Актуализация

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Актуализация

Сообщение Космея » 24 мар 2008, 10:08

....
Последний раз редактировалось Космея 15 апр 2008, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 24 мар 2008, 10:11

...
Последний раз редактировалось Космея 15 апр 2008, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение tandyru » 24 мар 2008, 10:45

tandyru писал(а):Интересно, что в одном человеке две субличности могут выступать, например, в роли Агрессора и Жертвы. Такой человек постоянно ищет Спасителя. Реально помочь таком человеку очень сложно.

Если кому интересно, делается это так:
1) надо обнаружить в себе реакции зависимости себя как Спасителя в данной ситуации;
2) выявить манипуляции со стороны человека, которыми он пытается "запихнуть" вас в роль Спасителя и вызывать типичные для Спасителя реакции;
3) показать человеку эти манипуляции, не обвиняя его в них. При этом он будет конечно же воспринимать это как обвинение и даже отрицать и может даже откажется от ваших "услуг";
4) выявить в каких ситуациях и каким образом человек оказывается в роли Агрессора и в роли Жертвы по отношению к самому себе. Показать явно это поведение человеку, чтобы он мог разделить в себе эти роли;
5) выявить основы внутренней созависимости, т.е. зачем человеку иметь в себе эти роли и как одна субличность зависит от другой;
6) выявить элементы манипуляции субличностей друг другом и показать их человеку; скорее всего он будет отрицать, что делает это "сам с собой", но частично внутренне все равно примет.
7) если после всего этого человек не начал меняться, значит у него либо нет подходящего альтернативного способа поддержки внутренних отношений, либо выявлены не все основания таких отношений. Первое "лечится" разбором возможных альтернативных вариантов поведения, которые в целом для человека лучше, чем существующие.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение GX » 24 мар 2008, 11:55

Предлагаю прекратить прения и перейти к рассмотрению практического примера. В прошлом сообщении я запустил манипуляцию, целью которой было - возбудить реакцию форумчанина на текст, несуший определенный смысл, с тем чтобы он попытался обнаружить, каким образом устроен его внутренний диалог. Текст состоял из смысловой части и слишком явной провокации. Форм=умчанин должен был выбрать (осознанно или неосознанно), что взять за основу воспряития - реакцию на провокацию с целью поддержания и развития конфликтной ситуации, или ответ на смысловую часть текста. Итак:
Еще раз спрашиваю - Вы меня ни с кем не перепутали?
С собой, например?
Подчеркнутая часть - провокация. Мы с Космеей оба прекрасно знаем, что никакого первого раза не было. Ну, то есть, провокация слишком явная, неприкрытая, чистой воды. Тут даже если захочешь, не назовешь ее актуализацией. Неприкрытая ложь, одни словом.
Жирная часть - смысловая. Построена на иной форме манипуляции. Суть объяснять не буду. Прозрачно все.
Итак, двойная манипуляции, обращенная к человеку с болезненной реакцией на манипуляции. Смотрим, какую из двух манипуляций выбрал человек...
Космея писал(а):Еще раз??????Такой вопрос уже был? Или у меня маразм и склероз?
Да-да-да. Человек предпочел из двух зол выбрать большее - усиливать конфликт ответной манипуляцией (фраза про маразм и склероз должна же найти свою цель - Космея предлагает манипулятивным образом признать одного из двух участников диалога маразматиком и склеротиком, в зависимости от того, найдет ли GX свой "первый раз", будучи уверенной, что не найдет). А смысловую часть сообщения предпочел не заметить. То есть, из двух возможных вариантов продолжения диалога, человек выбирает тот, который заведомо приведет к опусканию оппонента (признанием его психически нездоровым в обществе, восстановлением справедливости и утверждением собственной правоты). Ну как же упустить такую легкую возможность?! То, что это наживка, человек даже не счел нужным задуматься.
--------------------------------------------------------
Вот это, написанное выше, актуализация ситуации. Разбор манипуляций изнутри. Пусть этот разбор и поверхностный, пусть он даже вызовет нарекания со стороны Космеи (даже не сомневаюсь в этом :lol: ), но это для примера, чтобы приостановить прения и измышлизмы по теме.
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение GX » 24 мар 2008, 12:05

