О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Космея » 06 янв 2008, 14:07

Не думай о себе как о человеке,
который чего-то добился.
Мир, по закону противоположностей,
тут же наполнится
бездарями и недоразвитыми.


.....................................................
Угнетение другого -это агрессивная форма неприятия собственного страха.

.....................................................

- У тебя есть желание говорить об этом?
Ученик качает головой во все стороны.
- У тебя есть желание рассказывать об этом другим?
Ученик продолжает качаться.
- Тогда вставай и иди служить людям.
Молчание, потом выдох:
-Да...
......................................................


Т.Платонова"Пособие для учеников"
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение DK » 06 янв 2008, 18:06

Не думай о себе как о человеке,
который чего-то добился.
Мир, по закону противоположностей,
тут же наполнится
бездарями и недоразвитыми.

Это дельная мысль. Только я бы уточнил - не нужно бояться чего-то добиваться и быть впереди всех. Важно лишь ПРИ ЭТОМ быть скромней и понимать что впринципе этого мог достич каждый но обстоятельства так сложились что в данном случае ты узнал что-то первей. Хотя первей ли? Можешь ли быть уверен. На самом деле все новое - хорошо забытое старое. И тысячи лет назад находили это и еще дальше заходили. Поэтому гордиться чем-то бессмысленно. Нашел пещеру алладина? Радуйся. И подари радость другим. Но зачем же гордиться.

Многие кто находил эту пещеру потом плохо кончали. Испытание изобилием - это очередное сложное испытание духа. Многие начинают терять голову, терять чувство меры и начинают опчть таки гордиться и ставить себя выше других. Как только это происходит он теряет ключи от пещеры и погибает а пещера зарастает вокруг джунглями в тысячелетнем ожидании нового достойного. Того чье сердце будет чистым.
Последний раз редактировалось DK 06 янв 2008, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Pavel.Y » 06 янв 2008, 18:06

И первосвященник сказал ему: заклинаю Тебя, скажи нам, Ты ли "работал в разных местах, начальником бюро на КАЗАМе, системы АСУ ТП. Последнее место работы - заместитель начальника областного управления Центрального Банка по информатизации, 10 лет в составе правления, управлением руководил, 45 -50 сотрудников, 5 отделов."

И он ответил: нет это вы сказали, а ещё у меня есть грамота губернатора за вклад в развитие банковской системы области и сейчас висит над столом.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Космея » 06 янв 2008, 19:02

:grin: Супер!
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 06 янв 2008, 19:08

Мне видится актуальным привести ниже отрывок из книжки Энтони Де Мелло "ОСОЗНАНИЕ"
Тем более что в отрывке так же говорится об Иисусе и его роли

"Слушаете ли вы так, как слушает большинство людей, - с целью еще больше утвердиться в уже имеющихся убеждениях? Понаблюдайте за своей реакцией на мои слова. Что-то из сказанного поразит вас или шокирует, что-то возмутит, рассердит, смутит или разочарует. А может, в какой-то момент вы воскликнете: "Браво!"
С какой же целью вы слушаете говорящего? Чтобы убедиться в правильности имеющихся у вас представлений или чтобы узнать что-то новое? Это важно. Второе нелегко дается спящим. Иисус принес людям добрые вести, но был отвергнут. Не потому, что его проповеди были добрыми, а потому, что они были новыми. А все новое мы ненавидим. Ненавидим лютой ненавистью! И чем скорее мы поймем это, тем лучше для нас. Мы не хотим ничего нового - особенно если это новое влечет за собой перемены и нарушает устоявшийся порядок вещей. Особенно, когда оно вынуждает нас осознать собственную неправоту. Мне вспоминается недавняя встреча с восьмидесятисемилетним испанским иезуитом; лет тридцать или сорок назад он был директором индийской школы, в которой я учился. Он пришел на мой семинар. А после сказал: "Мне надо было познакомиться с вами шестьдесят лет назад. Вы что-то знаете. Я же всю жизнь заблуждался". Господи, услышать такое! Все равно что увидеть одно из чудес света."


А это - образец суфийского мышления и опыта, тоже может быть весьма к месту. Идрис Шах "Мудрость идиотов"

ВЕРНОСТЬ

Наджамини (Человек Двух Звезд) уволил ученика со словами: "Твоя верность была проверена. Я нашел ее настолько непоколебимой, что ты должен уйти".
Студент сказал: "Я уйду, но я не могу понять, как верность может быть основанием для увольнения".
Наджамини сказал: "В течение трех лет мы проверяли твою верность. Твоя верность бесполезному знанию и поверхностным суждениям совершенна, вот почему ты должен уйти".


