ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 19:52

Сашко писал(а):почему мне это удобно(выгодно), тут же сразу те вырисуется причинка, а она вшивенькая...

В моем случае с женой не такая уж она и вшивенькая :)
Во-первых, такой расклад ролей дает мне возможность не тратить много умственных ресурсов на домашние дела. Во-вторых, жена чувствует, что она нужна семье и что в доме почти все так, как "надо" (как она считает правильным). Конечно ей приятно, когда я беру какое-то из домашних дел на себя, но ей бы не хотелось, чтобы я ее заменил в доме. Ей будет неудобно перед родственниками, подругами, знакомыми и т.д.
Так что это взаимовыгодный негласный договор :)
Примерно так же у меня обстоят дела на работе с начальником. :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 19:54

Егор Непомнящий писал(а):Каждый ведь может проверить себя - чем полна, какими убеждениями, мнениями и размышлениями, полна его ЧАШКА !

А тебе бы хотелось, чтобы мы ее освободили?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 19:59

Adapter

Примечательно то, что личность как раз и "состоит" из убеждений (поверхност., внутр. - не важно).
О чём это говорит?
О Любви..


Тогда обьясните пожалуйста - почему ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Которые размещены на титульной странице сайта

- "Введение в философию" Мамардашвили
- "Пустая лодка" Ошо

Зачем они здесь ?

Мамардашвили называет в этой работе людей, живущих от убеждений, правил и людей - ИДИОТАМИ (живущие от идей, от убеждений)

И говорит о том, что Мудрость есть акт творческий, как искусство, а не ИДИОТСКИЙ

Тогда зачем работа ОШО - "ПУСТАЯ ЛОДКА" ?

Ведь в образе "ПУСТОГО" - все равно ЧАШКИ ли, ЛОДКИ ли, МЕХОВ для вина

В "ПУСТОМ" - Нету идей, убеждений - не так ли ?? Ибо есть есть они, ИДЕИ и прочее - то где же "ПУСТОЕ" ??

Тогда, в конце концов - почему сайт и академия называется "БЕЗМОЛВИЕ"

ТИШИНА, БЕЗМОЛВИЕ - это ведь другое выражение ПУСТОТНОСТИ

Пустая лодка, пустая чашка, пустые меха для вина - они ведь "БЕЗМОЛВНЫ ??"

Ошо ведь пишет - когда вы встречаете ПУСТУЮ ЛОДКУ..

То я добавлю, продолжу его образ - вы шумите на нее, кричите, вам в ответ что будет ?

БЕЗМОЛВИЕ..

Его, например, можно обнаружить в парадоксальной фразе Павла ( а о чем мол говорить то ?) , по смыслу привожу - Так ведь нет ничего, никаких убеждений ...

Да , Ошо так и говорит, если вы не дурак и в здравом уме - то увидев ПУСТУЮ ЛОДКУ, которая в тумане на реке стукнулась о вашу лодку, вы шуметь и кричать на нее не будете

------------
Обратите еще раз внимание - я отталкиваюсь от ОСНОВНЫХ документов Академии...

Да - а что тогда с личностью ?

Суфии говорят, что на финальной стадии остается чистое Я

Они приводят семь стадий - первые это борьба желаний, командующее Я, потом идет Осуждающее Я, потом там есть и ВДОХНОВЛЕННОЕ я , а в финале - Я чистое

То есть опять таки "ПУСТОЕ" Я, "ЧИСТОЕ" Я....

Игорь Калинаускас например говорит - что бы "выростить" новую личность, например художника, из чистого Я - надо 2, 3 года
Он говорит о своем опыте

У него есть "личности" - театральный режиссер, художник, певец в дуэте ЗИКР, ученый, писатель

Мне например, вернутся в "личность" классного топменеждера - не надо и секунды, она во мне уже есть. Завтра предложите должность - и поехали работать (это я условно, мне это уже не интересно)

Сейчас у меня личность просто человека, увлекающегося биллиардом, фотографией, философией и живущего как кошка - типа "сам по себе..", своими интересами.
Роли - отец, муж, товарищ, друг, партнер по бизнесу, иногда философ и т.д...
Егор Непомнящий
 

Сообщение Pavel.Y » 18 янв 2008, 21:11

"... когда искуситель представляет вам определенную идею, его главная цель - не заставить вас принять эту идею. Его основная цель - заманить вас в спор о какой-то идее, чтобы вы вошли в дуальное состояние сознания. Вы таким способом подвергаетесь искушению вовлечься в дуальный спор, и искусителю все равно, кто окажется прав или кто выйдет из спора убежденным. Единственная цель искусителя - удержать вас в ловушке дуального сознания, и, даже если вы думаете, что вы победили в споре, вы еще можете быть в ловушке этого сознания. Следовательно, вы можете думать, что вы выиграли битву, но вы ее проиграли. Искуситель победил, потому что он сумел удержать вас в ловушке дуального состояния сознания...."