Космея писал(а):Странник, идет полное непонимание друг друга, потому что вы как придерживались своего смысла термина "манипулирования", так и продолжаете. Я же предложила договориться ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭТОЙ ТЕМЫ об единообразном понимании терминов.
:lol: Перевожу эту манипуляцию Космеи на язык актуализации: "Засуньте себе в жопу ваши понимания термина "манипуляция". Мое понимание самое правильное!"
По просьбам трудящихся, за скромную плату, могу переводить с одного языка на другой (с манипулятивного на акутализирующий и обратно)!
Для закрепления материала еще один перевод:
Эта тема для тех, кто готов отказаться от манипулятивных техник и готов их видеть в себе.
Кто не согласен со мной в вопросе, что называть "манипуляцией" и "актуализацией", валите нахер из темы.
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение РА » 24 мар 2008, 14:03

Ржем вместе с вами! :lol:
А что делать?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение РА » 24 мар 2008, 14:07

МЫ ВСЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ ЛЮДИ! #030
А что делать?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Космея » 24 мар 2008, 15:08

...
Последний раз редактировалось Космея 15 апр 2008, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 24 мар 2008, 15:14

...
Последний раз редактировалось Космея 15 апр 2008, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение GX » 24 мар 2008, 17:09

Космея писал(а):Есть те, кто уверен, что ведет себя правильно. Для работы над собой в этой теме необходимо непременное условие: увидеть в себе манипулятора, быть недовольным этим состоянием.И для работы в группе нужно идти на контакт, даже если это трудно и есть укоренившаяся привычка быть кошкой , которая гуляет сама по себе. Хочу подхожу к людям и пользуюсь ими: их энергией, временем, ничего не отдавая взамен. Хочу и гуляю сама по себе, я же кошка. Примерно так. Для групповой работы это не годится.Для групповой работы надо единый мотив: уход от манипулятивности и приход в актуализацию.
Я вот что хотел сказать. Не помню точно в каком году, может в 99-м или 2000-м, меня что-то прикрутило по жизни, кажется отношения с мамой... И я пошел к знакомому психоаналитику с требованием помочь мне разобраться, где я неправ.
Короче говоря, он мне показал приемы работы с субличностями, чтобы я дальше сам мог работать с этим. Кроме того, мы с ним провели тест - он заставил меня описать на бумаге его психотипы, основные качества. С тем чтобы определдить, на что в то время было акцентировано мое внимание в нем. По результтатам теста он вручил мне книжку "Антикарнеги. Манипуляция и актуализация.", которую я прорабатывал ну с полгода наверное, раскладывая свое поведение на составляющие - манипуляции и акутализации. По результатам этих исследований я, конечно же, принципиально сменил многие стереотипы своего поведения в некоторых социальных ситуациях, которые привычным манипулятивным способом категорически не хотели разрешаться. Я учился определять (различать) в каждой конкретной ситуации, чем я занимаюсь, и что было бы в данной ситуации предпочтительнее (эффективнее) - актуализация или манипуляция.
Выводя сделал такой: надо владеть обоими способами равноэффективно, разумно и творчески применяя их в соей жизни. Мое первое сообщение в теме видели? Я написал, что манипуляторство - это навык. Актуализаторство - тоже навык. Если они плохо развиты, я тоже написал, что получится - ничего хорошего. Кроме того, что эти навыки должны быть развиты, еще есть направленность актуалдизация и манипуляций - либо инволюционная (на достижение власти и богаства), либо эволюционная (на работу в режиме самопожертвования ради счастья других). На примерах из форума. Рути - чистейший инволюционный актуализатор с хорошим навыком. Инь - эволюционный манипулятор со слабым навыком. Миха - эволюционный актуализатор с достаточно крепким навыком. Это просто люди с несколько крайне-односторонними проявлениями функций актуализации и манипуляции.
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение GX » 24 мар 2008, 17:23

Космея писал(а):Опять жопа. Вот любитель жопы
Мат, грубость - это изобретенное народом средство грубой актуализиции, как средство самовоспитания актуализации. Есть очень много мужчин, которые на работе с подчиненными грубо матерятся - актуализируют процессы производства, а дома мягко манипулируют семьей ...
Манипуляторы очень мало матерятся, манипуляторы используют мат обычно по приколу.
Это уже устоявшееся мнение социума - если человек грубит, матерится, орет, значит он честный (актуализатор), если мягок, покладист и спокоен, значит лжец (манипулятор). Этим польуются и гениальные мошенники, вводя в заблуждение доверчивых к социальным установкам людей своей поддельной грубостью (честностью), заодно и разрушая стереотипы восприятия. :)
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Космея » 24 мар 2008, 17:23