При осмыслении этих отрывков полезно вспомнить, что "нового" или "неожиданного" появилось при обсуждении "ЗЮЗЮКИ"
--------------------

И, кстати, согласно приведенному четверостишью Омара Хайяма, мое появление здесь, на теме про любовь, если бы я выяснил и знал, что все здешние форумчане есть твердые и устойчивые, непоколебимые (скажем, как религиозные фанатики) в вопросе "О любви"

То его совет совершенно соотвествует "суфийским принципам", в той части, что я мог бы появиться, предположим , с такими возгласами (или началом)
"Вы знаете - я всю жизнь верил и верю в ЛЮБОВЬ.
ЛЮБОВЬ - это наивысшее, что даровано нам от бога !!
Я сам вляблялся много раз, и как бы понимаю что примерно может представлять из себя "ЛЮБОВЬ БОГА".
Люблю жену, жетей, люблю и уважаю родителей, как могу помогаю им
Но вот встретил два высказывания и прошу Вас помочь одолеть их. Ибо одно из них, из учения ДАОсов - отрицает человеколюбие, второе вроде как исходит от человека, весьма авторитетного в Российских эзотерических кругах" (см. самый первый пост)
И таким образом втянул бы вас в рассуждения, там пошли бы вопросы, нюансы...

Если обратится к общеизвестному опыту применения "технологии" от Хайяма, то ее широко применил ОШО.

В самом начале, с тем что бы собрать вокруг себя наибольшее количество последователей - он страстно и великолепно пропагандировал и ИИсуса и Будду, и всех остальных.

Когда он собрал вокруг себя достаточное количество саньясинов, он начал "разбивать" их убеждения, выбивая из них "религиозный фанатизм" и пустые верования, добиваясь состояния "Пустой лодки"
---------

В современных психотехниках, в частности в НЛП, этот принцип так же нашел свое применение и в НЛП называется
"подстройка и ведение"
Егор Непомнящий
 

Сообщение Космея » 06 янв 2008, 19:11

Егор, а если поступить просто: все чему вы учите, научиться самому? Что при этом изменится в вас самом и в "оппонентах"?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Pavel.Y » 06 янв 2008, 19:16

Егор Непомнящий писал(а):..."С какой же целью вы слушаете говорящего?"...

А с какой целью говорит говорящий? Ведь всем всё уже давно понятно......
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Pavel.Y » 06 янв 2008, 19:20

Арджуна писал(а):Прошу вас, остерегайтесь переходить на личности, принимайте человека таким, какой он есть. Если не нравятся его убеждения - обсуждайте убеждения.
Человек - это святое!

Совершенно с Вами согласен, но какие убеждения я могу найти в сборнике цитат?
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 06 янв 2008, 21:54

Сегодня на майл оповещение пришло, в личке Лотоса что то упало.
Прямо таки как ответ на последние разговоры вопросы о Лотосе.
Так что все здесь и никуда не делось - и Лотос здесь уже мелькал
и на Лотосе что то в личку порой падает,
( оповещения то получаю, а в личку давно уж не хожу..)
------------
Вот чего тут вспомнил еще интересное и возможно - кому то может и важное.

Игорь Калинаускас, вроде как уже пять книг написал, многие в Инете в открытую лежат (Наедине с миром, Игры в которые играет я, Мужчина и женщина, и т.д.) Пересчитал - оказалось 9 книжек, 3 из них у меня есть и я их очень хорошо знаю

Он вообще то открыто рассказывает о том, о самом главном своем, ну о том чего не бывает - о Просветлении
В 54 года у него случилось, я как то так довольно точно запомнил.
Он называет примерно 20 лет ( с Мастером, вроде так) как Путь.
Он так же говорит о о том, что в духовке его "неправильным", "изменщиком" очень многие считают.
Ибо - успешен, печатается, лекции семинары проводит, вроде как рассказывал что Мерседес есть. Немного о достижениях его тут можно посмотреть

http://www.uigoria.ru/9519226489

Серьезная фигура, мало того - еще картины пишет, еще диски - "Дуэт Зикр"

Так вот , я к чему. Он говорил, что в 54 его "пробило" просветленьем то..

И в то же время - он говорит что выбрал позицию "вечного ученика" ( у человека "своя традиция" - в смысле своя школа и реализованные уже через него - Мастера)

Он еще говорит такую интересную фразу "Просветление есть - просветленных нет"
Интересно - как кто понимает, о чем здесь ?

