Мои афоризмы

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 25 фев 2016, 07:21

Прошу прощения, некоторое время я буду отсутствовать.
In solo - verita
sakart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незнайка » 25 фев 2016, 10:23

Изображение

хорошо... :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Petra » 07 мар 2016, 21:23

Светлана Равильевна, моя наставница любила напоминать нам ученикам в моменты сильного волнения : " А что, это поможет?"
С большим усилием воли мы старались следовать совету наставника. А недавно я эту фраза услышала от одного из киногероев фильма и нахлынули воспоминания о прошлом.
Petra
*
*

Сообщение Ивва » 07 мар 2016, 21:41

sakart, я рада! Новая жизнь на базе прежней - здорово! С удовольствием поиграла бы с вами в шахматы. Для меня это запредельное искусство.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение sakart » 09 авг 2016, 02:11

Всем день добрый!
Понятие – это мыслеформа, формируемая при условии необходимого и достаточного насыщении ума и сознания ощущениями, ассоциациями, зрительными и виртуальными образами, звуками, образующими суть Понятия.

Понимание происходит вследствие наложения и взаимодействия новой информации в родственных и вызванных ассоциативно точках контакта с уже известными понятиями.

Полное или частичное отсутствии понятий, с которыми новая информация не находит достаточное количество точек контакта для взаимодействия, вызывает раздражение, непонимание вплоть до полного отторжения новой информации.
Вывод:
1. Помимо внедрения в сознание детей тех или иных «Понятий», необходимо ввести предмет: «Ассоциативное мышление», и сызмальства расширять восприятие детей ассоциациями. Чем ярче и насыщеннее ассоциативное поле, – тем выше духовность, - тем больше точек для контакта с новой информацией - тем быстрее и легче происходит её восприятие и понимание.
Думаю, что тема заинтересует.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 09 авг 2016, 16:15

Благодарю за совет.
sakart писал(а):Понятие – это мыслеформа, формируемая при условии необходимого и достаточного насыщении ума и сознания ощущениями, ассоциациями от прошлого опыта, зрительными и виртуальными образами, звуками и цветовой гаммой, образующими суть Понятия.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 09 авг 2016, 17:20

Пожалуй, стоит добавить:
sakart писал(а):Понимание происходит вследствие наложения и взаимодействия новой информации в родственных и, вызванных ассоциативно, точках контакта с уже известными понятиями, а также в результате вторжения сознания в область подсознания, как акта проявления интуиции.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 09 авг 2016, 19:34

sakart, привет! Рад Вас видеть! :)
хохол*

Сообщение sakart » 09 авг 2016, 19:35

У меня тоже так происходит. Однако, в данном случае мне нужна точность формулировки, поскольку дочка попросила написать доступным языком для её мальчика, к примеру, как строят дом, включив при этом элементы ассоциативного мышления. Так сказать, написать познавательную сказку, построенную на ассоциациях. Надо попробовать.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 09 авг 2016, 19:39

Привет, Хохол! Взаимно, тоже рад, надеюсь на твой острый критичный ум.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 09 авг 2016, 19:42

sakart, да сейчас не до ума, у нас тут война, хоть и гибридная...
хохол*

Сообщение Ивва » 10 авг 2016, 00:32

sakart писал(а):Помимо внедрения в сознание детей тех или иных «Понятий», необходимо ввести предмет: «Ассоциативное мышление», и сызмальства расширять восприятие детей ассоциациями. Чем ярче и насыщеннее ассоциативное поле, – тем выше духовность, - тем больше точек для контакта с новой информацией - тем быстрее и легче происходит её восприятие и понимание.

