ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

О внутренних конфликтах.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

О внутренних конфликтах.

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 17:18

Вообще-то, здесь очень просто, что касается сути вопроса, и чуть сложнее, в том, что касается решения проблемы.

Суть внутреннего конфликта.

"Не сотвори себе кумира", древняя и верная заповедь. Конфликт внутри нас основан на противоречии нашего собственного Я и чужих включений в наше Я, по сути принятых когда-либо авторитетах. мамы, папы, кумиров и т.п. Мы не сможем услышать себя до тех пор. пока в нас будут сидеть чужие включения.

И первый шаг к разрешению внутренних конфликтов это найти КТО стоит пред нами заслоняя нам самих себя...

И не стоит кидаться на всех возможных властных либо сильных людей обвиняя их на чем свет стоит, загляните лучше внутрь, возможно вы когда-то кого-то приняли за авторитет, неосознанно вобрав в себя все то, что он сказал.

Если у кого есть дополняющие мысли, милости прошу. :grin:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение tandyru » 04 авг 2008, 17:32

Практически любое разделение сознания в человеке является потенциальным источником внутренних конфликтов. Мы обычно замечаем только самые проявленные из них.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение voda » 04 авг 2008, 17:46

Внутренний конфликт-это равновесие нарушено,
кумирство на внутренний конфликт не влияет,как мне кажется...
Влияет -своё собственное отношение к происходящему.
Если чужое включение гармонично по сути с внутренним содержанием,
то это только дополняет общую картину мира,
не мешая раскрываться внутреннему потенциалу.
А если сам не стал для себя кумиром,то любой формальный лидер станет солнышком в окошке...
;) :lol:
Решение проблемы внутреннего конфликта...лучше не решать,а ...выходить из тупика ,ориентируясь на вход.
Где вошел-там и выходи...
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение tandyru » 04 авг 2008, 18:01

voda писал(а):Решение проблемы внутреннего конфликта...лучше не решать,а ...выходить из тупика ,ориентируясь на вход.
Где вошел-там и выходи...

Одна часть меня считает, что надо поработать еще, а другая - что пора отдохнуть. Конечно слабый конфликт и просто решается путем "ну щас еще немножко поработаю и все". Но если взять его в качестве примера, то как его можно было бы решить, ориентируясь на вход? И что тут собственно является входом? :roll:
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение voda » 04 авг 2008, 18:20

Значит,нужно идти через дуальность.
Взять эту пару работать-не работать и подняться выше...
;) :lol:
В конкретном случае-
Вход-это энергия творческого импульса...
Если энергии нет,то та часть,которая не хочет работать,
переубедит ту часть,которая считает,что нужно работать ..
:lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Калагия » 06 авг 2008, 16:58

Продолжу :shock:

Структура невротического внутреннего конфликта по К. Хорни.

Способом выживания во внутреннем аду ужасающего напряжения невротического конфликта К. Хорни считает самоидеализацию — рождение во внутрипсихическом мире личности нового образования — идеального собственного Я. Оно задумывается для защиты от окружающих в ответ на базальную тревогу и фрустрацию, но со временем подавляет реальное собственное личностное Я посредством невротических завышенных требований к самому себе и становится тиранией Идеального Собственного Я или гордыней. Внутренний конфликт решается псевдорешением через самоидеализацию. И чем выше самоидеализация, тем дальше человек от своего реального собственного Я, от правды о себе.

Поскольку самоидеализация — невротическое решение, то основной целью становится простая погоня за славой, и человека перестает интересовать реальный процесс своего личностного роста, обучения, дела или продвижения шаг за шагом, человеку уже не нужно взбираться на гору, он хочет оказаться на вершине сразу.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 06 авг 2008, 17:11

Требования невротического субъекта характеризуются:

-нереалистичностью (дама, которая полагает, что никто не имеет права отказываться от ее приглашения, считает оскорблением, если кто-то от него уклонился и т.п.);

-эгоцентричностью — невротик поглощен собой, потому что его влекут внутрипсихические потребности, раздирают внутренние конфликты, и он вынужден цепляться за свои особые решения;

-инфантилизмом — ожиданием, что все должно прийти к нему без всяких усилий;

-мстительностью — человек считает, что ему нанесен ущерб, и настаивает на его возмещении во всех областях жизни;

-гиперсправедливостью («я честно работаю, верую в Бога, никому не делаю зла и т.п., значит все должно быть по-моему, со мной ничего никогда не случится»).

