Что есть "Работа над собой"?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Kid » 05 фев 2008, 22:58

Green писал(а):А еще у Бога прошу меня простить за это.
Почему у Бога?Я получается что аттеистка,потому что считаю за недостатки я должна простить сама себя и спокойно их исокренять,любя. Вообще,мне кажется,что чем больше человек находит у себя недостатков,тем он лучше того человека,который их в себе практически не находит и не признает.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Космея » 06 фев 2008, 00:26

Kid писал(а):Вообще,мне кажется,что чем больше человек находит у себя недостатков,тем он лучше того человека,который их в себе практически не находит и не признает



А если попробовать не сравнивать людей в категориях лучше или хуже? Ты в такой системе убеждений себя видишь лучшей или худшей? Каждый находится на своем месте и на своем этапе пути. Кто-то уже умеет видеть бревно в собственном глазу, а кто-то еще не способен это делать и поэтому озабочен чужой соринкой. У сознания есть и защитная функция, преждевременно спуститься в подвалы своего сознания чревато: можно и не вернуться. Поэтому к способностям видеть истинные мотивы своих действий чела подпускается не сразу, по мере готовности сознания.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Kid » 06 фев 2008, 00:38

Космея не делай акцент на слове "лучше" или "хуже", не в них смысл.Тут можно использовать слово "правильнее" делать так-то чем так-то.Типа как установка для себя. Я очень часто про свои не достатки забываю,а с других требую,но работа ведется.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 06 фев 2008, 09:41

Kid писал(а):Космея не делай акцент на слове "лучше" или "хуже", не в них смысл.Тут можно использовать слово "правильнее" делать так-то чем так-то.

Суть от замены слова не меняется. Сегодня для меня правильно одно, а завтра другое. Может тогда имеет смысл заменить эти слова словом уместно. На разных этапах наших развитий, движений по нашим путям уместно разное. Для оценки ууместности своих действий в каждой ситуации важно понять из каких мотивов, ты действуешь, причем важно очень точно его понять, этот мотив. У меня бывало так, что я находил мотив не уместности своих действий (к примеру кричать и рушаться на какого то чела по какомуто конретному поводу), и заменял его на другой, а действия оставлись, реакция продолжала быть "страрой". Тогда я понимал, что мотив был найден не верно и продолжал поиски и, конечно с переменным успехом, но получал желаемый результат.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Levis » 06 фев 2008, 09:46

Green писал(а):
levis писал(а):подразумевает первод все большего кол-ва действий и своих состояний к осознанному.

Когда осознаешь любовь, сообщи, пожалуйста.
Мне не понятно, что именно тебе надо сообщить. В колличесткенном соотношении состояния себя в любви и без оной я себя сейчас ощущаю чаще чем прежде, скажем год назад, но это время ничтожно мало и я прилагаю усилия для увеличения этого времени. Эффективность моих трудов оценивать не мне, хотя совсем без своей оценки этого процесса я так же обойтись не могу, так как не буду видить где и как я ошибся и где и как мне удалось совершить маленькое протдвижение на этом пути.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Kid » 06 фев 2008, 10:52

levis
Хорошо,пусть будет слово "уместно",но тогда как правильно строить фразу?Уместнее видеть в себе ошибки и недостатки,чем нет?В независимости от ситуации,мотивов и т.д. видеть в себе недостатки хотелось бы всегда,никогда не забывать.Или как?Бывают случаи,когда можно и забыть про свои недостатки?
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 06 фев 2008, 10:59

Все проще.

Недостатки или наши не совершенства есть всегда и какое то время еще будут, но меняемся мы и меняются наши качества и мы по другому видим свои недостатки, которые проявляется втех или иных поступках. Вот тогда и всплывает это слово "уместность". Уместность наших реакций, поступков, мыслей. И когда мы видим и чётка понимаем, что данное проявления нас сейчас точно не уместно, мы ищем причину его проявления и замещаем этот мотив действия другим.

Всё - кончилось сравнение себя с кемто или с сабой же ранним или будующим. Мы живем здесь и сейачс и оцениваем то, что проявляем и то, насколько нам это всё еще нужно, уместно.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Kid » 06 фев 2008, 11:08

levisДа,поняла,согласна.Сорри,что пришлось мне разжевывать.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Green » 06 фев 2008, 22:18

Kid писал(а):Почему у Бога?

Потому что в одиночку, без Бога, исправить себя не получается. Мне очень нужна Его помощь.
Kid писал(а):считаю за недостатки я должна простить сама себя

Я очень легко прощаю себе свои недостатки. Зато другим людям - с большим трудом.
И только память о Боге и Его заповедях помогает мне не простить себя раз и навсегда.
Green
 

Сообщение Green » 06 фев 2008, 22:22

Ты сказал:
levis писал(а):работа над сабой, с моей скромной, подразумевает первод все большего кол-ва действий и своих состояний к осознанному.