"Многие искатели также верят, что чем более сложными и софистическими идеи или учения кажутся интеллекту, тем более духовным должно быть учение. Есть даже те, кто объявляет себя духовными учителями и стремится привлечь своих учеников очень сложными учениями, утверждая, что только ученики с утонченным интеллектом могут воспринять учение. В реальности, истину Христа нетрудно понять, и для этого не требуется изощренный интеллект. Напротив, изощренный интеллект может часто удерживать ученика в ловушке дуальных аргументов, что может продолжаться бесконечно. Именно поэтому я сказал, что пока вы не станете, как дети малые, вы не сможете войти в Царство."

Послание Иисуса
17 марта 2005 г.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Adapter » 18 янв 2008, 21:31

Сейчас у меня личность просто человека, увлекающегося биллиардом, фотографией, философией и живущего как кошка - типа "сам по себе..", своими интересами.
Роли - отец, муж, товарищ, друг, партнер по бизнесу, иногда философ и т.д...

Спасибо, Егор.

О чистом, о пустом: Это - только лишь понятия. Сама суть - в состоянии. А оно - ни чистое, и ни грязное. Ни громкое и ни тихое. Ни мягкое и ни твёрдоё. Ни мокрое и ни сухое.
Но что бы поделиться опытом, сказать, обозначить и донести, мы говорим - пустое, чистое, безмолвное.
Лубой звук слышен только потому, что основой его является тишина. Звук вышел из тишины. В неё же и уходи. По аналогии и с остальным.
Как мне видиться, важен Источник.

То есть опять таки "ПУСТОЕ" Я, "ЧИСТОЕ" Я...

Можно сказать и просто "Я".
Но не все поймут. Многие не поймут. Потому оперируют словами "чистое", "изначальное", "пустое", "ничем не загрязнённое", дабы указать на то, что на сег.день Твоё состояние - не присущее Тебе состояние. "Ну как же не присущее?" А вот так. "Но оно есть?". Да, но Нет! Вот к примеру, есть ли сон? Есть. Но по просыпанию, Вы-то понимаете, что Вы не разговаривали (а точнее - разговаривали!!), не ходили (а точнее - ходили!!), и что не было того всего, что было (но оно - было!!).
И почему Вы верите тому, что видите? Ведь и во сне Вы верили. А проснувшись?
Каково то состояние, осознав (не достигнув! Потому как это слово предпологает, что "достигнув", Вы в любой момент можете его "покинуть", а значит оно временно и не вечно. Это важно!) которое, Вы Станете? Осознание и Становление, в данном случае - одно.

Игорь Калинаускас например говорит - что бы "выростить" новую личность, например художника, из чистого Я - надо 2, 3 года
Он говорит о своем опыте

Опустим слово "новую", т.к. оно предполагает (даже не очищение от старого, а -) полную замену. Оно здесь неуместно (это только ИМХО(личн.мнение)). И ещё опустим кое-что. И получиться:
"Чтобы "выростить" личность, достаточно стать неВЕДующим."
А возможно ли это?
В большей степени я здесь имел ввиду самое первое, изначальное заблуждение, которое послужило причиной "возникновения" остальных. Причём: Хотя так может показаться.
:oops:
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 22:11

Егор Непомнящий писал(а):Тогда обьясните пожалуйста - почему ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Которые размещены на титульной странице сайта

- "Введение в философию" Мамардашвили
- "Пустая лодка" Ошо

Зачем они здесь ?

Прошу учесть, что сайт и форум - это давно уже раздельные вещи. Сайт наполнял Странник, а форум наполняется участниками форума. Я, например, на форуме давно, но узнаю только от Вас, что "Введение в философию" Мамардашвили размещено на титульной странице сайта :)
Как-то не обращал на это внимание.
И насчет названия форума... Это исторически унаследованное название. Если бы мы решили, например, перейти на новый форумный движок, то скорее всего поменяли бы название на Форум "Безмолвие" или что-то подобное.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Эхо » 18 янв 2008, 22:20

hdv писал(а):Эхо молчит...


