Что есть "Работа над собой"?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Сашко » 09 янв 2008, 00:24

и снова ушко чи ты лаешь не переходя на язык слов и пониманий. язык челов несовершенен , но им всё же можно пользоваться, и даже неплохо получается у многих, почему бы не воспользоваться ?
считаешь себя выше языка ?
Сашко
 

Сообщение nayatl » 10 янв 2008, 04:58

levis писал(а):Дело не в лексики, а в содержании, которое владывается в лексику.
Во, точно. Иной раз кто-нить так смачно выругается матом, получив по больному мазолю, что даж язык не поворачивается высказать претензию! Всё, как гриться, органично, от души. А иной раз вроде все приличные слова, а после них так гадко, хочется скорее ванну принять, что б смыть енто словесное г....
(это ничего, что я плюсики и минусики не ставлю? надеюсь не обязательно, не люблю отметки ставить). 8-)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение eeeechii » 11 янв 2008, 00:19

Сашко писал(а):и снова ушко чи ты лаешь не переходя на язык слов и пониманий. язык челов несовершенен , но им всё же можно пользоваться, и даже неплохо получается у многих, почему бы не воспользоваться ?
считаешь себя выше языка ?


Тебе поясню - ты говоришь не о языке, а о путанице в именах. Это академические провалы в терминологии, юноша...
eeeechii
 

Сообщение Kid » 11 янв 2008, 02:48

Работать над собой - это значит использовать каждую жизненную ситуацию для этой работы,сознательно разглядывая что в ней можно взять для работы над собой.Сорри за повтор.И быть радостным каждой радости,даже маленькой, и стараться быть адекватным.Потихоньку вылепится неплохой субъект.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сашко » 15 янв 2008, 17:44

ушко чи, честно, я не знаю что такое работать над собой.
помоги, скажи что это? скажи так , что б доступно...
Сашко
 

Сообщение Сашко » 15 янв 2008, 17:47

я поясню: раньше я думал , что знаю. медитировал, практиковал(да и сейчас делаю то же самое , только по-другому), но где этот "собой" ? почему именно "над" ? что вкладывать в термин "работать" - морду бить -работать? кушать , писать - работать ? форум ворошить ? бла-бла-бла-бла???
Сашко
 

Сообщение Kid » 15 янв 2008, 18:09

Главное в работе над собой - постараться изо всех сил не поступать автоматически, по привычке, как принято,как традиции пишут и т.д.Тормозить и сознательность пропускать через каждый свой шаг.И работы найдется ого-го сколько.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение tandyru » 15 янв 2008, 18:44

Сашко писал(а):но где этот "собой" ? почему именно "над" ?

Чаще всего имеют ввиду работу над телами, над тем, с чем отождествлены. Поэтому "собой". А "над", потому что есть в телах части, которые воспринимают "собой" как нечто от них отдельное.

Мне кажется нет какой-то общей сути работы над собой. Кто что принимает в "себе" как несовершенное, тот над тем и работает. А формы работы могут быть совершенно разные.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 13:16

тандура, я не сомневался в твоём понимании вопроса(а по сути то -ответа). мне хотелось услышать ушко чи, молчуна по сути.
несомненно, этот "собой" - с одной стороны самая загадочная фигура в проявленном и непроявленном мире, с другой - вродь как всё понятно: над психикой, над ценностями, над трицепсом, над энергоёмкостью, над,над,над...
Кто что принимает в "себе" как несовершенное
- красиво подмечено! именно ПРИНИМАЕТ, т.е. так ДУМАЕТ. на самом деле, человеческое тело совершенно в своей сути(формы несовершенны - суть ИДЕАЛЬНО БОЖЕСТВЕННА!).
можно конечно от умознаний разделять чела на ряд тонких тел - и "работать" "над" ними, можно разделять на архетипы(совокупности ар-ов) и "работать" "над" ними, можно разделять на субличности и - сам знаешь. всё это ведёт ко всё более УСТОЙЧИВОЙ шизофрении ума.(об этом можно бы и отдельную тему открыть - я пораскину и мож...)
ЛЮБОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ В "РАБОТЕ" "НАД" СОБОЙ - ОПАСНО В ПРИНЦИПЕ.
чем? да всё тем же , что и веками опасно для любого искателя в любой традиции:
посылка-пример. " я со своей субличностью ревнивца жены - справился. можно приступать к субличности ханжи..." - краным следом отмечено: "я...справился"- всё тот же ЭГОУМ.
продолжение примеров:"я медитирую и ..., я разделил себя по архетипам и..., в каузальном теле у меня порядок и... .... и т.д."
я к чему "наподробничал" всё это, можно ж было и коротко сказать: нет такого в принципе как работа над собой.
есть ПОИСК СЕБЯ. я частенько применяю такую форму описания "пути" - поиск себя. и вот тут ты снова в тютельку:
А формы работы могут быть совершенно разные.
_________________
только перефразирую: практики на пути поиска себя в истине могут быть совершенно разные.
сказанное - принципиально важно ! работа над собой(т.е. по сути улучшение себя) и поиск себя(обнаружение среди кучи наслоений "мусора" себя-сознание) принципиально разные понятия и действия!
Сашко
 

