Можно ли победить насилие насилием?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Levis » 22 янв 2008, 16:26

С моей точки зрения - нет.

Основания - и личный опыт и моё понимание исторического опыта.

Значит ли это, что я считаю нужным распустить по домам все войска и отрыть ворота всех тюрем - нет не значит. Противоречу ли я себе - конечно. Но ведь должен же быть выход!
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение hep » 22 янв 2008, 16:41

насилие - это всегда насилие,но на войне, когда защищаешь свой дом, родных, страну, это не насилие, это защита.
Т.е. насилие и ведение "справедливой" войны разные понятие.
насилие не обязательно, а второе обязательно, если напал агрессор, а то куда деваться, жить хочется всем.

Вроде можно корить благословения церкви на битвы в истории. Но ведь если мыслить не только нашими жизнями и будущими жизнями народа, детьми, внуками, то война может быть меньшим злом (хотя война любое зло, и больше думаю война -это попущение Божие, испытание), чем подчинение агрессору.
hep
 

Сообщение РА » 22 янв 2008, 16:51

Насилие невозможно искоренить вообще. Так как это одна из красок человеческой сущности!
Движение может состояться если есть + и -! Без противоположностей возникает остановка любого движения , а соответственно развития живого вовлеченного в процесс Эволюции! Также как и временность всего живого необходимая часть вроде бы вечной Эволюции.
Поэтому насилие надо расматривать как необходимостьБ единственно надо остерегаться самому ее использовать, тем не менее ее колличества не станет меньше если удержаться самому ее использовать.
А что делать?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение hep » 22 янв 2008, 17:56

РА писал(а):А что делать?

не насиловать
hep
 

Сообщение РА » 22 янв 2008, 18:02

jedi
я об этом и пишу.... но насилие все одно через кого то пребудет в мире!
А что делать?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение hep » 22 янв 2008, 18:16

РА писал(а):но насилие все одно через кого то пребудет в мире!


конечно так и есть, ведь наш мир не совершенен.
Ведь не идеальные люди.
кто-то насилует. потому что еще не развит, чтобы обходится.
кто-то насилует в корыстных целях.
hep
 

Сообщение нада » 22 янв 2008, 19:09

levis писал(а):Можно ли победить насилие насилием?
Добившись победы над собой,над всем низшим ,что есть в себе самом,-ПОБЕДИТЬ МОЖНО ВСЁ!!!Насилие насилием победить нельзя!"Око за око,-зуб за зуб",-нет,говорю я вам,-Любовь и Прощение!
jedi писал(а):конечно так и есть, ведь наш мир не совершенен.
Что же мешает усовершенствовать наш мир.Возможно,нужно начать с себя,-ведь наш мир-это МЫ.
:)
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение Strannik » 22 янв 2008, 19:14

Существует такой термин как ДИСЦИПЛИНА.. Дисциплина духа, дисциплина тела и.т.д. Будет ли являться насилием обучение? Думаю, что нет. Будет ли считаться насилием ограничение каких-то беспределов в социуме? Будет ли считаться насилием дисциплина ДУХА, когда мы практикуем, переступая через себя ис вое Я?
Думаю, что нет....
А Вы сразу война и как остановить))))) Война уравновешивает энергии ноосферы. Нет насилия в общем плане, есть насилие в плане использования войны в личностных корыстных целях...

