Эмоции и ты.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Эмоции и ты.

Сообщение Levis » 14 фев 2021, 08:23

Андрей Осипов писал(а):Действительно, зачем что-то знать?
Жалко, Андрей, что от тебя так трудно получить содержательный ответ.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Levis » 14 фев 2021, 08:26

Владимир Есаков писал(а):Географию нужно знать не только для того, чтобы знать места где хорошо, и где плохо, но еще и для того, чтобы знать места где они переходят друг в друга. А то и меняются своими полюсами (местами).
Мне не понятна эта мысль. Скажи иначе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2021, 10:28

География начинается не с точки, объекта без размера, не с её координат, а с определяющего и задающего координаты.
Пространство как абстрактное понятие это результат сознательной деятельности человека.
Усилий по представлению неоформленной материи в различаемые материальных предметы - абстрактные вещи, предметы лишь сознания.
В природе не встречаются право-лево, верх-низ, спереди-сзади.
Эти понятия "насильно", методом внушения (суггестии), внедряются в детское сознание человека, и далее, на них основывается вся дальнейшая пространственная ориентировка жизни каким-либо телом человека.
Ментальным..астральным..витальным.
В воображении, и на дороге, право и лево для человека совпадают.
В душе приятно не приятно совпадает с понятиями желаемо и нежелательно менталитета. А те в свою очередь совпадают с более принципиальными установлениями (насильственно определяемыми в качестве законов) норм жизнедеятельности. Такими как должно и недолжно.
Мораль есть только у людей. Как и право-лево. Только у людей.
У преступающих человеческий способ жизни, жизни по-людски, эти понятия извращены, перевернуты местами.
Таких людей нормальным людям требуется насильно перепрограммировать касательно нравственных координат. Вернуть в норму.
А детей следует сразу учить норме как следует, то есть только так а не иначе. Право справа, лево слева. Тотально всех, без учета особенностей "левшей".
Относительно кого?
Сначала относительно воспитателя как образца кембытынибыл.
А затем относительно самого человека.
Чтобы право-лево определял только ты сам. Иначе будешь недееспособным.
знать места где они переходят друг в друга

Для человека это место, где право и лево переходят друг в друга, - он сам.
А то и меняются своими полюсами (местами).
Обернувшемуся то, что было справа, становиться левым.
География пространства души самая малоисследованная область научного знания.
Но работа продолжается :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 458 раз.

Сообщение Levis » 15 фев 2021, 11:15

Никакого отношения к географии души я в твоём посте не увидел.

География, в моём понимании это реальные места в пространстве.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2021, 11:43

Levis писал(а):географии души я в твоём посте не увидел.
Подтверждаю. Не увидел. :)
Потому как я тебе вот это:
Levis писал(а):География, в моём понимании это реальные места в пространстве.
написал своими словами.
Выразил именно свое отношение к предмету рассуждения.
А.
Ты видишь только то, что можешь. Свою так называемую картинку мира.
НО.
Она, картинка эта - живая, Сергей. Я на этой картинке - живой. Могу не хотеть чего-то, быть вещью на стенке твоих представлений. Не такой застывший каким ты меня вообразил, а разный.
Вариант как сказать о пространстве души не один. Пока ты противоречишь мне согласиями, ни о каком общении речи не идет.
А уж об обучении географии души и подавно.
Я вижу твой неподдельный интерес к теме. Но и неприятие своего авторитета личное вижу тоже.
Ты на меня и злишься. Я чувствую. :)
Поэтому и понимать не можешь, мышление заблокировано эмоциями.
И в общем правильно, тебе бы досталось от меня если бы я стал тебя учить этому предмету.
Я преподаватель так себе добрый :)
И пока у нас с тобой личные разборки
Никакого отношения к географии души..
Нормально.
Короче, невидение твое моего отношения к географии пространства души естественный психологический процесс личного противления...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 15 фев 2021, 11:48

Если бы ты писал на примере то проще было бы понять.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2021, 20:59

Кнопка писал(а):Если бы ты писал на примере то проще было бы понять.
Сергей просил высказать мою мысль иначе. Я сделал это.
Он счел мои слова безотносительными темы. Так как его утверждение фактам не соответствует я указал на этот момент.
О географии речи пока не идёт.
Это пример того как реальный интерес подменяется сиюминутными личностными разборками.
Если бы ему была интересна лишь тема, то достаточно было попросить уточнить мою мысль еще. Или указать на какие-либо отдельные моменты для прояснения.
Пример расположения границ поступка брата...
Проработала страх перед младшим братом, он лупил меня ремнем просто так.
Осталась обида. Не получилось.