Невротические требования вызывают:

-тотальное ощущение фрустрации и неудовлетворенности жизнью, их общая способность выносить неприятности снижается, т.к. любая неприятность, трудность становится в десять раз труднее, если относиться к ней, как к несправедливости. Незначительное происшествие превращается в катастрофу;

-зависть и безразличие к людям. Зависть носит тотальный характер и оправдывает эгоцентризм личности («Я один несправедливо страдаю по жизни, а остальные — счастливчики, почему так? Почему счастливчики должны чего-то ждать от меня?»);

-чувство общей неуверенности относительно своих прав. Внутренний мир, где человек чувствует право на что угодно, настолько нереален, что в реальности человек теряется, когда свои права надо реально отстаивать. С одной стороны, он исполнен нахальных требований, а с другой — не решается постоять за свои права, когда это действительно нужно сделать;

-общую инерцию — паралич психической энергии. Все требования заменяют активную работу над собой и парализуют личностный рост. Человек считает, что стоит и должен по определению стоять выше психических и физиологических ограничений, если он очень сильно чего-то хочет.

Человек не хочет быть сильным, ему надо быть сильным и т.п. Девиз: «Для меня нет, и не может быть ничего невозможного». Эта особенность характеризуется:

-пренебрежением к выполнимости требований;

-пренебрежением к окружающим условиям;

-пренебрежением к собственному внутрипсихическому состоянию;

-стремлением к совершенству во всем;

-недостатком нравственной серьезности искренних идеалов (НАДО быть добрым);

-снижением непосредственности чувств;

-искажением межличностных отношений;

-чрезвычайной чувствительностью к внешнему принуждению, (я и так под своей собственной диктатурой, а тут еще вы со своими обязанностями).

Тирания «НАДО» вызывает:

-напряжение, хроническую усталость, телесную зажатость;

-искажение межличностных отношений;

-повышение чувствительности к критике;

-снижение непосредственности чувств, желаний, мыслей, возникает табу на нежность, жалость и доверие, преувеличение грубости и бессердечия;

неспособность чего-то ХОТЕТЬ по-настоящему.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 06 авг 2008, 17:18

Ненависть и презрение к себе, особенно, если человеку не удается выполнить требования своих «НАДО». Это ненависть между тем, кем человек мог бы быть, и тем, кем он является на самом деле. Она характеризуется:

-самообвинениями по типу «двойного зажима», например, если он отомстил, значит, скотина, если не отомстил — размазня;

-страхом перед реальным успехом (спортсмен, как только начинает выигрывать, чувствует, что его охватывает страх, и в результате проигрывает);

-своеобразным табу на какие-либо удовольствия для себя, преимущественно в мелочах (покупка новой одежды, вкусный завтрак, поход в кино, ресторан);

-требованием абсолютного совершенства от себя во всем;

-цинизмом по отношению к себе и к миру;

-приниженным, зависимым поведением, различными зависимостями.

Ненавить и презрение к себе вызывают:

-потребность сравнивать себя с каждым встречным и всегда не в свою пользу (ужас перед возможностью конкуренции);

-уязвимость в человеческих взаимоотношениях;

-убежденность, что его невозможно полюбить;

-«проглатывание» оскорблений;

-потребность облегчить или уравновесить презрение к себе вниманием, уважением, признанием, восхищением, любовью других;

-привычку самофрустрации;

-запрет на любое свое устремление («кто ты такой, чтобы... ?»).

Невротическая гордость (ложная гордость). Ее характеризуют:

-тотальные страх и тревога попасть в «смешное положение», что полностью сковывает все реальные попытки стать действительно успешным (сходить на дискотеку, познакомиться, выступить на семинаре и т.д.). Результат — «постоянное плетение в хвосте у своей возрастной группы», запрет на любые свои устремления, нереализация, уход в фантазии, сужение круга общения, закрепление системы избегания;

-слепота в отношении своих истинных достоинств, гордость за те, которых у него на самом деле нет;

-гордость престижными ценностями (я из хорошей семьи, южанин, женщина вообще не идет в театр или в ресторан, если ей не с кем туда пойти);

-чрезвычайная чувствительность к обидам;

-мстительность;

-ложная гордость, выдуманное величие подменяет гордость реальную, и, когда человека действительно оскорбляют, он как бы не замечает этого, зато потом мучается;

-отчуждение от себя — чувствами управляет гордость;

-неспособность и нежелание взять на себя ответственность за свою жизнь.

