Травма отвержения

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Травма отвержения

Сообщение tandyru » 14 сен 2008, 17:27

Отец заставляет сына делать что-то и сын делает как может. Отец по каким-то своим причинам недоволен работой сына. При этом он отвергает не только работу, но и сына как человека в целом.
Сын делает для себя вывод, что чтобы тебя не отвергали надо "все делать правильно". Но в то же время он чувствует, что это неправильно, не по человечески и подсознательно начинает мстить, подсознательно отвергая отца, а впоследствие и других людей. Он раз за разом проигрывает этот сценарий: делает нужное дело, но относится при этом к людям, с которыми он его делает не по человечески, а как к "делателям дела" (так же как когда-то его отец относился к нему).
Люди это чувствуют и отвергают его. Он тоже вновь чувствует себя отвергнутым, злится, неосознанно мстит им.
В итоге получается конфликт и дело рушится. Человек переживает некоторое время, потом находит еще более правильное и нужное дело и сценарий повторяется.
Как же выйти из этого "порочного круга"?
Первый вариант - встретить человека, который несмотря ни на что все же принимает его работу, его самого и даже то как он всех отвергает. Но это не гарантирует того, что человек перестанет отвергать сам себя.
Второй вариант - увидеть человека в своем отце. Скорее всего с ним когда-то поступали точно так же и внутренне он страдал не меньше, чем его сын.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение нада » 14 сен 2008, 20:43

tandyru,у тебя проблемы с сыном?
:roll:
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение Космея » 14 сен 2008, 22:55

И первый, и второй вариант нужный.
Первый позволяет почувствовать вторую свою половину - принимающую и неосуждающую. И после этого осознать отождествление себя с половиной осуждающей и непринимающей.

И второй вариант позволяет осознать программу отца и увидеть механистичность своих реакций - обусловленных реакциий по программе отца.

Механистичное следование правилам обусловлено страхом перед жизнью. Жизнь неизбежно будет предлагать неожиданности. Жизнь - это состояние, а правила - контроль над состоянием. По сути, это страх мужского аспекта состояния - женского аспекта. Особенно болезненно будут восприниматься мужчины, уже умеющие принимать свое состояние или учащиеся доверять своему состоянию.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 15 сен 2008, 00:04

Тут два момента для меня:
Найти необусловленную любовь как к другим, так и к себе. Тогда любовь к другим не будет зависеть от их "проявлений", и легче будет увидеть отца, как действующего исходя из неких социальных программ. Можно даже увидеть это действие - как проявление любви, или неосознанное, или самое лучшее, что может делать человек, опираясь на свои "ресурсы" и понимание мира.
Найти другую мотивацию своией деятельности, которая не обусловленна социальным кнутом и пряником, а исходит из других, внутренних мотивов.

В других словах - разорвать связку "человек есть то, что (и как) он делает"
Например, в рукопашном бою (некоторых видах) удар порождает ответный удар, но не чувство злобы и ненависти к ударившему человеку.
Иван Шевчук
 

Сообщение tandyru » 15 сен 2008, 07:49

нада писал(а):tandyru,у тебя проблемы с сыном?

У меня нет сына. У меня две дочки.

Это мне выдало подсознание после работы над одной волнующей меня проблемой.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Инь » 15 сен 2008, 07:57

tandyru
тема актуальна
в принципе

однако варианты решения проблемы не совсем ясны
т.е. как сделать хотя бы первые шаги...
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 15 сен 2008, 08:14

Первый шаг уже сделан - проблема осознана и тут дело за "малым" - наблюдать за нею по мере возникновения или "перепрожить" подобные ситуации, которые уж произошли. Тут много будет боли и нужно много честности перед собой, чтобы не "закрыться" снова...
Иван Шевчук
 

Сообщение Инь » 15 сен 2008, 08:20

Иван Шевчук
это если осознана

а если ещё нет?
у самого носителя проблемы
что может побудить к такому осознанию?
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 15 сен 2008, 08:23

Космея писал(а):Механистичное следование правилам обусловлено страхом перед жизнью. Жизнь неизбежно будет предлагать неожиданности. Жизнь - это состояние, а правила - контроль над состоянием. По сути, это страх мужского аспекта состояния - женского аспекта. Особенно болезненно будут восприниматься мужчины, уже умеющие принимать свое состояние или учащиеся доверять своему состоянию.

