Благодарность
Поздравляем
Анахита
Анахита
Lapika
Lapika

Где кончается иллюзия?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Где кончается иллюзия?

Сообщение хохол* » 30 окт 2013, 20:04

Иллюзия кончается в практике....
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 30 окт 2013, 22:01

Levis писал(а):Выйти за пределы ума на мой взгляд невозможно.

Живые существа в этом обусловленном мире есть Мои вечные составные частички. Вследствие обусловленной жизни они ведут тяжелую борьбу с шестью чувствами, одно из которых - ум. (с)
Adapter

Сообщение More » 31 окт 2013, 07:42

Levis писал(а):И как давно ты в этом состоянии?

Это состояние не что то новое. Оно всегда есть, это данность. Суть твоей природы. Это то что обнаруживается в процессе самоисследования. Я это обнаружил года 4 назад как естественную данность.
Levis писал(а):То о чём вы так дружно мне рассказываете для меня звучит лишь как невовлечёность, чего я и так добился саавсем другими методами, приобретая тот же покой...

Невовлеченность это конечно хорошо. Но приобретенный покой шаток, его легко разрушить, всё что приобретено так же как приобретено уходит. Лиш только то что и так есть, было и будет.
More

Сообщение Levis » 31 окт 2013, 07:57

More писал(а): Лиш только то что и так есть, было и будет.
Невовлечённость тоже можно рассматривать как данность.

Но в твоей теории или данности, на мой взгляд зияет огромная пропасть с реальность, точнее с нашей иллюзией, в которой ты формируешь новые иллюзии типа есть не едя...

А между тем тело продолжает жить и требовать что-то от тебя и твоё окружение поступает также...

Да ты уже не ты и хата не твоя, однако машины покупаются и в жизнь социума ты включён и эмоции продолжают плескаться.

А вот как раз последнее и говорит лично мне о иллюзорности твоей (или не твоей) ментальной конструкции.

Не вижу я практической помощи человеку от оного осознания.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение More » 31 окт 2013, 08:51

Levis писал(а):Невовлечённость тоже можно рассматривать как данность.

Можно и так рассматривать. Вовлечение и не вовлечение происходит естественным путем. Но если утвердиться в понимании что есть "я" а что "не я" и не мое, то вовлеченность иссякает. Потому что вовлечение происходит как правило к тому что считается "моим". Например это тонкое тело - мысли, чувства, ум, эго, подсознание. Знать что это не ты, значит обнаружить разъотождествленность с тонким телом. И как следствие приходит понимание что это не я и не мое. Интерес пропадает и происходит не вовлечение.
Levis писал(а):Да ты уже не ты и хата не твоя, однако машины покупаются и в жизнь социума ты включён и эмоции продолжают плескаться.

Да, но это не мешает мне не вовлекаться. Есть машина, но я ее даю на выходные кататься молодому человеку - сыну моей жены. Он для меня чужой человек. В жизнь социума я включен, но несколько лет не читал и не смотрел новостей по телевизору. Эмоции плещутся, но опять на фоне нечто неизменного, на фоне бытия, которое есть покой и блаженство.
Levis писал(а):Не вижу я практической помощи человеку от оного осознания.

Что бы видеть надо знать. А что бы знать, надо приложить искренне усилия. Если в тебе этого нет, то нет. Мне всё равно. Занимайся здоровьем, телом, принтерами. Это твоя жизнь.
More

Сообщение Levis » 31 окт 2013, 08:57

More писал(а):Но если утвердиться в понимании что есть "я" а что "не я" и не мое, то вовлеченность иссякает.

У меня вообще нет анализа и попыток оценить что я и что не я. Меня этот вопрос не заботит, я в него не вовлечён.
More писал(а):Да, но это не мешает мне не вовлекаться.
На мой взгляд ты продолжаешь вовлекать и эмоциональные состояния рулят в принятие решений, формирует поток жизни.

Что ты называешь не вовлечением, как определяешь вовлечён ты или нет?
Levis

Сообщение More » 31 окт 2013, 09:16

Levis писал(а):На мой взгляд ты продолжаешь вовлекать и эмоциональные состояния рулят в принятие решений, формирует поток жизни.Что ты называешь не вовлечением, как определяешь вовлечён ты или нет?