Эху нравится Егорка,
Как мужик и как актер,
И ему на пользу порка...
Он клыки ж еще, не стер. ;)

Потерзает ваши мысли,
Взбаламутит ил в душе,
Гумус станет удобреньем,
В помощь матушке Земле.

В головах-то - тараканы!
Но Егоркины - жирней,
Симпатичнее, вертлявей,
Дрессированней, рыжей!

И мне кажется, вот-вот...
Он один и без сомненья,
Тихо так, легко заменит,
Удобрений ваш завод!
СО МНОЮ СПОРЯТ ТОЛЬКО ДУРАКИ
Аватара пользователя
Эхо
**
**
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 13:32
Откуда: С ГОР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Рудра » 19 янв 2008, 01:30

Егор Непомнящий писал(а):Расскажите, поясните жизнью своей высказанное отношение в людям ?

Дык, чего рассказывать, как пишу так и поступаю. Самые стрессовые ситуации где бывают? Правильно, на дороге. Так вот не задевает, самое большее, это могу просто вздохнуть. Ну не злит меня уже почти ничего. На жену только могу обидется и то, чуть-чуть и не на долго.
Рудра
 

Сообщение Егор Непомнящий » 19 янв 2008, 08:00

Рудра

Дык, чего рассказывать, как пишу так и поступаю. Самые стрессовые ситуации где бывают? Правильно, на дороге. Так вот не задевает, самое большее, это могу просто вздохнуть. Ну не злит меня уже почти ничего. На жену только могу обидется и то, чуть-чуть и не на долго.


Я чего хочу сказать в связи с вашим постом, что "вижу" ?
У Идрис Шаха есть очень интересное высказывание, он говорит что непросвещенный (непросветленный) человек, находясь в плену своих идей, ожиданий и т.д.
Не увидит - а просто он не может рассмотреть эти явления, что настоящая духовная работа может совершаться в самых обычных человеческих проявлениях и человеческой деятельности.

Вот - езда по дороге. Казалось бы - а чего тут "духовного" ?

Играя в биллиард, я с удивлением обнаружил - профессиональные биллиардисты, некоторых еще называют КАТАЛАМИ (они катались по стране, как нынешние звезды эстрады и Фабрик, и тоже "косили капусту..")

Это в основе своей сильнейшие практические психологи, почти мастера Дзена, которые очень и очень многим "звездам" здесь дадут сто очков форы.
Я почему это говорю - а просто они как то "взялись за меня", ибо никак не могли понять кто я и что я...
Скажем так - пока ничья... В смысле - ничего у них не вышло, и они пока отступились..

Если же вернуться к биллиарду - то казалось бы а чего там духовного ?
Понимаете - два игрока, одни чай пиво пьет, отвернулся, другой - в этой время готовясь к удару - задел шар рукой, кием, то есть нарушил "правила" игры и должен быть оштрафован

Но... Но !!! О том что "нарушил" и "штраф" - должен сказать сам игрок, ибо второй не видел. А вот это уже может потребовать самого настоящего "МУЖЕСТВА"..

Есть такая притча суфийская, я кусочек приведу
Старый учитель, с учениками, попали в тяжелую ситуацию, им не "подавали" и стало голодно.
Учитель обратился к ученикам, мол ну что же вы, я стар, вы вечно поете мне хвалы, время пришло выяснить пустые ли они..

Я прошу вас сделайте хоть что нибудь, ибо мне голодно я слабею ...

Ученики посовещались, положение безвыходное -решили пойти ночью, когда никто не увидит, пойти "на дело" и что нибудь украсть.

Один из учеников наотрез отказался - Я не пойду !
- Но почему - воскликнули остальные - ведь никто же не увидит !!

- Достаточно того, что ЭТО увижу Я..
----------

И мы сидели как то в нашей кампании игроков, и один из моих сотоварищей честно говорил - что трудно это... Трудно - сказать слово "ШТРАФ" самому, когда никто вообще не видел

Ибо - ведь на выигрыш играешь ... Целью то игры - является победа

В другой раз мы с Игорем, - я совсем чуток помогаю ему, помог из депресняка выйти..
Чудили - ходили и всем "проигрывали", вчистую.. Намеренно. Играли конечно, но "куролеся" и не на результат..
При этом буквально заливались от смеха и "светились" прекрасным
настроением

Одни из нашей компании сказал - ВЫ наверное точно перегрелись, чуток умом тронулись
Другой заметил -Ааа. Я понял ! Вы таким образом Дух тренируете, ну что бы не падать духом в случае поражения..
----------

Я к чему это рассказал ? Без момента внутренней Искренности - когда Я видел и мне этого достаточно...