На уровне сознания безопасности.
* Страх-гнев. Брат мало гневался на твой поступок, а злорадствовал много.
На уровне потребления.
* Жадность-жалость. Брат получал удовольствие от издевательств, от твоих страданий, жаждал их.
На уровне власти.
* Вина-обида. Брат на тебя обижен за твой поступок не был. Он использовал формальный повод посещения отца для обвинения тебя в неподобающем поведении. Он обманывал тебя и, возможно, себя, чтобы получить право на обвинительный приговор.
..
Где здесь география?
Эмоциональное пространство ограничено (плоскостью рассмотрения), и поделено в примере на три части.
Существует порядок рассмотрения, иерархия (верх-низ).
Есть возможность ввести параметры для объемности, но и этого достаточно чтобы понять, что не голословно это словосочетание пространство души. Что координаты точны и просты, кому просты...
Пример умозрительный, так как данных мало. Но уже, видно, что обиду тебе прорабатывать нужно точнее.
Лично мне, видится обида и на себя. Что не смогла распознать манипуляции старших, не смогла противостоять интеллектуально (обманули), и соответственно энергетически (продавили).
Но могла ли ты это тогда сделать?
А сейчас?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 15 фев 2021, 21:17

Ты же видишь я работаю с собой. Во мне много страхов. А ты представь, я людей делаю счастливыми. Но это не я, скорее Бог через меня...
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 15 фев 2021, 22:12

представь

Представляю... сапожника без сапог.
Обычная у тебя ситуация.
Врачевать врача должен другой доктор. Самому себе быть другим очень, очень трудно.
Проще позвать другого.
Ты ищешь, я вижу...
Но тема эта о другом.
Человека можно лечить на разных уровнях.
На духовном, через восстановление нравственности.
На душевном, через эмоции восстанавливая чувствительность до хорошего самочувствия.
На телесном, через восстановление здоровья физического.
Здесь в основном о втором способе, как я понимаю.
Но если на остальных уровнях продолжать вести себя нездорово, то психология малоэффективна, а то и вредна, когда улучшив самочувствие человек возвращается с новыми силами к прежнему образу жизни основанному на порочной нравственности и вредных привычках.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 17 фев 2021, 16:10

Владимир Есаков писал(а):Где здесь география?
Эмоциональное пространство ограничено (плоскостью рассмотрения), и поделено в примере на три части.
Существует порядок рассмотрения, иерархия (верх-низ).
Таки и где?

И какое имеет значение факт географии эмоций? Что это может дать практически человеку?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 17 фев 2021, 18:22

Levis писал(а):Таки и где?
Видимо я сильно, очень сильно забежал вперед. Может и совсем от тебя с твоим вопросом убежал. Судя по:
И какое имеет значение факт географии эмоций? Что это может дать практически человеку?

А какое практическое значение для тебя имеет обычная наука география, та что землеописанием еще зовется?
Применяешь ли ты как-то знания этого предмета в своей практике? Как? Приведи пример если применяешь.
На основании твоего понимания я постараюсь ответить тебе. А то мои ответы самому себе видимо уж шибко абстрактны, согласен.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 18 фев 2021, 11:20

Владимир Есаков писал(а):На основании твоего понимания я постараюсь ответить тебе.
Ты полагаешь, что нам с тобой географию в школе преподавали по разному? К чему твой вопрос про географию?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 18 фев 2021, 11:52

Levis писал(а):К чему твой вопрос про географию?
Мы найдем точки пересечения. Я смогу на основании твоих слов провести аналогии. Пока пересечение найдено такое. Мы школьный предмет вспомнили.
Мне очень нравился предмет, педагоги хорошие были, и в институте с повезло :)
Но вопрос о практике жизни. Как знание географии помогает тебе в твоей жизни? Это же простой вопрос, разве нет.
Я отвечу обязательно своими словами. Но пока, чтобы не влиять на твой ответ, прошу дать его вначале.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 18 фев 2021, 14:39

Владимир Есаков писал(а):Как знание географии помогает тебе в твоей жизни?
Ты вообще о чём?