Космея, можешь уточнить про состояние и женский-мужской аспекты.
Или, что будет проще - я чуть уточню текст, скажи - правильно ли я понял?
Дополнения - курсивом.

По сути, это страх (некоего - какого?) мужского аспекта состояния, а состояние - является женским аспектом Особенно болезненно будут восприниматься мужчиной, проходящим через подобный опыт мужчины, уже умеющие принимать свое состояние или учащиеся доверять своему состоянию.
Другими словами: мужчина боится состояния, так как это - женский аспект. Также такой мужчина будет бояться других мужчин, умеющих взаимодействовать с "состоянием"
Так?
Иван Шевчук
 

Сообщение tandyru » 15 сен 2008, 08:28

Иван Шевчук писал(а):Первый шаг уже сделан - проблема осознана

Проблема частично осознана мной, но я не знаю насколько она осознается самим человеком.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Иван Шевчук » 15 сен 2008, 08:31

что может побудить к такому осознанию?

Тут две плоскости - большинство людей осознают неосознанно (не подключая рассудочный ум и делая это "подсознательно"), и это достточно "медленный" процесс.
Если человек "осознающий" - то дискомфорт, этим "психоблоком" вызванный. Я сейчас "прохожу" через нечто - состоянием на данный момент я знаю, что есть чувство, некие дискомфортные эмоции, неуютное самочувствие. Что именно - пока не знаю, мелькают какие-то образы. Остается наблюдать - что, как я полагаю, и делал Андрей перед тем, как "вышел" на свои образы.
Это если работа над собой ведется осознанно.

А если нет - обычно люди устраивают себе всякие неприятности по жизни, чтобы привлечь свое же внимание к своим же проблемам. Ум при этом, конечно же, кричит "караул, спасайте, жизнь повернулась ко мне задом!" - а что-то внутри уже "проходит" нужный для себя опыт.
Я так в свое время и сделал! :lol:
Иван Шевчук
 

Сообщение Космея » 15 сен 2008, 10:20

Иван Шевчук писал(а):По сути, это страх (некоего - какого?) мужского аспекта состояния, а состояние - является женским аспектом Особенно болезненно будут восприниматься мужчиной, проходящим через подобный опыт мужчины, уже умеющие принимать свое состояние или учащиеся доверять своему состоянию.
Другими словами: мужчина боится состояния, так как это - женский аспект. Также такой мужчина будет бояться других мужчин, умеющих взаимодействовать с "состоянием"
Так?


Так.Особенно болезненно для сына, описанного в первом посте темы, воспринимаются другие мужчины, которые имеют более-менее сбалансированный проявленный женский аспект - доверие состоянию.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 15 сен 2008, 10:25

Инь писал(а):у самого носителя проблемы
что может побудить к такому осознанию?



Жизнь. Она мудра. Я есть жизнь. Я и дает импульс.Сначала идет накопление неосознанного опыта. Затем при наполнении чаши таким опытом возникает импульс ИЗНУТРИ осознавать и синтезировать такой опыт.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Инь » 15 сен 2008, 10:52

Космея
это так...
но к сожалению очень часто от Жизни отворачиваются
помнишь что я говорила тебе об отказе от Жизни?
именно этот отказ и не позволяет УВИДЕТЬ

разворот к Жизни - часто очень болезненый
и чем более зрелый чел - тем сложнее
тяжело даётся...