Не может быть никакого, даже начального, духовного движения. Ибо места для ДУХА - нету никакого, все предназначенное ему место занято уже... Борьбой за победу, лицемерием, жаждой наживы и т.д.

(Именно ведь поэтому и для этого нужны ПУстая лодка, ПУстая чашка, которая характеризуется БЕЗМОЛВИЕМ..
Вспомните волшебную лампу Алладина -это ведь суфийская сказка. Джинам, то есть ДУХу - нужен пустой сосуд, либо лампа, либо, в конце фильма Кувшин..И ДЖИН - в конце фильма, решал, чисто человеческую проблему - То ли он раб лампы, то ли он ДРУГ Алладина..)

Рудра

Возвращаясь к вашему посту - я чего вижу. Искренность, отсутствие всяческой фальши.

Ибо - еще ведь "не святой", кое что еще задевает, но уже не так. Даже жена. Ничего не скрывается - в тоже время видна работа и результаты, виден процесс

Вопрос - а как практически происходит работа над этим ? Тут ведь правильно народ говорил - вытеснением , то есть "насильственным" контролем за эмоциями, просто их не пускать..

Многого не добьешся - проблемы то просто "вглубь" загоняются..
То есть, на глубинном уровне не происходит проработки, в таком случае человек пытается устранить "послесдедствия", а не причины..

Как вот с этим моментом то ?

А потом я расскажу как это у меня происходило, и что сейчас

Сашко

Относительно твоих переживаний, если они у тебя сейчас происходят
И у меня было подобное или похожее..
Это весьма такие важные вещи - главное там "надолго не заплутать"..

Относительно семьи и любви, и выноса мусра если это не нравится..
То ведь Реальность уже показывает - как могут решаться эти проблемы
Уже относительно давно пошли "гражданские браки" - сын живет с подругой, просто решили и живут. решили совместно жить - и делают то что решили.

И у нас уже возможны такие вещи ( а на западе уже давно реальность), что если "напрягают" проблемы с мусором и глажкой стиркой - то ради бога, люди могут жить в своих квартирах, домах.

А - иногда вместе "спать", вместе проводить как то время, то есть Бытовое как бы задвигается и оно не влияет сильным образом на область других отношений

Нам с женой тоже непривычно было (начнем с того что у нас вообще и свадьбы никакой не было и предки ее и мои живьем в глаза друг друга не видели, ни разу.. Расписались и живем..)

А сейчас ничего - я с утра к товарищам в биллиардную, она в бассейн
или в баню, она - в кино, я если не хочу - занимаюсь чем то иным.

Если обоим интересно - идем вместе слушать гитаристов или джаз в филармонию или в театр или на Олега Митяева, в то же время она сама или с подругами ходит на "звезд" эстрады, которые интересны ей

В то же время, как говорил здесь , (уж очень хочется, приятные воспоминания, если позволите.. Тандыр - это на юге печь такая.. Лепешки вкуснющие, то се.. Если не понравится - поправьте..) Тандыр(и)
- важно понять В ПРИНЦИПЕ, что без кооперации в человеческом сообществе не обойтись.

А тогда уже, когда ПОНЯЛ - то я мусор со смехом (у жены это такая фенечка, бзик такой - с мусором..) выношу.
Ибо я уже не совершаю НАСИЛИЕ над собой, я уже - ДОБРОВОЛЬЦЕМ работаю..

ЭНТУЗИАСТОМ ДОБРОВОЛЬЦЕМ - во как !!
Я - Сознательно, Осознанно выбрал такую позицию ..

А это - другое дело..
Егор Непомнящий
 

Сообщение Егор Непомнящий » 19 янв 2008, 08:03

Да - а я позавчера на жену даже крепко матом заругался !!
Во как !

При том что по жизни "матом", матерщиной - вообще не пользуюсь..

Здорово было, мне даже понравилось...
Егор Непомнящий
 

Сообщение hep » 19 янв 2008, 09:34

Егор Непомнящий писал(а):И у нас уже возможны такие вещи ( а на западе уже давно реальность), что если "напрягают" проблемы с мусором и глажкой стиркой - то ради бога, люди могут жить в своих квартирах, домах.

