Самозащита.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Самозащита.

Сообщение marvin » 03 май 2012, 13:55

Ивва писал(а):Это и называется манипуляцией.

Ну да.
А в чем проблема, собственно?
Манипуляция - это плохо?
Или манипулировать плохо?
Или еще что-то?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 03 май 2012, 13:58

Ивва писал(а):если я для вас подопытный кролик, то вы меня не уважаете.
Это ваша формулировка. У меня нет и в мыслях хоть кого-то считать подопытным кроликом. Моё уважение к вам определяется вовсе не этим, но это не важно. Если я вам скажу, что оно у меня есть, этого вам будет достаточно, чтобы изменить своё мнение?
marvin писал(а):Неужели кто-то всерьез верит, что в словесных баталиях на форуме защитам можно нанести урон и ущерб?
Да, это я :grin:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ивва » 03 май 2012, 14:02

Психологическая манипуляция — тип социального воздействия, социально-психологический феномен[1], представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной, или насильственной тактики[2]. Поскольку такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
Социальное воздействие не во всех случаях бывает отрицательным. Например, доктор может пытаться убедить пациента изменить нездоровые привычки. Социальное воздействие обычно считается безвредным, когда оно уважает право человека принять его или отклонить и не является чрезмерно принудительным.

Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов управления людьми путем создания иллюзий или условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Это из Википедии.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 03 май 2012, 14:05

levis,
Если я вам скажу, что оно у меня есть, этого вам будет достаточно, чтобы изменить своё мнение?

Очень важно выглядеть хорошим в глазах других? Да, у меня тоже есть такая штука. Полезная, кстати. Помогает самонаблюдению.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 03 май 2012, 14:12

levis писал(а):Понятно, понятно и не зачем был так кричать...

Это не крики, а заглавные буквы, дабы Вы разглядели то, что не заметили с первого раза. ;)

levis писал(а):Можно теперь ещё немного побадаться

Нечем бодаться, Левис. Я уже искала в зеркале: и горб и рожки... - не нашла.
levis писал(а): Защита грубая, жесткая и главное нет желания её и искать и уж тем более ослаблять или вообще снимать.

Левис, Вы уверены в том, что написали или на то была некая мотивация?
levis писал(а): Удачи!

Спасибо за пожелание.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Levis » 03 май 2012, 14:14

Ивва писал(а):Очень важно выглядеть хорошим в глазах других?
Не важно не в коей мере. Гораздо важнее для меня не расстраивать человека, отслеживать какой именно след я оставляю...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 03 май 2012, 14:18

Лодка писал(а):
levis писал(а): Защита грубая, жесткая и главное нет желания её и искать и уж тем более ослаблять или вообще снимать. /quote]Левис, Вы уверены в том, что написали или на то была некая мотивация?
Уверен. Так я вижу ваши посты. Мне это хорошо видно прежде всего потому, что именно так и я сам защищался.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 03 май 2012, 14:19

Обращение к участникам темы...
Кто может ответить на вопрос кратко и лакончино, максимум несколько предложений...что вы делали в этой теме?
Какой момент произвел на вас самое большое впечатление?
Какой участник больше всего зацепил?
Что нового для себя открыли?
Последний раз редактировалось Анахита 03 май 2012, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Levis » 03 май 2012, 14:20

Лично я показываю наличие защиты у участников темы и рассказываю о том, что это совершенно не нужная трата времени и сил.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 03 май 2012, 15:22

levis писал(а): Уверен. Так я вижу ваши посты. Мне это хорошо видно прежде всего потому, что именно так и я сам защищался.

Левис, бревна не пробовали раздвигать? :) На Вас не кричали в детстве родители, учителя...?
Ладья

Сообщение Levis » 03 май 2012, 15:23

Лодка писал(а): На Вас не кричали в детстве родители, учителя...?
Не только кричали...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 03 май 2012, 15:27

Анахита писал(а): .что вы делали в этой теме?

То же, что и в целом на этом форуме.
Нашла для себя "груши" для битья, да ещё и "газовую камеру" прихватила для самых-самых-пресамых.

"Мне неизвестно толком, чем все это кончится, но что бы там ни было, я иду навстречу концу, смеясь."
("Моби Дике" Стабб)
Ладья

Сообщение Heja » 03 май 2012, 17:01

Лодка писал(а): Heja писал(а): 2. Отношение к любопытству, как явлению, показывающее степень закрытости человека и готовности-неготовности его к контакту.

