ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Смирение

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Смирение

Сообщение Levis » 16 сен 2015, 10:33

Не бываю, а какая связь?

Ведь речь идёт о необходимости моей второй щеки, речь идёт о моих личных уроках, о прохождении или не прохождении моим срединным путём, а не о ком-то другом.

Мир в во всем мире начинается с мира в твоей душе и нигде более он начаться не может, с моей, скромной.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Levis » 16 сен 2015, 11:37

Эйя писал(а):Надо рубить привязанности...

С моей, рубить ничего не нужно. Всё это будет насилием и потому не долговечным.

Сознательный отказ или, быть может точнее, смещение приоритетов от личной выгоды, до развития целого. Так выгода себе лично приносит пользу локально, служение людям приносит пользу, причём именно лично тебе, в гораздо более глобальном масштабе. Пропорционально отданному.

Сам развиваешь более полно именно тогда, когда думаешь не только о себе, когда понимаешь, что только о себе это тупик...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 16 сен 2015, 12:13

Levis писал(а):Не бываю, а какая связь?
Так вот связи-то и нет :lol: У Вас - с миром..
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Levis » 16 сен 2015, 12:19

Это смотря что называть миром...

Управлять государствами с дивана очень просто, а вот собственный мир в душе сформировать много сложнее.

Так вот я занят последним... И если бы все делали так же, то и новости были бы другие...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 16 сен 2015, 14:08

Levis писал(а):Эйя писал(а):
Надо рубить привязанности...

С моей, рубить ничего не нужно. Всё это будет насилием и потому не долговечным.

Сознательный отказ или, быть может точнее, смещение приоритетов от личной выгоды, до развития целого. Так выгода себе лично приносит пользу локально, служение людям приносит пользу, причём именно лично тебе, в гораздо более глобальном масштабе. Пропорционально отданному.

Сам развиваешь более полно именно тогда, когда думаешь не только о себе, когда понимаешь, что только о себе это тупик...

Речь шла о привязках ума...к собственным знаниям, опыту, чувствам...Иметь это- хорошо, но не сковывать, не ограничивать себя этим.

В итоге - всё что ты делаешь для других, как тебе кажется, ты делаешь для себя. Всё и всегда- для себя...если честно взглянуть и не самообманываться. Даже бросаясь в огонь, спасая чужого человека, ты спасаешь себя от переживаний...страх за свою жизнь перекрывается ( не у всех и не всегда) страхом мучиться всю жизнь виной, что не сделал всё, что мог...

Одарить кого-то можно только уже имея своё... и не привязываясь к имуществу ( материальному, интеллектуальному, духовному...)
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение bio » 16 сен 2015, 17:21

Levis писал(а): Управлять государствами с дивана очень просто, а вот собственный мир в душе сформировать много сложнее.

Так вот я занят последним... И если бы все делали так же, то и новости были бы другие...
С последним я, конечно, согласен.

А вот с первым... Речь идёт не об управлении, а о жизни и общими смыслами. Если бы многие жили не только своими интересами, но и общими, идею общей пользы имели, то и новости были бы другими.

Я бываю на новостных сайтах по несколько раз в день, Левис - не бывает вовсе; как часто бывает, истина посредине ;)
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Levis » 17 сен 2015, 08:34

bio писал(а):истина посредине

Да, конечно... Но ведь и я живу не в вакууме, но лишний, с моей точки зрения, негатив в себя грузить не хочется, а то что мне нужно знать поток жизни всегда подскажет.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 18 сен 2015, 08:36

Эйя:
Притча: ( сокращенный вариант)
К святому учителю пришла обезумевшая от горя мать. Умер её 12 летний сын. Стала умолять святого оживить ребёнка.
-Господь решил, что для мальчика лучше умереть сейчас...
Ты разве знаешь, от чего его Господь избавил ? Ты уверена, что сын будет счастлив ? не будет болеть , страдать? Уверена, что он не станет преступником, злодеем...? Ты уверена, что твой сын будет рад своему спасению? Ты для него или для себя хочешь его оживить? Если ты берёшь на себя всю ответственность за него и за всё...я поступлю так, как ты хочешь...
- Пусть будет по Воле Божьей! смирилась мать...

- Пусть будет по Воле Божьей! смирилась мать...

