Смирение

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Смирение

Сообщение Сергей (Море) » 13 сен 2012, 15:36

levis писал(а):Я не вижу в этом смысла и не так понимаю смирения.

Разум, мудрость, понимание и смысл дарит Господь человеку по его просьбе или в соответствии с необходимостью. Сказано - ревнуйте о дарах духовных. То есть понимание, смысл надо просить у Господа.
Русская Православная старообрядческая Церковь
Сергей (Море)

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 13 сен 2012, 15:37

levis писал(а):Я не вижу в этом смысла и не так понимаю смирения.

Извольте) Тему бы тогда стоило провозгласить: "Кто согласен с моим пониманием смирения?"
Кому какое дело до вашего понимание этого вопроса)
Вы же пригласили на диалог, а не на подписание соглашения. ;) Желающие изъявили желания. Давайте же выслушаем всех!
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Levis » 13 сен 2012, 15:45

Ну логика вроде верная...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Сергей (Море) » 13 сен 2012, 16:08

levis писал(а):Ну логика вроде верная...

Сергей,
что бы не путаться и не блуждать умом, существует святоотеческое предание. То есть это понимание многих духовных вопросов, которое передается в веках святыми отцами.
Например, вопрос о смирении - открываем труд святителя Иоанна Златоуста, патриарха Константинопольского и внимательно слушаем:
Слово 7 - "Смирение": http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvore ... -zlatoust/
Сергей (Море)

Сообщение Ладья » 13 сен 2012, 16:18

Сергей (Море) писал(а): Например, вопрос о смирении - открываем труд святителя Иоанна Златоуста, патриарха Константинопольского и внимательно слушаем:
Слово 7 - "Смирение": http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvore ... -zlatoust/

Если Иоанн Златоуст смог найти ответ на сей вопрос, значит, и каждый человек может отыскивать ответы в себе. Пусть не сразу, пусть по мере набора чистоты и силы духа, но ведь это и есть духовный труд.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Сергей (Море) » 13 сен 2012, 16:20

Лодка писал(а):Если Иоанн Златоуст смог найти ответ на сей вопрос, значит, и каждый человек может отыскивать ответы в себе. Пусть не сразу, пусть по мере набора чистоты и силы духа, но ведь это и есть духовный труд.

Сказано: не тем же длинным путем блужданий вас приведут ко Господу, но кротчайшим. Не верьте тем кто говорит что вам надо "убиться" в трудах, что бы Он обратил лице Свое или наделил дарами духовными. Это не правда завистников и лукавых гордецов - духом своим заблудших и удерживающих Вас.
Он говорит: обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам (Мал.3:7) И Иоанн Златоуст, так же как и наш Сергий Радонежский были наделены Словом - как даром Господа, а не пытали бесконечно ум свой.

Мне нравятся беседы преподобного Иоанна Лествечника - Синайского игумена (1-я половина 7-го века). О смирении можно послушать его Слово: 55-58 http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvore ... stvichnik/ Вам понравится.
Последний раз редактировалось Сергей (Море) 13 сен 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Сергей (Море)

Сообщение Ивва » 13 сен 2012, 16:46

Лодка писал(а):даже, если точно знаешь, что сам бы так не сделал никогда, но другим позволяешь быть свободными в своём выборе.

Тут все равно есть элемент отчуждения - ты позволяешь в себе же, но как бы другому, и в то же время, не приемлишь это для себя. Мол, я не такая. Скорей, снисхождение, а не смирение.
Когда-то меня волновал этот вопрос, что же это такое, смирение. Идеал - подставить другую щеку, в жизни не прокатывал. А хотелось, чтоб прокатывал. И сейчас хочется. И есть надежда. Ведь смирение это не следование каким-то догмам, а истинное состояние.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 13 сен 2012, 17:49

Сергей (Море) писал(а): И Иоанн Златоуст, так же как и наш Сергий Радонежский были наделены Словом - как даром Господа, а не пытали бесконечно ум свой.

Сергей, не ум следует пытать, а образное мышление развивать.
Ладья

Сообщение Levis » 13 сен 2012, 18:24

Сергей (Море) писал(а):Сергей,
что бы не путаться и не блуждать умом, существует святоотеческое предание.

Дело в том, что часть христианских слов и оборотов речи мне понятны и мною принимаются легко и просто, однако есть и такие слова, ответы, которые вызывают ещё больше вопросов.

В каждом случаи обращение адресное приносит гораздо больше пользу человеку.

Так готовые и правильные ответы не приносят пользу ученику, если ученик не готов их услышать, принять.

И это не отсутствие смирения, на мой взгляд, а именно условия развития данного человека, когда к каким-то выводам человек приходит чуть иначе. Коротких путей, о которых ты, Сергей, говоришь не бывает общих, на мой конечно взгляд.

Именно поэтомусуществуют разные религии, учения и в каждой из них "вырастают" свои достойные люди.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 13 сен 2012, 18:25

Ивва писал(а):
Лодка писал(а):даже, если точно знаешь, что сам бы так не сделал никогда, но другим позволяешь быть свободными в своём выборе.

Тут все равно есть элемент отчуждения - ты позволяешь в себе же, но как бы другому, и в то же время, не приемлишь это для себя. Мол, я не такая. Скорей, снисхождение, а не смирение.

