Слабый Дух.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение tandyru » 24 мар 2008, 16:40

По моим понятиям сила духа - в его проявленности в человеке. Обычно считают, что человек силен духом, если он может преодолевать некие "низкоуровневые" препятствия типа различных страхов, желаний, сопротивления физ.тела и т.п.
Соответственно того человека, который более других "подчинен" "низким" уровням называют человеком со слабым духом.
Т.е. само понятие силы духа относиться не к самому Духу, а к людям как к существам, являющимся его проявлением в этом мире.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Калагия » 24 мар 2008, 16:54

hdv писал(а):
Что такое вообще "Слабый Дух" или точнее как может быть Дух слабым или сильным я не очень понимаю!? :(

Слабый Дух у меня ассоциируется со слабой Волей (внутренним стержнем). Вот например когда кто-то говорит"у меня воля слабая" или "мне не хватило духа "(духовности). Можно тогда сказать что слабый дух, это слабый духовно человек...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Незнайка » 24 мар 2008, 18:54

вот ведь может быть на один раз хватило Духа справиться с ситуацией, в другой раз таких сил может и не хватить. Вспомнила о смелости :grin: Может, сильный дух, это и смелость :) синонимы :)
а вот духовный человек проявляет как раз слабость, на первый взгляд так, он смиряется, но сколько нужно силы духа, чтобы придти к смирению? :roll: :) и это ли не значит - принять всё, как есть. И эго в этом случае затихает, тоже смиряется :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Сообщение tandyru » 24 мар 2008, 19:19

"Нижние" уровни человека отличаются от "верхних" степенью "протяженности" осознанности. Т.е. чем ниже уровень тем меньше "обзор". Поэтому нижние уровни обычно преследуют цели, связанные с телом - сохранить и т.п. Верхние же уровни обычно не фиксируются только на телесных целях и могут преследовать другие, например познавательные. Если тело не требует к себе повышенного внимания, то верхние уровни играют в свои игры, пока тело не напомнит о появившихся потребностях. Потребности удовлетворили и можно дальше играть...
Если дух "сильный", то он может заставлять тело продолжать действовать в его интересах. Например, продолжать игру, несмотря на смертельную опасность. Подобным образом и появляются телесные психоблоки, которые копятся из поколения к поколению и часто уже не дают верхним уровням вырваться из их "тисков". Приковывают внимание к своим проблемам. Вобщем старательно делают так, чтобы дух оставался "слабым". Это противостояние верхних и нижних уровней обрастает опытом и закрепляет разделение.
Поэтому я не хочу быть "сильным духом". Я хочу, чтобы мои нижние уровни действовали в моих интересах добровольно, так же как и я в их. Эти отношения, построенные на доверии создают спокойствие и гармонию внутри.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение в_доску_свой » 24 мар 2008, 20:23

Калагия писал(а):Слабый Дух у меня ассоциируется со слабой Волей (внутренним стержнем).

ИМХО, в начале темы в первом посте вектор немного иной... :-?
я молчал в этой теме очень долго, потому как не понял её и даже боялся разбирать.
теперь боязнь прошла, но непонятки остались.

получается как бы взгляд человека на "слабый дух" с человеческой же позиции, ну это как бы и понятно. т.е. для кого-то это слабая воля, для кого-то это "низкий уровень" (страхи, желания, вожделение...)

tandyru писал(а):Т.е. само понятие силы духа относиться не к самому Духу, а к людям как к существам, являющимся его проявлением в этом мире

это мне более близко... так вот, я пока мало что могу сказать что это значит на мой взгляд. я уже сказал что пока плохо понимаю что есть "Слабый Дух"

разбираюсь... :oops:
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 24 мар 2008, 20:26

кстати, Миха, кажется "диагностирует дух". может он нам подскажет что значит "Слабый Дух"?

Калагия, просьба все же более внимательно смотреть на суть вещей. 8-)
Слабый Дух и "слабый духом" не одно и то же.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Калагия » 24 мар 2008, 20:39

hdv писал(а):ИМХО, в начале темы в первом посте вектор немного иной...

так то в начале темы :) Там все и описано и задан прально, вектор! Что не понятного, скажи, в первом посте???

