ЧТО ЕСТЬ МЕДИТАЦИЯ ? КТО ПОДСКАЖЕТ?

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

ЧТО ЕСТЬ МЕДИТАЦИЯ ? КТО ПОДСКАЖЕТ?

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 12:46

многие употребляют слово медитация. некоторые "козыряют" медитацией как лицензией или дипломом, некоторые говорят о ней(м.) как о "лекарстве", иные вспоминают о ней в суе - между делом, прочие, либо неслыхали, либо втихую медитируют чо нибудь.
вот об этом "чо нибудь" я и хотел поспрашать.
ВОПРОСЫ:
- что для вас представляет собой медитация;
- чего вы хотите добиться занимаясь ею;
- есть ли результаты и чем они выражаются(где проявляются).
Сашко
 

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 13:05

Психологи в большинстве своем склоняются к тому, что медитация - это погружение в себя, т.е. перевод внимания с внешних объектов на "внутренние". Т.е. просто задуматься - это тоже своего рода медитация, пребывание в легком трансе.

Цели и формы медитации могут быть при этом совершенно различны.

О своем отношении к медитации пока ничего говорить не буду :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Strannik » 18 янв 2008, 13:31

Думаю, что не открою Америки, если скажу, что...... самогипноз, самовнушение, аутотренинг и др. виды и техники совершенное относящиеся к медитативным практикам - принимают почему то за МЕДИТАЦИЮ...
Та же самая МОЛИТВА... Хотя в этих же самых техниках мы получаем частично состояния сходные с медитативными. То есть с состояниями медитативных переживаний.

Могу высказать неточно, но МЕДИТАЦИИ относится к разряду без мысленного рассуждения..... Сложно выразить это словами..... .

Я, например вижу разницу в этих вышеперечисленных практиках лишь в одном.
При медитативной практике я не теряю контакта с этой реальность.. Лишь несколько изменяется её ВОСПРИЯТИЯ..
При всех других практиках приводящих к ИСС (измененному состоянию сознания) ,Я как бы выпадаю из этой реальности.... .

Могу сказать лишь на пример вхождения, так как сам процесс медитативного переживания описать словами было бы просто абсурдно... Это уже не процесс.. И перевод переживания на осмысленный язык не может выразить того, что ПЕРЕЖИВАЕШЬ. Это и есть без мысленное рассуждение о БЫТИЕ .....))

На примере (ИМХО) у меня это выглядит как Вхождение.. Замечаю что изменилось восприятие слуховое, и восприятие окружающей среды телом.. Изменились параметры тела .. по ощущениям... Ярче стали высвечиваться запахи, звуки, некие дополнительные, ранее невоспринимаемые на уровне восприятия сигналы.....

И.. проходит этап мысленного рассуждения. Всегда проявляется какая то ЗАДАЧА... Здесь зачастую и зависает ЧЕЛА, углубляясь в мысленные, образные рассуждения.. Здесь первая ловушка.
Потом мысленные рассуждения просто замолкают и.. некий внутренний взрыв, описать который нет никакой возможности, высвечивает то состояние которое я по простому и называю без мысленное рассуждение.
Я и есть как самая малюсенькая точка и это ощущение проходит как ВОСПРИЯТИЕ пространственно своего тела, так и я являюсь ВСЕМ и все во мне. Это такое расширение ВОСПРИЯТИЕ что я просто не могу этого описать... Но это как бы те мостики восприятия ИСС своим телом.

На этом уровне и происходит процесс где ты и участник и наблюдатель и свидетель и..... ВСЕ ВМЕСТЕ.....
Самое главное в этом состоянии нет вопросов и нет ответов. Они как бы растворены вместе.
Тебе ведомо то, о чем ты и не подозревал..
Нахождение в этом состоянии по земным меркам не слишком долгое.. А там это может определяться вечностью...
В одном из таких погружений я видел как рождаются и умирают ВСЕЛЕННЫЕ, но они в моем расширенном состоянии ВОСПРИЯТИЯ были просто искорками.... Падающим золотым дождем....

Состояние позволяет прочувствовать возможности нашего внутреннего сознания слитого с сознанием Создателя.....

Выход из этого состояния как правило (ИМХО) сопровождается непростым сужением ВОСПРИЯТИЯ. ВО первых тело утяжеляет на уровне ощущений, как будто тебя впихивают с спортивный водный костюм и погружают на большую глубину.
Начинает давить уши, тяжесть неимоверная. При.. первичных шевелениях, плохо управляешь телом. То сеть может при вста вании подпрыгнуть под потолок, можешь погрузить пальцы в стену. .. Но это минут через пять проходит и еще минут пятнадцать ты имеешь возможность описывать свои переживания.