Есть такое понятие - образное мышление. Оно формируется при чтении художественной литературы. И генетическая память тут тоже играет немалую роль. Одни способны воспринимать мысль объемно, другие - нет. Вообще восприятие такая сложная штука, что уму она не подвластна.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение sakart » 10 авг 2016, 01:30

Здравствуй, Ивва!
Спасибо за напоминание о "образном мышлении. Добавляю:
Чем ярче и насыщеннее ассоциативное поле, – тем выше духовность, - тем ярче образное мышление, - тем больше образуется точек для контакта с новой информацией - тем быстрее и легче происходит её восприятие и понимание.
Что касается генетической памяти, то я не думаю, что она вообще есть в чистом виде, поскольку уверен, что душа ребёнка, как носитель генетической памяти, не воспроизводится непосредственно родителями. Генетическая память - это наложение на память ребёнка догм, постулатов, табу и т.п. среды обитания, т.е. среда, в которой происходит социализация, накладывает свой отпечаток. Участие родителя косвенное.
In solo - verita
sakart

Сообщение Ивва » 11 авг 2016, 00:23

Косвенное только в том смысле, что родитель тоже носитель генетической памяти.
И если смотреть не назад, в прошлое, как генетику, а вперед, как "роль личности в истории", то получается, что то, чем я обладаю - духовно и материально - это следствие опыта моих предыдущих поколений. Я - носитель определенных талантов, которые мне же и преумножать.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение sakart » 11 авг 2016, 03:01

Ивва писал(а):чем я обладаю - духовно и материально - это следствие опыта моих предыдущих поколений

Следует добавить: и среды, в которой произошла моя социализация. Среда, в которой произошла социализация, играет главенствующую роль. С волками жить-по волчьи выть.
In solo - verita
sakart

Сообщение Флейта » 11 авг 2016, 09:19

sakart писал(а):Всем день добрый!
Понятие – это мыслеформа, формируемая при условии необходимого и достаточного насыщении ума и сознания ощущениями, ассоциациями, зрительными и виртуальными образами, звуками, образующими суть Понятия.

Доброго дня, sakart #015
Мне часто ставят в упрёк зацепки к мелочам... Но именно в мелочах, как говорится, кроется "Дьявол", наводя туман, где вполне можно подсветить. И когда каждый "предмет" лежит на своём месте - в доме светло и ясно. Каждый вправе как задуматься над написанным, так и пройти мимо не обратив внимания. На истину не претендую.
А написать хочу вот что... Ум - это мыслительная деятельность, считаю, что он не может насыщаться ощущениями и различными образами, ибо не имеет архива или склада для этого. Скорее, с его помощью и с помощью сознания происходит насыщение подсознания опытом и знаниями, а ум и сознание, в свою очередь, способны развиваться и помогать человеку обогащать/пополнять накапливаемое.
Если Вы всё же считаете, что ум возможно насыщать ощущениями и образами, то опишите, пожалуйста, как то происходит? Каков механизм?

sakart писал(а):Полное или частичное отсутствии понятий, с которыми новая информация не находит достаточное количество точек контакта для взаимодействия, вызывает раздражение, непонимание вплоть до полного отторжения новой информации.
Это так и это большая проблема для собеседников, приводящая к непримиримости, конфликтам, розни и ментально-информационным войнам...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 11 авг 2016, 09:32

sakart писал(а):Следует добавить: и среды, в которой произошла моя социализация. Среда, в которой произошла социализация, играет главенствующую роль. С волками жить-по волчьи выть.
Конечно, но это твой и только твой выбор с кем тебе жить и как тебе выть.

Среда может способствовать, но выбор всяко за самим человеком. Важно, чтобы у него этот выбор был, чтобы он знал, что выть по волчьи не единственный способ существования...

Да и можно быть с волками, если обстоятельства пока сильнее тебя, но не обязательно быть, как все, как эти волки.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Levis » 11 авг 2016, 09:49

Наука Будущего писал(а):Идея абсолютной независимости от обстоятельств, абсолютного превосходства над всеми и любыми условностями - это идеология БЕСА голимейшая!
Это твои измышления на тему того, что я сказал. Из ложной посылки следует всё, что угодно, но мою мысль ты так и не понял...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 11 авг 2016, 09:54

Возможно, но мерилом является результат и он у меня есть. Так я живу рядом с людьми, которые живут и поступают иначе, чем я, но это не вызывает никаких конфликтов и мне не приходиться "по-волчьи выть".
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 11 авг 2016, 10:03

Наука Будущего писал(а):А таковой ты можешь и не осознавать, потому что он не буквален
Конечно, но эти банальные истины можно и не говорить...

Ну и не только
Наука Будущего писал(а):совокупный результат твоей жизни.

является мерилом, но и процесс, совершаемые поступки, обучаемость и много ещё чего...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.