А - иногда вместе "спать", вместе проводить как то время, то есть Бытовое как бы задвигается и оно не влияет сильным образом на область других отношений

Нам с женой тоже непривычно было (начнем с того что у нас вообще и свадьбы никакой не было и предки ее и мои живьем в глаза друг друга не видели, ни разу.. Расписались и живем..)


Любовь - это только получение удовольствие, радости друг от друга?
hep
 

Сообщение Сашко » 19 янв 2008, 10:54

эхо, продолжай писать, неплохо подмечаешь!
тандура, может ты оправдался по инерции, неосознанно, но всё таки это ОПРАВДАНИЕ !
в одной христианской летописи , об одном никому неизвестном монахе сохранилась запись. в ней говорилось: однажды, к монаху подошёл его ученик спросил: "ЧТО ЕСТЬ НАИВЫСШЕЕ?" монах помолчал, а через некоторое время сказал: " ОПРАВДАНИЕ..."и добавил чуть позже: " НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ - И УСПОКОИШСЯ."
самое универсальное оружие у эго-ума - это ОПРАВДАНИЕ. ум всё, что не "попадает" в его эгосистему пониманий и восприятий , всё что "нарушив" его "систему правильности, логичности, мнения" возмущает его и делает тем самым нестойким - ОН(ЭГОУМ) ТУТ ЖЕ ОПРАВДЫВАЕТ ! научиться ЗАМЕЧАТЬ свои оправдания(явные и СКРЫТЫЕ) , взять это за ПОСТОЯННУЮ ПРАКТИКУ - и ты, как ум , УСПОКОИШЬСЯ. успокоишься не во время медитаций и практик - УСПОКОИШЬСЯ В ЖИЗНИ.
Сашко
 

Сообщение Сашко » 19 янв 2008, 11:23

в подтверждение выше сказанному предлагаю глянуть на ситуацию, возникшую позавчера у егора с женой. он обматерил её ввиду....ОПРАВДАНИЯ! в момент происхождения (раскрутки) ситуации, ум егора не мог не начать оправдывать себя(и действия егора) и до ситуации с матом, и во время и КОНЕЧНО ЖЕ ПОСЛЕ !
Сашко
 

Сообщение tandyru » 19 янв 2008, 16:04

Егор Непомнящий писал(а):В то же время, как говорил здесь , (уж очень хочется, приятные воспоминания, если позволите.. Тандыр - это на юге печь такая.. Лепешки вкуснющие, то се.. Если не понравится - поправьте..) Тандыр(и)

Я уже тут как-то на форуме говорил.. как больше нравится, так и обращайтесь ко мне. Лишь бы я понял, что ко мне обращаетесь :)

Егор Непомнящий писал(а):- важно понять В ПРИНЦИПЕ, что без кооперации в человеческом сообществе не обойтись.

Думаю, что без кооперации можно все-таки обойтись, но если оставаться в обществе, то при духовном развитии никак не обойтись.

Егор Непомнящий писал(а):Я - Сознательно, Осознанно выбрал такую позицию ..
А это - другое дело..

Вот и я об том же _002

Егор Непомнящий писал(а):Да - а я позавчера на жену даже крепко матом заругался !!
Во как !

Конечно мне хотелось бы узнать об этом побольше... но немногие на это решаются на форумах писать :(
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 19 янв 2008, 16:14

jedi писал(а):Любовь - это только получение удовольствие, радости друг от друга?

Думаю, что это следствия :)
Хотя... Егор, наерное, по-другому ответит...
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение hep » 19 янв 2008, 16:22

tandyru писал(а):Думаю, что это следствия Smile
Хотя... Егор, наерное, по-другому ответит...


Думаю сначала влюбленность и получение удовольствий, а Любовь - это большая радость и жертвенность ("любимый важнее собственного я" - хотя это теория).
А радость и удовольствие - понятия существенны разные. Главное отличие,ч то за 2-ое пресыщается и за него платят.
hep
 

Сообщение tandyru » 19 янв 2008, 17:26

jedi писал(а):а Любовь - это большая радость и жертвенность ("любимый важнее собственного я" - хотя это теория).

Часто люди "бегут" в другого, т.е. начинают жить его интересами, чтобы меньше жить своей жизню, "бежать" от поиска своего места в жизни и т.п.

Поэтому более "правильными" отношениями считаю те, в которых интересы друг друга ценятся обеими сторонами, т.е. оба человека начинают жить интересами друг друга и своими в одинаковой мере. Это не любовь, конечно. Это признак "правильной" любви.

