Вертикальная духовность!

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Хоссэ

Вертикальная духовность!

Сообщение Хоссэ » 16 дек 2012, 13:21

Все мы так или иначе находимся на планетарной спирали эволюции, как говорит Лэвис, в горизонтальной духовности, которая медленно и поступательно движется с развитием сознания человека. Если представить себе что у этой спирали есть центр, скажем другая спираль только уже Солнечной Системы то это и будет вертикальной духовностью относительно сознания Земли. Если земное сознание способно перемещаться в центр эволюции Земли то оно и способно перемещаться и по этой спирали центра эволюционируя с невероятной скоростью, оказываясь по принципу магнитного притяжения на значительно более высоких позициях эволюционной земной спирали.

Итак, если у кого есть какой опыт в этом ключе, прошу рассказать. Свой я уже рассказал представляя в своё время на форуме "Кристалл Сердец" с подробным описанием почти неописуемого. Многие умалили и растоптали этот путь, но некоторые лишь вняли в том что это всё же какой никакой опыт.
Но всё же хотелось бы услышать вас, о вашем опыте вертикальной духовности, пусть даже самом простом и неброском. Можете изложить в своей системе координат (отсчёта) это даже будет лучше.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Вертикальная духовность!

Сообщение Asta-Lavista » 16 дек 2012, 16:22

Микрокосмос подобен Макрокосмосу и наоборот. Приведу примеры вертикального и горизонтального развития миров на примере человека - Микрокосмоса.
Вертикальное движение - это Путь Одина из Хельхейма в Асгард или говоря языком йоги - Движение энергий из 1 центра (Муладахара, Кундалини) к 7-му (Сахасракша) - вверх, или вниз между чакрамами, но вдоль оси.
Горизонтальное развитие - это развитие сущностей в каждом из семи миров, излучающихся из своих лайа-центров - центров из которых излучаются чакрамы, владыка каждого центра суть Дхиан-Коган - Бог своему Миру, Бог своему чакраму. Каждый мир (чакрам) вращается в своей ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости с центром на Жезле Владыки (Хараниербехахе). И все сущности (полностью мир), которые вышли из данного лайа-центра проходят развитие в этом мире, пока мир не закончит свою эволюцию (т.е. все сущности возвратятся в свою исходную точку, лайа-центр). Далее все кто пригоден для дальнейшей эволюции переносятся через вертикальный канал движения в следующий высший мир (чакрам) где и обретают дальнейшее развитие - эволюцию. Это эволюция сущностей обитающих в сознании человека.
Согласно Тайной Доктрине (Блаватской) каждый мир, чакрам - является глобусом. Между глобусами существуют энергетические взаимосвязи (вертикальный канал движение), через которые переносятся те или иные принципы, сущности.... в инволюции это заселение с высших миров низших для придания им эволюционного толчка, а в эволюции это движение вверх к высшим мирам - глобусам.

В Макрокосмосе все аналогично... глобусам (чакрамам) соответствуют планеты нашей солнечной системы на физическом плане, а вертикальному каналу - энергетический канал соединяющий все их воедино, местоположение канала может увидеть только тот кто достиг Его в себе и овладел Им. По этому каналу на нашу планету (как и на другие) поступают Новые потоки энергий от Владыки Солнечной системы, который и управляет этим всем процессом в Себе.... как и каждый из нас управляет по аналогии энергетическими потоками в себе и осуществляет тем свою Эволюцию.
Ом.
Asta-Lavista

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 16 дек 2012, 17:40

В ксмосе направлений нет.
Поэтому, все мы, либо движемся в каком-то направлении, либо сидим на попе ровно...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Виталий » 17 дек 2012, 02:55

Хоссэ писал(а):оказываясь по принципу магнитного притяжения

я никаких таких принципов не знаю, могу еще раз рассказать о своем опыте-
лет 20 назд волевым усилием хотел уйти в другие планы...потому что не хотелось жить...
почти получилось, стал уходить и вышел в область изменения хода событий...
Потом всёсхлопнулось..остался жив а болезни и боли наутро исчезли.
Никакого магнетизма... ;) и прочих спиралей
Виталий

Сообщение Хоссэ » 17 дек 2012, 08:19

Виталий писал(а):я никаких таких принципов не знаю

Как же, ещё в прошлом столетии Принцип Космического Магнита подробно изложен был в Агни Йоге, как и принцип спиральности. В частности в книгах "Беспредельность".

Asta-Lavista спасибо за взаимодополняющий экскурс в эзотерику. И всё же хотелось бы услышать непосредственные опыты участников темы.
хохол* писал(а):В ксмосе направлений нет.