Почему я его здесь вспомнил, и не забыл ли я про любовь ?
Так это ж тоже его утверждение мы тут разбираем, наряду с ДАОсским

Он вот такое что то сказал, по смыслу "Любовь - пожалуй, самое бессодержательное понятие"
Егор Непомнящий
 

Сообщение Егор Непомнящий » 06 янв 2008, 22:47

DK

А вы мне тоже нравитесь - местами, когда искренность идет

Я скажу откуда взялась в НАШЕМ (по крайней мере местном - на этом форуме) представление о просветлении - оно взялось из гордости. Каждый хочет быть крутым, но поскольку никаких реальных признаков крутости предоставить не может то ссылаются на некое загадочное просветление которое все равно никто не сможет проверить - ловко придумано не правда ли?

Поэтому когда я слышу слово "просветление" мне смешно. Это моя такая истерично-болезненная реакция как на кислый лимон уже набивший оскомину.


Вы знаете, я сейчас вам приведу, постарайтесь понять, особенности суфийского мышления.

В принципе ничего сложного. Я тут рассказывал, как (человек брал несколько уроков у меня) помогал человеку и с "улучшением", или - еще лучше сказать - "управлением" своим настроением.

Он меня много раз подвозил, я видел эти проявления и на дороге, за игрой когда ему звонили и он нервничал. Очень такой психотип, близкий к истерическому, заводился по любому поводу, обидчивый- до ужаса

Я ему как то пояснил про "управление" своим состоянием и "манипулирование" на таком примере

- Представь, - говорю, вот мы сейчас выйдем на остановку и я или ты подойдет к любому, такому взрослому человеку, мужику крепенькому,и ляпнем ему

- ТЫ КОЗЕЛ !!

Что будет ? Ему было понятно что, да и всем читающим думаю тоже

Так я ему и говорю - Понимаешь, вот и получается, он ведь как автомат, как механическая кукла.

Скажи ему определенные слова - он "заведется" тут же и поведет себя совершенно предсказуемым образом
Далее, я ему говорю - А вот представляешь, есть такие люди, Дзен есть то се, суфии
Этих людей, как механическую куклу - не заставишь работать

Он тогда, с недоверием - Да ну, не может быть. Почти все так реагируют.

А теперь посмотри на ситуацию с тобой. Какая разница - какие слова тебе сказали. Ты же программист, ты сразу сказал что будет, причем сказал что всегда будет

Поэтому когда я слышу слово "просветление" мне смешно. Это моя такая истерично-болезненная реакция как на кислый лимон уже набивший оскомину.


Понимаешь - какая разница, кто что сказал что бы вызвать "реакцию". Важное в том, что в обычном случае человеку скажи на остановке, даже крикни - "Просветление" и вряд ли что будет

Если крикнуть ему "ТЫ козел" - то все, механическая кукла автоматическая выдаст понятную реакцию

В твоем случае мы вышли на то, что ты точно так же как существо "обычный мужик-подвыпивший" реагирует на "козел", так и Ты - "на просветление"

Автоматическая "истерично-болезненная реакция"

Так вот, человек хоть несколько просветленный, скажем так - он имеет свободный выбор в реакциях и не дает (не передает) никому "управление своим психо-эмоциональным состоянием"

Вот ведь что действительно важно понять !!

Я еще честно говоря не смотрел - какую реакцию (совершенно предсказуемую в случае "автоматически-механического человека")
вызвал мой специально Именно для этого, как Провокация - поданный мной кусочек жизнеописания про должности мои и прочее.
Это все уже проверено мной, и не раз..

Понимаешь - мое жизнеописание - правда все, не она ПРОВОКАЦИЯ, но когда я его излагаю - всегда появляются "автомато-механические ..." - которые реагируют совершенно предсказуемым образом
Зная ЭТО, я специально рассказываю - в этом ПРОВОКАЦИЯ, и тут многое можно разглядеть

Ты сам, я вижу - ты "разумный", изучи внимательно происходящее, и с тобой, и в других местах. Начнешь замечать очень много такого...

М, кстати - сам "реально", когда перестанешь "автоматически" реагировать на любые вещи, начнешь двигаться куда надо...

Я чего то на "ты" перешел в разговоре - не против ?
Егор Непомнящий
 

Сообщение Wais » 06 янв 2008, 23:22

Егор Непомнящий

У тебя был кто-то на ариоме, нет, даже не ближний, не любимый, а кто-то, с кем ты шёл вместе? исключая тебя... :)
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 06 янв 2008, 23:23

Так и есть - ПРОВОКАЦИЯ с кусочком моей биографии..
Сработала таки.. Все - как обычно

DK

Вот эти вещи называются - КНОПКИ. Нащупал, нажал, задействовал -получил ожидаемый эффект

Кому то скажи "просветление" - все, "кнопка" сработала
Кому то "кусочек биографии" подай - тут же.. пошло поехало..

