Работа с Левисовыми нунами

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Работа с Левисовыми нунами

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 10:19

Лодка, то есть ты считаешь, что манипулятивное и бесчестное поведение реакции у других вызывать не должно?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 22 мар 2014, 10:37

marvin писал(а):Лодка, то есть ты считаешь, что манипулятивное и бесчестное поведение реакции у других вызывать не должно?

А ты обосновал конкретными ПРИМЕРАМИ манипулятивность и бесчестность поведения обсуждаемого субъекта? Пока только слова: ты есть то и ты есть это...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 10:44

Лодка, естественно.
Только "обсуждаемый объект" умеет только указывать другим, но не видеть сам на указанное ему, более того: в ответ на указание ему начинает указывать указавшим, огрызаться.
marvin

Сообщение Ладья » 22 мар 2014, 10:49

marvin писал(а):Лодка, естественно.

Нет, марвин, конкретных примеров в виде сказанного оппонентом не было приведено, нет их и сейчас. Голословие.
marvin писал(а): Только "обсуждаемый объект" умеет только указывать другим, но не видеть сам на указанное ему, более того: в ответ на указание ему начинает указывать указавшим, огрызаться.

Явное противоречие. "Обсуждаемому" как раз и указывают на "соринки в глазу".
Ладья

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 10:56

Лодка, никакого противоречия. Из своего бревна я повынимал, ты - нет.
Тем более что я не на соринки тебе указываю, а на бревна.
marvin

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 10:59

Я нахожу твой комментарий о голословии весьма голословным.
Судя по всему, все, что тебе говорят о тебе, просто проходит мимо, ты случайно не отвечаешь указывающим тебе на твое указываем на ихнее в них каждый раз?
marvin

Сообщение Ладья » 22 мар 2014, 11:18

marvin писал(а):Лодка, никакого противоречия. Из своего бревна я повынимал, ты - нет.
Тем более что я не на соринки тебе указываю, а на бревна.

Поздравляю с успешным освобождением от брёвен! Я сим пока похвастаться не могу. И, работая в этой теме, я что-то находила в себе. А тобою абстрактно написанное - не вижу. Не обессудь. Видимо такая слепая и тупая, что без КОНКРЕТНЫХ примеров- ну, никак.
Ладья

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 11:24

Лодка, да нет, не слепая и не тупая. Просто бревна под надежной охраной, и тут пока сам человек не решит увидеть, показывать - бесполезно. Об этом на первой странице темы уже говорилось.
В принципе, единственный способ увидеть не бревна, но следствия их наличия, это обратить внимание на собственное поведение и отношение: оно как у человека, стремящегося их увидеть, или стремящегося любой ценой этого избежать? Этого пока в себе в процессе работы не нашла?
marvin

Сообщение Ладья » 22 мар 2014, 12:00

marvin писал(а): В принципе, единственный способ увидеть не бревна, но следствия их наличия, это обратить внимание на собственное поведение и отношение: оно как у человека, стремящегося их увидеть, или стремящегося любой ценой этого избежать? Этого пока в себе в процессе работы не нашла?

Очень, ооо...очень хочу увидеть. Но никак не пойму в чём заключается моё манипулирование? Быть может, я не вижу его оттого, что не считаю манипулирование вредоносным? Ну, то есть, даже и манипулированием не считаю то, что делаю осознанно, а созданием условий для возможности работы над собой с привлечением к этому форумчан. Раздел то как раз для этого создавался. Хотя, для меня форум в целом - есть рабочая площадка для практик через взаимодействия с другими, желающими работать.
А в чём заключается бесчестность?
Мне вот видится, что голословное предъявление, якобы, наличия факта моей бесчестности не подкреплённое конкретным примером - и есть нечестность, а может это НЛП на то, чтобы втюхивать мне бесчестность. Этакая социумная уловка для возвеличивания себя. У меня раньше как раз были брёвна подобного плана, закрывающие сей момент. Я иногда принимала просто на веру сказанное оппонентом, но такое принятие не давало никакого результата, ибо, как можно работать с тем - не зная с чем? Не видя по факту того о чём говорят, не показывая наглядно.
Ладья