Жизнь идет своим чередом. Есть и эмоциональные состояния. Кто сказал что это плохо ? Это проявления той же энергии жизни.
Если ты способен наблюдать эмоцию, мысль - то ты уже не вовлечен. Вовлечен это когда ты считаешь мысль или эмоцию своими или даже считаешь что это ты причина их возникновения.
Levis писал(а):У меня вообще нет анализа и попыток оценить что я и что не я. Меня этот вопрос не заботит, я в него не вовлечён.

Тогда тему можно закрыть.
More

Сообщение Трансцендец » 31 окт 2013, 09:20

хохол* писал(а):Иллюзия кончается в практике....

Практика тоже может стать зависимостью, привязанностью,
вернее настоящий Метод и есть жесткая привязанность личности к постоянной практике,
Практика это дверь, портал где многие зависают, разделяя жизнь и практику. Можно замечать большое влияние упражнений на повседневность, их взаимосвязь, но ещё отделять медитацию и жизнь, отводить специальное время для практике. На таком разнесении в разные стороны жизни и практики подзависает большенство.

Реальность "начинается", когда повседневная жизнь становится постоянной практикой..
В момент отсутствия делателя практики наступает Реальность.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 494 раз.

Сообщение Levis » 31 окт 2013, 09:24

More писал(а): Есть и эмоциональные состояния. Кто сказал что это плохо ?
Плохо не сам факт их возникновения и то, что решения и поступки принимаются из этих эмоциональных состояний, а не из спокойного.

Сами решения и тебя наверняка будут разными в эмоциональном состояние и вне оного.

Если ты растождествлён с этим эмоциями, но поступаешь управляемый ими, то где же твое растождествление?
More писал(а):Тогда тему можно закрыть.
Не согласен. Ведь для меня в этой теме важно не кто я или как выйти за пределы ума, а то какой практический смысл имеет эта "теория", которую вы называете реальностью, но имеете о этой реальности сведений или знаний не больше, чем к примеру я.
Levis

Сообщение Трансцендец » 31 окт 2013, 09:36

4444 писал(а):Реальность "начинается", когда повседневная жизнь становится постоянной практикой..

Потому некоторые, к примеру, переходят на сыроедение (или праноедение) - превращают способ питания в постоянную жизненную практику.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 31 окт 2013, 09:41

хохол* писал(а):Иллюзия кончается в практике....

Раельность не начинается и не заканчивается, это свойство иллюзии кончаться и начинаться,
потому особых надежд на заканчивание иллюзии не стоит возлагать - начнется другая иллюзия,

что надо, так это обратить внимание на ту непрырывность, которая является фоном всех изменений, фон любых начал и кончаний - Реальность.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение More » 31 окт 2013, 09:45

Levis писал(а):Плохо не сам факт их возникновения и то, что решения и поступки принимаются из этих эмоциональных состояний, а не из спокойного.Сами решения и тебя наверняка будут разными в эмоциональном состояние и вне оного.Если ты растождествлён с этим эмоциями, но поступаешь управляемый ими, то где же твое растождествление?

Всё это верно если ты считаешь себя решающей что либо личностью. Но как показывают исследования всё это только кажется что ты что то решаешь из эмоций или без них. Это только иллюзия свободы выбора и воли. Если ты изучаешь это то обнаруживаешь свою не вовлеченность и не отождествленность. И то что рулит твоим телом, умом, чувствами - всё это не ты. Но ты вновь спрашиваешь "если ты не вовлечен то почему поступаешь управляем эмоциями".

И я тебе в тысячный раз отвечаю, что есть действия, есть эмоции, есть решения, но это не я. Это не может быть мной и моим, потому что я всё это наблюдаю вокруг себя как объекты в сознании. Я не могу быть этими объектами. Я отделенный субъект по отношению ко всему этому. И по истечению определенного времени всё это пройдет, тело перестанет функционировать и исчезнет, возвратившись к хозяевам - первичным элементам. Но я тут причем ? Я за пределами этих процессов.
Levis писал(а):Не согласен. Ведь для меня в этой теме важно не кто я или как выйти за пределы ума, а то какой практический смысл имеет эта "теория", которую вы называете реальностью, но имеете о этой реальности сведений или знаний не больше, чем к примеру я.

