ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Смирение или насилие?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Re: Смирение или насилие?

Сообщение marvin » 10 фев 2013, 21:24

marvin, а если говорить как взрослые, осознанные люди, то мне понятно, что ты привела отличную, очень сущьностно верную притчу, с применением сути которой к себе у тебя трудности, хотя ты в этом, скорее всего не отдаешь себе отчет.
А там прямым текстом сказано: восприятие - это проекция, как относишься - то и видишь.
Из этого следует: измени отношение и изменится воспринимаемое;
Также чисто математически можно постулировать, что измени видение - и изменится отношение, или хотя бы станет заметно, как оно загоняет видение в очень жесткие, обусловленные рамки.
Фильтры восприятия, окрашенные очки - об этом много говорилось на форуме (из последних качественных описаний - посты Алека за последние пару недель), но одно дело знать это в теории (или уметь процитировать притчу), и совсем абсолютно другое - увидеть и осознать, как это работает и проявляется в ТЕБЕ, прямо сейчас. И с этим у физиков-теоретиков ну очень большие трудности, даже с пониманием того, что у них с этим трудности - трудности.
Понимаешь?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 10 фев 2013, 21:29

Это теория из учебника, я понимаю.
Что ты про меня понял?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение marvin » 10 фев 2013, 21:46

Космея, извини, но ты понимаешь неверно, это описание осознания результатов практики.
Насчет тебя понятно то, что ты в приведенном тобой образном описании твой тип людей соответствует, поведение, характерное для меня - грязному жениху, дальше по тексту.
Что также мне понятно (но, скорее всего, недоступно для понимания тебе), приняв твою игру в жениха и невесту я напрочь даже допустить не смогу, что она аналогична крику "держи вора!" укравшего, например, топор...
А я сижу тут и недоумеваю: а у меня разве был топор??
marvin

Сообщение marvin » 10 фев 2013, 22:09

Космея, у меня встречный вопрос: что я не понял или понял не так?
marvin

Сообщение хохол* » 10 фев 2013, 22:45

Dora писал(а):хохол*, я так понимаю, Вы уже смирились ...

Нет, я никогда не теряю надежды! ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 10 фев 2013, 23:54

marvin писал(а):приняв твою игру в жениха и невесту

Я не играю в тили-тили -тесто. :-?
marvin писал(а):Насчет тебя понятно то, что ты в приведенном тобой образном описании твой тип людей соответствует, поведение, характерное для меня - грязному жениху, дальше по тексту.

Дальше по тексту:
Душа человека не открывается силой, принуждением. Чтобы она открыла дверь в свой дом, придется отказаться от силы. Позвонить в колокольчик на двери в дом души - смирение. И это легко и естественно тогда, когда исчезает напряжение между крайностями: принуждения, насилия, доставания и самоуничижения, рабской покорности.
Космея

Сообщение marvin » 11 фев 2013, 08:23

Космея, душа человека не бывает закрытой, если закрыта - обознались, нечто иное, путаница в терминах.
marvin

Сообщение Алек » 11 фев 2013, 10:26

marvin

«… А там прямым текстом сказано: восприятие - это проекция, как относишься - то и видишь. …»

Вы разве не заметили, что это у вас в собственной голове «прямым текстом сказано» …, что равносильно тому же «зарыванию топора» … ;)
А так, - это обычная крайняя односторонность, характерная для разбалансированных и неуравновешенных сознаний (психик) …

«… Из этого следует: измени отношение и изменится воспринимаемое; …»

Подобное следствие является следствием (простите за тавтологию) той односторонности и крайности, которая заключена в вышеприведенной вашей изначальной посылке.

А это, по своей сути и крайности, ничем не отличается от «зарывания топора», только наоборот, т.е. – «отрывание топора», который таки украли, а ты его все откопать пытаешься … ;)

Хорошая отмазка для достаточно «тонких» воров (осознанных или неосознанных), - заставить копаться в самом себе и своем огороде, пытаясь найти то, что у тебя действительно украли! …, посредством того, что «прямым текстом» звучит в чужих головах … ;)

«… Также чисто математически можно постулировать, что измени видение - и изменится отношение, или хотя бы станет заметно, как оно загоняет видение в очень жесткие, обусловленные рамки. …»

Не могли бы вы продемонстрировать, как это практически выглядит на примере притчи с топором?
Алек

Сообщение Levis » 11 фев 2013, 11:10

С моей точки зрения причина, по которой человек выбирает насилие вызвана тем, что сразу веден результат!

