Ну...так бывает...

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Арджуна*

Ну...так бывает...

Сообщение Арджуна* » 12 май 2013, 10:40

Такая вот ситуация...
Молодая девушка двадцати лет, симпатичная, из хорошей семьи, без вредных привычек, учится в институте на третьем курсе, послушна...очень любит своих родителей.
Познакомилась с год назад с таким же положительным во всех отношениях парнем, но он - "кришнаит" из ИССКОН.
Парень совсем недавно закончил мединститут, но уже работает и имеет неплохую зарплату по российским меркам (более 4 000 $)
Активный член своей конфессии, мечтающий создать не только семью, строго придерживающуюся ведических традиций, но и особое поселение с теми же принципами.
Готов хоть сегодня просить руки сердца у молодой девушки, но...
Настаивает, что бы она вначале приняла для себя духовного учителя из его сангхи, посещала все мероприятия сангхи, строго придерживалась всех ее принципов.
А девушка не может так вот все и сразу...ей нравится учиться в своем институте, ей интересна религия парня, но не хочет расстраивать любимых родителей...да и парень ей небезразличен.
Хотя его поспешные требования потихоньку начинают ее "доставать".
Она не знает как поступить...
Вопрос еще и в том, как должны поступить в этом случае и сами родители девушки?

Какие мысли есть у кого по этому поводу?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Re: Ну...так бывает...

Сообщение neophit » 12 май 2013, 11:02

Арджуна* писал(а):как должны поступить в этом случае и сами родители девушки?

я сказал бы своей (у мну есть дочка невестиного возраста) что либо типо...
что он кришнаит, ты знала
если не удосужилась за всё время ознакомится со спецификой данной концессии - оч плохо
ты знаешь как его вывести из ИССКОН?
а потому, ежели это лубофф, изволь следовать за тем, кого любишь (строго так)
женщина (нестрого) :)
neophit

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dora » 12 май 2013, 11:31

Арджуна*,
Арджуна* писал(а):Она не знает как поступить...
потому что знает, что есть родители, которые
Арджуна* писал(а):должны поступить в этом случае
так-то или так-то.

Через год молодая леди станет совершеннолетней и по американским стандартам.

Но если бы моя дочь озадачилась... я бы устранилась от принятия Решения, как Родитель, - однозначно.
Единственное, что я сделала бы - предоставила своему чаду в её распоряжение свои уши и душу на всё то время, которое бы ей понадобилось для того, чтобы она сама разобралась в ситуации, сама поняла, что ей хочется или нужно и сама приняла своё собственное решение. Я - только дерево, около которого часто сидит в медитации моё драгоценное Ньютон.
Яблоко...? может упадёт а может и нет. И если упадёт, то опять же... "как звёзды лягут". Может сотое или стосоттысячное и Озарит.
Но даже если и не озарит, то это не повод яблокам перестать падать, и уж совсем негоже думать, что из-за затруднений с "озарениями" я своё любимое Ньютон буду меньше любить и ценить.

Думаю, правильная позиция помочь принять решение сомневающимся: обеспечить максимумом достоверной и безоценочной информации.

А принимать решения... способен даже маленький ребёнок.
Вот на этом и следует Акцентироваться, на мой взгляд: на способности принимать самостоятельные решения, а не на "ужасах" или "бонусах" по-следствий решений.
Dora

Сообщение Dora » 12 май 2013, 12:02

PS
И, как иногда напоминает нам всем хохол*, свои решения - нужно уважать...)
Dora

Сообщение neophit » 12 май 2013, 16:12

Dora писал(а):потому что знает, что есть родители, которые

а Вы знаете за неё? или давно знакомы лично?... :)
neophit

Сообщение хохол* » 12 май 2013, 16:23

Какое решение примет девушка мне неизвестно, но до каких пор сумасшедших будут допускать к лечению больных дейчтвительно интересно?
Арджуна* писал(а):Парень совсем недавно закончил мединститут, но уже работает
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Dora » 12 май 2013, 16:32

neophit, нет, ЗА неё я, конечно же, не знаю. И тем более не знакома лично. Но есть какие-то поведенческие возрастные алгоритмы, о них , пусть и примерно, осведомлены многие родители, в том числе и я. Ну и потом, возраст позволяет сказать о себе: я тоже была молодой...)
Согласна, высказывание нужно было снабдить знаком "?" в конце.