В космосе всё подчиняется канвам эволюции которые и есть направлением ее, ее задают Творцы в начале эволюционных Кругов, канвы не могут быть изменены, благодаря этому никто не может "сидеть на попе ровно", даже если это и так видится.
Хоссэ

Сообщение Levis » 17 дек 2012, 08:30

Хоссэ писал(а):И всё же хотелось бы услышать непосредственные опыты участников темы.
Нивапрос!

Свою вертикальную духовность я начал и продолжаю очень простыми и на мой взгляд очень понятными действиями - путём к себе. Это как бы мотив, направление движения, задание этого направления.

Сам же путь к себе уже много сложнее, так как сопряжён с множеством ловушек и физических, физиологических трудностей, когда тело не успевает за развитием духа.

Мне лишь не понятно, Хоссэ, с какой степенью подробности вы хотите услышать ответ на свой вопрос.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Хоссэ » 17 дек 2012, 08:34

levis писал(а): какой степенью подробности вы хотите услышать ответ на свой вопрос.

С той, которая поможет разобраться глубже в этом, прежде всего - Вам. Изложив здесь вашу, выводящую из горизонтали Мысль.
Хоссэ

Сообщение Levis » 17 дек 2012, 08:39

Хоссэ писал(а): той, которая поможет разобраться глубже в этом, прежде всего - Вам.
Со мной проще, так как я уже решил отказаться, в той степени, в которой это вообще возможно, от вертикальной составляющей. В полной мере это невозможно, но я меняю мотив, я сознательно собираюсь прилагать усилия в горизонтальной плоскости. Понятно, что это лишь образы и об этой составляющей я буду говорить в соседней теме.

Но если я вас правильно понял, то вас интересуют, быть может некие этапы моего пути, быть может оценки, опознанные мной вехи оного?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 17 дек 2012, 09:01

Хоссэ писал(а):В космосе всё подчиняется канвам эволюции

Там одна канва — энтропия...
хохол*

Сообщение Хоссэ » 17 дек 2012, 10:35

хохол* писал(а):Там одна канва — энтропия...

Не совсем энтропия, больше закон вмещающий все возможные эволюционные ситуации в этих условиях. Это подобно Книге Перемен.
levis писал(а):некие этапы моего пути

больше не этапы, а квинтэссенция вашего пути. то что может оказаться соломинкой которая вас спасёт в трудный час.
Вот представьте что вы умерли, что бы вы хотели видеть в качестве эпитафии в отношении вас.
Хоссэ

Сообщение Levis » 17 дек 2012, 11:04

Хоссэ писал(а):что бы вы хотели видеть в качестве эпитафии в отношении вас.

Безразлично.
Хоссэ писал(а):а квинтэссенция вашего пути.
Если схематично, то это Чайка по имени, которая мне сказала, что нужно, просто необходимо становиться самим собой и это начало и это первый пункт.

Вторым бы я назвал прощение - тотальное прощения мира и себя за все совершённые и будущие ошибки, не точности или как это теперь называю я - неуместности своего волеизявления.

Третий и самый наверное сложный -перестать врать! Никому и прежде всео себе, что много сложнее и именно потому, что сложно свою лож увидеть!

Четвертый этап - убрать свои эмоции - они никому не нужны и только отнимают колоссальное энергии сил. Для этого важно понять причину их возникновения в себе, устранить причину. Сначала это очень сложно, но с каждым удачным опытом это делать всё легче и легче.

Пятым для себя этапом считаю или называю осознания необходимости служения...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 17 дек 2012, 15:59

levis писал(а): необходимо становиться самим собой

вы можете различить сейчас где вы, а где не вы держит речь в общениях?
levis писал(а):тотальное прощения мира и себя за все совершённые и будущие ошибки

для вас актуально покаяние? Вы способны сострадать встречному когда на вас идут нападки от него?
levis писал(а):перестать врать!

Вы можете сказать что вас мало в общении с встречным?
levis писал(а): убрать свои эмоции

Вы различаете чистое чувство и эмоцию?
Хоссэ

Сообщение Арджуна* » 17 дек 2012, 16:11

Конечно, было бы хорошо, если бы Левис ответил на эти вопросы...но...
Всё это пока смахивает на обыкновенный допрос...хорошо, если он пойдет с целью что-то познать новое для себя....
Но если этот допрос имеет в себе цель в чем-то нехорошем уличить Левиса...или "наставить на свой путь "истинный""...
Будет очень досадно...
Давайте будем очень осторожны....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 17 дек 2012, 16:29

Хоссэ, все возможные эволюционные ситуации умещаются между большим взрывам и полным распадом материи на элементарные частицы...
хохол*

Сообщение Levis » 17 дек 2012, 18:21

Хоссэ писал(а):
levis писал(а): необходимо становиться самим собой

вы можете различить сейчас где вы, а где не вы держит речь в общениях?
Ваши вопросы замечательны, так как они возвращают меня в начало, в считаемое пройденным и дают убедиться в том, что конечно же это не так! И главное не так в этом вопросе в том, что путь к себе бесконечен...
levis писал(а):тотальное прощения мира и себя за все совершённые и будущие ошибки

для вас актуально покаяние? Вы способны сострадать встречному когда на вас идут нападки от него?[/quote] Тут не точность - прощение мира и себя приводить к тому, что никто и ни в чём не виноват и напасть на меня никто не может...
levis писал(а):перестать врать!

