ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Работа с Левисовыми нунами

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Работа с Левисовыми нунами

Сообщение Трансцендец » 29 мар 2014, 08:24

Лодка писал(а):Ежели рассматривать с позиции искусственности техник, то и отрыв от социума также искусственен и Випассана, и отшельничество... тоже. Вместе с тем, если они помогают индивиду в поиске СЕБЯ, то отчего нет?

Да это так, грань естественности и делания от ума тонка, этим грешат все учения и религии.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 611 раз.

Сообщение Незнайка » 29 мар 2014, 10:44

4444 писал(а):Вероятно этот Учитель научился чувствовать и думать безличностно, не поглощаясь желаниями и страхами. И тебе передал эти навыки... Теперь важно не застрять на этом, идти обратно в тело, начать ценить тело как Храм, не отрицая желания, но и особо не потакая им, отыскать баланс и равновесие между желаниями, разумом и духом.

..да, передал... и передает.. в лице Нисаргадатта Махараджа #028
..лиц много, Учитель - один... через восприятие этого тела-ума...

4444, ты чуть раньше сказал о словах.., сейчас найду цитату, потому что захотелось объединить их в одном посту, все, твою, Учителя, Алека(из диалога с Лайси)..
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 867 раз.

Сообщение Незнайка » 29 мар 2014, 11:02

4444 писал(а):Лодка писал(а):
Тебя всё в себе устраивает, ты можешь назвать себя совершенным и абсолютно гармоничным?
Мы входим в сферу общения где к словам необходима относится с максимальным вниманием... Прошу это учитывать.

М: Будьте осторожны. В тот момент, когда вы начинаете говорить, вы создаёте вербальную вселенную, вселенную слов, идей, концепций и абстракций, переплетённых между собой и взаимозависимых, чудесным образом производящих, поддерживающих и объясняющих друг друга и в то же время лишённых сущности или основы, простых созданий ума. Слова создают слова, реальность молчит.

viewtopic.php?p=414493#p414493 - Алек

Ваше мнение – это частичка моей целостной бытийности …
Кроме того, Ваше мнение, высказанное публично, делается доступным для восприятия множеством других людей (а в условиях интернет – огромным множеством людей). Для них это свое восприятие Вашего мнения – просто ЕСТЬ, не зависимо от того ошибочно оно или нет для меня (или для Вас) … А поскольку, по большому счету, у них отсутствует надежная опора (как, впрочем и у Вас, о чем уже говорил выше) для различения справедливости/ошибочности в воспринятом Вашем мнении, то они этим особенно и не парятся (поскольку непосредственно их это не касается) и автоматически (неосознанно) как бы отключают функцию различения …, воспринимая все без цензора, напрямую и буквально! … В результате, казалось бы совершенно безобидное, но публично высказанное мнение из маленькой и практически незаметной частички моего бытия (в Вашем лице) превращается в достаточно здоровый ком …
Бывали случаи, когда такой ком мог доставить большие неприятности и даже убить человека …

На этом механизме основано множество техник, применяемых в самых различных областях деятельности человека (политика, бизнес, взаимоотношения, и т.д.).

Так что, подобная позиция – не более чем адекватная и удобная отмазка, оправдывающая безответственность и вседозволенность, что, в общем-то, вполне созвучно с идеей – «вы есть вы», «принятия себя» таким, какой есть …

«… Дело то хозяйское...))))) никто же не запрещает...))) да это и нереально что то кому то запретить...мы всего лишь обсуждаем ИДЕЮ...а не заставляем кого то что то принять на свой счёт...))))) …»

..спасибо случаю, что объединились эти посты #011
Незнайка

Сообщение Арджуна* » 29 мар 2014, 15:24

Ивва писал(а):Дело не только в "тут", а в том, что я неоднократно наблюдала - у тебя есть свои любимчики, поведение которых ты прямо или косвенно оправдываешь. То есть рулит личная предвзятость. Таких учителей в школе не любят ни ученики, ни коллеги-учителя, поскольку это свидетельствует о слабости, избирательном подходе, мол если платон - друг, то за ради него можно и истиной манипульнуть.
А это и есть та самая медвежья услуга, в тени которой взращивается инфантильность и безответственность.

