ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

Heja и Лодка: об общем и разном

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Heja

Re: Heja и Лодка: об общем и разном

Сообщение Heja » 22 июл 2012, 10:41

Еще полезные пожелания:
Многие наши проблемы, в основном, плод нашего ума. Они возникают из-за наших вредных ментальных привычек. Освободитесь от некоторых из них, и вы избавитесь от множества проблем.

1. Не делайте поспешных выводов

Эта привычка уничтожает нас двумя способами. Во-первых, мы решили, что знаем, что произойдет, поэтому очень не внимательны, и действуем опираясь на это решение. Второе, мы возомнили, что умеем читать мысли, и как будто бы знаем, почему другие люди делают, то, что они делают, или что они думают. Опять неверно, причем в корне неверно. Именно эта глупость разрушает отношения как никакая другая.

2. Не драматизируйте

Многие придумывают катастрофы из мелких неудач, и соответствующим образом реагируют. То есть, делаем из мухи слона. Эта привычка рождает тревогу, которой, на самом деле, либо не существует, либо она настолько мала, что и беспокоиться не о чем. Почему люди так делают? Кто знает? Может быть, чтобы выглядеть и чувствовать себя более важными, нужными? В любом случае, это настолько же глупо, насколько и пагубно для нас самих.

3. Не придумывайте правил

99% всех этих «надо» и «должен», которыми мы себя обязываем – бесполезны. Все, что они вам дают, так это нервозность и чувство вины. Зачем? Следуя этим воображаемым правилам, вы забиваете мозг ненужными ограничениями и ребяческими порядками. А когда вы переносите эти правила на других, то превращаетесь в нудного нытика или самоуверенного фанатика.

4. Избегайте ограничений

Слова, которые вы используете, могут из вас сделать монстра, негативиста до мозга костей. Язык негатива и критики порождает такое же мышление. Пытаясь втиснуть вещи в определенные категории, вы перестаете видеть их реальное значение, тем самым, ограничивая свое мышление до абсолютной бесполезности. Не вешайте ярлыки. И вы будете удивлены тем, что увидите.

5. Не будьте перфекционистом

Жизнь не ограничивается дуальностями. В большинстве случаев «достаточно» означает именно достаточно. Если будете искать для себя идеальную работу, то, скорее всего, не найдете. При всем при этом, другие работы будут казаться вам гораздо хуже, чем они есть на самом деле. Будете искать идеальных отношений, и, скорее всего, проведете всю жизнь в одиночестве. Перфекционизм — это “ментальное заболевание”, которое не даст вам наслаждаться жизнью, а будет каждый раз отправлять вас на поиски того, чего нет.

6. Не обобщайте

Одна-две может быть три неудачи — еще не признак постоянного провала. А единичная победа не сделает из вас в гения. Разовое событие — хорошее или плохое — не всегда служат признаком затяжной тенденции. Как правило, вещи являются тем, чем они являются, и не более того.

7. Не принимайте близко к сердцу

Большинство окружающих вас людей, даже ваши близкие друзья, не говорят, не думают и не заботятся о вас 99% своего времени. Люди из вашей фирмы, или живущие по соседству даже, наверное, никогда о вас и не слышали. Да и не хотят слышать. Жизненные удачи и неудачи, теплота и равнодушие других людей не имеют к вам никакого отношения. Если они будут притворяться, это лишь заставит вас почувствовать себя более несчастными, чем есть на самом деле.

8. Не поддавайтесь апатии

Тренируйтесь быть оптимистом. Если будете ожидать плохих вещей в жизни, то вы их найдете. Негативный настрой — это то же самое, что смотреть на мир как в кривое зеркало. Вы будете замечать лишь недостатки, а позитив остается незамеченным. Это просто поразительно, как можно увидеть то, чего нет? И конечно же, если вы начнете искать позитивные вещи, вы найдете и их тоже.

9. Не живите прошлым

Этот совет самый важный из всех: забудьте и живите дальше. Больше всего злости, разочарования, несчастья и отчаяния в этом мире происходит от людей, которые держаться за прошлые обиды и проблемы. Чем больше вы будете прокручивать их в уме, тем крупнее они вам покажутся, и тем хуже вы будете себя чувствовать. Не боритесь с несчастьем, посмотрите на него со стороны. И вы найдете большие плюсы вместо маленьких минусов. Сделайте это, и тем самым лишите прошлое силы ранить вас.
Heja

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 22 июл 2012, 11:06

Heja писал(а):Еще полезные пожелания:

Спасибо, мне понравились.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение хохол* » 22 июл 2012, 17:23

А если зарплата вам жить не позволит
Ну чтож,
Heja писал(а):Не живите
Никто не неволит!
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ветер » 22 июл 2012, 22:22

"...холодная война, давно нет общих тем."
Здравствуйте, дамы! ;) Время бежииит!
Привет, Хохол!
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение хохол* » 23 июл 2012, 06:10

Ветер, здоровэнькы булы! :)
хохол*

Сообщение Heja » 23 июл 2012, 08:58

хохол* писал(а):Не живите
Никто не неволит!