ты же спросил с другого немного фокуса - вот с него я и ответила тебе на ТВОЙ вопрос!. ;)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение в_доску_свой » 24 мар 2008, 20:51

таки да, но мне он непонятен и я спросил: "а что понимают под этим понятием участники темы?"
и увидел что под понятием Слабый Дух понимают совершенно иное нежели в начале темы...
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение More » 24 мар 2008, 22:51

hdv писал(а):"а что понимают под этим понятием участники темы?"
...

почитал, действительно ... а главное зачем ?
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Калагия » 24 мар 2008, 23:18

More писал(а):почитал, действительно ... а главное зачем ?

что зачем?
Ребята, давайте так, если Вам есть что сказать по-существу - то говорите. Нету? Так зачем, действительно вы участвуете в этой теме?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 24 мар 2008, 23:23

hdv писал(а):таки да, но мне он непонятен и я спросил: "а что понимают под этим понятием участники темы?"
и увидел что под понятием Слабый Дух понимают совершенно иное нежели в начале темы...

В начале темы написано:

Дух не приходит слабым. Он слабеет здесь. Причин для этого много. Первая из них -- удовольствия. Каждое удовольствие даётся человеку за что-то. Тогда это правильно. Если же человек получает удовольствие за счёт других, то он нарушает Закон, забирая то, что принадлежит другому, без его согласия. Если забирающий заставляет соглашаться отдающего, то это нарушение втройне. После этого у забирающего начинает теряться сила духа. У него исчезают желания, потому что программа жизни начинает сворачивается. Такой человек при жизни может стать мёртвым. Потом он очень будет хотеть жить, но это станет совсем непросто.


далее я уже объясняла, описан один из законов действия в тонокм мире, т.е. прописаны причины, которые могут ослабить дух. правильно, для каждого духа, это разное, поэтому и определения у всех разные. Но тем ни менее можно выделить и общие законы, причины, по которым мы теряем силу, дух, канал и т.д., что частично и сделал tandyru своим последним постом... Но мне над ним еще надо подумать.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение More » 24 мар 2008, 23:34

:)
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение в_доску_свой » 25 мар 2008, 09:39

Калагия писал(а):Так зачем, действительно вы участвуете в этой теме?

уже писал выше, разобрать вопрос о "Слабости Духа", если интересно.

По какому существу сказать то? Как можно ослабить дух то? я с этим несогласен. Ненадо спихивать с больно головы на здоровую, вот что я хотел сказать здесь.
Если ты слаб духом, то Дух неслаб (как впрочем и не силен).
"Потенциал" (или Основа, как хотите) всегда постоянен(на)!
А от того на сколько способен "регулировать громкость", зависит и Сила Звука... (это оч образно)...
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Калагия » 25 мар 2008, 11:23

hdv писал(а):уже писал выше, разобрать вопрос о "Слабости Духа", если интересно.

мы этот вопрос и разбираем всю тему... если интересно.

hdv писал(а):По какому существу сказать то? Как можно ослабить дух то? я с этим несогласен. Ненадо спихивать с больно головы на здоровую, вот что я хотел сказать здесь.

в смысле? у меня больная голова и я что-то впихиваю в твою здоровую? или как? или ты об эфемерном духе на которого мы тут все что-то спихиваем? :lol:

Дух тут выступает собирательным значением. Конечно ЗЕРНО - монада ДУХА неизменна, изменяются лишь оболочки - развиваются и проявляют в себе ПОТЕНЦИАЛ зерна Духа. Это итак понятно.

Но мы разбираем почему именно чел становится слабый духом, слабый на присутствие духа, слабый в проявлении своиего духовного потенциала... какие препятсвия, какие преграды, блоки и т.д.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 25 мар 2008, 11:31

tandyru писал(а):"Нижние" уровни человека отличаются от "верхних" степенью "протяженности" осознанности. Т.е. чем ниже уровень тем меньше "обзор". Поэтому нижние уровни обычно преследуют цели, связанные с телом - сохранить и т.п. Верхние же уровни обычно не фиксируются только на телесных целях и могут преследовать другие, например познавательные. Если тело не требует к себе повышенного внимания, то верхние уровни играют в свои игры, пока тело не напомнит о появившихся потребностях. Потребности удовлетворили и можно дальше играть...