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 14:23

Сашко писал(а):мне хотелось услышать ушко чи, молчуна по сути

Работаешь над ним? :)

Сашко писал(а):ЛЮБОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ В "РАБОТЕ" "НАД" СОБОЙ - ОПАСНО В ПРИНЦИПЕ.

При правильном подходе не опасно. В психотерапевтических практиках работы с субличностями их всегда после работы с ними вбирают в себя, т.е. соединяются с ними обратно. Это предотвращает вероятность возникновения шизофрении.

Сашко писал(а):работа над собой(т.е. по сути улучшение себя) и поиск себя(обнаружение среди кучи наслоений "мусора" себя-сознание) принципиально разные понятия и действия!

Согласен, но это вполне совместимые вещи, потому что по ходу работы над собой можно узнать кто во мне не я, т.е. не сознание.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 16:01

ушко чи мне любопытен, мой ум заинтригован его "действиями". мож скать что я "зацепился".
тандура, меня абсолютно не интересует психология. мне неинтересно "разбираться" с собой. мой интерес в иной плоскости: утратить рабство себЯЯЯЯЯЯЯ. это если сказать упрощённо.
Сашко
 

Сообщение Andrew Lever » 04 фев 2008, 14:20

Что есть "Работа над сабой"?

Работа над сабой есть исправление ошибок. К примеру вот так:

Работа над собой ;)
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Kid » 04 фев 2008, 22:21

Lever писал(а):Работа над сабой есть исправление ошибок. К примеру вот так:
Работа над собой



Так же работа над собой - это неумышленно не замечать чужие ошибки, при которых смысл не теряется.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Green » 04 фев 2008, 22:24

Неумышленно - это уже не работа, а состояние.
То есть результат работы.
Green
 

Сообщение Kid » 04 фев 2008, 22:53

Green Я слово "неумышленно" умышленно употребила :) .Умышленно не замечать - это вовсе и не работа,а ерунда какая-то.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 05 фев 2008, 10:15

Green писал(а):Неумышленно - это уже не работа, а состояние.
То есть результат работы.

Скорее результат как раз не работы :razz: , как бы синоним не осознанных действий, а работа над сабой, с моей скромной, подразумевает первод все большего кол-ва действий и своих состояний к осознанному.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Green » 05 фев 2008, 22:18

Kid писал(а):Умышленно не замечать - это вовсе и не работа,а ерунда какая-то

Не получается у меня (надеюсь, пока) неумышленно не замечать чужие недостатки. Принуждаю себя усилием воли :sad:
Green
 

Сообщение Green » 05 фев 2008, 22:20

levis писал(а):подразумевает первод все большего кол-ва действий и своих состояний к осознанному.

Когда осознаешь любовь, сообщи, пожалуйста.
Green
 

Сообщение Kid » 05 фев 2008, 22:25

Green писал(а):Не получается у меня (надеюсь, пока) неумышленно не замечать чужие недостатки. Принуждаю себя усилием воли

Ох,как у меня-то не получается!А как можно усилием воли тут помочь?Я стараюсь в таком случае как-то с собой поговорить,что-то самой себе объяснить,с собой договориться,и вроде получается.Но прежде всего надо наверное помнить,что у самих этих недостатков - выше крыши и никто на нас злобно не смотрит,нас прощают. :)
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Green » 05 фев 2008, 22:54

Kid писал(а): у самих этих недостатков - выше крыши

Точно, так и пытаюсь.
А еще у Бога прошу меня простить за это.
Green
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0