Связь с Богом.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Связь с Богом.

Сообщение Сергей (Море) » 17 янв 2013, 18:45

Сшонэ писал(а):Помолишься - твоё колдовство твой же рок есть.

Это не колдовство. Всего лишь просьба к Богу, надо вдвоем просить, для Него это аргумент.
Русская Православная старообрядческая Церковь
Сергей (Море)

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 17 янв 2013, 18:51

Просьба не приемлется. Приемлема не склонённая голова, полная собственной силы. И Бог слушает одного, достойного его. Иных нет, иные ещё не родились. А слышит он намерение, озвученное, в простоте сказать - сердцем.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сергей (Море) » 17 янв 2013, 19:08

Сердце сокрушено, дух сокрушен, Бог не уничижит. Мытарь (сборщик налогов) оказался достойней чистейшего и праведного. Зашедши в Его чертог праведный сказал: "Господи я живу твоими заветами и делаю дела добрые, не то что те, что на улице грязные сборьщики". А мытарь стоял поодаль и только бил себя в грудь и повторял: "Боже, милостив буди мене грешному".
"Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лук.18:14)
Сергей (Море)

Сообщение Сшонэ » 17 янв 2013, 19:22

Про сокрушение верно, много я перевидел таких людей. Сокрушение оное, ведёт к ошибочному пути. Мытарь, он мытарь и есть. Так было выгодно писать про евреев. Начало банковского дела, которое сейчас опутало весь мир. В угоду времени, где власть была уже сильна. Ни мытарь, ни праведник не идёт к богу. Они оба идут к тельцу в божеских одеждах, поскольку оба ждут приза. Один за богатства, другой за праведность.

Унижающий не возвысится,поскольку, слизь высыхает, возвышающий в истине уже высок и его бог видит через внимание Творца. Помощь бога не та, что просишь. Помощь та, что заслужил и не по вере, а по движению к нему.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сергей (Море) » 17 янв 2013, 20:18

Лодка писал(а):Священные писания ведь на то и священными называются, что в них суть между строк сокрыта.

Да, это глубокие слова. Но и непосредственное восприятие строк не воспрещено, а даже полезно. Это молочко которое окармливает и постепенно взращивает.
Сергей (Море)

Сообщение Levis » 18 янв 2013, 07:32

Мне интересно узнать точку зрения форумчан о том, как лично они определяют, если определяют, что есть от Бога в их жизнях, а что нет.

Ардж, что об этом говорит, к примеру, Гита?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Ладья » 18 янв 2013, 07:52

Сергей (Море) писал(а): Да, это глубокие слова. Но и непосредственное восприятие строк не воспрещено, а даже полезно. Это молочко которое окармливает и постепенно взращивает.

Сергей, если Вы согласны, то можете ответить, как Вы понимаете: "Да прилепится жена к мужу своему"? А так же, сказанное Ап.Павлом: "Оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей."?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 18 янв 2013, 09:10

levis писал(а):Мне интересно узнать точку зрения форумчан о том, как лично они определяют, если определяют, что есть от Бога в их жизнях, а что нет.

Ардж, что об этом говорит, к примеру, Гита?

По первому...
Вопрос сложный для изложения и довольно интимен...
Но одно можно сказать однозначно, все от Него.
Однако все те планки, критерии, которые определены для каждого из нас Господом, на каждый, каждый..., и каждому по силам, не всегда нами достигаются и реализовываются...Почему?
Столько суеты, столько мелких дел сомнительной "важности", ну...и где человеку взять время и силы, что бы все действительно НАСУЩЕЕ делать с душой и по совести?
Нету на это сил и времени...и потому так...все на скорую руку...а сделанное на скорую - имеет такой же скорый конец... а вот сделанное с душой - живет всю жизнь человека, поддерживает эту жизнь и бережно передается из поколения в поколение, как достижение всего рода...и даже становится достоянием человечества.
Потому... можно сказать, что точно не от Бога)))
Не от Бога наше отношение ко всему-всему...в том числе к вещам божественным...