Вы сначала узнайте кто вы, а потом это выводите за пределы ума. Что вы собираетесь вывести за пределы ума ?
Интересно кто будет третьим кто будет выводить вас, находясь в вас же за пределы ума. Как вы можете утверждать что знаете если не изучали и не исследовали ? Вы путаете внешнее и внутренее, реальность и иллюзию и утверждаете что что то знаете.

Поэтому я и говорю что лучше закрыть тему.
More

Сообщение Levis » 31 окт 2013, 09:56

More писал(а):И я тебе в тысячный раз отвечаю, что есть действия, есть эмоции, есть решения, но это не я. Это не может быть мной и моим, потому что я всё это наблюдаю вокруг себя как объекты в сознании. Я не могу быть этими объектами. Я отделенный субъект по отношению ко всему этому. И по истечению определенного времени всё это пройдет, тело перестанет функционировать и исчезнет, возвратившись к хозяевам - первичным элементам. Но я тут причем ? Я за пределами этих процессов.
Пока ты не за какими не за пределами, а всё тут, рядом с нами. И речь идёт не о том, ты ли реагируешь или не ты, а о том, что когда кто бы то ни был перестаёт реагировать так и начинает реагировать по другому, то в меняется поток жизни.

Я бы сказал меняется качество жизни.

И именно вот этот момент и наверняка связанная с ним не вовлечённость человека меня и интересует.

При этом является ли важным аспект того, что я знаю кто я или не знаю. исследова ли я это или нет, мне пока не представляется важным и ещё раз скажу почему - система сама себя не познаёт, так какой смысл тратить на это время?
Levis

Сообщение More » 31 окт 2013, 10:00

Я за пределами ума и обнаружил что это так много лет назад. Это просто естественное состояние и когда оно найдено как то что уже было, ваш ум самопроизвольно очищается. Даже эмоции ощущаются как нечто отделенное.

Вы говорите "мне важно как выйти за пределы ума и не важно кто я". Я вам даю ключ - методику, проверенную не раз. Знать кто вы и означает обнаружить себя за пределами ума. Вы же говорите "я хочу банан", я вам говорю "возьмите палку и сбейте", вы мне в ответ "мне не нужна палка, мне нужен банан" :)
More

Сообщение More » 31 окт 2013, 10:02

Levis писал(а):Пока ты не за какими не за пределами,

Ты не можешь знать мое внутреннее состояние, потому что не знаешь своего. Это факт. Поэтому ещё раз прошу - оставь эти без почвенные заявления.
Levis писал(а):Я бы сказал меняется качество жизни. И именно вот этот момент и наверняка связанная с ним не вовлечённость человека меня и интересует.

Качество жизни не меняется, вы просто перестаете жить не своей жизнью.
More

Сообщение Levis » 31 окт 2013, 10:11

More писал(а):Ты не можешь знать мое внутреннее состояние, потому что не знаешь своего.

Другими словами ты про мну всё знаешь, а мне это недоступно... понимаем...

Но вопрос же не в том, чтобы выйти за пределы ума, а в том, чтобы познать кто это я... и именно в этом я не вижу смысла, о чём и говорю, а ты подменяешь одни понятия другими.

За пределы ума или успокоение ума выходить или достигать не столь уж и сложная задача. Вопрос о том, что следует из предлагаемой и тобой теории о растождествлении себя, того Я, которое на сегодня и тебе не постижимо и того, кто эмоционально реагирует и поступает не адекватно потоку жизни?

Какой в этом практический смысл - допустим это не ты и это временно и это пройдёт -что из этого следует?

Как это меняет твоё повседневное реагирование?
Levis

Сообщение More » 31 окт 2013, 10:18

Levis писал(а):Вопрос о том, что следует из предлагаемой и тобой теории о растождествлении себя, того Я, которое на сегодня и тебе не постижимо и того, кто эмоционально реагирует и поступает не адекватно потоку жизни?