Снисхождение - это если ставишь себя выше другого и здесь налицо гордыня. А если понимаешь, почему другой живёт (поступает) иначе, то принимаешь его таковым без желания изменить, то есть, понимаешь, что он пока не готов изменяться, время его не пришло. Это хорошо просматривается на примере родственников. К примеру, родитель достиг состояния смирения, а дети его очень далеки от этого и продолжают оставаться эгоистичными. Родитель видит это, но не пытается изменять их насильно (знает, что это возможно лишь личным примером), но и гордыней он также не страдает. Он спокоен, потому что знает, что всему своё время.
Ладья

Сообщение Levis » 13 сен 2012, 18:29

Ивва писал(а):Когда-то меня волновал этот вопрос, что же это такое, смирение. Идеал - подставить другую щеку, в жизни не прокатывал. А хотелось, чтоб прокатывал. И сейчас хочется. И есть надежда. Ведь смирение это не следование каким-то догмам, а истинное состояние.

На мой взгляд именно состояние, а не концепция ума и есть смирение. И как любое состояние это очень трудно описать словами.

Для меня сейчас это состояние новое, когда не возникает желаний, состояний возмущений.

Ранее я то же не терпел, а принимал людей такими, какие они есть, но в этом принятии чего-то не хватало и видимо именно состояния смирения...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей (Море) » 14 сен 2012, 10:58

Лодка писал(а):Сергей, не ум следует пытать, а образное мышление развивать.

У меня его нет и не надо.
Сергей (Море)

Сообщение Сергей (Море) » 14 сен 2012, 11:08

levis писал(а):Так готовые и правильные ответы не приносят пользу ученику, если ученик не готов их услышать, принять.

Это эзотерический речевой оборот и нечистая мысль: "ученик готов, ученик не готов ...", и он не верен и не полезен, он удерживает от того что бы брать высшее понимание и мир усилием:
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают Его
(Матф.11:12)

И если вы даже не готовы принять услышанное, всё равно слушайте - ум должен быть наставляем. Это называется катехезация.
Сергей (Море)

Сообщение Сергей (Море) » 14 сен 2012, 11:18

levis писал(а):Коротких путей, о которых ты, Сергей, говоришь не бывает общих, на мой конечно взгляд.

Это не имеет значение. Но имеет значение какой путь вы выбрали - добрый ли, истинный, с Господом или от Него.
По крайней мере приятие и не приятие слов или сказанного, повиновение душевным порывам это не духовный путь, духовный же там где вы поступаете по духу: понуждаете себя к любви, терпению и т.д.
А вторить эзотерике это широкий путь:
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13-16)

Итак по плодам их узнаете их.
(Матф.7:20)
Сергей (Море)

Сообщение Green » 14 окт 2012, 22:55

Сергей, прошу прощения за офф топик и, может быть, слишком личный вопрос.
Правильно ли я понял, что Вы православный?

Если да, то Что Вы делаете на эзотерическом форуме? На мой взгляд, это очень гиблое место.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Levis » 15 окт 2012, 08:39

Green писал(а):На мой взгляд, это очень гиблое место.
Ты можешь пояснить этот свой тезис?

Желательно на моём примере разобрать процесс моей гибели.

Так я тут "гибну" с мая 2006 года - чуть более шести лет. Ты меня всё это время видел и слышал. Как я изменился за эти годы, что во мне погибло или что, быть может, расцвело?
Green писал(а):Вы православный?
Сергей (Море) - представитель старообрядческой РПЦ с недавних пор...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Green » 15 окт 2012, 11:40

Извини, я погорячился, написав это сообщение Сергею (Море). Такие вопросы надо в личке задавать. Прошу тебя стереть то мое сообщение, так же, как и это.
Тем более, что ты ответил на мой вопрос. Он только недавно перешел от эзотерики к православию. Если переход реальный, то со временем интерес к эзотерике пройдет.

Что касается твоей гибели, то я тебе уже неоднократно говорил об этом. Но это ты как бы "не слышишь", что подтверждает твой нынешний вопрос. Поэтому разговаривать с тобой в таких терминах не конструктивно. Давай продолжим тему про связь с Богом.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Levis » 15 окт 2012, 11:56

Green писал(а):Такие вопросы надо в личке задавать.

Не согласен. Почему собственно?
Green писал(а):Прошу тебя стереть то мое сообщение, так же, как и это.

Сотру, если объяснишь зачем, какой в этом смысл?
Green писал(а):Что касается твоей гибели, то я тебе уже неоднократно говорил об этом. Но это ты как бы "не слышишь", что подтверждает твой нынешний вопрос.

Ну скажи ещё раз. И поясни - я уже погиб или ещё жив? Что является критерием?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Green » 15 окт 2012, 12:06

Тогда не стирай.
Ты жив, пока жив. До последней секунды шанс остается.

Критерие разные. Например, уж очень ты любишь о себе поговорить. Самая, на мой взгляд, интересная для тебя тема.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Levis » 15 окт 2012, 12:08

Green писал(а): Например, уж очень ты любишь о себе поговорить.
Да, это правда. Какой ты видишь мотив такого желания? Что в твоём понимании плохого в этом?
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.