Да, "не" в тексте многовато. У человека всегда есть выбор, что ему делать со своей жизнью.

А что касается зарплаты, то достойно жить можно при любом количестве денег. Проверено на практике.

Привет, Ветер! Давно ли я для тебя стала "дамой"? (коль говорить о времени) И с какой войны ты вернулся, если общего не находишь?
На мой взгляд - общее следует находить в конкретном, ибо красивые сказки цитировать все горазды, а на деле...
Чем нынче интересуешься? Как-то мельком видела тебя на некоем адвайтовском форуме. Там тебе понравилось?
Heja

Сообщение Heja » 23 июл 2012, 09:12

Ветер, сегодня под утро мне приснился мальчик лет 7-ми, играющий с игрушечной белой лошадкой. Мне очень хотелось поиграть вместе с ним, я ходила вокруг и что-то ему рассказывала, а он не обращал на меня внимания. И тогда я заплакала... и проснулась.
Heja

Сообщение хохол* » 23 июл 2012, 09:29

Heja писал(а):А что касается зарплаты, то достойно жить можно при любом количестве денег.

Весь вопрос, что понимать под "достойной жизнью"...
хохол*

Сообщение Heja » 23 июл 2012, 10:08

Да, всяк это понимает по-своему. :)
Heja

Сообщение хохол* » 23 июл 2012, 10:19

Heja писал(а):Да, всяк это понимает по-своему.

В меру своих финансов... ;)
хохол*

Сообщение Heja » 23 июл 2012, 10:22

Да, "в меру" - это ориентир. "Какой мерой меряете..."
Heja

Сообщение хохол* » 23 июл 2012, 10:39

Heja писал(а):"Какой мерой меряете..."

Мы — гривнами, но могу конвертировать и в рубли...
хохол*

Сообщение Ветер » 23 июл 2012, 11:39

Heja писал(а):Привет, Ветер! Давно ли я для тебя стала "дамой"? (коль говорить о времени)

Привееет! :) Это я так, шутя, к тебе с Анной обращаюсь.
И с какой войны ты вернулся, если общего не находишь?

Это из песни строка. Просто у вас с Анной что-то вроде "холодной войны". Нет? Ну, я обшибся, наверно. Однако, темы общие имеете. :)
На мой взгляд - общее следует находить в конкретном, ибо красивые сказки цитировать все горазды, а на деле...

Да-да, в головах разруха-то. Это верно. Оттого и на деле... По себе знаю.
Heja писал(а):Чем нынче интересуешься? Как-то мельком видела тебя на некоем адвайтовском форуме. Там тебе понравилось?

Меня на тот форум создатель его пригласил, побеседовать. Знаешь, все-то вроде и мудро, и красиво пишут. А отталкивает. Ну, да это внутрях, в мыслях... Раз пообщался и забыл. Понимаешь?
Heja писал(а):Ветер, сегодня под утро мне приснился мальчик лет 7-ми, играющий с игрушечной белой лошадкой. Мне очень хотелось поиграть вместе с ним, я ходила вокруг и что-то ему рассказывала, а он не обращал на меня внимания. И тогда я заплакала... и проснулась.

Интересно, как имя того мальчика...
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ветер » 23 июл 2012, 11:45

У меня ОЧЕНЬ маленькая скорость Инета.
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Heja » 23 июл 2012, 13:17

Ветер писал(а):Просто у вас с Анной что-то вроде "холодной войны". Нет?

Похоже, Анна тоже так считает. Если ты тоже так воспринял, то это мне звоночек. Но, когда я Анне пишу, у меня в голове вертится: "А ты опять вздыхаешь, печаль в глазах тая, Какая ж ты смешная, девочка моя..." Но вслух того не произношу - Анна ответит, что не вздыхает, не печаль, не девочка и не моя - и будет права, как ни странно... :)

Ветер писал(а):А отталкивает. Ну, да это внутрях, в мыслях... Раз пообщался и забыл. Понимаешь?

Понимаю. Бывает. Вроде все красиво и правильно, но если есть где-то несоответствие, оно проявится. Вопрос только, несоответствие чего с чем.