Вы можете сказать что вас мало в общении с встречным?
levis писал(а): убрать свои эмоции
Тут я чуть не понял, но главным является то, что во всех этих этапах и особенно со стороны можно увидеть, что ещё и "конь не валялся". :lol:

Этот процесс интерактивный с возвращениями, со взлетами и падениями, но дорогу осилит идущий...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 18 дек 2012, 09:09

Арджуна* попрошу не мешать своим окрасом восприятия. Мы с вами уже закончили.
хохол* писал(а):ситуации умещаются между большим взрывам и полным распадом материи на элементарные частицы...

Физика лишь следствие не видимых причин. Почему вам актуальны следствия? Слишком велика степень дифференциации чтобы не ошибиться.
Обычно в споре физиков и лириков я уступаю как лирик, только лишь потому чтобы физик проявил свою степень дифференциации, зачастую это выглядит как утереть нос лирику, нет проблем, лишь бы мистерия прошла.
levis радует то что вы не придали значения вопросам в тех акцентах что и Арджуна, это большой шаг к самому себе - настоящему. Но всё же Лэвис, обращайте внимание на въевшиеся стереотипы, они шорят таки восприятие
levis писал(а):никто и ни в чём не виноват
Достаточно просто перестроить подход: я слышал что никто ни в чём не виноват, однако я наблюдаю кто же этот я. Всё же сострадание это разделение тягот встречного как своих, дабы облегчить его жизненную ношу - это возможно лишь когда у вас достаточно сил чтобы не согнуться от этих тягот, а сила это чистота и любовь к встречному выкристаллизованная в покаянии и смирении перед высшим, ибо как мы можем победить наше несовершенство? Состраданием и растём именно в вертикаль. НО состраданием действенным, когда мы силой духа своего трансформируем тяготы встречного в любовь и разрешение этих тягот. Это короткий путь, но мощный и необычайно расширяющий сознание. Я в этом то же пока не мастер и над многим ещё работать, но актуальность этого для меня очень высока. Остальные вопросы которые вы задали разрешаются тогда естественным образом.
Хоссэ

Сообщение Levis » 18 дек 2012, 09:28

Хоссэ писал(а):Всё же сострадание это разделение тягот встречного как своих
Да нет у меня никаких тягот, а выбор встречного разве моя забота. Когда ко мне обращаются за помощью в явном или не явном виде я всегда готов и делаю, всё что могу, что считаю уместным в данной ситуации, но тяготы это выбор и не мой...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 18 дек 2012, 12:16

Хоссэ писал(а):Всё же сострадание это разделение тягот встречного как своих

Хоссэ, а вот я не соглашусь, что следует разделять тяготы каждого встречного. Другое дело, если у человека уже совсем нет сил справится самому и он обращается за помощью, или же если видишь, что он уже и за помощью не в состоянии обратиться, то есть, совсем на грани - тогда, да. А так... Класть корм, добытый приложением определённых усилий, в раскрытый клюв - это не дело. То есть, ситуации разные бывают и стоит быть разборчивым в этих вопросах.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Виталий » 18 дек 2012, 12:28

Хоссэ писал(а):в прошлом столетии Принцип Космического Магнита подробно изложен был в Агни Йоге

а Вы привязаны к этому учению? :shock:
каковы методы движения в нём к божественному?
Виталий

Сообщение Хоссэ » 18 дек 2012, 13:52

Лодка писал(а):Класть корм, добытый приложением определённых усилий, в раскрытый клюв - это не дело.

Рад что у вас столь избирательный умный клюв. )))
Виталий писал(а):а Вы привязаны к этому учению?

Я не привязан, оно изначально моё, по сердцу.
Виталий писал(а):каковы методы движения в нём к божественному?

На мой взгляд методы будущего, самые прекрасные и интенсивные, к которым большая часть человечества ещё придёт в будущем.
levis писал(а):но тяготы это выбор и не мой

это хорошо что не ваш, я надеюсь что вам подсказывает сердце, всё же
Хоссэ

След.