Все эти процессы являются бессознательными. Тем не менее, они очень мучительны для личности.

Найти средства уменьшения напряжения внутриличностного конфликта — основная функция психологической защиты.

Вместе с тем, согласно К. Хорни, реальная самость, реальное собственное Я, центральная сила, внутренняя сила человеческой личности, общая для всех и в тоже время неповторимая и уникальная, глубинный источник его роста остается. И как бы оно ни было задавлено невротической гордыней, Собственное Я дает о себе знать — эмоциями, творчеством, под влиянием хорошего искусства. Оно борется. Гордыня рано или поздно начинает съедать своего создателя.

И по мере того, как человек осознает разрушительное действие невротической гордыни, конструктивные силы реального собственного Я начинают выходить наружу. И вот тогда-то и начинается «сражение между Гордыней и Реальным собственным Я» и происходит то, что К. Хорни называет центральным внутренним конфликтом.

Успех разрешения внутриличностного конфликта возможен только в результате внутренней борьбы, охватывающей все структуры личности. Исход ее в пользу человека зависит от силы конструктивного начала — размера того опыта безоценочного принятия и любви окружающих, который человек получил, когда был ребенком.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение tandyru » 06 авг 2008, 18:02

tandyru писал(а):Практически любое разделение сознания в человеке является потенциальным источником внутренних конфликтов. Мы обычно замечаем только самые проявленные из них.

А я от себя еще напишу :)
Базовые разделения сознания как правило и являются источником самых сильных внутренних конфликтов.

К таким базовым разделениям я отношу:
1) тело/дух (под "телом" подразумевается часть сознания человека, "привязанная" к телу, а под "духом" - менее привязанные)
2) вн.ребенок/вн.взрослый
3) личность/социум (под "социумом" подразумевается часть сознания человека, отвечающая за отношения с другими людьми)
4) эмоции/разум.

Сильные психоблоки также могут быть источником разделения сознания и вн.конфликтов.

В качестве еще одного источника разделения сознания могу выделить ролевые субличности.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Танго » 30 сен 2008, 23:28

дуальность - источник любого конфликта.
внешний конфликт лишь отражает внутренний.

:roll: имхо...
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение tandyru » 01 окт 2008, 07:47

Танго писал(а):дуальность - источник любого конфликта.
внешний конфликт лишь отражает внутренний.

Два человека разной культуры могут быть вполне гармоничны внутренне, но быть в конфликте друг с другом, если это касается жизненноважных для них вещей, которые взаимоисключают друг друга.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Танго » 01 окт 2008, 09:09

о какой гармонии вы говорите? :shock:
а если люди действительно гармоничны, то о каких конфликтах речь? :roll:
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение voda » 01 окт 2008, 09:36

Гармоничность и целостность-разные понятия...
Гармоничный внутри и целостный снаружи
это как колесо-
внутри ступица,снаружи обод,
но если не взаимодействует правильно с другими колёсами-
машина не поедет...
:roll:
Вот тогда- внешний конфликт-
когда идущее изнутри внутреннее напряжение
не создает гармоничных связей с внешним миром...
:roll:
Имхо
;) :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Танго » 01 окт 2008, 10:08

voda писал(а):Гармоничность и целостность-разные понятия...

Изображение
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 01 окт 2008, 10:15

Чела может чувствовать вполне гармоничным и целлостным себя в текущих условиях своей жизни, но чем резче или сильнее они вдруг изменяться, тем вероятнее, что и от гармонии и от целлостности не останет следа.

Очень хорошо и удобно любить тех кто любит тебя, кто онтоситься к тебе с симпатией, но сохранить такое же отношение к тем, кто к тебе относится враждебно далеко не всякий в состояни...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40314
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Сообщение voda » 01 окт 2008, 10:31

Внутренний конфликт-
это,как выше заметил Тандуру-
противоречие,между чем-то и чем-то...
Когда понимаешь ,какие именно аспекты тебя внутреннего противоречивы-
тогда и конфликт внутренний можно разрешить,
путем выявления ,принятия,трансформации...
:lol:
Если следовать из намерения-
любой конфликт дает энергию для его разрешения-
целостность ,разрушенная внутренним конфликтом,
восстанавливается работой конструктивных сил реального собственного Я:
Успех разрешения внутриличностного конфликта возможен только в результате внутренней борьбы, охватывающей все структуры личности. Исход ее в пользу человека зависит от силы конструктивного начала — размера того опыта безоценочного принятия и любви окружающих, который человек получил, когда был ребенком.

:lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение tandyru » 01 окт 2008, 12:24

Танго писал(а):о какой гармонии вы говорите? Shocked
а если люди действительно гармоничны, то о каких конфликтах речь?

Очень просто. Представь, живет человек... занимается саморазвитием, медитирует, душевные отношения с близкими и людьми вообще... вобщем гармоничный.
Тут приходят бандиты... ну или солдаты... и угрожают ему или его семье расправой. Может часть его и останется спокойной... ("на все воля Господа..."), но "низы" начнут боятся и будут в конфликте с намерением тех, кто собирается причинить им вред. Постепенно "низы" будут "капать на мозги" воплем страха и часть "верхов" не выдержит и тоже войдет в конфликт с агрессорами.

Пример конечно грубый, но думаю достаточно наглядный.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Pavel.Y » 01 окт 2008, 12:28

voda писал(а):Внутренний конфликт-
это,как выше заметил Тандуру-
противоречие,между чем-то и чем-то...

У меня складывается мнение, что, о чем бы мы ни говорили, каждый раз всплывает тема повышения духовности - просветления.

Одним из проявлений состояния просветления является остановка мышления, прекращение обдумывания и ОЦЕНКИ окружающего мира и себя в этом мире. Но если нет ОЦЕНКИ, то нет противоречий и, следовательно, нет и внутреннего конфликта.

Другой взгляд на проблему. Внутренний конфликт - это отрицательное отношение к чему-либо. Если человек начинает выравнивать свое отношение КО ВСЕМУ, в том числе и к себе, то исчезает и внутренний конфликт.

Мне могут возразить - что же теперь, жить, как амёба, не думая, не переживая и ничего не делая, безропотно отдаваясь всем превратностям жизни? Отвечу:
во-первых, делать можно что-угодно, но НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ к результату;
во-вторых, превратности жизни являются таковыми для тех, кто переживает их, реагирует на них, "эмоционирует". Для человека же с ровным, спокойным отношением к жизни всё, что с ним происходит - просто поле деятельности.
в-третьих, состояние душевного равновесия, сохраняемое при любых обстоятельствах жизни в течение достаточно длительного времени уже само по себе будет нормализовывать жизнь, устранять то, что принято считать превратностями жизни, выравнивать жизнь в нужном (с божественной точки зрения) направлении, устраняя накопленную карму и согласуясь с программой текущего воплощения.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение tandyru » 01 окт 2008, 13:16

Pavel.Y писал(а):Одним из проявлений состояния просветления является остановка мышления, прекращение обдумывания и ОЦЕНКИ окружающего мира и себя в этом мире. Но если нет ОЦЕНКИ, то нет противоречий и, следовательно, нет и внутреннего конфликта.

Конфликт - это конфликт намерений.
Ты можешь не думать и не оценивать, но на попытку чего-то извне тебя разрушить среагируешь.
То же самое и во внутриличностных отношениях. Субличность может быть достаточно простой, чтобы думать и оценивать. Тем не менее у нее автоматически возникнет неприятие к тому, что пытается разрушить ее целостность.

Просветленное сознание - это сознание, центр которого смещен "в сторону" непроявленного. Там ему нечего боятся и оно меньше зависит и привязано к более грубым уровням человека. В таком сознании может и не возникнуть неприятия ни к чему, но это из-за того, что оно достаточно "далеко" от всех, чтобы сопереживать, отождествляясь.

Любое отождествление с разделенным автоматически приводит и к "попаданию" в его внутренние конфликты, неприятия чего-то извне и т.д. Конечно разделенное тоже частично сместиться при этом в сторону непроявленного, но конфликты останутся и когда просетленное сознание разотождествиться, то неразрешенные конфликты снова будут действовать.

Для себя считаю, что правильнее быть на всех уровнях, свободно переводя центр сознаний на нужный в зависимости от стремлений, а также центрируясь на нескольких уровнях, чтобы, например, безоценочно наблюдать, частично отождествившись с более грубыми уровнями сознания.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Levis » 01 окт 2008, 13:34

Все же я не согласен с вами тута...

Оцениваю я... но это не вызвывает осуждения. Я оцениваю что и почему делает чела. Я всегда готов помочь ему выйти из комфликта, но никогда сам не иду в этот комфликт... в этой связи мне не понятно есть ли у меня у самого внутренние комфликты. По идеи их не может не быть, но что же мне мешает их видить, слышать, чувствовать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40314
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0