...
Последний раз редактировалось Космея 15 апр 2008, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение GX » 24 мар 2008, 18:25

GX, вы мне не ответили на мой пост. В результате я в неведении:
1. вы поняли меня
2. вы не поняли меня.
Мне кажется, я Вас понимаю очень хорошо и достаточно высоко ценю.
3. вам неинтересно то, что я вам сказала
Сейчас Вы разбираетесь для себя в тех вопросах, которые для меня неактуальны.
4. вы что-то осознали в себе
5. вы ничего не увидели в себе
6. вы увидели во мне что-то неизвестное вам ранее
Слишком много пунктов о влиянии Космеи. Из 6-ти аж три, плюс "и т.д...". Видите, что Вас волнует прежде всего? А почему они тогда Вами вынесены в конец, вспомнили? Вы хотели скрыть их актуальность таким нехитрым способом, не правда ли?
Я считаю, что все наши взаимные "претензии" ранее были от того, что диалоги не заканчивались до конца.
Не думаю, что имею к Вам какие-либо претензии. :oops:
Потому и не испытываю потребности доводить диалоги до конца. :lol:
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение GX » 24 мар 2008, 18:28

Космея писал(а):вы стали развивать другую мысль, где используете термины" актуализация" и "манипуляция", но мне непонятно в каком значении
В том значении, какое в них вкладывают в психоанализе - это же термины оттуда взяты.
Если до сих пор непонятно, могу более точно сформулировать.
Актуализация - способ достижения цели, при котором используются: 1) прямое ее вербальное выражение; 2) поступки, ведущие к цели самым простым, кратким и прямым путем - или пан или пропал, бескомпромиссно. Актуализация не учитывает никаких нюансов и не имеет компромиссов. Поэтому актуализация чаще всего применяется в ситуациях, 1) когда от замысла до цели лежит ровно один шаг; 2) когда среда уже готова к бесконфликтному принятию моей цели.
Например, я нахожусь на Почтамте, мне нужна ручка, чтобы заполнить бланк. Нигде поблизости ручек нет. Я подхожу к работнику почтамта и просто прошу одолжить ручку. Это актуализация. Если же я сяду весь такой убитый на скамейку и начну громко рыдать, то рано или поздно кто-нибудь да обратит на это внимание (может быть это будет даже сердобольная уборщица, которая придет делать свое черное дело под самый конец работы Почтамта) и выслушав мою длинную историю про болячки мои и всех ближайших родственников, сжалится и даст мне ручку.
Манипуляция - способ достижения цели, при котором используются 1) косвенное ее вербальное выражение, через намеки, риторические вопросы, притчи, дурацкие вопросы и т.п.; 2) поступки, ведущие к цели окольными, но гарантированными путями, через компромиссы, притворства, клоунаду, актерство и т.п. Манипуляция учитывает все нюансы среды, в которой будет достигаться поставленная цель, поэтому манипуляция используется обычно в случаях: 1) когда от замысла до цели более одного шага; 2) когда среда не подготовлена к бесконфликтному принятию цели. Например, мне хочется уйти в отпуск, но я знаю на 100 процентов (имею такой печальный опыт), что начальник меня не отпустит...
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение GX » 24 мар 2008, 19:16