География понятие из школы, в которой говорится что где и когда находилось или находится. Некая система координат. Что тут вообще могут быть за вопросы?

И причём география в вопросах об эмоциях?

Ты отвечаешь уже несколько раз, но не о том, что я спрашиваю. Почему?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 18 фев 2021, 16:07

Почему я не делаю то, что должен сделать ты?
Ты задаешь вопрос.
Levis писал(а):И причём география в вопросах об эмоциях?

И я даю ответ. И вижу, что не понят тобой в моих терминах.
Тогда задаю уточняющий вопрос.
И ты даешь четкий ответ:
География понятие .., в которой говорится что где и когда находилось или находится. Некая система координат.
С которым я согласен полностью за исключением того, что география перестает для человека быть лишь школьным понятием, становясь обиходным в практике жизни.
Итак.
Благодаря обычной географии мы ориентируемся в картах и без карт на местности.
Знаем о том как себя вести в той или иной жизненной ситуацией связанной с ориентировкой в пространстве.
Знаем какое поведение выбрать зимой, летом, в том или ином климатическом поясе, на высоте и в подземелье, в разных средах...

Важно и это:
Некая система координат.

Эмоции тоже имеют свою систему координат. В них и по ним можно ориентироваться в различных жизненных обстоятельствах, и управлять своим поведением.
Не мало, да? А ты
Что тут вообще могут быть за вопросы?

Кстати, вот какие географии предлагает современное научное знание (из вики).
География
Социально-экономическая география — изучает территориальную организацию общества, состоит из таких отраслей:
экономическая география
география сельского хозяйства
социальная география
политическая география
культурная география
историческая география
страноведение и геоурбанистика — дисциплины, которые всесторонне описывают отдельные территории, изучают проблемы их развития.
..
Военная география ...
_____
Поделись мыслями по поводу прочитанного. Ответил ли я на твой вопрос для чего я спрашивал тебя, и сориентировал ли тебя мой ответ по интересовавшей тебя теме?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 19 фев 2021, 10:58

Владимир Есаков писал(а):Эмоции тоже имеют свою систему координат. В них и по ним можно ориентироваться в различных жизненных обстоятельствах, и управлять своим поведением
Какие? О чём речь при географии эмоций?

Могу тебе рассказать, что эмоции действительно имеют чисто "географическое" распределение по телу человека. Там методами кинезиологии точно определяется какая именно эмоция сейчас блокируют какие меридианы в теле человека и это конкретные точки на теле человека. В координатах трёхмерного пространства.

Но, как я понимаю, Осипов говорит о чём-то другом. Точнее называет хорошо известное понятие своими словами, но что он имеет ввиду мужик не колется.

Ты же вслед за ним повторяешь эту сказку про географию эмоций, то также далёк от того понимания того, что имеет ввиду Осипов.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 фев 2021, 13:33

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Эмоции тоже имеют свою систему координат. В них и по ним можно ориентироваться в различных жизненных обстоятельствах, и управлять своим поведением
Какие? О чём речь при географии эмоций?

Могу тебе рассказать, что эмоции действительно имеют чисто "географическое" распределение по телу человека. Там методами кинезиологии точно определяется какая именно эмоция сейчас блокируют какие меридианы в теле человека и это конкретные точки на теле человека. В координатах трёхмерного пространства.

Но, как я понимаю, Осипов говорит о чём-то другом. Точнее называет хорошо известное понятие своими словами, но что он имеет ввиду мужик не колется.