Дааа... ну, видимо, личное сыграло, не "родительское".
Я к своему первому (гражданскому) мужу, совсем "нерусскому", ни по паспорту ни по вере, - девятнадцатилетняя, вышла в окно первого этажа, скинув предварительно на землю пустой маленький чемоданишко с парой белья... :)
А что было делать? Родители, которым я честно рассказала о нашей (тогда ещё платонической) почти полугодовалой дружбе, заперли меня в буквальном смысле на замок, потому как позор и прочее.
Я посидела три дня, под замком.
Парень приходил под окно. Тихо стучался сломанной веткой. Я подходила к закрытому окну. МЧ молча стоял, смотрел, я - под охраной, нельзя было открывать окно, нельзя было разговаривать... поэтому тоже молча стояла и смотрела, на него. Так смотрели друг на друга минут пять-семь. Потом он уходил.
А перед побегом я ему выбросила скомканный шарик бумаги: приходи в 12 ночи.
Родители строго соблюдали режим и спали в это время.
Ну вот так и ушла... "взамуж"... в аутсайдеры... на пять лет.

И какая я молодец! - что ушла! :)
Dora

Сообщение Dora » 12 май 2013, 16:49

У меня это есть... мать называет это авантюризмом.
Очень не любит это во мне. А может даже презирает.
Если бы это один раз так... - за мужчиной, - в Никуда и Неизвестность...

Замуж за отца своих детей я вышла точно так же.
Мой отец после моего "выпрыга" уже ничему не удивлялся... :)

Есть одно условие благополучного исхода таких "мероприятий".
Но я его озвучивать не буду... не хочется опошлять словами это Условие...)
Dora

Сообщение Adapter » 12 май 2013, 17:47

Арджуна* писал(а):Настаивает, что бы она вначале приняла для себя духовного учителя из его сангхи, посещала все мероприятия сангхи, строго придерживалась всех ее принципов.

Возможно ему важно мнение его сангхи по поводу его выбора (на будущее). А может просто он хочет чтобы она была ближе.
Это все-таки требования, да. Его активная деятельность может распространяться и на нее. Он молод и возможно ещё до конца не известен аромат цветка.. не до конца раскрылся.
Какая бы сангха не была, в человеке присутствует - человеческое. А мы примерно знаем что это такое...

Зарплата не показатель, потому что сегодня-завтра и ее можно лишиться. Образование тоже.
А вот сердце.. Если оно будет не удовлетворено, ничто не будет радовать.

ей нравится учиться в своем институте, ей интересна религия парня, но не хочет расстраивать любимых родителей...да и парень ей небезразличен.

Один человек как-то сказал:
Прежде чем ввязаться во что-то, хорошенько подумай, сможешь ли ты из этого выбраться.

Любое решение, в принципе, будет неплохим, если оно примется лично, со своей, скажем так, ответственностью, чтобы в последующем, при любом исходе, не думать что надо было поступать иначе (отречение от последствий поступков).

К тому же кришнаиты.. Харихарибол!
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Хоссэ » 12 май 2013, 19:35

Жалко девушку и ее родителей! Парень своей любовью к ней тянет ее в мир иллюзий. "И наши отцы никогда не солгут нам, они не умеют лгать, как волки не умеют есть мяса, как птицы не умеют летать" РОдителям нужно отрезать ее от кришнаитов, а если парню важнее иллюзия а не любовь к девушке, он в ней и останется!
Кришнаит - это в наше время диагноз!
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Dora » 13 май 2013, 04:25

Я тут надавно набрела на информацию...
Очень полезную на мой взгляд, для девушек и женщин, о Женственности:
http://www.realisti.ru/main/women?actio ... 4#comments

Ещё одно мнение автора статьи:
- Скажите, Денис, а здоровый человек как объясняется? (имеется в виду объяснение в любви)