Я знаю себя и свою истинную природу (сварупа). А то что для вас кажется неадекватным, для меня совершенно естественно.
Levis писал(а):Какой в этом практический смысл - допустим это не ты и это временно и это пройдёт -что из этого следует?Как это меняет твоё повседневное реагирование?

Знание что ты не рождался и не умрешь избавляет от суеты и "шелухи". В том числе от страха перед смертью. Которая для вас имеет значение, поэтому вы возитесь с телом - куском безсознательности и иллюзорности, а для меня смерть это новые возможности и настоящая жизнь.

Мне трудно сказать как меняется реагирование тела и ума. Возможно как то меняется. Потому что я больше не вижу множества людей которые были всегда рядом и на связи, но есть другие люди и их не много. Система ценностей меняется. Но нельзя сказать в лучшую или худьшую сторону. потому что лучшее и худьшее относится к личностному взгляду. А если личности уже практически нет, то это воспринимается как то, что что то меняется вокруг и эти изменения меня мало интересуют.
More

Сообщение Levis » 31 окт 2013, 10:35

More писал(а): А то что для вас кажется неадекватным, для меня совершенно естественно.
Естественным является всё, но ведь речь не об этом.

Изменения качества и именно это ты описываешь чуть ниже, не обязательно связывается с предложенное и тобой теорией.

More писал(а):поэтому вы возитесь с телом - куском безсознательности и иллюзорности
Ты с ней возишься не меньше, а быть может и больше моего, вопрос лишь в осознанности этого действия.
More писал(а):а для меня смерть это новые возможности и настоящая жизнь.
Тогда зачем ты живёшь? Одни красивые обёртки, фантики... Причиной которых, на мой взгляд, является всё ещё так самая эмоциональность, не успокоение ума, вовлечённость, об отсутствии которой ты всё время говоришь, а демонстрируешь её противоположность.

Лично я ещё не исчерпал все прелести жизни и возможности постижения много и в том числе того, о чём я ещё и не догадываюсь
Levis

Сообщение More » 31 окт 2013, 10:48

Levis писал(а):Ты с ней возишься не меньше, а быть может и больше моего, вопрос лишь в осознанности этого действия.

Возможно это так, что то присматривает за телом и пусть.
Levis писал(а):Тогда зачем ты живёшь? Одни красивые обёртки, фантики... Причиной которых, на мой взгляд, является всё ещё так самая эмоциональность, не успокоение ума, вовлечённость, об отсутствии которой ты всё время говоришь, а демонстрируешь её противоположность.

Я и есть сама жизнь. Нет никого кто ее живет. Истинное я это и есть энергия жизни. А то что тебе кажется со стороны, просто кажимость. Но тебе это нравится, это доставляет удовольствие. Поэтому ты говоришь:
Levis писал(а):Лично я ещё не исчерпал все прелести жизни

Ты думаешь что жизнь это нечто внешнее. Это и есть увлеченность в игру иллюзии. Да пожалуйста. Только удовольствие это внутренний фактор, оно всегда есть внутри. Внешние причины лишь костыль к открытию этого фактора. На том конце удовольствия, получаемого любым внешним фактором - боль. Потому что иллюзия это то чего нет. Великая обманщица и соблазнительница.

Ты говоришь что это теория. Думать что подарок или покупка доставляет удовольствие и есть заблуждение. Не в подарке, не в покупке удовольствия нет. Эти предметы не несут его. Оно поднимается у тебя изнутри. Это самоочевидно а не теория.
More

Сообщение Levis » 31 окт 2013, 10:58

More писал(а):Это и есть увлеченность в игру иллюзии
Есть и у тебя оно тоже есть. Вопрос лишь в степени этой увлечённости. Ты утверждаешь, что она у тебя практически отсутствует, а твои поступки говорят лично мне ровно обратное. Вот я и хочу понять, где твоя теория работает и как это проявляется в этой иллюзии, которую мы с тобой вместе и наблюдаем и на этом форуме в том числе...
Levis

Пред.След.