По второму вопросу...что говорит об этом Гита...
Там вся седьмая глава об этом, поэтому приведу ее здесь под спойлером:

Глава 7
1
Арджуна, сделай так, чтобы твой ум стал Моим, и практикуй самореализацию в Моем сознании, доверься Мне полностью и ты будешь способен узнать все.
2
Твое знание Я сделаю Моим, а значит настолько божественным и полным, что тебе ничего не останется познавать.
3
Из многих тысяч людей лишь единицы стараются стать совершеннее, но из тех кто достиг совершенств мало кто смог до конца овладеть Моими энергиями.
4
Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и конечно же эго (аханкара) – все восемь – это отдельные энергии, выделенные Мною из Моей изначальной (пракрити).
5
Постарайся осознать эту Мою высшую энергию, она стоит над низшими восемью. Эта энергия – живые существа, которые используют блага проявленного материального мира.
6
Эти два типа энергии высшая и низшие – это Я. Я включаю все это в Себя. Я есть источник всего этого, и конец этого тоже Я, знай же это.
7
Надо Мной никого и ничего больше нет, о завоеватель богатств, все сущее во Мне, оно нанизано на Меня подобно жемчугу на нить.
8
Я суть воды, о Кунти! Я свет солнца и луны! Я трансцендентальная сущность всех Вед (пранава) и звуковая вибрация эфира. Я есть энергия (пуруша) основы человека!
9
Я изначальный аромат земли и жар огня, Я сама жизнь и воздержание аскетов.
10
Я семя всего живого. Я окончательное и действительное знание всего. Я разум разумного и пылкость пылкого.
11
Я сила сильного, Я свобода от желаний и страстей, Я вера и смысл существования всего живого, Я влечение полов, о Бхарата.
12
Постарайся понять, что все состояния Саттвы (добродетели), Раджаса (страсти) и Тамаса (невежества) исходят из Меня, но Меня в них нет.
13
Весь мир в целом сотворен этими тремя гунами, он заворожен ими и не знает Меня – изначального, стоящего над всем этим неисчерпаемым проявлением.
14
Сила этих творящих иллюзию гун – Моя сила. Никто не в состоянии преодолеть её без Меня.
15
Лишенные разума и совести – низшие среди людей, они не могут предаться Мне, потому что их внимание захвачено иллюзорной энергией майи, существование их лишено света.
16
Я же принимаю служение от четырех видов искренних людей: от того кто в беде, от жаждущих богатства, от того кто любознателен и от стремящихся узнать мироздание как оно есть.
17
Из них тот, кто постоянно занят в служении, а именно поиском знаний – лучший. Ведь Я дорог ему, а он дорог Мне.
18
Все ищущие истинное знание безусловно благородны, но те из них кто слился со Мной в служении Мне, тот достиг своего наивысшего предназначения.
19
После многих рождений тот кто обладает полным знанием вручает себя Мне, но такие великие души встречаются очень редко.
20
Следуя за всевозможными желаниями, многие неосознанно подпадают под влияние сил природы, которая действует по своим собственным законам.
21
Во что бы такие люди не стремились верить, чему бы не покланялись, в любой выбранной ими форме, Я обязательно одарю их необходимым для этого вдохновением.
22
Наделенный таким вдохновением человек стремится к желаемому и непременно обретает его, но только в Моей иллюзорной энергии (майе).
23
Поступая так неблагоразумно эти люди сами становятся подобными тому, чего достигли, т.е. иллюзии. Но стремящиеся лично ко Мне, ко Мне и придут.
24
Не зная разницы между проявленным и непроявленным они имеют обо Мне ошибочное представление, т.к. не знакомы с Моей нетленной природой.
25
Я никогда и никому не показываюсь в иллюзорном обличие, поэтому глупцы не могут определить место, где Я нахожусь, Нерожденный и Неисчерпаемый.
26
О, Арджуна! Лишь Я знаю все прошлое и настоящее. Я знаю будущее каждого живого существа, но никто не знает Меня.
27
Именно нежелание понять это – является причиной их постоянных рождений в иллюзорной двойственности.
28
У тех же кто понял это, причина заблуждения исчезает, жизнь и деятельность их становится осмысленной и они освобождаются от заблуждений двойственности и тогда решительно начинают служить Мне.
29
Стремясь избегнуть старости и смерти они находят прибежище во Мне, потому что видят, что все другие материальные усилия тщетны.
30
Я являюсь движущей силой всего, все предназначено для Меня, поэтому те, кто знает об этом, делают все только ради Меня до самой своей смерти.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 18 янв 2013, 11:04