Если бы эта дура-"мать" вместо того чтобы бегать вокруг и тратить время на безумие которое она творила (чтение молитв) просто сразу же начала делать искусственное дыхание и массаж сердца - очень велика вероятность что ребенка можно было спасти. Его достали из воды в течение 5 минут. Возможно в начале ролика он еще был жив. Мать его убила собственной беспросветной тупостью. Кстати и окружающие не лучше - тупо стояли и смотрели.

Вот что делают ложные убеждения. Весь этот религиозный бред про смирения, молитвы и т.п. - тошнит от всего этого бреда. Убийственного бреда. В данном случае этот бред в явном виде убил ребенка, но чаще это происходит не явно - убиваются тысячи жизней, но медленно и незаметно.

Вот насколько опасны ложные религиозные убеждения.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 18 сен 2015, 10:01

Почему люди так бестолково и бездарно переврали суть религий доведя религии до подобного убийственного абсурда? Потому что религии превратились в умственную жвачку в которой не задействованы реальные ресурсы души и духа человека. Религии осмысливаются и трактуются не выходя за рамки рассудочного мышления. А это изначально обречено на провал, обречено на профанацию и превращение религиозных посланий пришедших от древних родоначальников религий в махровый бред.

Вот и с понятием смирения случилось так же как с религией в целом. Оно превратилось в причудливый абсурд утратив полностью смысл и суть и связь с контекстом из которого родилось.
DK

Сообщение Levis » 18 сен 2015, 10:14

Чтобы рассуждать о религии нужно иметь опыт религиозного быта, состояния. Не имея оного говорить и хулить всех и вся - очередная глупость твоего ума, твоей гордыни.

Всё это не ново под луной и главное известно чем это кончается. Хотя тебя сейчас такие "мелочи" не беспокоят.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 18 сен 2015, 10:18

Я скажу так - мой религиозный опыт во многом поболее будет чем у многих батюшек от церкви. Религия на данный момент выродилась. Поэтому реальная духовность сегодня не в ряженых храмах. Она сегодня спрятана в повседневности и на глаза не бросается.
DK

Сообщение Levis » 18 сен 2015, 10:22

Сказать можно всё, что угодно, но подтвердить это своими делами ты не можешь.

Ты ничего не знаешь о тех "батюшках", которых судишь.

Конечно они бывают очень разными, но это не повод всех осуждать и говорить что только один ты знаешь истину. Само по себе это уже глупость, а если просто внимательно посмотреть на себя, на событийный ряд своей жизни, то легко увидеть, сколь далёк ты от того, что говоришь.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 18 сен 2015, 10:27

Я говорю ровно то как живу. То что я говорю - это не просто слова бросаемые на ветер. Это скорей манифестация моей души. В чем-то это и упрек этим самым "батюшкам" которые сотворили с людьми такое - то что они сотворили с той женщиной. Они забили ее голову чушью. В которую то и сами не верят и которая не имеет никакой реальной силы и связи с реальным Богом. Да конечно - за мои слова какой нибудь "батюшка" мог бы наслать на меня анафему. Но это бы смотрелось так же нелепо как и вся остальная их деятельность потому что не имеет никакой реальной силы и никакой реальной связи с Богом. Я скажу так - я гораздо в большей мере действую от Бога чем они. Да конечно я тоже грешен. Нет в этом мире никого святого. Но они грешны еще больше.
DK

Сообщение laysi » 18 сен 2015, 10:33

Мало того...ДК понятия не имеет, что такое РЕЛИГИЯ?...он банально путает...церковь, заветы, ритуалы...с религией...выродилось учение...превратилось во многом в повелевание...религия не может выродица. она может менять направление и не более...и говоря о том, что религия выродилась, тем самым персонаж расписываеца в своём полном невежестве...ну и на последок...духовность вовсе не в вере, а в понимании...и не важно, в храме она у Человека или в повседневности...главное тут то, что СТАЛ Человеком.

И это не аргумент - "говорю так как живу"...абсолютно все говорят так, как живут...по другому просто не могут... :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 18 сен 2015, 10:35

DK писал(а):Но они грешны еще больше.
Это ключ к твоей глупости!

Ты судишь, но не имеешь информации. Ты видишь и слышишь лишь, то что хочешь, во что веришь. У же приводил тебе реальные факты, которых добивались люди постом и молитвой, которых тебе достичь не только не возможно, но и подумать о том, что это возможно ты не можешь!

