Мои афоризмы

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Мои афоризмы

Сообщение Ивва » 02 окт 2012, 17:20

Осемененная любовью
Весна нахлынула в сады.
И расцвели воздушной новью
Зимой дремавшие цветы.
И утонченным ароматом
Развеялись среди полей.
А сонный край вдруг стал богатым
Для дочерей и сыновей.

Это уже мое стихо.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dora » 02 окт 2012, 17:27

Ивва писал(а): стихи молодого поэта

Изящно. Понравилось.

Ивва писал(а): любовь в вас живет, дайте ей возможность расцвести безобъектно.

Ивва, что Вы такое говорите!
Ещё немного и детей будем призывать отрекаться от отчества... м? Нельзя так, "безобъектно".
То есть можно, конечно.
Беременеть и рожать без мужа, потом придумать отчество, - вполне современный вариант продукта биологического и естественного осеменения.

Вы думаете, я тут с бухты Барах-ты пришла...нет.
Я так долго думала, что чуть не лопнула от трудов.

Мужчина осеменяет женщину любовью... а вот что получится... а будет ли "оплодотворение"... вопрос другой.
Ещё и Марвин тогда со своими быками и грустными коровами...
и ещё вечно ржущий надо мной Виталий...

Ивва, и Вы улыбаетесь.
Все смеются.

Одна я протестую ))))
Dora

Сообщение Dora » 02 окт 2012, 17:29

Ивва писал(а):Осемененная любовью
Весна нахлынула в сады.
И расцвели воздушной новью
Зимой дремавшие цветы.
И утонченным ароматом
Развеялись среди полей.
А сонный край вдруг стал богатым
Для дочерей и сыновей.

Заберу в личный цитатник )
Спасибо.
Dora

Сообщение Ивва » 02 окт 2012, 17:37

Dora,
Я бы не стала тут смешивать социальное и внутреннее. Ну разве что в своем протесте - мужчины перестали видеть в женщинах вдохновительниц, а женщины в мужчинах - героев, поэтов, творцов. И как-то все стало меркантильно и сугубо социально, функционально.
Оплодотверение - зависит от женщины, да и осеменение - тоже от нее)) Но это ведь не односторонне. Говоря грубо - мы тоже в ответе за тех, кого привлекли. А в легком смысле - иначе и быть не могло. Теперь же вы с любовью и свободны, если не считать неоправданных ожиданий.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 02 окт 2012, 17:55

Вспомнился рассказ коллеги о ее однокласснице. Влюбилась девчонка в 9 классе, предвыпускном. Ушла с головой в любовь и забросила учебу. Вызывают маму в школу, мол так и так, ваша дочь не учится, прогуливает, а если и сидит на уроках, то ей до предметов нет никакого дела. Если так пойдет и дальше - она завалит выпускные экзамены и дальше дорога в пту и тп. Мама сидела, слушала, слушала учителей, а потом и говорит: как же повезло моей дочери, она встретила в жизни настоящую любовь, не каждому такое дано.
Эта яркая любовь закончилась ничем. Но потом ей встретился другой человек, она вышла замуж и расцвела пуще прежнего.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение sakart » 02 окт 2012, 18:12

Наверно, и для мужчин, и для женщин заманчиво воспользоваться и попользоваться чужой слабостью. Никогда не пробовал, хоть случаев было предостаточно. По рассказу Иввы один свой случай вспомнил, попытаюсь написать миниатюру.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 02 окт 2012, 18:30

- Здравствуйте. Вы меня помните? – спросила меня на улице женщина бальзаковского возраста.
- По-моему, помню. Мы ведь виделись в бассейне, на катке, и ещё где-то, когда были молодыми.
- Да. А вы почти не изменились. Можно мы немного поболтаем?
- Конечно. Мы ведь, можно сказать, старые знакомые.
Далее последовал односторонний поток вопросов личного характера, а в конце женщина заявила:
- Знаете, ведь я с первого же дня влюбилась в вас, и до сих пор люблю. Мне нужно было узнать: достойного человека я люблю или нет? Слава Богу, я не ошиблась. Прощайте.
In solo - verita
sakart

Сообщение Ивва » 02 окт 2012, 18:31

sakart, я воспользовалась вашей темой. Надеюсь, и вы попользуетесь тем, что я тут написала. Я не очень деликатна в некоторых вопросах. Но вмешательство кратковременно. Не могла пройти мимо, как говорится.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение sakart » 02 окт 2012, 18:33

Ивва писал(а):sakart, я воспользовалась вашей темой.

А я воспользовался ассоциацией, индуцированной Вашими мыслями. Так что, мы квиты:)))))
In solo - verita
sakart

Сообщение Ивва » 02 окт 2012, 18:42

sakart, хорошо. Я всегда люблю тех, кто достоин моей любви.
Не люблю тех, кто ее просит.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 02 окт 2012, 18:48

sakart
И богом вдохновенный лес
На перепутье, у оврага,
Кричал рубильщикам - не надо.
И всеж к утру и он исчез.
Пустые голые поля
От неизбежности охоты.
И нет уже былой заботы -
Зеленый шум ушел не зря.
Где первозданность бытия
Без человека процветала,
С его приходом стало мало.
И вот уж поле у ручья
Готово к ежегодной пашне.
Весна идет стопой отважной.
Зима ушла, сказав - ничья.