- Давай вместе тянуть лямку жизни. Кстати, мы проводили исследование с женщинами, какое объяснение в любви им больше нравится. Мы предложили четыре варианта. «Такой красивой, как ты, я никогда не видел». «Ты мне нужна». «Я буду тебя на руках носить». И «давай вместе тянуть лямку жизни». Никому четвертый вариант не понравился. Но давайте подумаем. «Такой красивой я никогда не видел» – это объясняется бабник. Ведь как я могу сказать, что эта женщина красивее всех? Я ее должен сравнить с другими. «Ты мне нужна» – это объясняется недоносок, скорее всего, алкоголик. Любовь – активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. И мне жалко, когда люди уходят от человека, который их любит и может развить. Но трагедий в любви не бывает. Это трагедия для того, кто уходит от моей любви. А для меня только сожаление, что ушел.

Вот согласна с автором полностью.
"Тянуть лямку жизни" ВМЕСТЕ - ой как непросто. И если нет уверенности в том, что это будет вместе и будет так, как выделено цветом и шрифтом, то лучше раз семь подумать сначала... прежде чем " в омут с головой".

Хотя... люди склонны учиться на ошибках... :grin: Поэтому, если для одного (одной) "подумать" - хорошо, то другому(другой) может быть и не очень...(по аналогии с русским и немцем).

Другие статьи, интервью и мнения по Успешным отношениям между мужчиной и женщиной можно почитать здесь:

http://denisfilimonov.ru/articles/page/3/

Многое, конечно, под вопросом... но общее впечатление - здравые и честные мысли и мнения.
Dora

Сообщение sakart » 13 май 2013, 05:59

Любовь - это стержень единения душ, но только добровольного единения, и без каких-либо принудительных условий.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 13 май 2013, 06:38

Женятся не по любви, а по влюблённости.
Если захотелось пи-пи, то тут уже не до архитектурных изысков туалета...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 13 май 2013, 07:57

Арджуна* писал(а): очень любит своих родителей.

Тогда бы ей следовало поставить родителей в известность о том, что она выросла и теперь способна взять ответственность за принятие решений на себя. Постараться сделать это тактично, не травмируя родителей, а родителям отнестись с пониманием, вспомнив себя в младые годы.
Арджуна* писал(а): Познакомилась с год назад с таким же положительным во всех отношениях парнем, но он - "кришнаит" из ИССКОН.

Парень несвободен, с большим обременением. Здесь есть над чем подумать...девушке.
Арджуна* писал(а): Настаивает, что бы она вначале приняла для себя духовного учителя из его сангхи, посещала все мероприятия сангхи, строго придерживалась всех ее принципов.

Диктат, прямо-таки. ))
Арджуна* писал(а):А девушка не может так вот все и сразу...ей нравится учиться в своем институте, ей интересна религия парня, но не хочет расстраивать любимых родителей...да и парень ей небезразличен.

Жизнь преподнесла девушке серьёзный урок (а также и её родителям, и парню). Самое оптимальное, если она пройдёт его самостоятельно, прислушиваясь к своему разуму и сердцу. Забыть о себе (забить на том что нравится ей) в угоду парню - не есть хорошо; здоровой, гармоничной семьи на таких отношениях не построишь. Здесь следует действовать так, чтобы не навредить никому и себе в том числе.
Арджуна* писал(а): Хотя его поспешные требования потихоньку начинают ее "доставать".

Всё верно, кому по нраву насилие (требования)? Вот сюда и следовало бы направить внимание девушки (если она обращается за помощью). Коли он уже сейчас требует и настаивает, то что будет дальше и готова ли она подчиняться требованиям..., не будет ли беспрекословное выполнение требований разрушать девушку, вместо развития? Хорошо бы было понять, а на что готов пойти парень ради любви? От чего готов отказаться, чем пожертвовать ради неё, ради создания с ней семьи? Быть может, при обоюдном согласии равнозначно пожертвовать чем-то дорогим, они смогут принять самое оптимальное решение в сложившейся ситуации.
Арджуна* писал(а):Вопрос еще и в том, как должны поступить в этом случае и сами родители девушки?