Общепонятные такие КНОПКИ - женщины, деньги, слава

То что я сейчас показываю - чуть более тонкие вещи, но все теже КНОПКИ управления и манипулирования

И кстати, при встрече с Мастером, если человек например "сыпется", "западает" на что нить такое , предположим длинные тексты, или разные авторы, цитирование

Так Мастер элементарно ловит эти вещи. И - ничего не подскажет, так и будет лить "тексты", "авторов", а человек будет присутствовать в своем "автомато-механическом.."

И меня так же мой наставник ТЫКАЛ в мои прорехи, мы с ним правда крайне редко видимся. Никаких подсказок - наоборот даже "подтолкнет.." в какую нибудь ситуацию хреновенькую, я сам в нее падаю, так он еще и "пинка" поддаст.

Итак пока сам не сообразишь и не двинешься дальше..

-------

А по поводу "псевдопросветленных" ??! Есть такое дело
У меня на Лотосе была "учебная ситуация" с одним из них, так он почти сразу с форума ушел.

Там суть в том, что я "баловался" с системой плюсов минусов на Лотосе, как понял что народ там практически нахаляву или в отместку, кто во что горазд

Так я там "акции стал проводить".
"Халявные плюсы и минусы" стал раздавать, с припиской - "Халявный знак внимания. Ни за что, просто так, от души"

Вот он и возмутился. Чем кончилось ?

Это "чистой воды" суфийский феномен, там удалось "показать в деле" классическую суфийскую притчу, про Ходжу Насреддина
Это здесь, там немного, перепалка там тоже забавная была, есть тоже на что посмотреть

http://ariom.ru/forum/t17386.html&sid=2 ... 53cc75deab
Егор Непомнящий
 

Сообщение Adapter » 06 янв 2008, 23:25

23-я страница о Любви... :roll:
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение Pavel.Y » 06 янв 2008, 23:45

Adapter писал(а):23-я страница о Любви...

Не бери в голову, это всё КНОПКИ! Нас доводят до состояния "Пустой лодки".
Егор Непомнящий писал(а):Так и есть - ПРОВОКАЦИЯ с кусочком моей биографии.. Сработала таки.. Все - как обычно

"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет....
Живи ещё хоть четверть века,
Всё будет так, спасенья нет...."
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение More » 07 янв 2008, 00:26

Adapter писал(а):23-я страница о Любви... :roll:


к кнопкам ...

Изображение
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение DK » 07 янв 2008, 02:08

В твоем случае мы вышли на то, что ты точно так же как существо "обычный мужик-подвыпивший" реагирует на "козел", так и Ты - "на просветление"

Автоматическая "истерично-болезненная реакция"

ДА, да, и еще раз да!!! Потому что я ПРОСТОЙ человек. Я НЕ просветленный. Не крутой. И НЕ продвинутый. Я простой ученый-исследователь.
Последний раз редактировалось DK 07 янв 2008, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение DK » 07 янв 2008, 02:12

Вот эти вещи называются - КНОПКИ. Нащупал, нажал, задействовал -получил ожидаемый эффект

Что ж вы меня возможно действительно в чем-то подловили. Только если копнуть глубже то может оказатсья что я вас подловил. А если копнуть еще глубже то окажется что все кнопки никогда не перечислить.

Вывод - смысл выявлять все новые кнопки? лучше найти принципиальное решение.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение GX » 07 янв 2008, 02:39

DK писал(а):Вывод - смысл выявлять все новые кнопки? лучше найти принципиальное решение.
Кнопок ограниченное число. И выявить их можно все. Они иначе называются нереализованные желания. Выявить их все и нейтрализовать - равносильно удовлетворить их все. Это будет принципиальное решение. А непринципиальное решение - это умение желания подавлять, и подавление их приводит к образованию кнопок.
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение DK » 07 янв 2008, 12:14

Кнопок ограниченное число. И выявить их можно все.

Довольно новое для меня. Я вообще-то могу даже математическое доказательство привести что кнопки бесконечны. Хотя хрен его знает. Я подумаю. над вашими словами.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Сашко » 07 янв 2008, 12:20

адаптер пишет(напоминает) всем о 23-й странице (без любви).
при этом, молчит. о любви не пишет. что то тревожит в этой ситуации её, но что ? наша писанина ? мож тема общения?
вот мне показалось,адаптер, что ты неосознаёшь истинную причину , заставляющую указывать на название темы...

эта реплика исключительно для тебя , адаптер, а пацаны пусть продолжают, тему они неплохую толкут.
Сашко
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0