Теперь В spflflbnt мне вопрос а что такое корыстные, а потом некорыстные. А потом, что понимать под справедливой войной и несправедливой.. Хотя интиутивно понимаете, что войны на земле .. никогда не были полностью справедливыми. Мотивация всегда разная у разных сторон. И лишь наше сознание или осознание может осознать.. насилие или не насилие происходит в том или ином моенте времени.
А теперь.... . Можете ли вы столкнуться с тем в своем сознании, чего внем нет.. Вы никогда не видели ни вкуса банана ини его цвета, ни его запаха. Можете ли вы встретися с ним? Думаю, что даже если эта встреча произойдет то она пройдет незамеченной.
Силы накапливаемые нами внутри нас, внутри государства (эгрегор) и.т.д. всегда ищут своей реализации. И коль она случается то ужен нет ни справедливой ни несправедливой войны. Есть разрядка. Ведь война (ЛЮБАЯ) начинается задолго до применения оружия.....
Вот и подумайте, кто же организует справедливые и несправедливые войны и организует НАСИЛИЕ.. ПРАВИТЕЛИ, ГОСУДАРСТВА, или мы вкупе........ .
Думаю, что последнее будет самым верным. НООСФЕРА ограниченная рамками 'tythubq какого то государства, клана и.т.д. Накапливается и накапливается. По малюсеньким капелькам. Даже наш Форум способствует накоплению энергий... И что мы несем то в конечном итоге и вольется в общую ноосферу... А реализовать эти накопления стяженного духа ноосферы государства придется уж правителям.
каждый народ достоин своего правителя. Так как правитель удовлетворяет желание каждого...
А мы хотим быть все богатыми за счет ближнего своего. И не иначе, так как конкурируем, подкупам, договариваемся. повышаем цены и.т.д. И это ведь все происходит в наших.. прежде всего ДУМКАХ, а ведь такие размышления подобны тренингам настроя, но настроя опять таки эгрегора ГОСУДАРСТВА. И правитель ведь только винтики в этой мощнейшей механике ЭНЕРГИЙ... Они привязаны эгрегориальной к чаяниям народа. А в нас больше ДЕРЬМА, чем глобальных, светоносных мыслей. Вот я к чему, а не кто кого насилует в подъезде...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение нада » 22 янв 2008, 19:16

РА писал(а):Насилие невозможно искоренить вообще.
Вы говорите о том,что сорняк нельзя выдернуть с корнем.Наверное вы не огородник,Любой огородник может отличить "сорняк "от "доброго посева" на его грядке.И огородник знает,что если только сорвёшь "вершки",то "корешки" остануться и прорастут.Может быть это сродни отделения "пшеницы от плевел".Если вы это не сможете сделать сами,-то придёт "мудрый пахарь" и сделает это за вас,но,вам придётся ему заплатиь за сделанную ИМ работу за ВАС.
:)
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение нада » 22 янв 2008, 19:24

Strannik писал(а):А в нас больше ДЕРЬМА,
Вот -вот ,всё в других ищем,-в своём бы разобраться...
:grin: А знаете,-не особо приятная процедура,но,как оказалось(на личном опыте),-необходимая.
Вот где нужно течение энергии в одном направлении.
Варианты: 3-х дневный пост (физический и словестный).
Желаю.щие могут продолжить... 8-)
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение Сашко » 22 янв 2008, 19:41

можно ли победить насилие насилием ? - нельзя. победить нельзя.
но ведь в социуме в любой момент может произойти интервенция насилия в отношении вас(меня) , никто не "застрахован" от этого.
И ЧТО ДЕЛАТЬ ?
взаимодействовать определённым на тот момент способом - можно это назвать ЗАЩИТОЙ. защита - не обязательно несёт собой насилие, но может быть и насилием в том числе. напрашивается ответ(вывод):
насилие победить нельзя, но можно "защититься". в том числе и избежать насилия без взаимодействия.
а почему же нельзя насилие победить ? насилие коль уж проявилось - оно уже ЕСТЬ насилие. его не "изменить" по статусу. победа в отношении насилия может быть таковой, когда насилие , в результате "победы" - ИСЧЕЗЛО. но ведь оно УЖЕ ПРОЯВЛЕНО, УЖЕ ЕСТЬ ! на это никак глаза не закрыть .
Сашко
 

Сообщение РА » 22 янв 2008, 19:50

нада писал(а):
РА писал(а):Насилие невозможно искоренить вообще.
Вы говорите о том,что сорняк нельзя выдернуть с корнем.Наверное вы не огородник,Любой огородник может отличить "сорняк "от "доброго посева" на его грядке.И огородник знает,что если только сорвёшь "вершки",то "корешки" остануться и прорастут.Может быть это сродни отделения "пшеницы от плевел".Если вы это не сможете сделать сами,-то придёт "мудрый пахарь" и сделает это за вас,но,вам придётся ему заплатиь за сделанную ИМ работу за ВАС.
:)

В приоде нет сорняков!!
А огород это уже искусство того или иного огородника! А на вкус и цвет товарищей нет!
В вашем посыле,Нада, я вижу насилие!!!!!!
А что делать?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strannik » 22 янв 2008, 19:59

