Связь с Богом.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Связь с Богом.

Сообщение хохол* » 25 окт 2012, 11:25

Космея писал(а):От такого цензорства полностью искажен смысл сказанного мной.

А может наоборот? ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 25 окт 2012, 11:28

Космея писал(а): Осознать порочность выборов и их результатов можно тогда, когда в человеке оживает высокочастотное, и тогда возникает импульс изнутри трансформировать низкочастотные тенденции. Человек меняется только тогда, когда собой знает, что есть более качественные состояния . А вот низкочастотные тенденции уходят не сразу, имеют инерцию.

Согласна целиком и полностью. Я лишь написала о нежелательности разъедания себя изнутри. Кстати, из последних сообщений Green я поняла, что у него с этим всё в порядке, он удерживает равновесие, то есть, довольно виртуозно владеет шестом, идя по канату.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ладья » 25 окт 2012, 11:35

Green писал(а): Судя по твоему посту, ты не знаешь, что причиной не совершенства является не Господь, а сам человек.
Господь, наоборот, дает все средства человеку, что бы он исправил свои же собственные несовершенства.
Я себя ругаю не за своё не совершенство, а за конкретные не правильные поступки, которые я совершаю по своему желанию, бессовестно используя дарованную мне Господом свободу воли.

Ясная и точно сформулированная позиция. Полностью согласна с ней, именно в этом вопросе у меня также возникает непонимание со многими форумчанами. Только Вы опять упомянули слово "ругаю" , которое может ввести в заблуждение, я бы заменила его словом "не оправдываю". Ведь, правда, так менее агрессивно в отношении себя?
Ладья

Сообщение Космея » 25 окт 2012, 12:15

хохол* писал(а):А может наоборот? ;)

Что вы сами хотите, хохол?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 25 окт 2012, 14:39

Космея писал(а):Что вы сами хотите, хохол?

Я сам, деньги люблю... :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Green » 25 окт 2012, 20:45

levis писал(а):Уныние я не услышал, а почувствовал общаясь с тобой.

На всякий случай опросил родственников. Они твои показания не подтверждают.
Может показалось чего?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Green » 25 окт 2012, 20:49

levis писал(а):На мой взгляд в этих своих ответах ты просто ушёл от разговора, по неведомой мне причине. Это нужно пояснять или тебе понятно почему я так увидел зная свои вопросы и видя твой ответ?

Поясни, пожалуйста. Твой вывод меня удивил.
Считаю, что искренне ответил на твои вопросы.

levis писал(а):Понятно, что говорим мы из разных состояний себя, из разных КМ. Но было бы желание... оно всё ещё у тебя есть или померкло малька?

Желание понять тебя у меня есть.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Green » 27 окт 2012, 10:41

Сережа, я еще раз перечитал тему и понял, что не услышал твою реакцию на ключевую, с моей точки зрения, фразу Марвина. Он очень точно сформулировал то, что мне не удаётся до тебя донести:
marvin писал(а):Сам человек ничего существенного исправить в себе не может.
Вообще.
Сама идея в себе что-то исправлять - это не только проявление гордыни, это - идти против воли Творца, создавшего тебя именно таким - по Ему одному ведомой причине.

Понимаешь ли ты истинность и важность этого факта?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Levis » 29 окт 2012, 09:39

Green писал(а):Понимаешь ли ты истинность и важность этого факта?
Понимаю, но несколько иначе. Кстати я то же обратил внимание на эту фразу Марвина, но пока оставил её без внимания, счита несколько иначе.

Когда я долго не могу решить какую-то проблему и решение "вдруг неожиданно приходит", то я всегда (ну наверное бывают сбои непамятства) благодарю Творца за помощь.

Другими словами для меня всё обстоит следующим образом - только приложив "достаточные" усилия по решению данного вопроса человек по Воле Божьей получает результат, будь то жизнь или любые дела. При этом молитва с просьбой, на мой взгляд, может быть лишь частью этих усилий и никогда (возможно за редким исключением) не полной работой человека.