Арджуна* писал(а):Не от Бога наше отношение ко всему-всему...
Это ответ, на мой взгляд, очевидный но не о том, о чём я хотел бы получить ответ, понять...

Я уточню вопрос.

К примеру Миша понял православие так, что доверять себе, как существу не совершенному, нельзя. Так все приходящие мысли и ощущения могут быть ошибочными или, как минимум, ошибочно восприняты.

Так Елена из темы Чудеса истины по каналу получила другую инфу, как то:
Lariska писал(а):Переставая прислушиваться к себе, вы теряете Веру.

Так вся эта тема возникла как желание понять откуда у человека, а в частности у меня, какие-то способности, тем более воспринимаемые кем-то, как что-то не естественное, как экстрасенсорные.

Для меня лично в моих "способностях" практически ничего нет от меня лично и поэтому говорить, что де они мои и именно я что-то делаю, я бы не стал. Но факт остаётся фактом, через меня что-то происходит и какие-то проблемы на физики у людей, у очень ограниченного круга людей, решаются.

Так вот как понять, что и откуда приходит те или иные способности, мысли. Может ли быть это искушением от лукавого или это может быть даром от Бога?

Хотя лично для меня любой дар и в том числе от Бога это искушение, это проверка на "вшивость". Как ты воспользуешься своим даром - во благо людям либо во вред, возгордишься ли ты хоть малым своим умение или останешься скромным при большом...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Сергей (Море) » 18 янв 2013, 11:56

Лодка писал(а):Сергей, если Вы согласны, то можете ответить, как Вы понимаете: "Да прилепится жена к мужу своему"? А так же, сказанное Ап.Павлом: "Оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей."?

Это прямой смысл - супружеская жизнь двух любящих друг друга людей. И понятно что двое могут оставить родителей своих и жить по своему разумению вместе, но отдельно от родителей. И это заповедано Господом.
Сергей (Море)

Сообщение Сергей (Море) » 18 янв 2013, 12:04

любой дар и в том числе от Бога это искушение, это проверка на "вшивость". Как ты воспользуешься своим даром - во благо людям либо во вред, возгордишься ли ты хоть малым своим умение или останешься скромным при большом...

Дар дается человеку Богом на пользу (1-е Кор. 12:7), это говорили святые апостолы. Поэтому волноваться что дар может быть использован во вред не надо, даже если он кажется вредным. Потому что любой дар (если это действительно дар а не самообман или обман других) - по воле Господа. Обман же - от сатаны, потому что он отец лжи.
Сергей (Море)

Сообщение Ладья » 18 янв 2013, 12:16

Сергей (Море) писал(а): Дар дается человеку Богом на пользу (1-е Кор. 12:7), это говорили святые апостолы. Поэтому волноваться что дар может быть использован во вред не надо, даже если он кажется вредным. Потому что любой дар (если это действительно дар а не самообман или обман других) - по воле Господа. Обман же - от сатаны, потому что он отец лжи.

Но это если понимать буквально, а если читать между строк, не может быть там сокрыто примерно вот это?
Космея писал(а): В каждом человеке есть и женские , и мужские аспекты. Чем более сбалансированы эти аспекты, тем гармоничнее человек.
Ладья

Сообщение Арджуна* » 18 янв 2013, 12:18

levis писал(а):Так вся эта тема возникла как желание понять откуда у человека, а в частности у меня, какие-то способности, тем более воспринимаемые кем-то, как что-то не естественное, как экстрасенсорные.