Я не думаю, что чем ниже уровень тем меньше обзор, все зависит от степени синтезированности и единства всех уровней вместе взятых. Т.е. Сила духа тут будет проявляться в способности проводить сознание верхнего уровня вниз, как-то так.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение tandyru » 25 мар 2008, 12:06

Калагия писал(а):Я не думаю, что чем ниже уровень тем меньше обзор

Нижние уровни могут иметь более широкий "обзор", но достижение этого - долгий и трудоемкий процесс. Чаще всего они все-таки получают доступ к "широкому обзору" через верхние уровни и поэтому зависимы от него. Верхние уровни понимают это и поэтому могут себе позволить частично игнорировать нижние уровни. В то же время верхние уровни тоже зависимы от нижних. Нижние могут вызвать неприятные для верхних ощущения типа боли, страхов, эмоций и т.п. Если эти ощущения сильны, то верхним уровням приходится волей/неволей обращать на них внимание. Т.е. через них нижние уровни управляют верхними.
Часто верхние уровни недовольны тем, что нижние мешают им реализовывать свои цели. Нижние, соответственно, недовольны верхними по этой же причине. Это одно из базовых разделений в человеке.
У женской части человека идет смещение в нижнюю часть, а у мужской - в верхнюю. Поэтому внутренние "косяки" в отношениях между верхними и нижними уровнями в человеке проявляются в отношениях с людьми противоположного пола.

Калагия писал(а):все зависит от степени синтезированности и единства всех уровней вместе взятых.

согласен. Но вот захотят ли верхние уровни объединяться с нижними и наоборот?

Калагия писал(а):Т.е. Сила духа тут будет проявляться в способности проводить сознание верхнего уровня вниз, как-то так.

Когда нижние уровни начинают обоснованно доверять верхним, то они "пускают их в себя". Если верхние также заинтересованы в том, чтобы "быть в нижних", то в целом дух становиться более проявлен в человеке и общая степень осознанности человека также повышается.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Калагия » 25 мар 2008, 12:12

tandyru
cогласна с рассуждениями разделенности. Когда это понимаешь, осознаешь. то становится легче идти к объединению.

tandyru писал(а):согласен. Но вот захотят ли верхние уровни объединяться с нижними и наоборот?

Все зависит от Разумности отдельного индивидуума. В конце концов, кому понравиться жить в постоянной дисгармонии и разобщенности? Не шизофрения ли это?

Вот, еще для hdv.

"Дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо. Но эманация зерна изменяется в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопления вокруг него энергии есть сознание... Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною".
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение в_доску_свой » 25 мар 2008, 13:36

таки да. ну и славно ;)
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение tandyru » 25 мар 2008, 15:15

Калагия писал(а):Все зависит от Разумности отдельного индивидуума. В конце концов, кому понравиться жить в постоянной дисгармонии и разобщенности? Не шизофрения ли это?

Существует множество очень даже разумных индивидов, которых в целом устраивает степень их внутренней гармонии, даже если присутствуют некоторые дисгармоничности, выливающиеся, например в хронические заболевания. И их сложно подтолкнуть к тому, чтобы они все-таки занялись повышением степени внутреннего единства и гармонии.
Так что условно можно сказать, что "с этим живут все" и "всех это в целом устраивает".
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Миона » 30 мар 2008, 01:11

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Как часто, ты слышишь слова, это слабые люди, ты даже успела к ним привыкнуть. И часто сама оправдываешь кого-либо, это всего лишь слабый человек. Задумаемся, что же нужно, чтобы не быть им.
1 Ответственность за порученное дело
2 Желание поступится многим, ради дела
3 Необыкновенное упорство в достижении цели
4 Сильный характер не дающий сломаться при самых тяжелых ситуациях и неприятностях
5 Преданность делу, которому служишь.
6 Верность идеалам.
Вот основное, что делает человека сильным и мы рады, когда встречаем таких людей. Растить их и помогать им наша задача.
Аватара пользователя
Миона
***********
***********
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (22)

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0