Эт мой старый стих. Времена года.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение sakart » 02 окт 2012, 20:13

Ивва писал(а):Зима ушла, сказав - ничья.

Я не досказал свой рассказ. Вот продолжение:
- Подождите. Разве в вашей жизни не было мужчин?
- Нет. Я люблю вас одного, но вы никогда не обратили бы на меня внимание. В вашем окружении всегда были красивые девушки, а природа не наделила меня красотой. Я уродлива, и заранее знала, что у меня нет будущего с вам, а другие мужчины мне безразличны. Теперь я знаю, что не ошиблась в своём выборе.
- Но и я узнал о вас.

Грустная история. Подскажите: как назвать миниатюру?
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 02 окт 2012, 21:01

sakart писал(а):Подскажите: как назвать миниатюру?

Если Вы любите одну женщину, то назовите её "Вечная любовь".
Соответствующую песню Вам не составит труда найти.
хохол*

Сообщение Виталий » 02 окт 2012, 21:09

sakart писал(а):вы никогда не обратили бы на меня внимание

sakart писал(а):Я уродлива

тут логическое противоречие- либо недостаточно уродлива, чтобы обратить внимание, либо вообще не уродлива и не красива. ;)
Виталий

Сообщение Dora » 02 окт 2012, 21:21

Надо же... А я читала нечто похожее. То есть одна линия похожа - хранение верности любимому.
Там речь была о паре, они встречались то в подъездах, то в парках, то (редко) в квартирах друзей. Она была так себе... и он её потом бросил, надоела да и встретил другую и женился. А "соль" рассказа в том, что она выслушала его причины расставания ( совесть как-то заела и он позвонил, встретиться и объясниться свежепридуманной историей про невозможные обстоятельства) и робко попросила что-нибудь на память. И он поймал снежинку(дело было зимой, падал крупный тихий снег) и положил её в руку ей, в ладонь, с улыбкой, и прикрыл пальцы. Он вообще был весёлый, лёгкий, обаятельный и беззаботный парень.
И он ещё сказал: храни её(снежинку), как мою любовь. Встретимся - вернёшь.

Через 20 лет они встретились. Она его окликнула. Располневшая, типично многодетная домохозяка... в общем он порадовался что не выбрал её в жёны. И уже когда расставались, поболтав о прошлом, посмеявшись над глупостями молодости, она открыла сжатую неплотно руку, чтобы попрощаться и он увидел... ту свою снежинку. Как это?! - опешил он. Не знаю... - пожала она плечами, - ты мне её подарил и я её всё время держала в руке, думая о тебе, вспоминая тебя. Ну вот, встретились... Но я её тебе не отдам.
Она снова сжала руку в кулачок, попрощалась другой рукой, и быстро ушла.
Dora

Сообщение sakart » 02 окт 2012, 22:44

Черты лица этой девушки в молодости были сплошь покрыты морщинами, как у старухи, но она была прекрасной спортсменкой, Она очень красиво плавала и бежала по льду. Поэтому и запомнилась мне. Мне до сих не по себе от её признания в любви. Это было спустя 30 лет после нашей первой встречи. А в тот день, когда я встретился с ней, я шёл устанавливать двери в квартире у брата жены. За установку двери тогда брали 25 руб., а я ведь мастер на все руки. Наверно, поэтому моя жена терпит меня:))))) 3 минуты массажа головы, и она спит как младенец.
In solo - verita
sakart

Сообщение Dora » 03 окт 2012, 00:06

sakart

Вы меня простите, пожалуйста. Я что-то разволновалась от Вашей истории.
Она, конечно, трогательная.
Но у меня есть ощущение, что женщина эта плохо поступила с Вами.
Она Вам как счёт предъявила, за хранение её любви к Вам.
Так нельзя.
Копила свою любовь к Вам как Плюшкин.
Вместо того, чтоб её - отдавать, Вам.
Dora

Сообщение sakart » 03 окт 2012, 03:58

Dora писал(а):у меня есть ощущение, что женщина эта плохо поступила с Вами.
Она Вам как счёт предъявила, за хранение её любви к Вам. Так нельзя.
Копила свою любовь к Вам как Плюшкин.
Вместо того, чтоб её - отдавать, Вам.