Ты же вслед за ним повторяешь эту сказку про географию эмоций, то также далёк от того понимания того, что имеет ввиду Осипов.
Левис, ты удивительный человек. Рассказывая мне некоторые, ставшие известными тебе детали из того, о чем я давно пишу и рассказываю как что-то новое и неизвестное для меня.. Уверенно поучая, рассказывая мне то, что ты прочитал в книжках и с чем я уже давно имею дело на практике... :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Levis » 19 фев 2021, 15:02

Андрей Осипов писал(а):Рассказывая мне некоторые, ставшие известными тебе детали из того, о чем я давно пишу и рассказываю
Тогда почему на прямой вопрос о том ты, Андрей, не отвечаешь теми словами, что написал я?

Более того, ты это делаешь очень часто. Когда я описываю что-то понятным языком, ты говоришь, что именно это ты и имел ввиду. Однако твои слова и с моей точки зрения, очень сильно отличаются от моих.

Это мне напоминает ребёнка, маленького и завистливого, у которого отняли конфетку. Сам сформулировать не можешь, а прочитав полагаешь, что именно это ты и говорил. Но это не так.

Андрей Осипов писал(а): рассказывая мне то, что ты прочитал в книжках
Нет, Андрей. Всё или почти всё, что я пишу на форуме взято из моей жизни, из практики либо моей, либо со мной.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 05 мар 2021, 10:14

Осипов высказал своё мнение о том, что такое отрицательные эмоции, но тему закрыл.

Сформулирую своё представление о том, что и почему я считаю отрицательным в своих (и не только) эмоциях.

Как я вижу что такое эмоция и как я вижу её причину?

Резкий всплеск и реакция организма на раздражитель. Потому принимаю ли я или на оборот отрицаю происходящее я присваиваю эмоции знак.

Начнём с отрицания. Что же я отрицаю? Вот человек наступил мне на ногу, к примеру. Я отрицаю не что-то в себе, как об этом говорит Осипов, а что-то во вне себя, а именно право другого человека делать мне больно.

И наоборот, человек подарил мне вещь, о которой я давно мечтал и я принимаю её и эмоция по этому причине положительная. Я что-то принял из внешнего мира.

Это основное и самое простое, смоей точки зрения, деление эмоций и понятна причина знака.

Кончено бывает и так, что человек сам на себя злиться и что-то конкретно в себе не принимает ли наоборот сильно рад такому событию в себе. Это больше подходит к тому,о чём говорит Осипов и таки да, это разделение себя. Но это другая тема, более сложная.

Теперь о причинах возникновения любой эмоции.

Она, как мне видится, находится всегда в Картине Мира человека. В том, что он считает правильным и нужным каждому и что он считает недопустимым. Так в приведённом примере выше человек в своей КМ не допускает возможности другого человека делать ему больно и наступать на ногу. Правда когда мы сами это случайно сделаем, то реакция будет другой...Ну де я ничайно, с кем не бывает, подумаешь, ну извини... Такой двойственный подход к событиям в мире часто можно видеть и это говорить лишь о том, что КМ человека сформирована с большим количеством ошибок в логике и даже с "белыми пятнами" в оной. Ну да это другая история.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 24 апр 2021, 08:47

Мааткара писал(а):
Levis писал(а):Другими словами из каждой ошибки выносятся уроки и в дальнейшем в подобных ситуациях подобные ошибки уже не совершаются.

Как правило-при очередной подобной ситуации -совершается то же самое....Я еще ни одного человека не встречала, чтобы реально раскаяние его изменило...усиливало раскаяние -это да. Человек достаточно рефлексивен.
Поздравляю тебя! Ты уже встретила такого человека. Это я.

Много раз описывал как я пришёл к созданию этого механизма в себе, когда "в подобных ситуациях совершалось" нечто иное.

Только к раскаянию это не имеет ровным счёт никакого отношения. Раскаяние не даёт ответа на вопрос почему именно так я поступаю или реагирую. Волевым усилием это не изменить. Нужно находить и устранять причину такой реакции. Эта причина всегда внутри самого человека. И как её находить и устранять я много раз рассказывал.

Само же раскаяние лишь создаёт условия дл изменения себя, но не меняет человека, с моей скромной. Поэтому сегодня ошибаемся, завтра раскаяние, а следующий раз такой, какой описывала ты.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.