Предоставить девушке свободу по самостоятельному принятию решения. Помочь советом, если она обратится за помощью к ним, но постараться сделать это как можно более деликатно...именно помочь, направить, а не диктовать СВОЁ. В противном случае, девушка окажется меж двух огней. Но, учитывая, что родители сами обращаются за помощью (Арджуна, я верно поняла?), родители и стараются действовать мягко, осторожно, не нахрапом...
Желаю и родителям, и девушке, и парню житейской мудрости, взаимопонимания и наилучшего разрешения данной ситуации.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение море » 13 май 2013, 08:53

neophit писал(а):Какие мысли есть у кого по этому поводу?

Господь рассудит.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение neophit » 13 май 2013, 09:38

neophit этого не писал
neophit

Сообщение Ивва » 13 май 2013, 10:15

А какой смысл думать о том, чего нет? Гипотетическая ситуация... ну разве что попытаться узнать о самом себе... Да и в этом случае - пустое занятие, создать в себе жесткую конструкцию, призму, которая потом будет застить глаза. Сизифов труд.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Levis » 13 май 2013, 11:31

Арджуна* писал(а):Какие мысли есть у кого по этому поводу?
Ответ на данную жизненную ситуацию возможен только изнутри оной!

Никакие советы не могут принести пользы, да же в том случаи, если они самые уместные. Решение должен принять только сам человек.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ладья » 13 май 2013, 12:36

От навязанных советов пользы мало, чаще вред. А если человек обращается за советом, за помощью и способен принимать оную, способен анализировать принятое, осмысливать предложенное, то... не зря же говорят: "мудрые учатся на ошибках других".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Алек » 13 май 2013, 12:38

Арджуна*

«… Она не знает как поступить...»

Для любого советчика в этом деле вся ситуация уже изначально ЯВЛЯЕТСЯ абстрактной (гипотетической) и неизменной (мертвой) … Как бы подробно её не описывали, даже если это будет делать со всей искренностью сама девушка, для всех других она все равно будет оставаться таковой.

Для того чтобы «знать как поступить», по меньшей мере, необходимо самому БЫТЬ в этой ситуации и полноценно переживать её во всех конкретных подробностях, нюансах и т.п. …
Лучше самой девушки, её парня и её родителей, каждого на своем месте, этого сделать никто не сможет …
Поэтому, не нужно ни на кого надеяться …, и … ошибаться самому ;)

Люди (особенно молодые), зачастую, склоны либо подглядеть чужой ответ в конце задачника (свалив с самого себя всякую ответственность), либо быстренько (влет) принять решение и как-то поступить (не желая оставаться в состоянии, кажущемся неопределенным и проблематичным) …, даже не дождавшись эхо от своего первого шага, не говоря уже об эхо от собственных мыслей о первом шаге …
Если не знаешь как поступить, то не нужно спешить вообще как-то кардинально поступать …, а позволить ситуации вызреть естественным образом … Ведь любая ситуация (проблема или задача), отнюдь, не возникает целиком и сразу, как черт из табакерки (даже он оттуда возникает относительно постепенно ;) ), а относительно постепенно и непрерывно зарождается, растет, достигает своей «вершины» - «вызревает» и приносит соответствующий «плод» …

Для этого можно предпринимать разнообразные пробные шаги в различных направлениях, внимательно отслеживая изменения в ситуации … Кроме того, можно попробовать сделать паузу (или увеличить "дистанцию") в отношениях …, она так же может много чего вскрыть и показать, раннее не замечаемого или даже потаенного …

Короче, нужно не бояться и попытаться продолжать жить на грани «как поступить?», в меру отклоняясь в обе противоположные стороны от неё, максимально усилив свое внимание, растопырив вовсю глаза, уши и т.п. …, направленные во вне и в саму себя …
Тогда, исключительно вовремя!!! жизнь сама представит все необходимое для того, чтобы самой «узнать как поступить» …
Кстати, различные советчики в этом деле … - это тоже составляющие той же целостной жизни, которая всегда предоставляет все необходимое для того, чтобы … ;)
Алек

След.