Ежели думать как увеличить способности, откуда они, откуда их взять, как выкрутиться из проблем, то ответы придут лукавые и от лукавого...
И вообще, начинать дело исходя из уже имеющихся возможностей может каждый, и тем более доброе дело может быть...не совсем добрым через время, кто знает как оно и во что выльется?
А как надо?
Главное...Живите естественно, то есть согласно естеству своему, и не придумывайте как усилить или умножить свои способности, не думайте вообще о них, думайте лучше о делах бо'льших и добрых, за которые и браться прежде было...как бы...боязно...и как их произвести наилучшим образом в исполнение.
То есть не о себе, а о деле...
А там...через время, если оглянетесь, то заметите, что и сами другими стали, именно трудные дела открывают в нас то, чего ранее и не замечали.
Лукавый... добрые, праведные и справедливые дела не поддерживает...как правило...
Так и вопрос...откуда способности творить добрые дела уже не возникнет...судит и рядить уже не надо, дело само за все покажет.

levis писал(а):К примеру Миша понял православие так, что доверять себе, как существу не совершенному, нельзя. Так все приходящие мысли и ощущения могут быть ошибочными или, как минимум, ошибочно восприняты.

Миша осторожен...
Однако ...опять же...все по делам.
Какие дела - таков и человек.

Кстати, взять ту же Аннушку, известную* нам обоим...
Больна, тяжело больна...
Когда спросил ее...а зачем вам быть здоровой?
Она ответила - что бы жить полноценно...
А что такое жить полноценно?
Ведь она уже живет и имеет все, для чего и как жить хочет...
То есть, того, что у нее на сейчас есть - вполне достаточно для ее целей...
А если...Появится у нее дело востребованное да доброе, то придут и силы и здоровья достаточно для свершения...сами придут.
Другими словами, что бы жить и радоваться, нужно уметь всего лишь две вещи...
Уметь жить, и уметь радоваться...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 18 янв 2013, 12:34

Лодка писал(а):Но это если понимать буквально, а если читать между строк, не может быть там сокрыто примерно вот это?
Космея писал(а):
В каждом человеке есть и женские , и мужские аспекты. Чем более сбалансированы эти аспекты, тем гармоничнее человек
.

Э-кка... завернули))) нет там этого...
Знаете, вот скажу как у меня...
Считаю и живу так, что бы у супруги моей, ни в чем недостатка не было, и слежу за тем, что б от нее душа моя и ее радовалась и глаза тоже....
Однако никогда не поддержу в излишках, ибо она уже и есть такая, какую я ее обожаю...это и поддерживаем оба.
Если же наряжать ее и раскрашивать слишком...то это будет похоже на то, что я ее другим мужчинам предлагаю...разве не так?
Зачем лишний соблазн к б-л-я-д-с-т-в-у?
И она это понимает...
Вот где гармония...
В союзе супружеском...
Об этом там между строк...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Космея » 18 янв 2013, 13:03

Арджуна* писал(а):Если же наряжать ее и раскрашивать слишком...то это будет похоже на то, что я ее другим мужчинам предлагаю...разве не так?
Зачем лишний соблазн к б-л-я-д-с-т-в-у?
И она это понимает...

Не так. Вы описываете отношения мужа- отца и жены- дочери. Частный случай. Существуют еще отношения мужа- ребенка и жены-матери, к примеру.

Есть еще и такие отношения:

Когда зрелая женщина имеет то, что душа хочет в отношениях с супругом, у нее есть естественная мера в своем образе. Она не выходит на улицу, чтобы притянуть внимание мужчин, а чтобы порадоваться свежему ветерку, сделать закупки, пойти по делам на работе... А одевается так, чтобы ощущать себя комфортно и приносить людям радость своим гармоничным обликом. И все потому, что у нее есть мужчина, единственный, который ее принимает такой, какая она есть. В ее реальности не существует б-л-я-д-с-т-в-а. Потребности нет. Так что проявлять мужскую волю, чтобы так охранять свою супругу от соблазна и не требуется.

