешь и считаешь "своей" - но как у пустоты может быть что-то свое? ))))))
И это, кстати, не проблема - все мы люди.
Это просто некрасиво - на фоне высоких заявлений о своих якобы знаниях и продвинутости с любовью и духовностью спускать на собеседника своих демонов, которых вроде и быть-то уже не должно, а вот они, родимые.
А если подумать - что именно вызвало такую острую реакцию и такое возмущение - и у Космеи, и у тебя, только посмотреть в себя, а не переводить стрелки на "плохого" марвина - со мной все понятно, а вам-то на какую любимую мозоль наступили, что именно так рьяно защищается?
(Подскажу - в основе страх, страх других людей, а в основе страха других - некое видение себя).
Удачной работы - над собой, ну не надо мной же опять! ))))
Последний раз редактировалось marvin 17 апр 2012, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
marvin

Сообщение marvin » 17 апр 2012, 22:23

marvin писал(а):тоже защитная реакция

Магичность этой темы в том, что высвечивает, как лакмусова бумажка, кто занимается самоисследованием, а кто - "развитием духовности" или "духовными практиками" и прочими иллюзиями.
А те аргументы, которыми защищается "духовность" - это только вопрос об индивидуальном способе отмазываться и переводить стрелки и наглядно демонстрирует, что на поверку никакого развития духовности или проработки эмоциональных реакций и оценок по сути не произошло - как пример приведу разницу между подписью Иввы и ее словами и отношением, список можно легко продолжить, сделайте это самостоятельно, пожалуйста?
Напомню:
levis писал(а):marvin- а ты не думал чем именно вызвана столько сильная защитная реакция от тебя? Что в тебе есть такого, от чего люди защищаются столь рьяно?

marvin писал(а):Вы знаете и чувствуете, что я чувствую и знаю то, что вы в себе видеть и знать не хотите, хотя в этом вряд ли кто-то осмелится признаться
- проще провести превентивную (или ответную) контр-атаку и уничтожить потенциальную угрозу раскрытия своей самой страшной тайны, чтобы продолжать спать спокойно.
Сладких! ))))
marvin

Сообщение Ивва » 17 апр 2012, 22:57

marvin,
на поверку никакого развития духовности или проработки эмоциональных реакций и оценок по сути не произошло - как пример приведу разницу между подписью Иввы и ее словами и отношением, список можно легко продолжить

Чтобы видеть развитие духовности в других, надо самому идти по этому пути. Если не видно, то можно пожаловаться в ООН, или Гаагкский трибунал, или собраться духом и оставить другое - другим, тому Суду, который к каждому в отдельности.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 17 апр 2012, 23:06

Ивва писал(а):Чтобы видеть развитие духовности в других, надо самому идти по этому пути.

Естественно - тогда кукушка будет хвалить кулика и наоборот, а на поверку - что развивали и по какой причине - то и выросло, хотя думали, что идут по пути истинному: ""Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."" - а язвительность второй части твоего ответа все равно оказалась в тебе сильнее, как и неспособность применить к себе то, на что указываешь другому. По сравнению с этим "истинный духовный путь" находится в стадии "Ну что, еще чайку на дорожку?"
Осталась мелочь - увидеть это в себе, но проще - ударить по козлу-марвину отпущения.
marvin

Сообщение Ивва » 18 апр 2012, 00:15

marvin,
а язвительность второй части твоего ответа все равно оказалась в тебе сильнее, как и неспособность применить к себе то, на что указываешь другому.

Да мне не на что жаловаться в Гаагу. Не буду же по сущим пустякам писать, мол, некий чел ведет себя не так, как мне бы того хотелось. Эту несущую мелочь - несоотвествие желаемого и действительного, я оставлю себе.

но проще - ударить по козлу-марвину отпущения.

Бедному козлу не надо бы навешивать на других то, что они не делали.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 18 апр 2012, 00:21

Ивва,
бееееедный козел, у них одна рука не знает что делает другая, а сами они в своем оке - белые и пушистые, кудаааааа ему...
marvin

Сообщение Ивва » 18 апр 2012, 00:33

marvin, да, белые и пушистые. Как-то в магазине выбираю торт, смотрю на срок годности. Продавщица - а что это вы себе лучшее вбираете, а кому остальное? Странный вопрос. Почему я должна выбирать не самое лучшее или худшее? Тем более, что есть желающие на худшее. Надо же и им оставлять их хлеб с маслом, честно заработанный. Если честно и если заработанный.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Анахита » 18 апр 2012, 01:05

У меня находится миллион причин и важных срочных дел...чтобы не писать здесь))) Чтобы не выйти в скайп))) И вообще мозг такой говорит...а что такое защита...да фигня все это полная...ты даже понять не можешь что такое защита...от тебя понимание слова даже ускользает и т.д....А дальше говорит: не нужно ломать...нужно мягко...не нужно копать...само придет и т.д...Я за собой наблюдаю :grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение marvin » 18 апр 2012, 02:25

Анахита писал(а):У меня находится миллион причин и важных срочных дел...чтобы не писать здесь))) Чтобы не выйти в скайп))) И вообще мозг такой говорит...а что такое защита...да фигня все это полная...

Какая он умница!
Это же надо - так заботиться о тебе, следить за тем, чтобы ничего с тобой плохого не произошло - и какие чудеса ловкости и изворотливости при это проявляются - это же просто заглядение!
Он у тебя умница, купи ему что-то вкусненькое (даже если калорийное) при первой возможности от меня.
Анахита писал(а):ты даже понять не можешь что такое защита...от тебя понимание слова даже ускользает и т.д....

Ага, мне одна барышня с удивлением говорила:
"Странно, я понимаю все слова в предложении по отдельности, но почему-то они не складываются в смысл - вот тупо не могу понять что ты сказал!"
Это же чудо, что тот, кто живет в пруду умеет так ловко нами управлять - нам самим до этого ох как далеко. ))))
Анахита писал(а):А дальше говорит: не нужно ломать...нужно мягко...не нужно копать...само придет и т.д...Я за собой наблюдаю :grin:

Ты главное не смотри туда под любым предлогом, потому что если туда посмотреть - то все, глына и глечыкы! (пишу в фонетической украинской транскрипции для смачного словца)
Прикольные они там, в пруду... )))
marvin

Сообщение Арджуна* » 18 апр 2012, 07:01

marvin писал(а):Арджуна*,
твоя агрессия - тоже защитная реакция.
И твое "понимаю и поддерживаю Космею" в источнике своем имеет то же самое, что и у Космеи - защитить то, что ты от себя прячешь и что в защите не нуждается.

Ответная реакция, не всегда защита, просто нам чужого не надо.
Но если даже и защита, то только того дела, которым занимаюсь.
Ведь ты пытаешься меня уверить что оно чушь и фикция и пере профилировать на то, что на твой взгляд более важно.
Позволь все-таки каждому самому решить, что ему более насущно.
Вот если спросят совета, или видишь, что человек мается, чего-то не получается, тогда уж можно, так...ненавязчиво подкинуть ему идею или примерчик решения данной проблемы. Выложил и не жди ничего в ответ.
marvin писал(а):Это просто некрасиво - на фоне высоких заявлений о своих якобы знаниях и продвинутости с любовью и духовностью спускать на собеседника своих демонов, которых вроде и быть-то уже не должно, а вот они, родимые.

А ну-ка, покажи пожалуйста парочку таких заявлений...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