P.S. Слово "правильная" в кавычках, потому что правильность - понятие относительное.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение hep » 19 янв 2008, 17:42

tandyru писал(а):Поэтому более "правильными" отношениями считаю те, в которых интересы друг друга ценятся обеими сторонами, т.е. оба человека начинают жить интересами друг друга и своими в одинаковой мере. Это не любовь, конечно. Это признак "правильной" любви.


Я это имел ввиду :)
Спасибо за уточнение.
hep
 

Сообщение Егор Непомнящий » 19 янв 2008, 20:22

tandyru

Спасибо за разрешение

Тандыр - это вроде, насколько я помню, такая печка с дыркой на моей родине и в Узбекистане (может еще где - у киргизов например, я точно не знаю)

Ее показывали в фильме про Лампу Алладина, лепешки из нее, узбекские особенно - оооо...вкуснющие..

В суфизме образ становления "настоящего " человека, истинного Я - как раз в чем то сравнивается с выпечкой хлеба, что то просеяли -убрали, что то добавили, тесто поднялось -подождали, там прожгли -выпекли - и пожалте, продукт готов

Думаю, что без кооперации можно все-таки обойтись, но если оставаться в обществе, то при духовном развитии никак не обойтись.

Имхо, конечно - но думать об этом можно, в то же время взять от муравьев, до львов и охоты стаи громадин китов

То есть заглянуть в природу - то мне например понятно,что только и "думать" об этом можно, а вот прожить нельзя.

Ибо даже пустынник, отшельник -он ведь с книжками, с молитвами, с думами о том о сем, то есть все одно - из людей сделан, скооперирован из умений из знаний людей, а не мальчик - волк...(да и мальчик-волк тоже продукт кооперации, только звериной, не человеческой..)
---

И , конечно - когда ты "доброволец" , что мусор вынести, что пеленки закаканые твоим грудным дитем постирать (ох меня как выворачивало от запахов то..Ничче, сдюжили..)

Так вот - "доброволец", это ведь энтузиаст типа, а это уже когда - в "кайф", я уже ведь об этом рассказывал, как с женой тряпки всякие ее научился таки творчески, "вкусно" так - покупать..

А вот на ЭТО твое, Тандыр

Поэтому более "правильными" отношениями считаю те, в которых интересы друг друга ценятся обеими сторонами, т.е. оба человека начинают жить интересами друг друга и своими в одинаковой мере. Это не любовь, конечно. Это признак "правильной" любви.

P.S. Слово "правильная" в кавычках, потому что правильность - понятие относительное.


Особенно в отношении "правильности" -его относительности - я соглашусь.

По мне же - " т.е. оба человека начинают жить интересами друг друга и своими в одинаковой мере "

Вот тут как то не так. Как то "правильнее" - оба помогают раскрыться друг другу и раскрываются сами через это так же. Причем не всегда получается "жить интересами друг друга в одинаковой мере и т.д.", но вот что оба по мере сил участвуют в сораскрытии друг друга ( я здесь о реализации "смыслов" жизни..)

Тут может быть так, что тот кто "богаче", "мудрее" - он всегда будет по определению "давать" больше

Как то так у меня получается. Кто то порой, где то почти постоянно - будет давать "больше", ибо так как то устроено..

Твою просьбу, рассказать о том что и как я "матом" заматерился в разговоре с женой - обязательно расскажу.

А чуть пониже я приведу отрывок, по моему очень значимый для наших рассуждений и особенно значимый для понимания практической жизни с женой, с любимой женщиной и т.д.

Сашко

в подтверждение выше сказанному предлагаю глянуть на ситуацию, возникшую позавчера у егора с женой. он обматерил её ввиду....ОПРАВДАНИЯ! в момент происхождения (раскрутки) ситуации, ум егора не мог не начать оправдывать себя(и действия егора) и до ситуации с матом, и во время и КОНЕЧНО ЖЕ ПОСЛЕ !


Ты сейчас находишься в такой позиции, и это явно видно мне, что иначе как сейчас - видеть и рассуждать о ситуации не можешь

Я там ранее, можешь посмотреть полистать по тексту или через мой профиль, пытался от кого нибудь реакцию получить на такое

Будьте подобны детям, но не будьте детьми

Понимаешь - ты ведь сейчас можешь мыслить только в терминах ОПРАВДАНИЙ, только так

У тебя эта фишка все пространство сознания и мышления заняла. Если хочешь понять как это происходит, то найди в ветхом завете, привожу по смыслу, по памяти
"И был я и тем и этим и имел я то то и это, и богатства и женщин, и видел я и то и это - все тлен прах и пыль.."