Ветер писал(а):Интересно, как имя того мальчика...

Не знаю, в этом сне не было никаких соответствий с реальностью. Я ему даже рассказывала о каких-то местах, где наяву не была, вспоминала какой-то обрывистый берег, какую-то рыбалку с большого моторного судна - не было у меня в этой жизни такого.

Ветер писал(а):У меня ОЧЕНЬ маленькая скорость Инета.

Инет есть - уже хорошо. Видео смотреть на маленькой скорости трудно.

А меня завтра с попутной машиной увезут в другой город, в отпуск на месяц. Там,наверное, Инета не будет совсем.

С прошедшим днем рождения тебя поздравляю, хоть и весьма "вдогонку". Счастья и здоровья тебе!
Heja

Сообщение Ветер » 24 июл 2012, 13:03

Heja писал(а):Похоже, Анна тоже так считает. Если ты тоже так воспринял, то это мне звоночек. Но, когда я Анне пишу, у меня в голове вертится: "А ты опять вздыхаешь, печаль в глазах тая, Какая ж ты смешная, девочка моя..." Но вслух того не произношу - Анна ответит, что не вздыхает, не печаль, не девочка и не моя - и будет права, как ни странно...

Это "ощущается" не на уровне мыслей, а на том ином, "внутреннем".
Heja писал(а):Вопрос только, несоответствие чего с чем.

Это не вопрос соответствия идей, точек зрения, а снова же - сродни некому ощущению. Ментально, есть согласие с концепциями, которые тот человек описывает. Но нет, если можно так выразиться, "искорки".
Heja писал(а):Не знаю, в этом сне не было никаких соответствий с реальностью. Я ему даже рассказывала о каких-то местах, где наяву не была, вспоминала какой-то обрывистый берег, какую-то рыбалку с большого моторного судна - не было у меня в этой жизни такого.

Кто знает, быть может во снах проживаются жизни, о которых в этом бодрствующем состоянии и не упомнишь.
Если такое допустить, то нет той и этой жизни, есть только разные эпизоды с различными ролями, которые составляют одну целую, неделимую жизнь. Полагаю, важно то, на чем заострено внимание. Если ты веришь, что сон - это только сон, ничего реального. Так и есть. Если вера поколебалась, и ты перестаешь разделять - сон становится таким же реальны, как и состояние бодрствования. Хотя, и бодрствование, и сновидение - есть состояния сознания. Что реально - это вопрос веры, может быть?
Heja писал(а):Инет есть - уже хорошо. Видео смотреть на маленькой скорости трудно.

10-20 кб/сек. Даже страницы просматривать сложно. :)
Heja писал(а):А меня завтра с попутной машиной увезут в другой город, в отпуск на месяц. Там,наверное, Инета не будет совсем.

Приятного тебе отдыха, Хея! ;)
Heja писал(а):С прошедшим днем рождения тебя поздравляю, хоть и весьма "вдогонку". Счастья и здоровья тебе!

Искренне благодарю, Лена! :)
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ладья » 25 июл 2012, 16:43

Ветер писал(а): Здравствуйте, дамы! ;) Время бежииит!

Здравствуй, Ветер! Рада вновь увидеть тебя на форуме "Безмолвие".
Попутным ли ветром ты опять здесь ? :)
Heja писал(а): Похоже, Анна тоже так считает. Если ты тоже так воспринял, то это мне звоночек. Но, когда я Анне пишу, у меня в голове вертится: "А ты опять вздыхаешь, печаль в глазах тая, Какая ж ты смешная, девочка моя..." Но вслух того не произношу - Анна ответит, что не вздыхает, не печаль, не девочка и не моя - и будет права, как ни странно... :)

Да, именно так и отвечу ;)
Heja писал(а): Поэтому смысла в диалоге нынче не вижу.

Взаимно.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ветер » 30 июл 2012, 12:27

Лодка писал(а):Здравствуй, Ветер! Рада вновь увидеть тебя на форуме "Безмолвие". Попутным ли ветром ты опять здесь ?

Здравствуй, Лодка! Да, мимо путь лежал. Решил погостить.
Не знаешь, Анна, на форуме эпидемия какая что ли? :)
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Хоссэ » 30 июл 2012, 12:28

Точно, эпидемия искренности, как бы ни скрывали ее, а всё равно видно.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ветер » 30 июл 2012, 12:53

Хоссэ писал(а):Точно, эпидемия искренности, как бы ни скрывали ее, а всё равно видно.

Всем пройти срочную вакцинацию!!!
А если серьезно, почто такие битвы почти в каждом разделе?
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Пред.След.