Ты ещё не знаешь, почему говорилось не суди, да не судим будешь. И много другого ты ещё не знаешь, но это не мешает тебе судить, даже помогает!

Но законы этого мира, которые описаны и в религиях, действуют вне зависимости от того, знаешь ты о них или нет.

Закон же прост - что сеешь, то и жнёшь!

Ты сеешь осуждение и прочее ну и...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 18 сен 2015, 11:32

Levis писал(а):Ты судишь, но не имеешь информации.

Хм...что бы СУДИТЬ, а вовсе и не нужна информация...вернее она есть...поверхностная...то что видно, что на показ...))) и ты верно говоришь - Закон же прост - что сеешь, то и жнёшь!...сеешь осуждение и прочее ну и...ты ещё не знаешь, но это не мешает тебе судить, даже помогает!
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Levis » 18 сен 2015, 11:37

laysi писал(а):Хм...что бы СУДИТЬ, а вовсе и не нужна информация...
Ну так для думающего человека, к коим несомненно ДК себя относит, очевидно, что без полной информации о явлении или человека судить нельзя, но он же просто и не пытается её искать. Ведь это гораздо сложнее, чем судить, осуждать. Да и удовольствия больше - ведь так получается, что они все... а я то, Я!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 18 сен 2015, 11:39

Насчет информации - я могу видеть то что обычно считается скрытым. Т.е. у меня есть дополнительный канал информации. Нетипичный. Или вернее малораспространенный в нашем обществе. Я уже много об этом писал - останавливаешь ВД и чик - у тебя открывается расширенный набор функций, которые обычно у людей заблокированы.

Поэтому и о священниках я могу судить не только по их внешнему поведению но и по определенным внутренним параметрам которые я могу воспринимать и оценивать. Гордости по этому поводу у меня нет никакой. Я воспринимаю это просто как данность и обыденность моей жизни.
DK

Сообщение laysi » 18 сен 2015, 11:57

Levis писал(а):Ну так для думающего человека, к коим несомненно ДК себя относит, очевидно, что без полной информации о явлении или человека судить нельзя

Levis...в этой фразе противоречие и нонсенс...ибо...очевидно, что без полной информации о явлении или человека судить нельзя...понимаешь НЕЛЬЗЯ...так как при полной, ясной ну или тотальной информации о явлении или человеке происходит ПОНИМАНИЕ...а суждение или суд толька тогда, когда не нужна информация...вернее она есть...поверхностная...то что видно, что на показ...))) когда нет понимания и как следствие упрёк...

Levis писал(а): к коим несомненно ДК себя относит

ДК может относить себя куда угодна)))...это его личное дело и право...чем больше ЭГО, тем большим статусом персонаж себя наделяет...и сиддхи у него...и чакры у него...и кровь у него голубая...ну и подобная хрень)))...это иллюзия...выдаёца желаемое за действительное...ЧСВ рулит по полной...
laysi
Ган
Ган

Сообщение DK » 18 сен 2015, 12:04

Если же говорить конкретно о теме смирения. Перед людьми смиряться глупо. А вот перед Богом - необходимо. На прошлой неделе во время мессы в костеле оказалось так что почти все места были заняты и мне пришлось сесть на самой передней лавке - так что все люди оказались сзади и я не мог их видеть. И тут я обнаружил что за столько лет посещая мессы я так и не запомнил последовательности действий - когда встать, когда перекреститься, когда на колени опуститься и т.п. Там есть четкий порядок. А я никогда не придавал этому всему значения и просто делал как все а сам в это время медитировал. И вот в этот раз так вышло что я сидел впереди и не видел всех. И не знал когда что делать, в каком порядке. Тогда я вообще забил на порядок и делал как сам знал - мне было важно лишь побыть наедине с Богом в тот момент и не важны ритуалы и порядки. И мнение тех кто сзади.

Сзади я услышал диалог - мальчик и мама. Мама говорит мальчику - "встань с колен". Мальчик ответил - "а почему дядя на коленях?". Мама отвечала - "дядя сам знает что ему делать а ты делай как все". :) Диалог этот меня немного позабавил но я не сильно на него отвлекся и сосредоточился на смирении перед Богом в тот момент. Мнение людей меня мало интересовало.
DK

Пред.След.