Сашко писал(а):взаимодействовать определённым на тот момент способом - можно это назвать ЗАЩИТОЙ. защита - не обязательно несёт собой насилие, но может быть и насилием в том числе. напрашивается ответ(вывод):

Я освещу вопрос немного шире насчет насилия, в своем понимании (ИМХО) . Можно ударить камень? Можно... Можно ударить облако? Нет. Оно имеет формы, но не имеет в себе массы, которую можно было бы ударить. (аллегория). Так и мы ... чтобы не быть изнасилованными, не надо иметь элементы насилия в себе. Истинная защита воина -никакой защиты. Любая защита это оружие насилие , а тот кто несет оружие (хоть для защиты , хоть для насилия) уже .. потенциальный насильник...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение РА » 22 янв 2008, 20:09

Потенциальный насильник всякий кто живет!
Всему свое время, место и люди!
А что делать?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение нада » 22 янв 2008, 20:46

РА писал(а):В приоде нет сорняков!!
Просто вы не хотите их замечать.Но,это не значит,что то,что мы не хотим видеть-на самом деле не сущечтвует.! ИМХО.
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение Сашко » 22 янв 2008, 21:05

Я освещу вопрос немного шире насчет насилия, в своем понимании (ИМХО) . Можно ударить камень? Можно... Можно ударить облако? Нет. Оно имеет формы, но не имеет в себе массы, которую можно было бы ударить. (аллегория). Так и мы ... чтобы не быть изнасилованными, не надо иметь элементы насилия в себе. Истинная защита воина -никакой защиты. Любая защита это оружие насилие , а тот кто несет оружие (хоть для защиты , хоть для насилия) уже .. потенциальный насильник...
всё бы так...да жизнь такова, что "контролировать" её "взбрыки" , совершенно непредсказуемые ситуации, сплетения кармических следствий в том кругу ГДЕ ВОЛЕЙ СЛУЧАЯ ОКАЗАЛИСЬ ВЫ (Я) - НЕВОЗМОЖНО. но не о контроле я говорю сейчас , а о том, что как ни "старайся" быть "прозрачным" , "не несущем в себе элементов насилия" - всегда существуют "коллективные" ситуации, и вот тут, в буйстве ситуационных взаимодействий, можно очччччьчинь конкретно попасть под раздачу. хотя ВСЁ , о чём сказал странник - ТАК И ЕСТЬ ! КУПИЛ ПИСТОЛЕТ - ЖДИ НАПАДЕНИЯ .
Сашко
 

Сообщение РА » 22 янв 2008, 22:24

нада писал(а):
РА писал(а):В приоде нет сорняков!!
Просто вы не хотите их замечать.Но,это не значит,что то,что мы не хотим видеть-на самом деле не сущечтвует.! ИМХО.

Ну почему же не хочу....неужели Нада, вы думаете, что я другой?)
Я так же как и все имею свою точку зрения, и вот в моей точке зрения(в моем огороде) произрастают пышно всякие "полезные растения" и я культивирую лишь некоторые, так как другие мне не нужны, я их не пользую, и поэтому, если что то такое заведется, то будет вырвано мною как сорняк! Единственное что на моей пашне "конь не валялся"),поэтому иногда зайдет добрый хозяин что нибудь да вытопчет, что нибудь да вырвет, или птичка какая сиранет! :lol:
А что делать?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strannik » 22 янв 2008, 22:40

РА писал(а):Ну почему же не хочу....неужели Нада, вы думаете, что я другой?)

Да не думает она так. Это Вы подумали и задали вопрос, упреждая....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение РА » 23 янв 2008, 07:58

Ну да.
А что делать?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Samad » 08 янв 2014, 12:24

Насилие вообще не победить!
Этот мир так устроен, в нем присутствует и тьма и свет. Без тьмы, мы не видели бы света, без света тьму. Без всего этого мы бы давно уже были в "Нирване", а точнее нас вообще не было бы.

А вообще, с эзотерической точки зрения, раз уж на то пошло, это нужно для того что бы человек мог учиться - видеть зло в себе и в других.
Ну я так считаю.
Истина подобна яду - трудно ее принять.
Что если тот свет о котором люди знают, на самом деле не свет.
Samad
**
**
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:29
Откуда: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1