Желание творить добро...

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Желание творить добро...

Сообщение Космея » 24 авг 2013, 10:36

laysi писал(а): хохол* писал(а):При ответе на вопрос о добре я, прежде всего, не могу понять, шо оно такое и с чем его едят...

А наплюй...))))...учитывая

laysi писал(а):вопрос в том, как формируется эта среда и обычаи, которые склоняют всякого поступать определённым образом?))))

А наплюй, Лайси, учитывая...

Лайси, эй, эй, богатырь! :grin:
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение laysi » 24 авг 2013, 10:40

Лодка писал(а):Лайси, ничего смешного нет. )) Вот именно, большинство выбирают то, что проще - бросил где стоишь и нет проблем, а чтобы донести до урны, необходимо извилиной шевельнуть сааааамую малость, а лень. Пусть валяется. Или не так? Потому и как все, потому и меняться не хочется, потому и склоняются за большинством...

Оказалось, что культура способна заглушить действие этого естественного механизма ("эффект разбитых окон", "разруха в головах" и т.п. суть в том, что некто, попадая в среду с определённой культурой и обычаями, обязательно начинает делать так же, как поступает и большинство...))) получается, что мимолётная культура сильнее тысячелетних инстинктов... вопрос в том, как формируется эта среда и обычаи, которые склоняют всякого поступать определённым образом?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 24 авг 2013, 11:56

laysi писал(а):суть в том, что некто, попадая в среду с определённой культурой и обычаями, обязательно начинает делать так же, как поступает и большинство...)))

суть в том, что человек попадает именно в эту культуру, в эту среду .. добровольно. Потому и отсутствуют защитные барьеры в детстве - ребенок впитывает как губка некритично. Чтобы осознанно впоследствии трансформировать в себе эти иллюзии. А набор конкретных иллюзий , через которые нужно пройти, трансформируя через себя, определяется тенденциями прошлых воплощений. Именно эта культура и именно эта среда - лучшие учителя для конкретного человека.
Космея

Сообщение Ладья » 24 авг 2013, 12:00

DK писал(а): :) Напомнило одну сценку: "видите, простой вопрос а ставит вас в тупик"

:grin:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Космея » 24 авг 2013, 12:10

Лодка писал(а):Как пример: человек идёт по лесопарковой зоне, через каждые сто метров кучки мусора. Он съел мороженое, есть выбор - бросить обёртку в очередную кучку - ведь большинство делают именно так, или донести до урны, даже если она будет только через три километра.

Есть еще такой выбор: спросить себя, почему я все еще нахожусь в реальности, в которой я хожу по лесу c кучами мусора. Почему я не нахожусь в той реальности, которую я вижу в своих мечтах?
Космея

Сообщение Ладья » 24 авг 2013, 13:06

Космея писал(а): Есть еще такой выбор: спросить себя, почему я все еще нахожусь в реальности, в которой я хожу по лесу c кучами мусора.

Ответ прост: потому что сам соришь.
Космея писал(а): Почему я не нахожусь в той реальности, которую я вижу в своих мечтах?

Ежели только мечтать, а реально ничего для этого не делать и продолжать сорить, то откуда чистоте взяться?
Ладья

Сообщение laysi » 24 авг 2013, 13:12

Космея писал(а):суть в том, что человек попадает именно в эту культуру, в эту среду .. добровольно.

А у него что...есть альтернатива?...он просто попадает...без всякого добровольно или не добровольно...)))))

Космея писал(а):Потому и отсутствуют защитные барьеры в детстве - ребенок впитывает как губка некритично.

А в децтве нет защитных барьеров...))))...в детстве - ребенок впитывает как губка некритично...

Космея писал(а):Чтобы осознанно впоследствии трансформировать в себе эти иллюзии.

Глупасть...))))...чтобы осознанно впоследствии, нуна для этого стать осознанным...а осознанный иллюзии не впитывает...о боже....какой у вас винигрет то в голове)))))

Космея писал(а):А набор конкретных иллюзий , через которые нужно пройти, трансформируя через себя, определяется тенденциями прошлых воплощений.

Баааа....))))что это за закон?...с чего это вы так решили?...что нужно пройти через набор конкретных иллюзий?...чем одни иллюзии лучше или хуже или рекомендуемы...других иллюзий?...иллюзии они и в Африке иллюзии)))))...хе-хе да ещё иллюзии трансформировать через себя...чё за чушь то???)))...да ещё это оказываеца определяется тенденциями прошлых воплощений))))) какой "наблатыканный" бред...))))

Космея писал(а): Именно эта культура и именно эта среда - лучшие учителя для конкретного человека.

Масло маслянное...))))

Космея писал(а):Есть еще такой выбор: спросить себя, почему я все еще нахожусь в реальности, в которой я хожу по лесу c кучами мусора. Почему я не нахожусь в той реальности, которую я вижу в своих мечтах?

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленной вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Космея » 24 авг 2013, 13:26

Лодка писал(а): Космея писал(а): Есть еще такой выбор: спросить себя, почему я все еще нахожусь в реальности, в которой я хожу по лесу c кучами мусора.

Ответ прост: потому что сам соришь.

Да. Если даже уносишь физический мусор за три километра, все равно соришь. Сорить можно не только физически, но и ментально, эмоционально. И при этом не уметь освобождаться от груза отработанного, уже не нужного, груза прошлого. И кучи мусора просто материальное свидетельство того, что у нас внутри - как все мы, человеки , сначала что-то создаем, а переработать, освободиться от созданного, вчера приносившее благо, пользу, а сегодня уже ненужного, не умеем.
Космея

Сообщение Космея » 24 авг 2013, 13:28

laysi писал(а): Космея писал(а):Есть еще такой выбор: спросить себя, почему я все еще нахожусь в реальности, в которой я хожу по лесу c кучами мусора. Почему я не нахожусь в той реальности, которую я вижу в своих мечтах?