Хейя, согласна и не только к контакту, а ещё и готовности/неготовности быть под постоянным наблюдением интересующихся частной жизнью людей (вспоминая знаменитостей, жёлтую прессу и папарацци). Редко кто сможет находится 24 часа в сутки под пристальным наблюдением и быть при этом абсолютно спокойным и невозмутимым. Среди обычных людей много ли таких найдётся? Если только обитатели "Дом-2" :-)
А пословица "любопытной Варваре на базаре нос оторвали" тоже ведь не на пустом месте родилась.

Лодка, по прежнему, к сожалению, примеры нелогичные до нелепости. Как и раньше, про слепого, не знающего, что такое яблоко или же про толкование бесплодной смоковницы как неспособного ученика, которого учителю, соответственно, следует уничтожить, дабы не учить его далее. :)
И здесь, Лодка: знаменитые люди - те, которые ВЫБРАЛИ для себя известность и всеобщее внимание, для которых папарацци - неизбежное сопровождение их известности . "Знаменитый" - от "знамя", которое видно всем, вокруг которого собираются, на которое постоянно смотрят. А "обычные" люди - они отнюдь не находятся "24 часа в сутки под пристальным наблюдением", им для этого еще надо СПЕЦИАЛЬНО привлечь к себе внимание.
Этот твой пример - из разряда "Я пишу на публичном интернетовском форуме свои мысли вовсе не для того, чтобы все их читали, но этот несносный Интернет делает написанное мной доступным всем, ну прям "Дом-2" какой-то!"

Далее, если пословицей иллюстрировать твое утверждение "любопытство - любовь к пыткам", то она звучала бы примерно так: "Любопытная Варвара всем на базаре носы оторвала". В то время как имеющаяся пословица напоминает, что людям свойственна самозащита и агрессия, и не всякий интерес они готовы удовлетворить, что за искательство и любопытство можно поплатиться.

Однако утверждение, что "вопросы = мучению других", видимо, тебе настолько захотелось ЗАЩИТИТЬ, что далее на многих страницах ты стараешься его проиллюстрировать действием. В то время как форумчане подробно объясняют, что вопросы вопросам рознь: есть из любопытства, а есть из желания укусить. Причем укусить вопросом удастся лишь того, кто желает быть укушенным, кто встает на эту плоскость "садо-мазо", прочим же такие игры неинтересны.
Heja

Сообщение Ладья » 03 май 2012, 17:11

Heja, коротко можешь сформулировать, что хотела мне сказать этим сообщением?
Ладья

Сообщение Heja » 03 май 2012, 17:24

Лодка писал(а):Heja, коротко можешь сформулировать, что хотела мне сказать этим сообщением?

Нелогичность и агрессию как защиту своих убеждений удастся ли увидеть?
Heja

Сообщение Heja » 03 май 2012, 17:48

Лодка писал(а):Нашла для себя "груши" для битья, да ещё и "газовую камеру" прихватила для самых-самых-пресамых. "Мне неизвестно толком, чем все это кончится, но что бы там ни было, я иду навстречу концу, смеясь."

И еще: У тебя было 2 года подготовки, скоро начнутся испытания, по многим признакам ты уже подходишь к "камню преткновения". Находясь в позиции "жертва-насильник", легко споткнуться. Но еще есть время ее изменить.
(Например, познав Благодарность. Да мало ли граней у кристалла Жизни...)
Heja

Сообщение Ладья » 03 май 2012, 18:26

Heja, не буду цитировать и комментировать твои сообщения.Так хочется лаконичности.
Мне ведь всё-равно как, кто и что понимает, что обо мне думает и додумывает. Я сказала о своём понимании вышеупомянутых слов и при этом не писала, что данные тобой или Арджуной определения не верны, а моё - истинно. Мне мои ближе, так как самой найдены. Такие вот у меня ассоциации от Варвар, кои бесцеремонно влезают своим носом в личную жизнь других и перетирают её на лавочках с такими же Варварами.
О датах... Все люди разные и сроки для всех также разные.
Тебе, Лена, благодарна за Наставника и ему благодарна безмерно.
Ладья

Сообщение marvin » 03 май 2012, 21:40

Ивва писал(а):Это из Википедии.

А ты сама как считаешь - или за тебя Википедия думает и этика у тебя - википедическая?
marvin

Сообщение marvin » 03 май 2012, 21:42

Лодка,
так как насчет твоей проблемы в плане нежелания замечать свои проблемы?
marvin

Сообщение Анахита » 03 май 2012, 21:43

Лодка писал(а):То же, что и в целом на этом форуме. Нашла для себя "груши" для битья, да ещё и "газовую камеру" прихватила для самых-самых-пресамых.

А зачем тебе бить и сжигать в газовых камерах?
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