зато...
когда мы ехали домой (после неких трансформаций)
ОНА спросила у моего мужа: а твоей жене женщины в любви не признавались?
надеюсь, что смогла хоть чуть-чуть вернуть её к Жизни
хотя бы одного... в день...
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение нада » 16 сен 2008, 09:09

tandyru писал(а):Это мне выдало подсознание после работы над одной волнующей меня проблемой.
Может,эта ситуация чем-то схожа с твоей по жизни,например,твои взаимоотношения с отцом в детстве,юности и т. д.
:roll:
tandyru писал(а):Проблема частично осознана мной, но я не знаю насколько она осознается самим человеком.
Проблему знаешь лишь ты.Ты задал тему и ждёшь определённого ответа на сложившуюся ситуацию,но,ответ ,я думаю,в тебе самом.Просто проблема ещё не вскрыта,Где возможно,нужен "скальпель" хирурга,-ты хочешь найти терапевтический метод выхода из ситуации.
Было бы лучше,если бы ты выложил ,как есть...без недомолвок,что за ситуация,с чем она связана,как это взаимодействует с тобой,что волнует,откуда исходят импульсы,почему есть волнение (реагирование) на эту ситуацию? (Если.конечно,это не слишком личное,о чём ты не можешь сейчас поведать) ?
:roll:
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение tandyru » 16 сен 2008, 09:18

нада писал(а):Может,эта ситуация чем-то схожа с твоей по жизни,например,твои взаимоотношения с отцом в детстве,юности и т. д.

Да, у меня тоже была и есть травма отверженности отцом.

нада писал(а):Было бы лучше,если бы ты выложил ,как есть...без недомолвок,что за ситуация,с чем она связана,как это взаимодействует с тобой,что волнует,откуда исходят импульсы,почему есть волнение (реагирование) на эту ситуацию?

Это личное, но не мое, поэтому из этических соображений не могу сказать большего.

Выход я пожалуй действительно поищу лучше сам.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение нада » 16 сен 2008, 10:35

tandyru писал(а):Это личное, но не мое,

tandyru писал(а):Да, у меня тоже была и есть травма отверженности отцом.

"Копай "здесь. 8-) Точнее,ищи причины-
tandyru писал(а):действительно поищу лучше сам.
В себе...можно много чего найти.
Здесь (я имею ввиду выссказывания других людей) - лишь подсказки.
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение Инь » 16 сен 2008, 20:40

нада
не всё можно высказать
ещё меньше написать

он предполагает настройку
8-)
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Инь » 16 сен 2008, 20:41

tandyru
Выход я пожалуй действительно поищу лучше сам.

закрепляешь отторжение? ;)
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Strannik » 19 сен 2008, 12:00

нада писал(а):Проблему знаешь лишь ты.Ты задал тему и ждёшь определённого ответа на сложившуюся ситуацию,но,ответ ,я думаю,в тебе самом.Просто проблема ещё не вскрыта,Где возможно,нужен "скальпель" хирурга,-ты хочешь найти терапевтический метод выхода из ситуации.

А не схожа ли ситуация ВНУТРЕННЕГО НЕОСОЗНАННОГО БУНТА со многими. И тема затронутая ТАНДУРУ возможно относится в какой то своей части ков сем нам без исключения.....
Это классический пример НЕПРИЯТИЯ и затем проблемы этого же человека с другими.... .
Вот что я могу написать по этому поводу: Ко мне в давние времена на прием попала мама с сыном. У сына ярчайшие заболевания и притом фантомные... Вот есть заболевание, отболел и другая болезнь, потом третья и так по очень большому кругу... когда мальчик поправляется то... у него никаких хронических заболеваний нет... После собеседования и с мамой и с сыном мы и определили исток болезни..... . Мама вечно занята на работе, папы нет... И ребенок один... И вот как только он заболевает, мама берет больничный и крутится вокруг сына. поправился сын и мама снова на работе... Вывод понятен думаю без комментариев....

Что то подобное происходит и с тем человеком описанным в начале темы....
Глубокая детская травма, а потом хождение по кругу.. Новое место, новая работа, новые люди а вот ВНУТРЕННИЙ БУНТ не дает и на .. новом месте обустроить себя.. И снова непонятки с людьми , непонятки на работе, непонятки в собственной жизни...
А ведь такое состояние может довести до... шизофрении или раздвоения личности.... Лечение! Лечение может быть одно.. лечение ВНУТРЕННЕГО ПАПЫ.. То сеть надо рассосать внутренний БЛОК неприятия мира сего..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1