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленной вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.

Лайс, можешь рассказать, что ты видишь в куче мусора в лесу?
Космея

Сообщение Ладья » 24 авг 2013, 14:39

laysi писал(а): Оказалось, что культура способна заглушить действие этого естественного механизма

Не культура (культ РА = культ света), а, скорее, БЕСкультурье.
laysi писал(а): вопрос в том, как формируется эта среда и обычаи, которые склоняют всякого поступать определённым образом?))))

Ну говори уже, Лайси, не томи...)))
Ладья

Сообщение Ладья » 24 авг 2013, 14:53

Космея писал(а): Да. Если даже уносишь физический мусор за три километра, все равно соришь.

За три километра, в другую парковую зону - да. А если бросил в отведённое для этого место, из которого мусор вывозится и утилизируется, то нет. Обёртка от мороженого, быть может, продолжит своё существование в другом изделии, книге, например.
Космея писал(а): Сорить можно не только физически, но и ментально, эмоционально.

Не только можно, это есть повсеместно, но на примере мусора я рассматривала отсутствие у большинства людей желания думать, прежде, чем делать. Склонности формируются как под копирку...с других, уже имеющихся шаблонов, ибо копировать проще, нежели чем создавать самому.
Ладья

Сообщение Ивва » 24 авг 2013, 15:06

Лодка писал(а): Вот именно, большинство выбирают то, что проще - бросил где стоишь и нет проблем, а чтобы донести до урны, необходимо извилиной шевельнуть сааааамую малость, а лень. Пусть валяется. Или не так? Потому и как все, потому и меняться не хочется, потому и склоняются за большинством...

Одни склоняются за большинством, мусоря, другие отклоняются от большинства и тем самым тоже мусорят. Вспомнился спор двух духовно продвинутых людей, что лучше сделать в лесу с органическим мусором - закопать или сжечь. Спорили, от чего вреда будет меньше. И тем самым мусорили еще больше)
Уж лучше о себе заботиться, о своей гармонии и чистоте, глядишь, со временем и отходов будешь производить меньше. Так сказать - свой вклад в дело мира.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2013, 15:10

Лодка писал(а):А ты видишь мотивацию написания тобой сего предложения?

Конечно. Но подмигивание твоё здесь уже говорит о сне твоего внутреннего ребёнка. Ты не можешь задать вопрос не зная на него ответа.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Космея » 24 авг 2013, 15:47

Лодка писал(а):Не только можно, это есть повсеместно, но на примере мусора я рассматривала отсутствие у большинства людей желания думать, прежде, чем делать. Склонности формируются как под копирку...с других, уже имеющихся шаблонов, ибо копировать проще, нежели чем создавать самому

Вы, Лодка, конечно, лучше большинства людей. Румяней и белее. Не следуете под копирку шаблонам других людей. :lol:
Космея

Сообщение Ладья » 24 авг 2013, 16:23

Ивва писал(а): Уж лучше о себе заботиться, о своей гармонии и чистоте, глядишь, со временем и отходов будешь производить меньше. Так сказать - свой вклад в дело мира.

Ивва, да. О мусоре написала не для спора, а в качестве примера для пояснения того, как зарождается в обществе БЕСкультурье.
Космея писал(а): Вы, Лодка, конечно, лучше большинства людей. Румяней и белее. Не следуете под копирку шаблонам других людей. :lol:

Космея, а Вы не завидуйте. :) Ну...и ежели бы Вы были более внимательной, то заметили, что термин "большинство" я использовала при ответе на сообщение Лайси, в котором он и прозвучал.
laysi писал(а): попадая в среду с определённой культурой и обычаями, обязательно начинает делать так же, как поступает и большинство.

А сарказм, на мой взгляд, Вас не красит.
Ладья

Сообщение Ладья » 24 авг 2013, 16:27

Хоссэ писал(а): Но подмигивание твоё

А это не подмигивание, для меня это смайл вопрошающего, типа, ну, ты хотя бы знаешь, что....?
Ладья

Сообщение Космея » 24 авг 2013, 16:43

Лодка писал(а):Космея, а Вы не завидуйте. :) Ну...и ежели бы Вы были более внимательной, то заметили, что термин "большинство" я использовала при ответе на сообщение Лайси, в котором он и прозвучал.

Слова-то использованы одни и те же у вас и у Лайса, а звучат по-разному. У вас выскакивает противопоставление себя большинству как более нарядной и румяной. #0211 У Лайса сегодня другая крайность: он зажимается, когда ему просто говорят доброе слово. Он тут же реагирует: ну, ну, не преувеличивай мои заслуги и т. п. Заливается стыдливым румянцем, стесняется. #0211
Лодка писал(а):А сарказм, на мой взгляд, Вас не красит.

Интересно, что красит? Не стесняйтесь, комплименты в студию! :grin:
Космея

Сообщение Ивва » 24 авг 2013, 17:10

Лодка писал(а):Ивва, да. О мусоре написала не для спора, а в качестве примера для пояснения того, как зарождается в обществе БЕСкультурье.

Всегда можно найти повод для недовольства. Только зачем?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 24 авг 2013, 17:14

Космея писал(а):Интересно, что красит? Не стесняйтесь, комплименты в студию!

Я скажу с удовольствием. С твоим появлением, атмосфера на форуме становится теплее, уютнее, нежнее, женственнее. Приятно это чувствовать.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 24 авг 2013, 17:15

Космея, вот-вот... у Лодки...у Лайси...а Космея
Космея писал(а): Румяней и белее.

Вам такой комплимент? :)
Ладья