После этого времени, ты начинаешь размышлять, что все тебе это причудилось или.. приснилось, а на самом деле ничего и не могла быть по сути такого...... .
Так что вопросов к настоящей медитации больше чем кажется. И путать её, я бы не рекомендовал ни с чем... (ИМХО)
И последнее... Медитация сродни сну. Её нельзя заказать. Поэтому регулярность проведения практик, соблюдение этических норм, и позволяет войти в собственное медитативное состояние. Но чем больше ЧЕЛА ЖЕЛАЕТ этого, тем дальше он находится от этого, Поэтому не так много людей овладевают этой практикой. Которая по сути не дает возможности УМУ нафантазировать ИЛЛЮЗИИ.. Хотя при других практиках мы по сути проходим через многие состояния, сходны с другими практиками.
И не сложно услышать, что человек утром севший на горшок, запросто v;tn сказать, что сел помедитировать))))))))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 15:36

и на том спасибо тандура.
и тебе - огромное, странник. состояния описанные тобой - мною "поняты" как выделенные всёж из "обычных" состояний сознания в бдительное время суток(не во сне). т.е. как мне показалось, ты медитацию (случайно?) "вынес" в необычное ? так ? не так ? вот тандура сказал нечто "интересненькое" т.е. мне понятное на уровне практики(опыта):Т
.е. просто задуматься - это тоже своего рода медитация, пребывание в легком трансе.

ошо говаривал: медитация - это пение птицы, это ....
не сказать - ошибиться, в том, что во время медитации не возникает "особенного" состояния восприятия - да нет же, возникают . но это не есть "признак" медитации. как мыслишь, странник?
второй вопрос: зачем всё таки она (м.) нужна. тебе. нам. мне. им.???
что для тебя есть медитация, в чём смысл?
Сашко
 

Сообщение Хоссэ » 18 янв 2008, 15:39

Смысл? Остановленный ум. Зачем задавать вопрос Сашко если у тебя уже есть ответ. Проверить?
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 15:55

Смысл? Остановленный ум. Зачем задавать вопрос Сашко если у тебя уже есть ответ. Проверить?
да, проверить.
зачем и на какой период ты "останавливаешь" свой ум ?
Сашко
 

Сообщение hep » 18 янв 2008, 16:14

думаю :roll:
не придумать :roll:
hep
 

Сообщение Хоссэ » 18 янв 2008, 16:36

Сашко писал(а):зачем и на какой период ты "останавливаешь" свой ум ?

А его останавливаю я? И он мой? Кто тогда я?
Зачем? Просто так. Например что бы тебе ответить.
На какой период? на весь период ответа тебе.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 16:52

хоссэ - зачёт! предмет не выучил, но ответить - ответил,садись!
кто ищщё ?
Сашко
 

Сообщение Strannik » 19 янв 2008, 10:49

Сашко писал(а):мною "поняты" как выделенные всёж из "обычных" состояний сознания в бдительное время суток

Видишь ли, ты написал мне, чтоя выделил!! Но как бы я иначе описал??? Поразмышляй. И еще..... БДИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, и ЗАЧЕМ.....
У К.К. .. есть такие понимания (описания) пути, ка кпуть воина, путь мага и путь знания.....

Так вот давай не будем обсуждать К.К. а просто реально посмотрим на путь ученичества..... ТЫ написал "бдительное". Бдит только стражник....

Ты написал долго ли? Отвечу, что мне неведомо состояние ваше, и мне не с чем сравнить, так как я этого не ведаю.
А пишу я отталкиваясь от того что было и что есть.
Например. Бдительность.. Что понимается под этим термином? В моем понимании есть лишь ДО и ПОСЛЕ. Прошел какой то рубеж Восприятия мира. Так вот могу сказать лишь одно. Человеческое бытие как правило делится на СОН и БОДРСТВОВАНИЕ..... . В одном состоянии он пребывает в реальности мира нашей реальности, а в другом состоянии он пребывает в несколько иной реальности, но... описываемой мозгом как реальности бодрствования. Не так ли. Значит для разных миров, у чедла существует два (двойственность) состояния....
Что достигают в медитации? Тоже сложно ответить, тем более для чего? Но и здесь я попробую сформулировать так как я это понимаю. На определенном этапе ( как где то писал о потере чувствознания ЛЮБВИ), я вдруг заметил что у меня пропал СОН.... . Ложусь отдыхать И... СНА нет. Всю ночь слышу что происходит в комнате, на улице, и.т.д.
Идут процессы без мысленного анализа непонятно чего.... И еще,.. ежели супруга вдруг коснется моего тела, то меня подбрасывает и всего коробит. Я как бы вздрагиваю всем телом (ощущение не из приятных) И вот все чаще супруга меня начала подталкивать и .. спрашивать.. ТЫ СПИШЬ? Это меня раздражало, и почему то я не мог какое то время ответить . Была задержка в реакции ответа...
Я стал говорить супруге о том, что плохо сплю, и что сон вообще пропал.
НА ЧТО она мне ответила, что сплю я как дитя беззаботно, но.. иногда тоже сильно беспокоится за меня. Мое тело холодеет, я не дышу, но.. безмятежен..... ..... К врачам я естественно не пошел ЛЕЧИТЬСЯ, а вот начал.. чтобы .... придумывать себе мысленные задачи. Я, ложась.. задаюсь вопросом на любую тему... От значимости абсолюта и до... стоимости (себестоимости) авто. И.. это размышление .....начиналось и переходило в без мысленное, когда все вставало на свое место и наступало утро.....
Вставал же я высыпавшим..........

