Мои афоризмы

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 07 янв 2013, 23:27

хохол* писал(а):sakart, всё наоборот.

Поясни подробнее и, если можно, на примерах. Честно говоря, я не врубаюсь в твою логику, где эмоция может служить росту здравомыслия.
In solo - verita
sakart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 08 янв 2013, 07:17

sakart, начать, пожалуй, следует с того, что здравомыслие никак не может расти или стаптываться, оно или есть или его нет вовсе. Но эмоции напрямую с ним никак не связаны. Они для другого служат. Они хранят наш организм, поэтому они и есть самое здравое в нашей психической деятельности.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 08 янв 2013, 07:54

хохол* писал(а):sakart, начать, пожалуй, следует с того, что здравомыслие никак не может расти или стаптываться, оно или есть или его нет вовсе. Но эмоции напрямую с ним никак не связаны. Они для другого служат. Они хранят наш организм, поэтому они и есть самое здравое в нашей психической деятельности.
Я с вами согласен. Хотя названия - разные.Для меня то, о чем вы пишете - это еще чувства. Чувств - бесчисленное множество. Для меня - эмоций мало ( всего шесть, может восемь...) Мышление, оторванное от реальности. Страх-гнев, жадность-жалость, вина-обида (властвовать - подчиняться). может только еще "люблю-ненавижу".
Это - мышление ( блокированное воображение + разбалансированный чувства).

Для меня то, о чем вы пишете - это еще чувства.
А "эмоции" (Страх-гнев, жадность-жалость, вина-обида) это "замороженное, приклеенное к своему Телу мышление". Когда человек абсолютизирует потребности Тела, отказываясь от своего Творческого начала ( некоторые даже не знают о нем). Скажем так, когда воображение(образное мышление) становиться излишне, чрезмерно зависимым от энергетики. Переворот естественной иерархии. Когда человек ставит во главу угла
"личную безопасность", "удовольствия\комфорт" и "контроль/личную власть" - как самое ценное в его жизни везде и навсегда. Абсолютизирует удовлетворение этих потребностей Тела. Всякая "Черная ложа".. henrytlaurency.narod.ru/Black_Lodge.html Как сложно писать "с двух картин мира". Бредятина получается. Помесь ужа и ежа - сто метров колючей проволоки. А ведь некоторые люди в этом живут всю жизнь. Когда слова обозначают совершенно разные процессы...Мало того, такие люди считают себя правыми. Забывая о том, что в реальности - всегда есть левая сторона.. Имеющая такую же степень "правильности".

Хохол*.. как интересно наблюдать отличие терминологий.. :) :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение sakart » 08 янв 2013, 09:25

хохол* писал(а):здравомыслие никак не может расти или стаптываться, оно или есть или его нет вовсе.

Странное утверждение. Получается, что здравомыслие даётся от рождения, будто кому-то даётся, а кому-то - нет.
хохол* писал(а):Но эмоции напрямую с ним никак не связаны. Они для другого служат. Они хранят наш организм, поэтому они и есть самое здравое в нашей психической деятельности.

Я склонен думать, что эмоции охраняют психику, а физический организм охраняют инстинкты. И инстинкт и эмоция - это неконтролируемые защитные реакции, соответственно психики и физического организма, для самосохранения. Здоровье психики не есть здоровье тела. Это разные категории, и здравомыслие присуще здоровой психике, которое приобретается в течение жизни, а не с рождения.
К примеру, в процессе тренировок тело гимнаста осознало/обуздало неконтролируемые инстинкты самосохранения, и поэтому гимнаст без страха совершает кувырки и прочие упражнения. Чем совершеннее тело - тем меньше проявляются бесконтрольные инстинкты. Точно также и с психикой, где инстинктом является эмоция.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 08 янв 2013, 09:38

sakart писал(а):Получается, что здравомыслие даётся от рождения

Здравомыслие,это не свойство, это способ мышления.
Один и тот же человек в однум случае может мыслить здраво, а в другом лобросовестно заблуждаться.
Эмоции служат подсознанию для взаимодействия с сознанием, а инстинкты, это просто глубинные программы, которые как-то же нужно организму выполнять.
Психика же, точнее способность мышления как такового, действительно приобретается, но это ещё не гарантия здравомыслия.
sakart писал(а):К примеру, в процессе тренировок тело гимнаста осознало

А если бы гимнаст мыслил здраво, он бы не стал бы гимнастикой заниматься. ;)
хохол*

Сообщение sakart » 08 янв 2013, 10:11

хохол* писал(а):если бы гимнаст мыслил здраво, он бы не стал бы гимнастикой заниматься.