Теперь тоже самое на животрепещущщих примерах.
Миха поставил целью изгнать миону со своих тем, а может быть даже из форума. Никто мотивов Михи особо не понимает, то есть, среда к этой цели не готова. Потому что Миха еще не вошел в доверие к среде, не подчинился ее правилам и установкам. Чем закончится актуализация Михиной цели? Правильно - баном. Причем гарантировано - в Лотосе он уже прошел тот же путь с баном на конце, но еще не понял системы. Актуализация в этом случае неуместна.
Инь ставит своей целью показать тем или иным форумчанам направления личностного роста. Тоже самое, среда не подготовлена к ее цели, доверия к ее методам пока никто не испытывает (можно посмотреть тему-опрос, посвященный Инь). Что делает Инь? Начинает манипулировать, как умеет - в основном задает риторические вопросы и бесплатно раздает советы (кстати, второе я попытался пресечь, но она уже нашла способы как обходить повелительное наклонение, хотя смысл в треннинге бы именно в том чтобы помочь Инь прекратить давать советы). При этом Инь не умеет держать цели в голове (Калагия уже это заметила, молодца) - она проводит манипуляцию, и тут же забывает, ради чего заваривалась каша. То есть, цель вроде бы была светлая, но этих светлых целей у Инь так много, что она в них постоянно путается, хаотично перебирает, и никто не может понять, что она от них в итоге хочет - то ли самоутвердиться за их счет, то ли возлюбить как самого себя. Из-за отсутствия квоты доверия к Инь, разумеется, выбирается первое. В итоге все это не очень хорошо пахнет.
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение DK » 24 мар 2008, 23:08

---
Последний раз редактировалось DK 24 мар 2008, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Космея » 24 мар 2008, 23:19

...
Последний раз редактировалось Космея 15 апр 2008, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение More » 24 мар 2008, 23:22

...
Последний раз редактировалось More 24 мар 2008, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Космея » 24 мар 2008, 23:27

...
Последний раз редактировалось Космея 15 апр 2008, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение GX » 25 мар 2008, 00:07

Космея писал(а):И тогда все ваши реакции были придуманными и накрученными искусственно. Вы манипулировали мной.Я имею в виду пост, где присутствует жопа.
И если вам это неинтересно и уже пройдено, имеет ли смысл продолжать работать в теме? Я в этом случае не вижу смысла продолжать.
Ответ у меня простой. Иногда я прихожу на колхозный рынок в медитативном состоянии и веду себя там, как актуализатор - покупаю все быстро, по списку, как в супермаркете. А иногда прихожу туда на кураже - тогда я там устраиваю многоходовые манипуляции на радость продавцам. Всем весело, настроние приподнятое, и цена ниже получается.
Я считаю, что если я пришел в ситуацию, то и действовать обязан в ней безупречно, пока она не будет исчерпана.
Иногда люди делают некоторые запросы, о которых быстро и легкомысленно забывают. Если запросы меня касались, я о них не забываю, в любом случае, вне зависимости, помнит ли об этом запросивший.
Меня интересует установление истинного контакта с вами и ваши подлинные мысли и чувства
Поступайте просто, как я - считывайте мысли и чувства напрямую из меня, как я из Вас. Это позволяет избежать ошибок понимания. 8-)
А у меня создается впечатление, что вам и не нужно глубокое общение. И меня, в данном случае, вы держите на расстоянии.
Как вы ведете себя с мамой, женой, когда они говорят:"Я хочу с тобой серьезно поговорить. меня очень беспокоит то и то." Ведете ли вы себя так:Да,конечно. Мне сейчас некогда, потом.... или... Я тебя слушаю... а в голове партия бриджа.... или слушаете, переводите в балагурство и исчезаете...?
Я Вас понимаю. У моей супруги очень много претензий по поводу того, что я в ее голове хозяйничаю как хочу, а в свою не пускаю :lol:
С мамой я говорю столько, сколько хочет она, но она уже давно полностью доверила мне свою жизнь. У нее был мистический случай, который перевернул ее восприятие меня... Однажды она была в селе, где когда-то жила ее бабушка, сельская интеллигентка, воспитавшая в ней морально-этические основы. По дороге к автобусной остановке, с которой она попала бы назад, в город, ее остановила незнакомая женщина и, вкратце рассказав ей точную историю ее жизни, чем вызвала доверие, перешла к рассказу обо мне, о предназначении на Земле и все такое, еще и советы передала кое-какие для меня. С тех пор у мамы кардинально сменилось отношение ко мне, она в основном звонит за советом. А о той ее встрече с незнакомкой я узнал намного позже самой той встречи.
А жена да, ведет себя как когда-то вела себя мама - пытается грузить, как может, как ей подсказывает женское серце и все такое. Ну если бы с ней виделись раз в месяц, у меня было бы больше слов для нее. Ну, как любая нормальная женщина, считает себя всегда правой и самой умной. Обычно разговаривает со мной руки в бока или скрещены перед грудью. Думаю, понятно... :lol:
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0