Работа над собой: Как научиться мечтать?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: merlinigor

Re: Работа над собой: Как научиться мечтать?

Сообщение Трансцендец » 08 апр 2014, 12:10

DK писал(а): засунь голову под кран с холодной водой.

Дорогой Дима, в свое время твой покорный слуга и ледяной душ принимал ежедневно, и по снегу ходил, и голодал, и не спал, и на гвоздях стоял, и физически себя изматывал, и в переделки попадал когда чудом выжил, так что если возникнет необходимость, многие методы стрессирующих практик опробованы, проверены и всегда под рукой. Обращайся если что)

DK писал(а):и тогда возможно мысли придут в правильный порядок.

Levis писал(а):А правильность порядка мысли будешь определять ты?

Наверное, "правильность" это удовлетворение от происходящего, стабильность этого удовлетворения несмотря ни на какие перипетии. И мой опыт говорит, что мысли (и мечты, как их производные) не ведут к этому. Любое построенное мыслями, временная мера. Удовлетворение в тишине ума.
Последний раз редактировалось Трансцендец 08 апр 2014, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Трансцендец » 08 апр 2014, 12:18

Космея писал(а):
4444 писал(а):Мечты как морфий - затягивают в глубокие сны. Мечты это лекарство обывателя от обыденности, побег от самого себя.

Из этого следует:

4444:
1. не обыватель;
2. живет не обыденно;
3. от себя не бегает;
4. живет в реальности.

Странно, мало кто понимает здесь, что мысли и мечты это сновидения. Спать приятно и полезно. Просыпаться порой не хочется. Космея, я тоже еще порой засыпаю, ловлю себя, что "с головой" окунулся в мысли.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 08 апр 2014, 12:42

4444 у нас с тобой просто различие в терминологии.

Мыслями я называю как раз то что осознается "в тишине ума". А то что обычно все называют мыслями я не называю мыслями. Я называю это "грохот механического арифмометра".

Так же и мечтами я называю другое. Мечтами я называю облака, в которые погружаешься когда выходишь на уровень мысли. Разумеется остановив гремящий арифмометр. Облака - это реальные облака. Те которые парят над землей, где-то в достаточно высоких слоях атмосферы. Облака эти содержат в себе знания, информацию. И там обитаюст сообщества - это люди. Всякие люди. Как воплощенные так и те кто жили давно. Всех всяких много. Это как интернет только без компьютера. Там создаются замыслы, проекты. А потом они реализуются в материальном мире. Поэтому общаясь в том интернете (разумеется общаясь безмолвно - остановив гремящий арифмометр) ты знаешь то чему вскоре суждено произойти. А зная это имеешь возможность попасть в струю. И все это выглядит как мечта - т.е. мечта - это на на самом деле просто замысел. Наш собственный замысел в облаках. Но из-за гремящего арифмометра мы не слышим и не помним наш замысел и потому действуем поперек собственному замыслу, то бишь поперек своей мечте. Но фишка в том что замыслы арифмометра имеют слабую силу и то и дело сталкиваются с горьким разочарованием, ибо то и дело все и дет не так как замышляет арифмометр. А вот замысел который на уровне облаков - он всегда имеет силу. Потому тот кто умеет слышать свою мечту тот безошибочно выбирает направление действия и попадает в струю. Предпринимает то что оказывается успешным.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 08 апр 2014, 12:59

4444 писал(а): я тоже еще порой засыпаю, ловлю себя, что "с головой" окунулся в мысли.

А что скажешь об осознаваемом и заданном процессе мышления, возможном только при обуздании обезьяньего ума?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 08 апр 2014, 13:43

DK писал(а):4444 у нас с тобой просто различие в терминологии.

Ну, ок, мы здесь для достижения взаимопонимания, а не для банальных размолвок.

DK писал(а):Потому тот кто умеет слышать свою мечту тот безошибочно выбирает направление действия и попадает в струю. Предпринимает то что оказывается успешным.

Не отговариваю никого не думать, не мечтать, идти к успеху в недалеком или даже далеком будущем, жить в сказочном раю и тому подобное. Нравится, привычно,- хорошо. Для меня успех в каждой минуте, в каждом часе, в каждом сегодняшнем дне, а не завтра.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 08 апр 2014, 13:51

Лодка писал(а):А что скажешь об осознаваемом и заданном процессе мышления, возможном только при обуздании обезьяньего ума?

Пример игры в шахматы, если есть интерес решать такие задачи, то тренируя ум, игрок видит комбинации и способен выигрывать не думая, просто воспринимая текущую ситуацию и правильно реагируя, разумеется наработка навыка и талант требуется, но любое мышление будет проигрывать.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение море » 08 апр 2014, 14:41

4444 писал(а):Для меня успех в каждой минуте, в каждом часе, в каждом сегодняшнем дне

А я не верю этим утверждениям, так часто повторяемым не только тобой, вернее ты повторяешь за кем то.

ПРАВДА О НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ

Настоящий момент статичен. Удовольствия от него как от картины на которую вы постоянно смотрите вот уже несколько лет и альтернативы не находите. Вас тошнит от этой картины - так же начинает тошнить от настоящего момента. Время замедляется в настоящем моменте, оно становится унылым и таким же статичным. Вам хочется поскорее покинуть эту "территорию унылости".
Преимуществ от настоящего момента никаких. Вы просто плывете по течению жизни в неизвестность. И если например у вас финансовые трудности или другие житейские проблемы это вызывает определенное беспокойство. Ведь вы не знаете что будет и не прощупываете варианты выхода из вероятных проблем. Это превращается в постоянный стресс, связанный с обычным страхом перед неизвестностью.
Последний раз редактировалось море 08 апр 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение Levis » 08 апр 2014, 15:18

море писал(а):Это превращается в постоянный стресс, связанный с обычным страхом перед неизвестностью.

