Мои афоризмы

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Мои афоризмы

Сообщение Dora » 21 авг 2012, 12:26

sakart писал(а):Я говорил, что между Любовью и Страхом расположился весь спектр чувств

Вот здесь.
Спектр чувств.
Чувств.
И - эмоций, так?
Вы ведь не будете отрицать, что чувства и эмоции это не одно и то же?
Так вот.
Когда я Чувствую Любовь, я одновременно могу испытывать эмоцию, рождённую работой одного из инстинктов.
Я это хорошо помню, когда была беременна своим старшим ребёнком.
Я так Любила этого не рождённого ещё ребёнка!
Но эмоции, которые во мне были тоже, они очень "пахли" страхом.
А роды! Это вообще инициация :-)
Сказать, что страшно - это ничего не сказать...))) Особенно, когда ты сам "варишься" в этой профессии и знаешь немножко бОльше, чем остальные женщины...)))
И тут же - Любовь.
Роды... когда твоё тело раздирает Боль, а в голове хаотически мечутся абзацы из учебников и практического опыта, питаясь эмоциями страха, ты одновременно с этим ВИДИШЬ Свет, Свет Любви, ты им дышишь, ты его - Чувствуешь, каждой клеточкой и ты в этот момент - Единое с Миром и Богом, и это вполне материально, поверьте...)))
Чувства и эмоции - это разное...
А мир объёмный...
Значит, кроме Любви на одном конце и Страха - на другом, должно быть что-то ещё...
Какая-то третья "величина".
Dora

Сообщение Dora » 21 авг 2012, 12:40

"У всех нас есть инстинкт самосохранения (поддержание жизни и нормального функционирования тела), сексуальный инстинкт (продолжение рода на протяжении поколений), и социальный инстинкт (общение с другими людьми и формирование прочных социальных связей)."

Есть эти три инстинкта, "продукт" работы инстинктов - эмоции, вопрос: чувства - "продукт" работы чего?
Dora

Сообщение sakart » 21 авг 2012, 12:41

Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, ДОРА!
ТЫ УМНИЦА!
Страх - это защитная реакция организма, а эмоции - это защитная реакция психики. Эмоции - точно такой же инстинкт самосохранения, который естественным образом проявился в человеке, когда он стал сознавать себя.
БЛАГО-ДАРЮ!!!
In solo - verita
sakart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sakart » 21 авг 2012, 12:47

Чувства - это переход эмоций из бессознательной реакции в осознанное состояние. Одну и ту же эмоцию люди переводят в разные чувства, в зависимости от степени развития сознания.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 21 авг 2012, 12:50

Фактически, на одном конце Страх, на другом - Любовь, но не чувство, а эмоция, которая может перерасти и в чувство ненависти, и Любви,
In solo - verita
sakart

Сообщение Dora » 21 авг 2012, 12:58

sakart писал(а):Чувства - это переход эмоций из бессознательной реакции в осознанное состояние. Одну и ту же эмоцию люди переводят в разные чувства, в зависимости от степени развития сознания.

Музыкальная пауза... :-)
Если Вы не возражаете, sakart :

http://www.realmusic.ru/songs/538276

/слушать онлайн /
Dora

Сообщение Арджуна* » 21 авг 2012, 12:58

Dora писал(а):Вы ведь не будете отрицать, что чувства и эмоции это не одно и то же?

Более того, чувства, на мой взгляд, не то же что ощущения, просто наш язык не очень совершенен и мы пользуемся одним словом говоря о разных вещах.
Чувства - это наши "щупальцы" :)
А ощущения - это когда нечто или некто "щупают нас" ;)
И то и другое формирует наши состояния и вот эти состояния мы часто называем ошибочно - чувствами и ощущениями...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение sakart » 21 авг 2012, 13:02

Третий элемент, Дора, - это сознание. По мере развития сознания, Страх порождал неконтролируемые эмоции защитной реакции психики вплоть до Любви , а Сознание, осуществляя контроль над человеком, переводит эмоции в чувство. Примерно такая технология.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 21 авг 2012, 13:26

Благодарю за музыку, Дора.
levis писал(а):Вам тут так хорошо, что мне да же не хочется писать о не согласии с вами...

Левис. музыкальная пауза прошла. Можете писать
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 21 авг 2012, 13:47

С моей точки зрения или из моего опыта вытекает, что эмоция - это сформированное умом и разрешённое им же состояние сознания.

Так вы сами писали, что одни и те же действия могут вызвать у человека совершенно разные эмоции. Так мой опыт мне говорит, что можно всегда найти причины в себе формирования тех или иных эмоций. И далее их можно менять, управлять, заменять или и вовсе не генерировать.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Пред.След.