Дора. Как Вы себе это представляете: отдавать мне свою любовь? Она с юных лет сознавала, что никто не захочет с ней встречаться, а тем более, связать с ней свою жизнь, и такой способ самообмана позволил ей не озлобиться, или опуститься. Представился случай при внезапной встрече на улице, и ей просто хотелось убедиться, что не обманулась в своём выборе. Это была её тайна, которая помогала ей выживать, быть независимой и гордой, и она поделилась своей тайной со мной. У меня она вызывает чувство уважения и сочувствия. Ведь любой из нас мог бы оказаться на её месте и, наверно, не каждый мог бы сохранить своё человеческое лицо в отсутствии взаимности с любимым человеком.
Однажды я пошёл навстречу одной девушке, которая влюбилась в меня, и из-за переполнявших её чувств могла провалить сессию в институте. Правдами неправдами вошла в мой круг общения, я её пожалел, как мог отвлекал и настраивал на занятия перед экзаменом, а после успешной сдачи сессии попытался прервать отношения, чтобы не заходить слишком далеко. НО с её стороны последовала угроза покончить жизнь самоубийством да ещё с привлечением в свидетели моего близкого друга, который сам был влюблён в неё по уши. Угроза суицида оказалась блефом, друг тайно возненавидел меня, и впоследствии мы с ним разошлись, тогда как моей целью было только переориентировать её мысли на сдачу сессии. Полюбить её я никак не мог, поскольку в её экспансивности неизменно ощущал фальш. После этого случая зарубил себе на носу, что ничего не надо делать из жалости.
Блин! Теперь другую историю вспомнил, когда из жалости помог другой девушке. Видимо тогда я плохо прошёл урок жизни. Это было, когда я ещё учился в институте. Довольно миловидная девушка почему-то считала себя синим чулком и готова была бежать на любое свидание, только позови. Над ней смеялись, издевались, и я хотел помочь ей обрести себя в обществе. Пришлось поработать с мальчиками из её группы, пару раз показаться с ней на людях, а в результате она не только обзавелась кучей ухажёров, но и настолько обнаглела, что попросила меня посодействовать, чтобы сблизиться с капитаном КВН. Тогда он был самым модным для девочек. Я ей указал на дверь.
Надо же, ещё историй навспоминал. До чего же буйная была у меня молодость. Самое интересное, что моя супруга лучше меня знает всех моих подружек. Всё-таки в наше время взаимоотношения между мужчиной и женщиной строились иначе, а сейчас обязательно должна быть постель. Как-то по скотски получается теперь.
In solo - verita
sakart

Сообщение Dora » 03 окт 2012, 07:28

sakart писал(а):Как Вы себе это представляете: отдавать мне свою любовь? Она с юных лет сознавала, что никто не захочет с ней встречаться, а тем более, связать с ней свою жизнь, и такой способ самообмана позволил ей не озлобиться, или опуститься. Представился случай при внезапной встрече на улице, и ей просто хотелось убедиться, что не обманулась в своём выборе. Это была её тайна, которая помогала ей выживать, быть независимой и гордой, и она поделилась своей тайной со мной. У меня она вызывает чувство уважения и сочувствия. Ведь любой из нас мог бы оказаться на её месте и, наверно, не каждый мог бы сохранить своё человеческое лицо в отсутствии взаимности с любимым человеком.

Доброе утро, Сакарт.

Отдавать любовь можно по-разному. А когда любишь, желание быть с любимым ведёт за руку и сама любовь ведёт руку, - отдавать. Перед любовью мы все слабы... У этой женщины её Я было больше и глубже, сильнее, чем желание быть с любимым. Ведь это же она(Я) было непривлекательным... значит и пытаться не стОит. Я не осуждаю, не подумайте. Как я могу осуждать, если сама отступала перед своим Я столько раз. Но бывало и так, что отступала перед любовью. Например, в молодости ушла "замуж" тайно, через окно своего первого этажа, в совершенную неизвестность, без вещей и денег, на пять лет став аутсайдером для родных, знакомых и общества, мой возлюбленный не был гражданином СССР. Через дверь нельзя было. Она была всегда заперта. Так что, когда я говорю, что желание быть вместе с любимым, любовь - сильнее Я, я говорю это из собственного опыта. В общем, я попробовала и так и эдак, и бояться и не бояться, и сомневаться и "идти напролом", доверяясь любви. Поэтому я не осуждаю эту женщину. Только лично я не стала бы рассказывать о своей тайно носимой любви через много лет... Я бы просто не смогла столько лет сидеть на попе ровно и ни-че-го не делать, любя, для любимого и любви. Это, наверное, у меня такая разновидность эгоизма. Я не могу любить ничего не делая. Меня не устраивает слушать пение амуров в моей душе в гордом одиночестве. Мне жизненно необходимо как-то заботиться о любимом вместе с этими амурами. Первый признак того, что любовь меня покинула - когда пропадает желание что-то делать для объекта любви. И ещё пропадает желание быть вместе.
Но эта женщина "устроена" по-другому.
Ну, значит, такая её судьба.

Отсутствие взаимности именно любовной? чтоб обязательно стать любовниками, супругами?
Но если любишь... и это желание быть вместе... оно постелью или поцелуями не ограничивается ведь.
Есть другие виды взаимности. Дружеская, коллегиальная, соседкая, товарищеская. Да много чего. Очень редко так бывает, чтоб без взаимности вообще... пока люди живы, взаимность можно отыскать и реализовать.
Dora

Сообщение хохол* » 03 окт 2012, 09:16

sakart писал(а):Как-то по скотски получается

А Вы видили хотябы у какой-то скотины постель, вместо соломы?
хохол*

Пред.След.