Допускаю, что какие-то "работы человека" не могут быть завершены без молитвы, но никакие дела не могут быть завершены без усилия человека в материальном воплощении руками самого человека.

Тут то же проходит, на мой взгляд, некая граница в том смысле, что куда больше сил и времени должен потратить человек, для реализации дела. И мне интересно, как ты проводишь эту границу.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ладья » 29 окт 2012, 09:56

Green писал(а):
marvin писал(а):Сам человек ничего существенного исправить в себе не может.
Вообще.
Сама идея в себе что-то исправлять - это не только проявление гордыни, это - идти против воли Творца, создавшего тебя именно таким - по Ему одному ведомой причине.

Понимаешь ли ты истинность и важность этого факта?

Странно... :roll: Green, Вы уверены в истинности сего факта?
Ведь Вы же сами писали
Green писал(а): Судя по твоему посту, ты не знаешь, что причиной не совершенства является не Господь, а сам человек.
Господь, наоборот, дает все средства человеку, что бы он исправил свои же собственные несовершенства.

Искренне желаю Вам обретения полной ясности в данном вопросе.
Ладья

Сообщение Green » 29 окт 2012, 22:28

Лодка, мое представление следующее.
Человек сам по себе ничего хорошего сделать не может, только вредит себе.
Улучшить же себя, приблизиться к совершенству, может только совместными усилиями себя и Бога.
Точнее, улучшить человека может только Бог, но человеку необходимо прикладывать все возможные усилия для улучшения себя.
Последний раз редактировалось Green 29 окт 2012, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Green » 29 окт 2012, 23:09

levis писал(а):
Green писал(а):Понимаешь ли ты истинность и важность этого факта?
Понимаю, но несколько иначе. Кстати я то же обратил внимание на эту фразу Марвина, но пока оставил её без внимания, счита несколько иначе.
Когда я долго не могу решить какую-то проблему и решение "вдруг неожиданно приходит", то я всегда (ну наверное бывают сбои непамятства) благодарю Творца за помощь.

Тогда все в порядке. Я раньше не слышал от тебя, что ты понимаешь роль Бога в совершенствовании человека. Ты разъяснил, и я понял, что ошибался.

levis писал(а):Допускаю, что какие-то "работы человека" не могут быть завершены без молитвы, но никакие дела не могут быть завершены без усилия человека в материальном воплощении руками самого человека.

Могут, но для тебя это не важно. Более того, могут быть завершены вопреки усилиям человека.

levis писал(а):Тут то же проходит, на мой взгляд, некая граница в том смысле, что куда больше сил и времени должен потратить человек, для реализации дела. И мне интересно, как ты проводишь эту границу.

Я в некоторой растерянности. И я, и Марвин тебе уже ответили выше на этот вопрос. Но наши ответы "не засчитаны".
Ты не принимаешь, что:
1.Молитва является не альтернативой собственным усилиям (я или молюсь, или делаю сам) , а дополнением к ним (я все делаю сам с молитвой, то есть и делаю, и молюсь ОДНОВРЕМЕННО).
2.Что молитва является в пределе состоянием человека, и внутри он может на 100% постоянно молиться, но это никак не мешает ему делать свои "работы", прикладывая свои собственные усилия. Даже наоборот помогает, как показывает практика.
Наверное, Марвин прав. Без достаточного практического опыта молитвы понять это невозможно.

Основное, что я пытаюсь тебе сказать, это то, что без Бога все наши усилия бесполезны. Какими бы "героическими" они ни были.
Поскольку я убедился, что в целом ты это понимаешь и считаешь, что Бога в твоей жизни достаточно, то я считаю, что в моей помощи в этой части ты не нуждаешься.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Ладья » 30 окт 2012, 07:31

Green, Ваше предыдущее сообщение
Green писал(а): Господь, наоборот, дает все средства человеку, что бы он исправил свои же собственные несовершенства.

мне более понятно и совпадает с моим. А вот по этому Вашему сообщению
Green писал(а): Точнее, улучшить человека может только Бог, но человеку необходимо прикладывать все возможные усилия для улучшения себя.