Если бы Хохол мыслил здраво, то он не стал бы дискутировать.:)))
In solo - verita
sakart

Сообщение Андрей Осипов » 08 янв 2013, 11:09

sakart писал(а):Я склонен думать, что эмоции охраняют психику, а физический организм охраняют инстинкты.
Да.
sakart писал(а):И инстинкт и эмоция - это неконтролируемые защитные реакции, соответственно психики и физического организма, для самосохранения. Здоровье психики не есть здоровье тела. Это разные категории, и здравомыслие присуще здоровой психике, которое приобретается в течение жизни, а не с рождения.
Да. Тело/организм мужчины равивается/растет-для-себя до 21 года. Психика(самостоятельная энергетика ) появляется и естественно развивается-для-себя - до 33х. Дух (самостоятельное воображение/образное мышление) - после 33х. Что у женщин - не знаю. 21 год для женщин также присутствует.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение sakart » 21 мар 2013, 10:15

Вектор гордости направлен в себя и в свидетелях не нуждается.
Вектор гордыни направлен туда, где можно создать иллюзию собственной значимости, а в отсутствии свидетелей превосходства чахнет, травмируя психику и физический организм.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 21 мар 2013, 10:26

Гордыня от гордости отличается только христианским маразмом, постулирующим догмат того, что человек ничего сам, без Бога, достичь не может, а следовательно и гордиться человеку нечем...
хохол*

Сообщение хохол* » 21 мар 2013, 10:27

sakart писал(а):он не стал бы дискутировать

Я не дискутирую, я — обличаю. ;)
хохол*

Сообщение Арджуна* » 21 мар 2013, 10:45

sakart писал(а):Вектор гордости направлен в себя и в свидетелях не нуждается.
Вектор гордыни направлен туда, где можно создать иллюзию собственной значимости, а в отсутствии свидетелей превосходства чахнет, травмируя психику и физический организм.

Очень верно!
Вот только сегодня мало кто различает гордость и гордыню.
Ведь гордость ближе к уважению себя и ничего никому не навязывает.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 21 мар 2013, 12:10

Арджуна*, гордость для себя, это онанизм! ;)
хохол*

Сообщение sakart » 21 мар 2013, 12:48

Детство - это счастливая пора жизни, поскольку свобода мысли чаще, чем когда бы то ни было, выражает себя в свободном выборе действий.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 21 мар 2013, 12:53

хохол* писал(а):Гордыня от гордости отличается только христианским маразмом, постулирующим догмат того, что человек ничего сам, без Бога, достичь не может, а следовательно и гордиться человеку нечем...

Насколько знаю, в христианстве понятия гордость и гордыня совмещены и нет между ними различия. Поэтому и то и другое считается смертным грехом.
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 21 мар 2013, 13:27

Мне не очень понятен и сам вектор гордости - это что такое? Это вектор куда и для чего? Какой в нём смысл для человека?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение sakart » 21 мар 2013, 13:43

levis писал(а):Мне не очень понятен и сам вектор гордости - это что такое? Это вектор куда и для чего? Какой в нём смысл для человека?

Вектор — многозначный термин.Некоторые изучаемые объекты могут обладать такими свойствами, для полного описания которых знание только числовой меры, или качественных характеристик оказывается недостаточным, и возникает необходимость ещё охарактеризовать эти свойства направлением в пространстве. К примеру, гордый человек воздержится использовать повод для восхвалений в свой адрес. Т.е. его эмоциональный вектор направлен в себя. Горделивый человек, напротив, использует любую возможность, чтобы добиться признания своих достоинств у окружающих. Т.е. его эмоции ориентированы на внешний мир и требуют подпитки у окружающих.
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 21 мар 2013, 14:01

sakart писал(а):Т.е. его эмоциональный вектор направлен в себя.
Знак и смысл эмоции какой?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение sakart » 21 мар 2013, 14:20

levis писал(а):Знак и смысл эмоции какой?

Знак вектора эмоции позитивный, когда от третьих лиц не востребована энергетическая подпитка. Смысл в том, что эмоция перерастает в то или иное чувство. При позитивном векторе эмоции возникает чувство удовлетворённости, гордости за себя, что не поддался соблазну и т.п. Негатив же характерен тем, что энергетическая подпитка находится во власти третьих лиц.
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 21 мар 2013, 14:49

Я понял вашу позицию, спасибо,
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 21 мар 2013, 15:51

sakart писал(а): К примеру, гордый человек воздержится использовать повод для восхвалений в свой адрес. Т.е. его эмоциональный вектор направлен в себя. Горделивый человек, напротив, использует любую возможность, чтобы добиться признания своих достоинств у окружающих. Т.е. его эмоции ориентированы на внешний мир и требуют подпитки у окружающих.

Как точно подмечено, Сакарт!
sakart писал(а): К примеру, гордый человек воздержится использовать повод для восхвалений в свой адрес.

Можно продолжить: ...особенно на фоне высвечивания недостатков другого. У него достаточно сил, чтобы не позволить себе подобного.
А здесь
sakart писал(а): Горделивый человек, напротив, использует любую возможность, чтобы добиться признания своих достоинств у окружающих.

можно добавить: ...и чаще всего за счёт принижения достоинств или высвечивания недостатков другого.

Следовало бы слово "недостатков" заключить в кавычки, ибо не всегда человек способен дать объективную оценку существующему.
Последний раз редактировалось Ладья 21 мар 2013, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Пред.След.