При отсутствии того самого наслаждения настоящим моментом!

Твои метания по жизни как раз и говорят о том, что ты этого не делаешь и никогда не делал. Лично я этому пока только учусь...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение море » 08 апр 2014, 15:22

Levis писал(а):Лично я этому пока только учусь...

Учись, потом говори о том что знаешь а не о том что не знаешь.
море

Сообщение море » 08 апр 2014, 15:24

Levis писал(а):При отсутствии того самого наслаждения настоящим моментом!

Я нахожусь в настоящем моменте, смотрю на аватару левиса в уже 600 раз и монимаю насколько это уныло и бездарно. Вот и всё.
Переход от одной концепции к другой - так называемые метания и есть уход от настоящего момента. Неприемственность овощеобразного состояния. И я не призываю оставаться в настоящем. Оно статично и пусто, в нем ничего нет.
море

Сообщение Levis » 08 апр 2014, 15:33

море писал(а):И я не призываю оставаться в настоящем.

А кто-то призывает?
море писал(а):потом говори о том что знаешь а не о том что не знаешь.
Так и только так говорю на форуме.

Правда понятие "знаешь" весьма условное. Сегодня я знаю, что вчерашнее знание было НЕ знанием и потому сегодня допускаю временность и своего текущего знания.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение море » 08 апр 2014, 15:41

Levis писал(а): Сегодня я знаю, что вчерашнее знание было НЕ знанием и потому сегодня допускаю временность и своего текущего знания.

Это и есть "метания". Не цеплятся за убеждения - светские, религиозные или иные. Иметь критический взгляд. Быть не последовательным. Иметь способность пересмотреть жизненные ценности.
море

Сообщение Levis » 08 апр 2014, 15:45

Мы по разному понимаем смысл этого слова.

В твоём случаи это "зачёркивание" всего того, что было до, в моём - благодарность этому же.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение море » 08 апр 2014, 15:52

Levis писал(а):В твоём случаи это "зачёркивание" всего того, что было до, в моём - благодарность этому же.

Возможно я не настолько сентиментален как ты и у меня нет к былому чувства благодарности. Да, это "зачеркивание", вернее "стирание своей истории".
море

Сообщение Levis » 08 апр 2014, 15:54

Сентиментальность тут ни при чём!

Просто без прошлого нет будущего и именно прошлое привело меня в эту точку, в настоящий момент.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 08 апр 2014, 15:56

4444 писал(а):Странно, мало кто понимает здесь, что мысли и мечты это сновидения. Спать приятно и полезно.

Все люди хотят долгой и счастливой жизни. Так? Я знаю, что мечты приятны и полезны.
Утром после пробуждения , представляешь себе как пройдет день. Если предстоит долгая поездка, то представляешь, как ты едешь в машине легко, бодро, быстро, без пробок. И как это замечательно и крылато легко и быстро ехать в машине и получать от этого удовольствие. Так представил, прожил такую мечту внутри себя, потом сел в машину и поехал именно так: легко, без пробок , с удовольствием. Приехал на место бодрым, радостным и вовремя.
Или идешь в поликлинику и мысленно предствляешь себе то, что ты хочешь. А хочешь быстро, в доброжелательном общении с врачом получить правильный диагноз и правильное адекватное лечение. Чтобы не сидеть в очередях, не сдавать кучу анализов, которые возможно и не нужны в конкретном случае. Если так представил, прожил в себе этот желаемый результат, то это и получится. Конечно, реальный поход в поликлинику наполнится какими-то подробностями, нюансами, красками, которые не были в твоем образе -мечте, но это уже не будет препятствием, а дополнением к желаемому образу результата.
4444, ты мечту уравнял с пустым фантазированием,умозрительностью, которая никак не совмещается с реальностью. Может быть лучше научиться мечтать так, чтобы они воплощались в жизнь, чем отрицать позитивное качество мечты - управление реальностью.

Так что я поддерживаю автора этой темы - учитесь мечтать!

merlinigor, спасибо за актуальную и полезную тему!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение море » 08 апр 2014, 16:00

Всю личную историю следует стереть для того… – медленно, как бы диктуя, произнес он.

Я лихорадочно записывал.

– … чтобы освободиться от ограничений, которые накладывают на нас своими мыслями другие люди.
Карлос Кастанеда, Путешествие в Истклан. Глава 2
море

Сообщение Трансцендец » 08 апр 2014, 16:09

море писал(а):Я нахожусь в настоящем моменте, смотрю на аватару левиса в уже 600 раз и монимаю насколько это уныло и бездарно. Вот и всё.

Уму скучно останавливаться. Смотреть нужно не во вне, а в себя, для такого переключения и остановки мыслей лучше поначалу смотреть на красивый природный ландшафт или огонь, воду...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 08 апр 2014, 16:10

море писал(а):А я не верю этим утверждениям, так часто повторяемым не только тобой, вернее ты повторяешь за кем то.

Я сам не верю, и уже не учусь и специально ничего не предпринимаю, НО это случается все чаще.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 08 апр 2014, 16:19

Космея писал(а):Все люди хотят долгой и счастливой жизни. Так? Я знаю, что мечты приятны и полезны.

Все, да не все, подавляющее большинство. Мечты для всех спасательный круг.
Долгая и счастливая жизнь это умозрительность. Герой, отдавший жизнь за счастье других в момент подвига быть может переживает не менее яркие чувства, чем те кто потом живет долго и счастливо. Кто-то стремится подсознательно не к долгой и счастливой, а к короткой и героической. Это лишь для примера, что люди разные и всех под одну гребенку не причешешь.
Последний раз редактировалось Трансцендец 08 апр 2014, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.