Впрочем, я говорю о зрелой стадии в супружеских отношениях, в которых нет доминирования чьей-то воли.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Сергей (Море) » 18 янв 2013, 14:07

Лодка писал(а):Но это если понимать буквально, а если читать между строк, не может быть там сокрыто примерно вот это?Космея писал(а): В каждом человеке есть и женские , и мужские аспекты. Чем более сбалансированы эти аспекты, тем гармоничнее человек.

Если читать глубже, то необходимо прочитать в каком смысле сказаны эти слова:

К Нему подошли фарисеи и, желая поймать Его в ловушку, спросили:
- Разрешено ли мужу разводиться с женой?
- A что вам повелел Моисей? - спросил в ответ Исус.
Они ответили:
- Моисей позволил мужчине разводиться, выдав жене разводное свидетельство.
- Он оставил вам эту заповедь из-за жестокости ваших сердец, - ответил Исус.
- А в начале творения Бог сотворил людей мужчиной и женщиной.
Поэтому человек оставит отца и мать и соединится с женой,
и двое станут одной плотью. Так что их уже не двое, они - одна плоть.

Что Бог соединил, то человек не должен разделять.

(Мар.10:2-10)

То есть Христос обращает внимание вопрошающих, что супруги это уже одно целое - соединенное Богом (см. Бытие 2:24) и то что в древние времена Бог разрешил свободно разводиться только потому что в далекие времена люди были настолько жестокие, что муж мог убить жену за проступок, тем самым породив большее зло, чем разрыв брака.

То есть речь о том что два человека в брачном союзе становятся одним, а не один человек двумя.
Сергей (Море)

Сообщение Сергей (Море) » 18 янв 2013, 14:33

Арджуна* писал(а):Однако никогда не поддержу в излишках, ибо она уже и есть такая, какую я ее обожаю...это и поддерживаем оба.Если же наряжать ее и раскрашивать слишком...то это будет похоже на то, что я ее другим мужчинам предлагаю...разве не так?Зачем лишний соблазн к б-л-я-д-с-т-в-у?И она это понимает...

Согласен. Об излишках, расскрасках, чрезмерном оголении, как плоде блуда общества говорил и святой Иоанн Златоуст и называл это открытым предложением испить чашу яда.
Сергей (Море)

Сообщение хохол* » 18 янв 2013, 16:45

Арджуна* писал(а):нет там этого...

Есть, есть, вопрос только в баллансе... ;)
Арджуна* писал(а):Зачем лишний соблазн к б-л-я-д-с-т-в-у?

А чтоб карась не дремал.

- Теперь я больше никогда не буду с волнением ждать его шагов и звонка в дверь ровно в семь часов вечера!
- Боже, что случилось?
- ... И больше никогда не будет для него полумрак в гостиной...
- Да ты что?
- ... Он больше не будет сидеть рядом по вечерам и называть меня нежными словами, как он делал все эти два года! А сегодня вечером я сожгу все его любовные письма!
- Ты собираешься с ним расстаться?
- Нет! Я выхожу за него замуж!
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 18 янв 2013, 16:46

Сергей (Море) писал(а):как плоде блуда общества

Это не блуд общества, это христианский сдвиг по фазе...

Встречаются два студента. Один спрашиват другого:
- Женился?
- Нет.
- А я женился, только жена трехфазная.
- Это как?
- А так. В гостях королева, на кухне хозяйка, а впостели проститутка.
На том и расстались.
Прошло некоторое время, встречаются опять.
- Ну как? Женился?
- Да. Жена трехфазная.
- А чего тогда такой печальный? Радоваться надо!
- Да у нее сдвиг по фазе.
- Это как?!
- Да вот так. На кухне королева, в гостях проститутка, а в постели хозяйка.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 18 янв 2013, 19:31

Арджуна* писал(а): Э-кка... завернули))) нет там этого...

;)
Иисус Христос не был женат. А посмотрите на внешность восточных учителей? Ничего не замечаете?
Ладья

Пред.След.