И что еще вам написать САШКО? Что еще вас интересует...
Ах да. Для чего? Да для того чтобы использовать в реалиях серых будней потенциал так щедро подаренный мне ( и всем естественно) Создателя...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Сашко » 20 янв 2008, 12:03

бодрствование - снова я "опечатался", старею...склероз.
интересное замечание о "твоём" засыпании. у меня всё тоже. копейка в копейку. и жена(подруга) : ты спишь? ха-ха-ха! а когдато раздражало... ой насмеялся...
я не "доскипаюсь" к тебе, тут всё ок. но грех не знать для чего , с какой целью медитируешь. грех не осознавать в чём эта необходимость и что реализация её(необходимости) мне(тебе) даст(заберёт). так что про потенциал мне СОВЕРШЕННО не понятно. тупой.
Сашко
 

Сообщение neophit » 20 янв 2008, 12:10

медитация - полностью расслабленное состояние, свободное от всех умственных конструкций, без какого-либо отвлечения или цепляния
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strannik » 20 янв 2008, 16:46

Сашко писал(а):так что про потенциал мне СОВЕРШЕННО не понятно. тупой.

Перейду на боле упрощенные варианты моего понимания. Купив самый крутой комп (системный блок) и все остальное в потенциале с безграничными возможностями!!! МЫ можем до конца дней просто набирать там тексты писем с просьбой о материальной помощи или еще о чем либо. На крайний случай можем напечатать то, что прошли....И!!! не использовать все того.. что заложено изначально в этом компе..... .

Для того чтобы использовать комп по полной программе то есть в потенциале использовать все его возможности, нам придется немало потрудится. Изучить, на работать, что-то вставить, что то убрать и .. вот.. тогда комп и даст нам весь потенциал.... Пусть он привязан к некому создателю.. На деле так и есть. Но мы ...... ведь не создатели.. вот и подходим к реалиям создателя через изучение продукта..

Медитация помогает через промежуточные состояния , через конструкцию мироздания.. осознать потенциал Создателя И.... подойти к тому.... зачем вообще мы.... стремимся..... К отчему дому и к отцу небесному.... Нет у нас посредников, мы все-один и тот же потенциал.... И.. каждый использует его в меру своей осознанности.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Adapter » 21 янв 2008, 15:36

Медитация - это фантазия, мечта.
Осознание - это уже не медитация. Медитация - средство. Надо это различать.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение DK » 21 янв 2008, 16:35

Медитация - это банальнейшее упражнение для прокачивания квантовой логики - типа тренажерного зала только не для мышц а для квантового поля вокруг головы.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 21 янв 2008, 16:40

Если кванты сознанием перевести в поля разметки квантования то медитация уже в обычном смысле не нужна. :)
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 21 янв 2008, 16:57

Ну да, особенно если метафизичить эзотеризмы параллелизмами силлогизмов то однозначно.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 21 янв 2008, 17:00

Силлогизмные эзотерики в полях квантования. :)
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Strannik » 21 янв 2008, 20:29

Adapter писал(а):Медитация - это фантазия, мечта.
Осознание - это уже не медитация. Медитация - средство. Надо это различать.

Посмею не согласится с ВАМИ!!!!

Если Вы подразумеваете под МЕДИТАЦИЕЙ весь комплекс .. упал отжался, то под СЛОВОМ медитация, я подразумеваю СОБСТВЕННО-МЕДИТАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ, когда нет ни вас ни фантазий...
:oops:
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 21 янв 2008, 20:31

Хоссэ
DK
Я бы попросил вас изьяснятся в разделе без правил. Может быть хоть в этой теме вы отпустите УМ и издевки)))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0