У человека такая вот тоже - важная "фишка", такие переживания были, он все смотрел сквозь"тлен, прах и пыль"..

Так и ты - смотришь сейчас через... (а попробуй сам все сформулировать..)

Сейчас с женой пытаемся выяснить ЭТО место в библии, обязательно посмотри - даже теще звоним... (я работал с этим материалом, но где он, точно не помню, а вот теща выучила всех и вся там - да и приятно ей будет что сгодилась..)

У этого человека - когда все тлен, прах и пыль (и ни слова о любви, ну чисто "полная жопа" - как в народе говорят, полная потеря всяческих смыслов..), у него такой этап важный.. Эта такая предтеча, кризис типа среднего возраста, по Роберто Ассоджиоли, важнейший духовно-душевный кризис.

И если человек его "нормально" проходит, произростает из него, то возможно "второе рождение", принципиально возможно, но очень трудно - просветление или пробуждение..

Так же как еще более возможно и вероятно, и почти всегда происходит - физическая смерть и гибель или, что так же не лучше, погружение человека в состояние "живого" вроде как с виду, но уже "мертвеца"..

Если все внимательно посмотрите, то очень много людей таких по жизни ходят. Вроде чего то делают, вроде еще ваяют даже, но по сути, по внутренности "зомби" давно уже, ибо ни радости, а главное - "детскости" и непосредственности в жизни, в ощущениях уже давно нету..

Набрали по межгороду тещу - она говорит что подобные места есть в ветхом завете у Экклезиаста и у Соломона в притчах то же есть, посмотри пожалуйста, это полезно очень - опознать свое состояние, "где" ты находишься,
Ибо может выясниться странное такое - ты вроде как уникальный, единственный, твое Я ( я тоже с этим Я носился..).

А тут - фигак, и все просто. Уже тысячи лет назад люди переживали, проходили нечто "подобное", никакой уникальности и оригинальности, и состояния "полной жопности" практически теже самые -только слова чуть переставляются или чуть другие ...

Классное такое переживание - ощутить, что ты точно такой же, как все, в веках - хоть и с ноутбуком и на джипе, а по сути - все теже проблемы и переживания..

Теща еще обещала уточнить, а пока.

Для всех, и в особенности, как вижу полезно будет и Сашко и Тандыру и нескольким другим людям (вижу так что DK тоже, Рудра, еще кому то..), материал с сайта, я ссылку давал ( там где Веселые сумасшедшие Торонто), а тут обнаружил, очень "созвучно" мне и моему пониманию

------------
Х о ч у и л ю б л ю
Mатериал с сайта openpage.ru/at/

" Прикасаясь к другому, прикасаешься к себе.
Одно прикосновение - два самопознания ..."

Вырваться из животного себя не менее сложно, чем из здравомыслия.

Человеку осознающему легче пожертвовать образом себя для других, чем признаться, что тело не в его власти, не управляемо. Это замаскированный витальный подвал власти.

Но не сексом единым. Естественно.

Где же находится ключ к любви, которая приходит, когда власть уже не важна ?!

Обнаружив, что все напряжение и конкурентность, нацеленность на достижение - то, что есть основной двигатель мужской деятельности – есть проявление глубинной программы, имя которой "оправдание ожиданий", открылось вдруг - то, что так ищет и жаждет каждый мужчина – это любовь без ожиданий, встреча с женщиной, которая будет любить ничего не ожидая, не строя схемы, в которую он должен вписаться.

Увидишь это - откроется Сердце Воина Духа, которое пола не имеет …

Даже, когда женщина говорит: «Я тебя хочу» - это напрягает мужчину и он уже готовиться оправдать ожидания, и боиться им не соответствовать.

"Ничто не удаляет человека дальше от Бога, чем желание единения с Ним …" - предупреждал Абдуль Хасан Аш-Хазили.

"Я тебя хочу" направлено против Я.
Оно - выражение боли и стыда от разлученности.
И только выглядит направленным на "противоположное" - как взмах веером "люблю-ненавижу" …

И отсюда все игры в войну, соревнование, ревность - вся мужская программа. В пределе чувственности - дикая страсть, как вспышка яростного "хочу", воспламененного до точки безумного саморазрушения.

А дело не в том, что это плохо или хорошо...

Дело мужчины – осознать чьим ожиданиям он в своей жизни пытается соответствовать и хочет ли он именно этого. Потому, что без деятельности мужчина все равно не существует.