Любовь - это состояние.
Ты стремишься переводить свои состояния в осознанные.
Вот я и спрашиваю - осознал ты уже свою любовь или еще нет?
Green
 

Сообщение Калагия » 06 фев 2008, 22:59

Есть такая практика. Чтобы не развивались недостатки, развивать достоинства :razz:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Levis » 07 фев 2008, 08:48

Green писал(а):Любовь - это состояние.
Ты стремишься переводить свои состояния в осознанные.
Вот я и спрашиваю - осознал ты уже свою любовь или еще нет?

И да и нет, прости такой вот у мну ответ.
Да в том смысле, что я осознанно запоминаю, сознательно обращаю внимание на те редкие пока моменты, когда я нахожусь в состоянии любви.
Нет в том смысле, что я еще далеко не всегда понимаю, что собственно именно в данный момент времени мешает мне быть в этом состоянии.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Green » 07 фев 2008, 23:07

То, что ты ответил, не есть, ИМХО, осознание своей любви. Больше похоже на подмену понятий.
Но, видимо, другого ответа у тебя нет.
Green
 

Сообщение Levis » 08 фев 2008, 10:56

Green писал(а):То, что ты ответил, не есть, ИМХО, осознание своей любви. Больше похоже на подмену понятий.

Так озвучь своё ихмо и я попробую ответить в твоих терминах, а быть может уточню свои. Чёйто у тебя с конструктивом в последнее время пробелы, на мой скромный. Давай по сути грить, а не полусловами, молумыслями.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение людмила » 27 апр 2008, 14:46

_003 природа всегда живёт в ладу с собой до тех пор пока не появится человек он прилагает массу усилий и исковеркованного сознания результат какой-то неверный так значит глядя на былинку можно познать гармонию в себе и в мире
людмила
 

Сообщение Ann Roz » 22 май 2008, 12:39

Strannik писал(а): Духовность невозможно облечь в материю а материю в духовность и лишь сам человек в материи есть духовная личность... Здесь смычка, здесь и произошла гармонизация.

Если же мы говорим с людьми УМОМ, то о какой гармонизации может идти речь. НАБОР алгоритма....
Если же мы начинаем говорить сердцем, то тогда можно.. что-то извлечь.

Вроде бы все одно и тоже а какая огромная разница, между МАСТЕРОМ и преподавателем.
ОДИН умеет сердцем, другой умеет умом)))


У меня другой опыт. духовностью пронизано все на земле. И [тяв] и благовоние. Все духовно, все сотворено Богом. Я могу ошибаться, но сейчас живу именно этим вмденьем: духовность, облеченная в материю и материя, облеченная в духовность.

Человек как духовная личность - это уже другое, это видимо двойная духовность.

Тот, кто умеет сердцем, молодец. Однако без того, чтобы пользоваться умом, который почему-то попал в немилость и стал объектом преследования, как мастер расскажет что-то? Он может действовать, это точно.

Мышление и речь могут быть как согревающими и щедрыми, так и холодными и обделяющими.

тепло слов преобразует.

Еще раз напомню, что это то, что я вижу на данный момент времени.
Ann Roz
 

Сообщение Ann Roz » 22 май 2008, 12:45

Kid писал(а):
Green писал(а):А еще у Бога прошу меня простить за это.
Почему у Бога?Я получается что аттеистка,потому что считаю за недостатки я должна простить сама себя и спокойно их исокренять,любя. Вообще,мне кажется,что чем больше человек находит у себя недостатков,тем он лучше того человека,который их в себе практически не находит и не признает.


Из твоих слов выходит, что для того, чтобы быть лучше в своих же глазах, надо постоянно искать в себе недостатки. Если чувство своей лучшести зависит от поиска недостатков и это является застывшей формой, то может получиться процесс ради процесса. И я так фантазирую, что в таком случае можно и достатки свои начать распознавать как недостатки, так как если недостатки закончатся, то как же чувствовать себя лучше, если нечего будет находить?
Ann Roz
 

Сообщение Levis » 22 май 2008, 12:48

Поэтому нужно развивать достоинства, а не бороться с недостатками.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Ann Roz » 22 май 2008, 15:58

А что есть недостатки? И зачем сними бороться?
Ann Roz
 

Сообщение Ann Roz » 22 май 2008, 16:01

Вот говорят, что гнев - это плохо?

А чем это плохо? Чем плоха эмоция под названием гнев?Или чувство гнева?


Хотя есть ли такое чувство? или гнев бывает и как чувство и как эмоция?
Ann Roz
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: StalkerL и гости: 0