Дело не в любимчиках, и это не предвзятость, просто это люди с которыми я общался* в реале. Поэтому они мне понятны как я сам себе.
И неважно как сегодня они сами ко мне относятся, я со своей стороны буду относится к ним точно так же как это было при нашей первой встрече...причем в любой ситуации. Считаю это честным отношением.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 162 раз.

Сообщение Трансцендец » 29 мар 2014, 20:15

Незнайка, да, все верно, согласен.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 611 раз.

Сообщение Ивва » 29 мар 2014, 21:30

Арджуна*, мне это понятно, я встречалась с Лодкой и Сшонэ, и отношение к ним - как к близким друзьям, когда что-то общее разделяешь, в смысле - нечто большее, чем то, что можно поделить, то есть можно сказать - объединяешься, тут, конечно, вырастает в душе особое отношение. Как ни крути, физическое рулит не меньше, чем тонкий план.
Тем не менее, согласитесь, все же в таком вашем "материнском" отношении есть избирательность.
Ну это я обращаюсь к Арджуне не как к человеку со своими особенностями, а к Арджуне, наделенному волею судьбы определенными административными полномочиями. Чтоб одно - не в ущерб другому.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 29 мар 2014, 21:34

Арджуна* писал(а):И неважно как сегодня они сами ко мне относятся, я со своей стороны буду относится к ним точно так же как это было при нашей первой встрече...причем в любой ситуации. Считаю это честным отношением.

Ну а без звезд и ковычек - такое отношение к людям, мол, они такие, как я их вижу, это не совсем честное отношение, но выгодное для того, кто относится.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Незнайка » 30 мар 2014, 14:20

hdv писал(а):
Незнайка писал(а):..а может быть - СЕБЯ

все относительно
или
всему свое время

..нашелся ответ на всё относительно, спасибо hdv за высказывание...
"..всё, что относится к уму, относительно..."

Учитель еще говорит: -
"и ошибочно считать его абсолютным."
Незнайка

Сообщение Levis » 31 мар 2014, 07:35

Иван мне совершенно не интересно работать с моими "нунами" - захотелось чуток побаловаться и вспомнить "то настроение" из "той сценки" - вспомнил, написал. Анализировать и разбирать в причинах не интересно, так как не вижу цели, смысла в этой работе. Полной осознанности всех своих действий и слов мне пока достичь не удаётся и в более значимых вопросах, так зачем я буду тратить время и силы на эти, на мой взгляд, весьма не значительные проявления не осознанных действий, действия настроения?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 149 раз.

Сообщение marvin » 31 мар 2014, 07:52

Levis, ты ожидаешь получить реальный ответ на твой вопрос или что я соглашусь и скажу "ну да, действительно, незачем"?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 31 мар 2014, 07:57

Как хочешь Вань.

Быть может увидев и поняв ответ я и изменю своё мнение, так как в мелочах иногда проявляется суть глубинных проблем человека, но я пока её увидеть в этой "мелочи" не смог.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 31 мар 2014, 08:02

Levis писал(а):Полной осознанности всех своих действий и слов мне пока достичь не удаётся и в более значимых вопросах, так зачем я буду тратить время и силы на эти, на мой взгляд, весьма не значительные проявления не осознанных действий, действия настроения?

Чтобы развить наблюдательность в мелочах.
наработка внутренней методологии и инструментария, сначала с малого.
И еще: если "зацепить" некую ниточку и разматывать потихоньку, то они все к одному тянутся...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 31 мар 2014, 08:06

marvin писал(а):то они все к одному тянутся...

К чему?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 15 авг 2014, 08:06

Levis писал(а):
Рамашка писал(а):Ужас.

Да ни... Всего лишь такой сложный этап развития у человека. Она окрепла в своей КМ и само по себе это хорошо. Но пока не знает, что это ограничение, что этот железобетонный забор лишь отгораживает её же от внешнего мира. Поэтому ничего, что есть вне текущей КМ мира Лодки, в неё не впускается и более того, осуждается и остро и быстро атакуется.

Это нормальный этап и жизнь рано или поздно научить Лодку видеть свои ограничения...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Пред.