ОРИС. Цивилизации Тёмного и Светлого колец

Ченнелинг (channeling) происходит от английского слова сhаnnеl то есть «канал» и переводится дословно как «прокладывание канала» или «передача по каналу».

Модераторы: Pavel.Y, Модераторы

Куратор темы: Andrew Lever

Re: ОРИС. Цивилизации Тёмного и Светлого колец

Сообщение Andrew Lever » 21 авг 2025, 06:59

Идеальная бесконечность. У такой бесконечности отсутствуют любые взаимосвязи и взаимодействия между объектами.

(Семихатов)
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 17047
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4928 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: ОРИС. Цивилизации Тёмного и Светлого колец

Сообщение Andrew Lever » 21 авг 2025, 22:02

Кто перенёс ш у м о в о й к о л л а п с а р, тому какие-то дырки в зубах - это детские проблемы.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 17047
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4928 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: ОРИС. Цивилизации Тёмного и Светлого колец

Сообщение Andrew Lever » 21 авг 2025, 22:23

у вас на Земле есть штука поменьше классом - инфразвуковой коллапсар.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 17047
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4928 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: ОРИС. Цивилизации Тёмного и Светлого колец

Сообщение Andrew Lever » Вчера, 06:21

В Млечный Путь влетела темная галактика
Невидимый объект диаметром в несколько десятков световых лет промчался сквозь галактический диск и оставил в нем «дыру».
Елизавета Александрова

Похоже, через нашу галактику пролетел компактный объект из темной материи, пишут астрономы в недавней статье. По их данным, признаки этого события прослеживаются в той части Млечного Пути, которая в небе расположена в направлении созвездий Змееносца и Стрельца. По оценкам, это место находится примерно в 13 тысячах световых лет от нас и почти в 15 тысячах световых лет от центра галактики. Для сравнения, Солнечная система — в 26 тысячах световых лет от центра.

Наблюдаемые там признаки представляют собой прежде всего загадочную полость посреди рассеянного по галактике межзвездного вещества: область, внутри которой распространенного повсеместно в космосе водорода почти нет, зато по краям замечен угарный газ. По оценкам, ее диаметр составляет 40−50 световых лет. Во-вторых, в том же самом месте почти перпендикулярно диску Млечного Пути на примерно 280 световых лет тянется водородный шлейф — словно всплеск воды при падении в нее тяжелого камня. Наконец, там подозрительно движутся окрестные звезды — как переполошенные птицы.

Все это говорит о гравитационном воздействии неизвестного объекта, и по этому воздействию можно оценить его размеры и массу. И оценки оказались таковы, что подобный эффект должно было произвести нечто с массой ориентировочно в 50 миллионов Солнц и при этом в размерах не больше, соответственно, диаметра полости. А это как раз и создает совершенно необычную картину.

К примеру, у нашего Млечного Пути есть карликовая галактика-спутник Uma I с точно такой же массой, она находится в направлении созвездия Большой Медведицы. Но дело в том, что ее размеры при этом составляют сотни световых лет. То есть она на порядок крупнее. А если говорить, скажем, о сверхмассивной черной дыре, то получается наоборот — при такой массе она вполне уместится в диаметр орбиты Земли, то есть будет даже меньше нашей Солнечной системы.

Таким образом, ничего не остается, кроме как предположить, что мы обнаружили следы совершенно удивительного события — пролета сквозь галактику сгустка той самой темной материи, которую мы безуспешно пытаемся разгадать вот уже много десятилетий.

Напомним, темная материя — это предполагаемое вещество, которое на самом деле должно составлять большую часть всего вещества во Вселенной: его общая масса раз в пять превышает совокупную массу всех этих мириад галактик, которые мы видим на снимках космических телескопов. И именно темная материя удерживает их в целости и сохранности: одной только гравитации звезд и черных дыр абсолютно не хватило бы для скрепления галактической конструкции.

То есть каждая или почти каждая галактика, как жемчужина, «сидит» в гигантской сферической раковине этой невидимой материи. То, что это вещество, подозревают как раз на том основании, что оно имеет массу и благодаря этому оказывает гравитационное воздействие. Но больше себя темная материя вообще никак не проявляет.

Космологи пытаются создать хоть сколько-нибудь понятное представление о том, как она распределена во Вселенной, и пришли к выводу, что ее большие «коконы» с нынешними галактиками внутри должны были сформироваться из маленьких сгустков. А самое интересное, что вокруг такой крупной галактики, как Млечный Путь, можно ожидать целый «хоровод» из тысяч таких гипотетических «субгало» темной материи.

По логике, в каждом из них будет заключена какая-то видимая, состоящая из звезд часть — карликовая галактика. Вот только по факту галактик-спутников у Млечного Пути на сегодня насчитывается лишь около 60. Эту разницу между ожиданием и реальностью назвали «проблемой недостающих спутников».

Есть предположение, что на самом деле большинство окружающих нашу галактику сравнительно небольших «раковин» темной материи пусты, то есть карликовых галактик в себе не содержат. Но до сих пор это была лишь теория: нужно было достоверно обнаружить хотя бы один такой компактный сгусток скрытой массы. И обнаруженная в Млечном Пути «дыра» — возможно, и есть долгожданное подтверждение удивительной гипотезы.

Ранее в Бразилии установили детектор темной материи.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 17047
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4928 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ЧЕННЕЛИНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0