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 12:22

Лодка, манипулирование ты не видишь потому, что от тебя закрыто то, что оно обслуживает. Другими словами: защитная реакция не может быть обнаружена, потому что за этим может быть обнаружено то, что она защищает. Я в своем лично случае обходил это следующим образом: изучив ряд манипулятивных приемов и научившись распознавать их в других, я наблюдал за признаками их проявлений в себе (нет дыма без огня). Наблюдение со временем дает статистически достоверное понимание: в каких именно ситуациях и какие приемы применяются, а через это уже можно выйти и на причины, которые иначе, "влоб" обнаружить практически невозможно. К сожалению, за человека эту работу не сможет проделать никто. Если твой запрос реально искренний, то обрати внимание на то, что я уже говорил тут неоднократно: на указания тебе твоего ты систематично это пропускаешь мимо, но начинаешь активно указывать указавшим на нечто в них. Этот манипулятивный прием называется "сам дурак" или "перевод стрелок". Обычно его носитель также пытается занять позицию "вещающего" (носителя истины и чистого восприятия), но не "внимающего" - восприятие это очень активный и творческий процесс и у него есть свой "дым", проявления.
Насчет бесчестности - тебе на нее указали две форумчанки даже в этой теме, если ты перечитаешь свои ответы, то заметишь, что они ложатся в ту схему, о которой я говорил выше.
К твоему сведению, НЛП не придумало ничего нового, все приемы НЛП смоделированы (скопированы) с людей, применявших манипуляции, даже не подозревая об этом, более того - зачастую свято уверенных, что уж кто кто, но чтобы они!...
marvin

Сообщение Ладья » 22 мар 2014, 12:44

Марвин, слов много, примеров нет. Это не работа, а разведение демагогии.
Дело даже не в самом манипулировании, а в том, кому от него плохо, ежели оно вообще имеет место быть? А осознанные откаты я вообще не причисляю к разряду манипуляций.
Вот объясни мне, что крамольного в этой цитате?
Лодка писал(а): Вы можете себе представить каково Вам будет, если Ваша Госпожа будет несколько раз в день повторять какую-нибудь байку, к примеру, Карцева:

И можешь увидеть корни возникновения её - всю цепочку, они прекрасно отражены в первом сообщении этой темы. Рекомендую обратить внимание на то, как начал манипулировать оппонент, не предполагая, что ещё как-то бы можно было соотнести с корректностью общения, а утверждать, что я защищаюсь. Но так ли то на самом деле? Вот и пришлось применить Зеркало и показать, кто от кого защищается в действительности.
А что касается двух форумчанок, якобы на что-то указывавших...То они не указывали, а обвиняли во вмешательстве в личное пространство. Короче, из пальца высасывали.... Но и им спасибо за участие.
Ладья

Сообщение Heja » 22 мар 2014, 16:53

Раз уж тут все старожилы собираются, то и я до кучи... :)
Вспомнила, читая эту тему, как в возрасте 7 лет примерно, сидя за общим столом в гостях, захотела поучаствовать в общем разговоре и рассказала вычитанную мной в газете историю, как несколько солдат изнасиловали офицера. (Добавлю, что смысла слова "изнасиловали" я тогда не знала, представляла себе что-то вроде пощечин). Мне тогда эта история представлялась весьма забавной и захотелось поделиться ею с окружающими. За столом воцарилось молчание, а потом мне сказали, что улыбаться по этому поводу неприлично. Мне тогда было 7 лет, я замолчала и замечание взрослых намотала "на ус".
Ну а что здесь уже на 9 страниц "налилось" - это нынешняя специфика форума, однако.
marvin, я понимаю, почему Дима задал тебе тут вопрос. Но ты надеешься все же на какой-то результат, как я полагаю.
Heja

Сообщение Ладья » 22 мар 2014, 18:38

Heja писал(а):Раз уж тут все старожилы собираются, то и я до кучи... :)

Это было предсказуемо.

Heja писал(а): Мне интересно наблюдать за любым из этих миров. Причем и Андрей, и Сергей, и "Госпожа" как-то себя проявили во время этой встречи.