Мужская страсть к существованию подчиняется действию и это процесс возвратно-поступательный.

Женщина может избавиться от выноса на мужчину ожиданий, только увидев и полюбив самого человека, потому что ожидания – это власть над жизнью другого, жизнь взаймы, счет. В ожидании Годо …

А дорога любви, как известно, проходит через владения смерти.

Женщина не находит счастья в любви, не узрев в мужчине Бога. Мужчина не находит счастья в любви, не узнав в женщине Богиню.

Иначе, Мужчина не в состоянии одухотворить тело Женщины, а Женщина не в состоянии Одухотворить личность Мужчины.

И потому – "Я тебя люблю больше, чем хочу". Потому что когда я люблю больше, чем хочу - то моя мечта о раскрытии данного другому Провидением дара – это не вынос ожиданий, а со-участие в раскрытии другого для него самого.

Раскрывая другого - раскрываешь себя. Мечта Мастера.

Любовь к человеку, как к творению не достижима, как переживание, и не постижима, как смысл, если самого себя не чувствуешь творением. Потому всякая "несебялюбивая" любовь имеет источником своим Божественное Безразличие.

Ни мужчинам, ни женщинам в их однозначном "хочу" любовь не доступна. Мужчины называют этим именем преодоление страха перед женским, а женщины - стремление к власти над мужским. Мужчины уродуют жизнь женщин своим страхом, а женщины добывают власть над мужскими жизнями, что обессмысливает их собственную. И ни те, ни другие, не различая человека и жизнь человеческую, не доходят друг до друга … А любовь - форма служения.

Другими словами, в нашем мире мужчин и женщин любви нет, ибо "любая форма" пуста …

АТы + Ева + ИНК, Vilnius~St.Petersburg, 9 May 2001
.......................................
*Диалоги "Давай сравним иллюзии ..."~ [1] [2] [3]
напечатаны в журнале "Реальность и Субъект" # 3, 2001


------------
Обратите внимание - " Раскрывая другого - раскрываешь себя. Мечта Мастера. "

Я тут спрашивал - а не есть ли, не может быть то что я здесь делаю "актом" любви " ?

Тандыр вроде как ответил, увидел так, по смыслу - что да, такое возможно.
Такое видится в моем действии - ибо как размышляя, понимаю сам и способствую "понимаю" других, раширению их понимания, то есть в некоем смысле снимаю проблемы "непонимания"

Так вроде как то ?
Егор Непомнящий
 

Сообщение Сашко » 19 янв 2008, 20:56

любовь, а я пишу о той, которую в своих произведениях описывали самые-самые, - появляется безпричинно, ввиду сердечного переживания объекта(девушка, мужчина, конь, меч, ит.д.).
далее, переживание , по неведомым человечеству "механизмам" трансформируется в тотальное(божественное) отождествление с объектом любви. при этом , всё вокруг(в том числе и сам любящий) теряет смысл , собственное мировосприятие упраздняется, эго - нивелируется . так любовь попала в "ранг" божественной - эго то отсуцтвует. для любящего весь мир представляется любимым объектом, но где ????????? ------ естественно уже не в сердце......а где ? - в уме. отождествление - функция ума, и только ума!
иными словами, как только сердечное переживание любви трансформировалось в функцию ума- отождествление, в сей же час(в то же самое мгновение) ПОЯВЛЯЕТСЯ ВОЖДЕЛЕНИЕ !
любовь, как сердечность - УМИРАЕТ. да здравствует эго-ум,"любящий" , а на самом то деле - ВОЖДЕЛЕЮЩИЙ , ИБО ЭГО.

ВОТ ВЫ ТУТ О СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ГОВАРИВАЛИ, О ГАРМОНИИ, о договорённостях, о согласии, о распределении обязанностей, о понимании друг-друга, о приятии жизневосприятия друг - друга, о дружбе, вечной любви и т.д.
всё это блеф, иллюзия, ОБМАН. в чём обман?
что , не видно?
обман в сути "отношений" , точнее в самом факте "отношений".
только проживая жизнь в самости, не предавая себя(себя-искателя) ни в каких фомах социально-нормальных, а по сути извращённо-продажных, даш на даш. я понимаю тебя, а ты понимаешь меня. я уважаю твои взгляды, А ТЫ УЖ БЛИН ПОСТАРАЙСЯ И МЕНЯ ПОНЯТЬ!
Сашко
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0