Вот ты "заставил" ребёнка что-то сделать и видишь, что да, он убрал игрушки и он "научился" подчиняться тебе и вроде именно эту цель ты себе и ставишь.

Смириться с тем, что у твоего ребёнка может быть своя точка зрения, отличная от твоей и позволить ему жить иначе не представляет правильным да и возможным!

Я то уже знаю как нужно жить, я то уже прошёл ряд ошибок и знаю что будет, если с измольства не приучать к порядку! Вот меня Сидоров старший, меня Сидорова младшего драл как сидорову козу и ничего, целое поколение выросло! И как раз именно таким образом насилие загоняется в подсознание как единственно верный и эффективный метод получения результата!

Смириться не предоставляется возможным не только перед своими детьми, но и перед начальником и особенно тогда, когда он самодур или самодура!

Для меня это пройденный этап, как не пафосно это звучит на этих страницах. Тут важны мотивы и осознание того, что и почему ты делаешь. Почему именно так...

Эффективность смирения или эффективность результата, полученный смирение, причём того же самого результата, что и полученного насилием, выше тем, что человек, который под мои влиянием, хотя и это можно назвать пассивным насилием, много значимее, так как происходит личная работа человека, происходит осознание того, почему или для чего поступает такая-то просьба...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение marvin » 11 фев 2013, 12:05

Алек, я не смогу ничего продемонстрировать, пока на на мне печать "укравшего топор" в твоем восприятия, любое мое слово или проявление будет трактоваться как доказательство факта воровства топора.
Не маленький, мог бы это уже понять не только про других, но и про себя.
marvin

Сообщение Арджуна* » 11 фев 2013, 17:49

Томагавки...у всех...срочно отобрать и зарыть! :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ивва » 11 фев 2013, 19:10

Арджуна* писал(а):Томагавки...у всех...срочно отобрать и зарыть!

Вспомнилось:
- А где командующий?
- Командует.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Levis » 12 фев 2013, 07:18

Для меня стало понятным то, что сам факт наличия у тебя (меня) смирения означает и наличие насилия.

А ведь просто и то и другое есть лишь мои собственные оценки и с очень большой долей вероятности они не совпадут с внешним миром. Другими словами любой другой человек любое моё поведение может легко отнести и к насилию и к смирению.

Поэтому для меня это понятия "тают" и остаётся лишь потребность делать то, что не можешь не делать и делать это так, как умеешь, как можешь на сегодня. Это не значит, что я не могу корректировать и менять своё "можешь". Оно автоматически меняется с изменениями меня, как и мир вокруг меня...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 12 фев 2013, 08:09

А если ты воин - то воюй красиво и только с теми, кто хочет воевать)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 12 фев 2013, 09:12

И если ты воин, то и это то же смирение перед своей жизнью (перед своим предназначением), перед потоком своей жизни, когда ты не можешь поступать иначе...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 12 фев 2013, 11:41

И если ты воин, то и это то же смирение перед своей жизнью (перед своим предназначением), перед потоком своей жизни, когда ты не можешь поступать иначе.

Смирение выпивохи.

Сосед выпивает. Жена его за это пилит. И он придумал. Держит бутылку водки в ячейке для вещей в магазине на первом этаже своего дома. Спускается, когда ему нужно, выпивает столько, сколько ему нужно. А жена сбилась с ног в поисках бутылки - осталось только паркет в квартире вскрыть.
Космея

Сообщение ... » 12 фев 2013, 15:40

Если насилие неизбежно -смиритесь и получайте от этого удовлетворение. ну не оправдывайте свою насильственност необходимостью. а что остается? ))
...

Сообщение хохол* » 12 фев 2013, 15:52

Надо так: смиритесь, насилие неизбежно! :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение ... » 12 фев 2013, 16:40

:lol: и подпись искренне ваш ( ваша) Зубодер (ка) .
...

Сообщение Dora » 12 фев 2013, 17:11

Между смирением как покорностью и насилием как способом самоутверждения я, наверное, выберу саботаж того и другого )
Dora

Пред.След.