Мужчины по имени, а....
viewtopic.php?f=135&t=6272&p=181546&hilit=%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0#p181546
Ладья

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 21:02

Лодка, видишь ли, есть содержание твоей коммуникации более глубокого уровня, и этот смысл не меняется, о чем бы ни шла речь. Звучит это приблизительно так: Я - самая лучшая, вы - г-но.
Заметь, я показал тебе КАК и ЧТО искать, ты же требуешь вложить тебе в рот пережеванное, хотя сама в аналогичной ситуации говоришь что?
Неужели ты думаешь, что получишь не то, что посылаешь?
marvin

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 21:03

Heja, даже если результат - хватка бульдожьей силы.
marvin

Сообщение Ивва » 22 мар 2014, 23:04

Лодка писал(а):Ивва, благодарю за предложенную помощь.
Думаю, справлюсь. "Quod nos non occidit, id nos fortiores facit."
Пока даже интересно до каких размеров можно раздуть, сказанную мною фразу
Лодка писал(а):
Вы можете себе представить каково Вам будет, если Ваша Госпожа будет несколько раз в день повторять какую-нибудь байку, к примеру, Карцева:

Ведь и коту понятно, что не в ней дело.

Защитные силы организма велики и не всегда понятны умом. И "Госпожа" - это как подсказки своей отвергнутой части себя же. Как в фильме "Маска". Хочу быть таким, а есть на самом деле - другой. Патология, конечно. Часть себя отдается в какие-то неведомые руки, мол, когда не знаю, как поступить - подскажут и все будет окей. И это уже не то, как раньше - не сотвори себе кумира. Тут уже дело в сотворении себе хозяина. То есть добровольное рабство.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 22 мар 2014, 23:09

marvin писал(а):Звучит это приблизительно так: Я - самая лучшая, вы - г-но.
Заметь, я показал тебе КАК и ЧТО искать, ты же требуешь вложить тебе в рот пережеванное, хотя сама в аналогичной ситуации говоришь что?

Типа, заметь: я не такое [тяв], я старался помочь тебе, но ты ... и потому я просто обязан показать тебе, какое ты г-но.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 23:29

Ивва, не так.
У меня прихоть (по моим личным причинам, которые, кстати, моя проблема) показать тебе, что оправдывающий себя за счет других создает в пространстве дисбаланс. Невозможно бесконечно выгораживать и обелять себя за счет других, в какой-то момент наступает время прожить свои детские травмы и взрослеть.
marvin

Сообщение Ивва » 22 мар 2014, 23:42

marvin писал(а):Ивва, не так.
У меня прихоть (по моим личным причинам, которые, кстати, моя проблема) показать тебе, что оправдывающий себя за счет других создает в пространстве дисбаланс. Невозможно бесконечно выгораживать и обелять себя за счет других, в какой-то момент наступает время прожить свои детские травмы и взрослеть.

Ну да, ты же можешь позволить себе такую маленькую слабость - прихоть, показывать другим в чем они неправы. Даже предполагаю, что ты считаешь, что пространство вполне одобряет твою прихоть.
А альтернатива такой "невозможности"? Ведь если ты говоришь - так плохо, по идее должен показать пальцем, а как по другому, как хорошо. И что у марвина хорошо вместо выгораживания себя и оправдывания себя за счет других?
Могу подсказать - перестать чувствовать себя виноватым и ответственным за все мировое пространство за происходящие в нем процессы.
Но у тебя ведь может быть и свой вариант, да?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 22 мар 2014, 23:50

Ивва, есть свой. Не виноватым, это слишком высокий уровень, мне это несет угрозу, страшно до одури.
Насчет как хорошо - то тут ничего нового, до меня это было все предложено гораздо лучше, чем могу озвучить я. Всего-навсего не делать другим то, что не хочешь, чтобы делали тебе, и делать себе то, что делаешь другим.
Другими словами: перестать лицемерить и жить двойными стандартами, одни для других, другие - для себя, родных. Видеть и осуждать в себе то, что видишь и осуждаешь в других, чтобы дойти до отказа от осуждения, а там в отношение, дай Бог, просочится немного доброты и души... Ну и т.д. и т.п.
marvin

Пред.След.