у меня сразу же возникают вопросы. Каким образом Бог может улучшить человека? Можете описать механизм сего? :roll:
Ладья

Сообщение Green » 30 окт 2012, 08:42

При изъявлении на то воли человека, выражающейся в усиленной молитве к Богу и усилиям по соблюдения заповедей, благодать сходит на человека и выжигает в нем всё нечистое.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Levis » 30 окт 2012, 09:26

Green писал(а):благодать сходит на человека и выжигает в нем всё нечистое.

Хотелось бы понять на основании чего ты так считаешь.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 окт 2012, 10:03

Green писал(а):И я, и Марвин тебе уже ответили выше на этот вопрос. Но наши ответы "не засчитаны".
Ты не принимаешь, что:

Скорее не понимаю или понимаю иначе... Попробую пояснить.

С моей точки зрения, быть может ошибочной, всё обстоит так, что те или иные изменения в человека происходят по мере осознания. После накопления какого-то количества оной осознанности, к примеру как, в чём, при каких обстоятельствах, в каких выражениях и формах человек нарушает заповедь такую-то происходит качественный сдвиг в сознании. Можно заказать, что после приложения достаточных личных усилий и эту достаточность определяет Творец, происходят изменения в душе, в сознании человека.

Для меня это означает не личное желание Творца - де вот данному челу по его молитвам и делам де попускаю... А означает, что существуют и действую в безусловно, но в очень сложном переплетении самодвижущиеся законы Творца, которым всё и все подчиняются.

И в этой связи та самая граница какие усилия по молитве или усилия по сознанию иначе для меня и встаёт, как важный этап осознании работы этого механизма изменения себя.

При этом не объём усилий важен, но качество и именно тогда, когда качество становится должным происходят изменения. Я бы да же сказал, что меняется состоянии человека. Так я говорил, что мне было подарено состоянии смирения и теперь у меня есть некий эталон этого состояния и я могу сверить себя с ним в любой момент времени... так и в молитве можно обрести это состояние и сверять себя с ним как только вспомнилось об этом и тогда свои изменения ты сможешь сам почувствовать и осознать.

Что в этой логике тебе видится не верным, ошибочным?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 30 окт 2012, 10:09

Green писал(а):При изъявлении на то воли человека, выражающейся в усиленной молитве к Богу и усилиям по соблюдения заповедей, благодать сходит на человека и выжигает в нем всё нечистое.

Так может, усилия по соблюдению заповедей и погружение в себя (молитва) и есть наведение чистоте в "храме" (душе)? Бог создал, предоставил необходимые условия для развития и совершенствования - дерзайте (или не дерзайте ))) Вы так не думаете?
Ладья

Сообщение marvin » 30 окт 2012, 10:21

Лодка писал(а):Вы так не думаете?

Нет, мы так не думаем, потому что мы не подходим к этому рационально, через "умничание".
Мы имеем определенный опыт, который не всегда можем выразить адекватно словами, а объяснить рационально - тем более,
этот опыт можно попытаться загнать в рамки своих концепций и представлений, таким образом использовав его для их усиления,
но ему (опыту) там будет тесно и душно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 30 окт 2012, 10:27

levis писал(а):Что в этой логике тебе видится не верным, ошибочным?

В ней нету присутствия Бога Живого - она чисто механична и ограничена исключительно пространством человека.
Все что ты описал - верно только в пространстве человека взятого отдельно от Бога, но Бог как фактор (и фактор решающий!) твоим описанием и логикой - отрицается.
Логика в том, что там есть логика плоть до границы логики и того, кто ею пользуется, за этой границей - Бог.
Ты пока смотришь в зеркало и видишь в нем отражение себя, но если смотреть и с этой и с той стороны зеркала - то очевидно, что у тех линий, которые кажутся отраженными внутрь есть продолжение наружу и наоборот
Прошу особое не придираться к словам - я вынужден использовать очень образный, метафорический язык, на суть указывающий, но не содержащий ее в содержании собственно слов, которыми я пользуюсь.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.